Основные причины боли в груди при кормлении

Основные причины боли в груди при кормлении

После рождения ребенка между мамой и малышом устанавливается тесная взаимосвязь, которая только усиливается в процессе грудного вскармливания. Однако, прекрасные моменты единения мамы и малыша во время прикладывания крохи к груди женщины могут омрачить боли в молочной железе.

К сожалению, очень часто, женщина самостоятельно не справляется с ними и прекращает лактацию. В этом случае не помешало бы обращение к консультанту, специализирующемуся на грудном вскармливании, или сведущему в этой области специалисту, который помог бы выяснить факторы, если заболела или часто болит грудь в лактационный период и меры по их устранению.

Причины болезненных ощущений

Не обязательно боль в молочной железе может быть следствием опасных патологий или заболеваний. Однако, такие моменты могут не только сделать процесс кормления неприятным и болезненным, но и нанести вред здоровью ребенка.

Важно! Все причины, по которым женщине больно кормить грудью условно можно разделить на две группы: физиологические и патологические.

Физиологические причины

К физиологическим относятся:

  • Гормональная перестройка организма. С самого начала кормления, с первых секунды прикладывания малыша к груди у женщины могут болеть соски. Это связано с тем, что активно продолжает вырабатываться гормон окситоцин, который участвовал в процессе родов. Такая боль может сохраняться в течение нескольких часов или суток, а иногда и недель после рождения крохи. Так, стимулирование ребенком сосков во время еды, приводит к сокращениям матки, благодаря окситоцину появляется боль внизу живота и в груди. Разные женщины испытывают разные по силе ощущения: для кого-то больше характерны покалывания и легкое онемение, другим свойственны достаточно сильные боли. Постепенно организм восстанавливается и настраивается на лактационный период, боль уходит и процесс грудного вскармливания начинает приносить удовольствие.
  • Форма сосков. Строение груди у всех женщин разное, так же, как и форма их сосков. У кого-то соски плоские и втянутые, у других выпуклые. Большие, втянутые или плоские соски, могут привести к проблеме в период ГВ, когда ребенку трудно будет захватить грудь. Именно поэтому, к этапу лактации следует готовиться еще до рождения ребенка. Но, будучи беременной, женщине нельзя стимулироваться соски, так как подобная процедура может вызвать преждевременные роды.
Интересно! Выручить в такой ситуации могут специальные накладки на грудь, имитирующие форму сосков.

  • Сильные приливы молока. Зачастую у многих женщин боли в период лактации появляются ввиду сильных приливов молока, они становятся интенсивнее в момент прикладывания ребенка к груди. Это нормальное состояние, и оно может продолжаться до трехмесячного возраста малыша, пока не установится естественная лактация.

Подобная боль может появиться как до кормления, так во время него и даже после, если кроха выпил не все молочко. Для избавления от таких ощущений перед кормлением стоит немного сцедиться, чтобы малышу было удобнее захватывать соски, а маме комфортнее кормить первые минуты. После кормления сцеживание может усилить новые приливы, поэтому врачи рекомендуют сцеживать молоко только до облегчения состояния.

Патологические причины

Патологические причины вызваны не физиологией, а проблемами, которые требуют выявления и скорейшего устранения. К ним относятся:

cracks-in-nipple.jpg

1. Трещины на сосках и ореолах. Некачественная гигиена груди, а также нарушение техники кормления может стать фактором образования и возникновения трещин на сосках, которые будут кровоточить и причинять маме существенную боль при кормлении младенца.

При неверном прикладывании малыша, он не сможет брать в ротик соски так, как нужно, ореол останется вне его ротика, и вся интенсивность кормления попадет на сосок. Также неверно поступают женщины, когда пытаются отнять грудь у ребенка. Крепкое сжатие ребенком соска можно ослабить, если легонько ущипнуть кроху.

Еще одной причиной появления трещин на сосках и ореолах является сухая кожа. Именно поэтому после каждого кормления грудь важно обмывать теплой водой и смазывать специальными защитными средствами. Это может быть масло облепихи или крем, в состав которого входит ланолин. Кроме того, желательно проветривать грудь после каждого кормления, как можно чаще менять грудные вкладыши в бюстгальтер во избежание занесения инфекции и контролировать верное прикладывание младенца к груди.

Важно! Нельзя наносить на соски зеленку или любые другие спиртосодержащие средства. Помимо того, что они пересушивают кожу, еще могут оказать раздражающее влияние на груди.

2. Молочница. Симптомы этого неприятного явления следующие:

  • Трещины, которые не заживают после лечения и надлежащего ухода;
  • Воспаление и набухание сосков, кожа на них покрыта роговыми чешуйками;
  • Боль, не прекращающаяся после кормления;
  • Боль переходит на область рук или спины;
  • Кожа ареолы раздражена и пересушена.

Стоит помнить, что молочница вредит не только женщине, но и ребенку, поскольку попадает к нему на слизистую рта во время кормления.

Как правило, лечение молочницы можно совмещать с грудным вскармливанием. Мама может пользоваться специальными мазями, а ротик малышу нужно протирать средствами, предназначенными специально для этих целей. Однако, все лечение важно проводить только под контролем медиков.

В крайних случаях запущенная молочница может привести к серьезным повреждениям, тогда придется лечиться с помощью противогрибковых методов терапии. Молочница может стать следствием мастита, для которого характерно повышение температуры до высоких отметок.

Важно! Основными причинами молочницы являются очень частое и чересчур тщательное мытье груди с мылом, дрожжевые инфекции, образовавшиеся в период беременности, неправильная гигиена.

3. Лактостаз развивается из-за того, что какой-либо проток молочной железы не освобождается полностью от грудного молока. Можно легко нащупать уплотнения в груди. Они являются следствием лактостаза. Если наряду с шишками появилась температура, следует немедленно обращаться к врачу. При своевременном и правильном лечении, лактостаз уходит в течение суток. Болезненность и уплотнения в груди при этом могут оставаться еще в течение одного или двух дней.

lactostasis.jpg

Причинами лактостаза являются:

  • Долгие перерывы от одного кормления до другого;
  • При неполном опустошении груди ребенком. Например, когда мама забирает грудь, а малыш не наелся;
  • Одна и та же поза, когда ребенок кушает, может стать причиной лактостаза, так же, как и сон на одном боку. Чаще всего это проявляется у тех женщин, которые практикуют совместный сон с ребенком и спят, повернутыми лицом к малышу;
  • Когда женщина дает ребенку грудь, придерживая ее средним и указательным пальцами, это тоже может вызвать лактостаз;
  • Ношение узкого белья;
  • Усталость маминого организма и недосыпание, перерастающее в хроническое;
  • Однообразность домашней работы, как ни странно, также может вызвать лактостаз;
  • Сосание пустышки малышом ведет к неполному опустошению груди и застоям;
  • Употребление в пищу слишком жирной пищи. Она делает молоко намного гуще;
  • Ситуация, когда женщина простыла и заболела. Особенно в сезон вирусов и острых респираторных заболеваний.

Если у мамы появились уплотнения в груди, то нужно немедленно начать работать над их устранением.  Первую помощь окажет массаж груди до кормления. Прикладывание малыша к груди с использованием разных поз для кормления поможет ему лучше высасывать все дольки грудных желез. Самая профилактическая поза для предупреждения и лечения лактостаза – из-под мышки. При неполном высасывании ребенком молока из грудей и наличии лактостаза, груди необходимо расцеживать.

Совет! Неплохо помогают компрессы из листа капусты, медовой лепешки, натурального творога.
Важно! При повышении температуры более, чем на 39 градусов и сохранении ее в течение двух дней, обязательная консультация доктора.

Один из методов в борьбе с лактостазом следующий:

  1. Сцедить молоко из груди под теплым душем до того момента, пока останется лишь лактостаз.

  2. Покормить малыша таким методом, чтобы во время еды его нижняя губа была направлена на место уплотнения.

  3. Приложить к груди прохладный компресс.

4. Мастит. Это одна из самых наиболее серьезных и опасных причин, из-за которой может развиться сильная боль в груди, поскольку носит инфекционную составляющую. Развитие мастита происходит очень быстро и выражается следующей симптоматикой:

  • Грудь напряжена;
  • Кожа на груди покраснела (явление гиперемии);
  • В молоке появились примеси крови или гноя;
  • На коже образовались пятна или полосы неестественного цвета;
  • Поднялась температура.
chest-pain-women.jpg

В связи с тем, что мастит представляет реальную угрозу для жизни женщины, он требует немедленного безотлагательного лечения.

Если мастит имеет инфекционное происхождение, то без антибиотиков не обойтись, в результате чего иногда приходится на время приостанавливать ГВ.

5. Вазоспазм. При наличии боли до начала кормления и после его окончания, а также ситуации, когда сосок становится белого цвета после кормления, можно предположить, что у женщины развивается вазоспазм. Он встречается крайне редко и вызывается очень близким нахождением одного из нервов или его окончаний к соску. Обычно, вазоспазм это последствия иной проблемы, к примеру, молочницы, а не самостоятельное заболевание. Уменьшить болезненные ощущения от вазоспазма в молочной железе в период грудного вскармливания одним женщинам помогает тепло, а другим – холод.

Если боль в молочной железе в период лактации стала следствием вазоспазма, то возможно понадобится консультация невролога.

Другие причины боли

Есть причины, которые не связаны непосредственно с кормлением. С ними может столкнуться абсолютно любая кормящая мама в период лактации:

  • Ношение тесного белья (бюстгальтера). Важно правильно подбирать его, поскольку неудобные чашечки могут мешать приливам молока, сдавливать груди и соски, а также стать причиной лактостаза. Лучше всего предпочтение отдавать белью, которое разработано специально для кормления;
  • За несколько дней до наступления менструации. Как правило, начало и восстановление месячных нередко является первым спутником болей в области груди. В середине цикла или при приближении к дате овуляции боль уменьшится;
  • Фиброзно-кистозная мастопатия. Данная патология увеличивает вероятность возникновения лактостаза, одна не стоит из-за нее отказываться от грудного вскармливания.

Что можно и чего нельзя делать при появлении боли?

Если маме больно кормить ребенка, то важно придерживаться следующих правил. Они помогут не только уменьшить боль, которая будет менее интенсивной, но и станут мерами ее профилактики:

  • Кормить малыша очень часто по первому его требованию. Переполненные молочные железы – это риск развития многих патологических процессов. Более частое прикладывание и нахождение ребенка около груди будет помогать избежать таких ситуаций;
  • Чередовать грудь – в одно кормление – одна, в следующее – другая. Так удастся избежать застоев молока в период лактации;
  • Кормящей маме нужно выпивать больше жидкости после процесса кормления и до него. Не зря консультанты, специализирующиеся на ГВ, рекомендуют выпить чашку теплого чая за 30 минут до кормления ребенка.

Существует ряд действий, которые нельзя делать ни в коем случае, если болит грудь в период грудного вскармливания:

  • Пить таблетки или предпринимать какие-либо действия для снижения количества молока и его приливов, в том числе сцеживать все молоко до последних капель;
  • Употреблять мало жидкости. Это не поможет ситуации, а вот проблем доставит множество;
  • Делать компрессы на спирту или водке, а также прогревать грудь другими способами. Максимум – едва теплая грелка или пеленка в некоторых случаях;
  • Предлагать малышу соску или бутылочку.

Если появилась боль в груди при лактации, а устранить ее у женщины не выходит, то мама начинает беспокоиться, а стресс, как известно, может нанести не меньший вред процессу грудного вскармливания, чем само заболевание. Что делать женщине, чтобы успокоиться и постараться сохранить ГВ?

Интересно! Применение любых успокоительных средств может нанести вред здоровью ребенка. Но есть лекарственные препараты, которые даже врачи рекомендуют кормящим мамам. Это обычная валерьянка.

Нервоз и раздражительность – одни из причин, по которым валерьянка может быть назначена маме. Эффект от ее приема носит накопительный характер и наступает через некоторое время после начала лечения. Курс обычно составляет от семи до десяти дней.

Тем не менее, даже такое безобидное средство, как валерьянка, может вызвать побочные эффекты у ребенка: плохой сон и аппетит, капризность, аллергическую сыпь. Поэтому лечение важно проводить только под строгим контролем специалиста.

Любая мама должна узнать, почему болит грудь при кормлении, и решать эту проблему незамедлительно. Непрекращающиеся боли могут стать не только причиной отказа от грудного вскармливания, но и нанести существенный вред здоровью.


Почему болить грудь при кормлении? (видео)

Боль в груди при кормлении и её причины (видео)

Заболевания молочных желез (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее