В Московских детских садах предлагают составить список стоп-вещей

В Московских детских садах предлагают составить список стоп-вещей

Об этом предложении стало известно из уст председателя комиссии по охране общественного здоровья и здравоохранения Ларисы Картавцевой. Председатель выступает против того, чтобы родители не позволяли детям приносить в детский сад игровые развлечения, еду, конфеты и иные продукты питания. Список запрещенных вещей может быть расширен. Предложение будет рассмотрено на заседании комиссии. Парламентарии также рассмотрят вопрос о проверке детей после прогулок на улице.

Предложения о применении подобных мер последовали вследствие недавнего случая в Новосибирске, когда дети дошкольного возраста получили пищевые отправления спайсами, как раз таки во время уличной прогулки в саду.

Виновной, по итогам рассмотрения уголовного дела по факту халатного отношения к обязанностям, была признана воспитатель детского сада. Как известно, безопасность детей полностью лежит на сотрудниках детского сада.

Цель предложения, по словам Картавцевой, заключается в обеспечении безопасного пребывания детей в учреждении, которому доверили своих детей родители. Мелкие предметы дети могут помещать в рот, ухо, что представляет угрозу для здоровья. Детские сады предусматривают полноценное питание и режим дня, а потому дополнительные лакомства из дому деткам не нужны. Родителям не следует давать детям с собой сладости, на которые у кого-то из детей может быть аллергия, что приведет к медицинским проблемам, ведь дети между собой делятся.

Детей предлагают проверять после прогулки, осматривая вещи, так как дети зачастую не понимают, что может быть угрозой их безопасности. Об этом говорит новосибирский случай. Не всегда сотрудники сада могут увидеть, что ребенок поднял с асфальта или получил от постороннего человека через забор. Безопасность не гарантирована, если утром перед садом родители сами будут производить проверку карманов, опасный предмет ребенок может найти или получить в момент прогулки. По мнению Картавцевой, такая проверка хоть и выглядит чрезмерно суровой, однако только так возможно предотвратить печальные последствия.

Многие родители уже выразили своё недовольство. Им пришлась не душе идея досмотра их детей. Родители уповают на то, что и сотрудникам сада предложение стать тюремщиками не нравится. Ввиду того, что воспитатели являются бюджетными работниками, многие родители допускают вероятность одобрения со стороны сотрудников идеи, ссылаясь на их бесправность перед начальством.

Евгения Клочкова - представитель движения «Московские родители», высказалась в адрес идеи досмотра негативно. Она считает, что необходимости осматривать детей не будет, если тщательно будет проверяться территория детского учреждения. Для этого потребуется установить прочные заборы и камеры видеонаблюдения за детской площадкой.


Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (2)

Ольга,

Сомнительная инициатива. Можно подумать, дети отравились спайсами, которые принесли с собой из дома. Согласна, что существуют вещи, которые вряд ли нужно тащить в детский сад, конфет можно и дома поесть, Усиливать охрану территории и внимательнее смотреть за детьми - вот что необходимо Любой криминальный элемент может спокойно пройти на территорию и спрятать там наркотики или что угодно, или увести с собой ребенка - о чем мы вообще говорим?


Татьяна,

Согласна. Такие скорые меры всегда придумывают после происшествия. До этого что-то до такого не додумывались! Лишь бы галочку себе поставить. А там всё можно на воспитателей валить.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее