Развивающие игры для двухлетнего ребенка: что выбрать?

Развивающие игры для двухлетнего ребенка: что выбрать?

В 2 года ребенок уже много чему научился и теперь самое время начать развивать его способности. Дети в этот период особенно любознательны, поэтому усваивают информацию быстро словно «губка». Для родителей крайне важно не упустить момент и постараться привить малышу необходимые способности и знания.

Конечно, ребенок уже становится активным и непоседливым. Поэтому заставить его часами рассматривать картинки в книжках вам не удастся. Сейчас все обучение должно строиться на игре. Развивающие игры не должны быть сложными для детского восприятия. Для двухлеток лучше подойдут самые примитивные игровые формы обучения.

Двухлетний ребенок и развивающие игрушки

Занятия с детьми двух лет стоит начинать с простых примитивных игрушек.

Это могут быть:

  • Пирамидки.
  • Цветные кубики.
  • Цветная бумага.
  • Лото.
  • Фигурки животных.

Сейчас восприятие информации происходит особенно глубоко и оперативно. Поэтому начните с простой задачи – сбора пирамидки. Покупайте пирамидку без большого количества колечек. На первое время их должно быть не более 5 штук.

aurei-toy.jpg

Малыш будет стараться собрать пирамидку поскорее, а задача родителей акцентировать внимание на размере колечек. Эта игра – первая ступень к развитию логики и мышления, помогает отличать большие предметы от маленьких и наоборот.

Еще один хороший вариант для занятий с ребенком – кубики. Хорошо, если они будут из пластмассы разных цветов. Учитесь строить простые башенки и домики. При этом можно проговаривать цвет кубика, который вы ставите, так малыш научиться отличать красный цвет от синего и т.д.

Цветная бумага – хороший помощник молодым родителям в развитии ребенка. Можно начать с простой демонстрации листов бумаги. Показывайте ребенку красный лист и говорите «Красный». Показываете синий листочек, говорите «Синий».

Позже можно вырезать из бумаги простые формы и начать их изучать в игровой форме. Обязательно задавайте ребенку наводящие вопросы. Не смотря на еще не развитую речь, малыш воспринимает информацию и усваивает ее так же хорошо.

Можно поиграть с ребенком в зоопарк или ферму. Возьмите фигурки животных и изобразите, как кто говорит. Постарайтесь это делать вместе с вашим чадом. Берёте корову, говорите вместе «МУ». Проговаривайте простые звуки: «Гав», «Мяу», «Ко-Ко» и т.п.

deti-game.jpg

Кроме звуков животные фигурки можно использовать для физического развития крохи. «Утренняя зарядка зверят» поможет закрепить знания о животных и научит простым упражнениям:

  • Прыжки как зайчики;
  • Покачивание головы как сова.
  • Переступание с ноги на ногу как медвежонок.
  • Взмахи руками как птичка.
Важно! В играх очень важно использовать те предметы, которые увлекают ребенка. Если ваш малыш очень любит мультики про определенного персонажа, купите ему такую игрушку.

Ее можно использовать в игре «найди предмет». Главное, чтобы игрушка была среднего размера, чтобы ребенок мог легко ее найти. Прятать можно под одеялом в кроватке, на стульчике, за шторкой.

Подсказывайте крохе, и вы увидите, как он будет стараться в следующий раз найти любимую игрушку самостоятельно.

Развивающие загадки

Простые книжки с крупными рисунками помогут родителям разрабатывать в крохе способности к логическому мышлению. Для начала возьмите книжку с животными и попросите ребенка показать пальчиком, тех животных, которых вы уже изучили. Затем можно переходить к простым играм в загадки.

Ниже приведем пример классической детской загадки:

  1. «Не книжка, а с листиками» (Капуста)
  2. «Сыпучий, в нашей песочнице его куча» (Песок)
  3. «Весной вырастают, а осенью падают» (Листья)
  4. «Кто раньше всех просыпается? Ку-ка-реку откликается» (Петух)
  5. «Маленький шарик колючий, яблочки в домик он носит кучей» (Ежик)

Как видите, загадки должны быть не сложные. Желательно в одно предложение, чтобы в голове у малыша не было путаницы. Старайтесь не одергивать кроху. Если он ответил вам неправильно. Повторите загадку снова, а если не догадается – подскажите наводящим вопросом.

deti-play.jpg

Можно использовать игры в загадки в любом месте, где бы вы ни находились. Идете в поликлинику, можно на ходу сочинить загадку про врача Айболита. Сидите дома, потому что погода выдалась не очень – сочините загадку про дождик. Взяли с собой игрушки на прогулку, поговорите о них. Придумывайте загадки про лопатки и ведерко. Детям нравятся такие шутливые игры.

Игры с ребенком на улице

Помимо умственного развития ребенку 2-х лет, очень важно обращать внимание на его физические способности. При помощи активных игр можно формировать вестибулярный аппарат и моторику.

Любые простые упражнения, которые вы ежедневно выполняете с чадом, можно перевести в игровой формат. Включите веселые детские песенки и выполняйте зарядку вместе с крохой. Периодически добавляйте по одному легкому упражнению в комплекс.

Игры на свежем воздухе не только полезны, но и необходимы. Возьмите с собойна прогулку мячик или другие игрушки. Его можно перекатывать друг другу по траве или пойти на футбольное поле.

Обращайте внимание на погоду за окном и одевайте ребенка в комфортную одежду. Для активных детей не требуется одевать по десять кофт в легкий морозный день.

little-boy.jpg

Детские площадки с горками, лабиринтами и все возможными лазалками для детей просто находка. Помогите ребенку забраться по лесенке вверх, и поддерживайте его, пока он спускается. Обращали ли вы внимание, что после прогулки с детьми на площадке, ребенок приходит домой счастливый, но слегка уставший. Это происходит за счет большого «сброса» энергии, которая так бушует в домашних условиях.

Вы пришли на площадку, а там много детишек. Это не повод для расстройства. Предложите ему познакомиться с ребятками. А потом вместе с родителями организуйте им игру «Море волнуется раз». Эта простая игра очень увлекательна для малышей. Они будут стараться изображать животных, машины, любимых героев.

Ваш ребенок любит ходить по бордюру? Замечательно, это можно обратить в игру под названием «равновесие». Первое время держите малыша за руку, пока он будет стараться переставлять ножки правильным образом. Когда вы почувствуете, что ребенок уже ходит уверено, предложите ему пройти несколько шагов самостоятельно без вашей поддержки.

boy-boy.jpg

В летний сезон можно предложить ребенку поиграть в «Юного натуралиста». Начать можно с палочек и листиков. Собирайте их в пакетик, ищите необычные цвета или формы. Потом можно предложить ребенку собирать камни разных цветов или размеров. Конечно, не стоит увлекаться и складывать в пакет булыжники.

Ребенок собирает камни и собирает, не беда. Пусть это будет его первый клад. Используйте коробку из под конфет, разложите в ячейки камушки. Теперь это похоже на коллекцию. Периодически ее можно обновлять, если вдруг вам на улице попался необычный экземпляр.

Важно! Правила безопасности на улице очень важно начать прививать ребенку с малых лет.

Может показаться, что в два года для детей рано объяснять такие взрослые вещи. Отнюдь нет. Изучайте сигналы светофора, рассказывайте про «зебру». Транспорт проезжающий мимо, вызывает у малышей восторг и удивление одновременно. Рассказывайте про трамваи, автобусы и троллейбусы. Объясняйте разницу между ними.

Крайне важно объяснять крохе, почему на дороге нельзя играть в мячик и надо быть предельно внимательным. На родителях, в этом плане, лежит большая ответственность.

Не забывайте, что ваш ребенок еще не настолько большой, чтобы часами просиживать за занятиями. Играйте в игры ежедневно по 10-20 минут. Дольше дети не способны высидеть на одном месте. Такие игры должны быть четко отделены от других повседневных дел. То есть, если вы сели учить формы. То изучаете их, а не птичек за окном и собачек на улице.

editorial-game.jpg

Концентрация внимания на отдельных видах занятий крайне важна. Развитие логики, мелкой моторики, речи - в этом возрасте начинается становление всех этих важных навыков. Способности мыслить и фантазировать хорошо развивают загадки и книжки со сказками. Мелкая моторика – пальчиковыми играми и текстильными фактурами.

Если проводить занятия каждый день, то к трем годам ваш малыш сможет уже самостоятельно строить осмысленный рассказ, пересказывать сказки и освоит простейшие навыки ухода. Специалисты отмечают, что дети в дошкольном возрасте способны воспринимать большой объем информации. Особенно они отмечают способности к иностранным языкам. Обратите на это внимание.


Развивающие игрушки для детей (видео)

Игрушки для ребенка (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее