Как правильно отучить ребенка от бутылочки? Советы родителям

Как правильно отучить ребенка от бутылочки? Советы родителям

Многие мамочки очень болезненно воспринимают тот момент, когда приходится отучать ребенка от груди и переходить на иной способ питания. Когда женщина кормит грудью, чувствуется прямая связь с ребенком, которую уже никогда не испытать в именно таком же виде.

С другой стороны заканчиваются хлопоты с перепачканной молоком одеждой, грудь снова становится женственной, перестает болеть, уменьшается в размерах.

Читайте более подробно в статье "Как отучить ребенка от грудного вскармливания".

Однако не все осознают то, как велика сила привычки у малыша. И если после кормления грудью младенец переходит на бутылочку, сосательный рефлекс никуда не исчезает и малыш привыкает к тому, что именно этим способом он в одно и то же время каждый день получает питание. Поэтому отучить ребенка от бутылочки становится крайне сложно.

В данной статье мы подробно познакомимся со всеми способами. как сделать это менее болезненно и комфортным образом.

Когда отучать ребенка от бутылочки?

Есть мнение о том, что малыш сам поймет, что он слишком взрослый для того, чтобы пить из бутылочки, захочет пить, так как взрослые - из кружек. Разумеется, такая возможность не исключена. Но что делать, когда малышу уже почти пять лет, а он до сих пор засыпает с бутылочкой и отказывается пить из кружки? Ведь это очень удобно - можно просто лежать в кроватке и пить молоко, не нужно садиться, куда-то идти.

Следует помнить, что ребенка нужно отучать от бутылочки. И вот по каким причинам:

  • Развитие зубов. Бытует мнение о том, что питье из бутылочки после полуторагодовалого возраста способствует нарушению прикуса и в дальнейшем произношению. Эти данные не подтверждены, существуют исключения. Но лучше ведь подстраховаться и отучить малыша, чем потом столкнуться с более серьезными проблемами.
  • Ночью ребенок удовлетворяет потребность в сосании, а не жажду. Следствием станет беспокойный сон, так как малыш захочет в туалет. Зачем же вам лишние бессонные ночи и крики вашего чада?
Важно! Педиатры советуют начинать отучать ребенка от сосания к возрасту двух лет, если ребенок не проявил такого желания самостоятельно до этого. Дело в том, что сосательный рефлекс постепенно угасает из-за ненадобности. Малыши сосут чтобы успокоиться, почувствовать себя в безопасности, как на руках у мамы при кормлении грудью. Ни в коем случае не стоит заставлять ребенка пить из бутылочки, если он этого не хочет, достигнув возраста года или полутора лет - вам будет сложнее в будущем.!

Как правильно отучать ребенка от бутылочки

Некоторые малыши сами бросают привычку пить из бутылочки, теряя интерес к этому процессу или же стесняясь своей привычки, глядя на других детей во дворе или же в детском саду. Что же делать, если все-таки малыш не хочет расставаться с бутылочкой?

  • Иногда мамочки проявляют крайнюю изобретательность, придумывают добрые сказки о том, что бутылочке пора отправляться в путь к другим малышам, а он уже совсем взрослый и к нему теперь приходит новый друг - кружечка и т.д. Причем можно поиграть с малышом в игру - подарить бутылочку кому-нибудь из младших детишек (это станет проще, если у вашего чада есть младшие сестренки и братики), закопать бутылочку во дворе, отдать папе, который отнесет ее в укромное место и еще много различных ритуалов.
  • Некоторые родители действуют решительнее и попросту прячут от малыша бутылочку со словами: Потерялась, сорока унесла, кошка отдала котятам и так далее. Чтобы малыш не так расстраивался, ему можно купить какой-нибудь подарок взамен утраченной бутылочки.
  • Иногда малыш сам забывает или теряет где-нибудь бутылочку. Конечно, он может долго плакать и просить купить ему новую, но опять же лучше предложить ему что-то другое взамен.
  • Некоторые хитрые мамочки намеренно наливают что-нибудь невкусное в бутылочку, а когда малыш это пробует - дают ему другую, вкусную смесь, в детской поилке. Скорее всего, малыш больше не захочет пить невкусное и откажется от бутылочки, хотя некоторые дети очень капризны и настойчивы и способ может не сработать.
  • Есть вариант намеренно испортить бутылочку - отрезать от нее соску, чтобы пить было неудобно. Или же подождать, пока малыш сам ее сгрызет, а новую не покупать, несмотря на его уговоры и капризы.
  • Есть способы, которые зависят не от хитрости родителей, а скорее от случая. Если ребенок заболел простудой, ему будет сложно сосать из бутылочки, точно так же могут отказаться от бутылочек детки, болеющие стоматитом или же у которых режутся зубки (как раз они и могут сгрызть соску).
  • Если же малыш уже старше двух лет, эти способы не помогут. Тогда можно попробовать купить для девочки красивую поилку, которая будет лучше старой бутылочки, а мальчику модный с машинками или же роботами и сказать, что такие есть уже у всех, а  взрослые мальчики не должны сосать соску. Подчеркивать то, что папа и мама не пьют из бутылочек, и их взрослый малыш также должен пить как все взрослые люди из поилки или же кружечки.

Важно! Процесс отучения ребенка от бутылочки не должен совпадать с моментами эмоциональных стрессов ребенка. Малыш должен уметь самостоятельно садиться и пользоваться ложечкой. Также стоит научить ребенка пить из детской поилки или кружечки. Помните, что легче всего отучить от бутылочки ребенка, которому еще нет двух лет. Потом привычки становятся сильнее, и вы столкнетесь с большим рядом проблем. Ни в коем случае не прививайте ребенку привычки пить из бутылочки только ночью, лучше отказываться от всего сразу.

Как отучить ребенка от бутылочки ночью? Советы доктора

Доктор Комаровский рассматривает две стратегии отучения ребенка от кормления. Первая касается уменьшения лактации у женщины, а вторая непосредственно связана с кормлением ребенка из бутылочки.

Следуя первой стратегии, пейте меньше воды, займитесь спортом, не сцеживайте молоко, чтобы оно "перегорело". Переходить на сухие смеси не стоит, если вы достаточное время кормили ребенка грудью.

Чтобы непосредственно отучить ребенка от бутылочки, нужно постепенно снижать количество выпиваемого им молока или же намеренно испортить его вкус, например, солью. Важно во время отучения поддерживать в комнате прохладную температуру и каждый день купать малыша в одно и то же время, чтобы все условия были комфортными для сна.

Каким бы трудным не казался этот процесс, обычно он занимает не более нескольких дней. Родителям важно проявить стойкость, не поддаваться на уговоры малыша.

Все родители знают, каково это - видеть когда собственный ребенок плачет. Но нужно понять то, что к возрасту двух лет дети начинают манипулировать родителями. Понимают, что если начать плакать, мама, скорее всего, разрешит сделать то, что до этого запрещала, а папа смягчится и купит ту самую игрушку или конфету. Дайте ребенку понять, что все не так просто и слезами ничего добиться нельзя.

Так же полезной может быть статья "Как отучить ребенка от соски?".


Как отучить ребенка от бутылочки? (видео)

Отучаем малыша от бутылочки (видео)

Как отучить от бутылочки? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (2)

Владимир,

Здравствуйте! Нам 1год 6месяцев. Процесс отказа от соски, далее от бутылочки и так далее, у нас протекает достаточно сложно. Ребенок плачет по ночам. Мы практически совсем перестали спать. Но пока держимся, по крайней мере нам кажется что мы держимся. На деле это не легкая задача, учитывая огромное количество затраченных нервов, что нас, как родителей, что ребенка. У нас еще не все зубы. В общем крепимся и стоим, стоим и крепимся!!!


Людмила,

На мой взгляд, в полтора года можно и подождать было с отказом от бутылочки. Ведь педиатры советуют отучать от бутылочки только к двум годам. Нашему ребенку уже два с небольшим, но от бутылочки не спешим отказываться. Это же не пустышка, постоянно он ее не сосет, а только раз-два в день.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее