Как родителям научить ребенка кушать самостоятельно?

Как родителям научить ребенка кушать самостоятельно?

Первые дни жизни младенец получает грудное молоко, затем каши, соки, пюре из бутылочки. Но самое удобное дополнительное кормление с помощью детской ложечки. Так, затем легче приучить сына (дочь) к обычному меню. Ведь через год перед родителями возникнет вопрос: «А как научить ребенка кушать самостоятельно?».

С чего начинать?

У официальной медицины несколько мнений о первом прикорме.  Одни считают, что ребёнка нужно поить водичкой с первых дней жизни, а через месяц уже давать свежие соки: яблочный, морковный, свекольный.

Прикорм удобнее начинать с первого числа месяца. Каждый календарный день будет соответствовать числу капель сока, а через тридцать дней можно давать ежедневно только пятьдесят граммов.

Другие же утверждают, что не стоит начинать рано давать прикормы из-за плохой экологии. Обычно участковый педиатр после ежемесячного осмотра младенца сообщает, какие продукты и сколько ему нужно их давать. Старайтесь поить дитя из ложечки, а затем с помощью специальной кружки.

В полгода ребёнок уже умеет держать погремушки. Поэтому используйте для прикормов кружку с двумя ручками и крышкой, в которой есть сосок с дырочками.  Налейте в неё остуженную кипячёную водичку и дайте ребёнку. Когда он научится из неё пить, то налейте в неё молоко.

Интересно! Далее вам понадобится две яркие ложечки из мягкого пластика. Дайте одну малышу, пусть он изучает новый предмет. Другую обмакните в сладкую еду и поднесите к его рту. Затем наберите пюре на самый кончик ложки, чтобы он съел.

Через год можно полностью отучить младенца от груди и перевести на полноценное питание. Еду дают в виде пюре, супов, каши.  Можно кушать многие продукты:

  • Нежирное мясо
  • Рыбное филе без костей
  • Фрукты
  • Овощи
  • Злаковые
  • Творог, молоко, масло
  • Яйца

Что делать дальше?

Обычно к году дети начинают самостоятельно передвигаться: ползать, ходить. Обустройте на кухне отдельный уголок в столовой. Поставьте детскую мебель и посуду. Пусть приучается подходить к своему столу, садиться как взрослый и кушать.

baby-spoon.jpg

Дети пьют за день больше жидкости, чем взрослые. Чтобы ребёнок не остался без питья, оставляйте на его столе кружки с водичкой и компотом. Пусть пьёт сколько захочет. Первые дни проверяйте, чтобы рубашечка была сухой.

К двум годам человечек уже должен уметь брать руками кусочки еды из тарелки и кушать, держать кружку и пить из неё.  Но как научить ребёнка есть ложкой?

Сначала необходимо улучшить аппетит

Есть дети, которые любят кушать. Они с удовольствием пробуют каждое новое блюдо и быстро осваивают навыки самостоятельного питания.  Но бывает, что ребёнок крепко сжимает зубы и целый день отказывается от еды.

Решение проблемы, как научить ребёнка есть самостоятельно зависит от его аппетита, характера, вкусовых предпочтений, окружающей обстановки.

Родители часто используют отвлекающий манёвр, показывая мультфильмы. Когда малыш открывает рот, смотря сказку, то мама быстро засовывает ему ложку с едой.

Записывают до трёхлетнего возраста и в детский сад, чтобы он в коллективе начал кушать. Но раннее посещение детского учреждения может отрицательно сказаться на здоровье малыша. Не перекладывайте проблему на воспитателей.

Обследуйте ребёнка у врача. Когда забит носик, плохо работает желудок и нерегулярный стул, то он, конечно, будет капризничать и отказываться от еды.

Ежедневно гуляйте с ним на свежем воздухе. Пусть ребёнок бегает, веселиться и активно играет. Необходимо приучать и к режиму питания, тогда детский организм будет работать стабильно.

Особенности организации питания для малыша

Важно! Малыш должен пользоваться только собственной посудой: тарелками, кружками, ложками. Помогать маме ставить предметы на свой столик. Вид принадлежностей для еды, стандартные действия и игровые моменты морально подготавливают малыша к началу принятия пищи. Составляйте отдельное меню с учётом особенностей детского организма.

Нельзя давать такие блюда:

  • жареные;
  • жирные;
  • острые;
  • с костями;
  • с уксусом и приправами.

Еду для младшего члена семьи готовят на один день.  Если детское блюдо имеет приятный запах, хороший вкус и мягкую структуру, то научить пользоваться ложкой маленького сына (дочку) легко. Примерное меню на обед: суп на курином бульоне с хорошо проваренным рисом без поджарки, паровая котлета с овощным пюре, компот из сухофруктов и творожная запеканка.

Теперь малыш кушает сам

В три года дети начинают считать предметы. Дайте ему суп с ложки, которая у вас в руках, и скажите: «Один!» Потом пусть он попробует набрать еду и скажет затем: «Два!» Продолжайте счёт далее.

Интересно! Детям нравится копировать взрослых. Сядьте напротив, медленно зачерпните суп и съешьте, покажите мимикой, что вам нравится. Когда он повторит ваши действия, то обязательно похвалите.

Научите его пользоваться ложками различной величины. Маленькая, чтобы добавлять сахар.  Средняя для десерта, а большая для первых блюд. Разложите их на столике по порядку.

А как научить ребёнка правильно держать ложку? Дети от года до трёх зажимают её в кулак. После еды предложите сыну (дочке) поиграть. Покажите фокусы, чтоб ложка свободно двигалась между пальцев вашей руки. Когда и у ребёнка начнут получаться простые движения, то покажите ему как правильно использовать этот предмет.

В два года малыш сможет держать ложку, зачерпнуть каши и направить её себе в лоб или в глаз, а то и мимо стола. Тренируйте с ним координацию движений. Пусть указательным пальчиком показывает, где лобик, носик, глазки, ротик, язычок, бородка, зубки.

Когда он научится координировать свои движения, то к трём годам он уже свободно начнёт самостоятельно кушать.

Советы педиатра

Известный доктор Комаровский даёт такие советы:

  1. Маме нужно запастись терпением.
  2. Привлекайте внимание к обеденному столу яркими фруктами, ягодами.
  3. Соблюдайте режим питания.
  4. Предлагайте вкусную и мягкую пищу.
  5. Не прерывайте и не ругайте ребёнка, если он во время еды испачкался.
  6. Не докармливайте из своей ложки.
  7. Не торопите его, даже если у вас мало времени.

Главный совет, если малыш начал самостоятельно кушать, старается держать правильно ложку, то пусть сам и заканчивает трапезу пока не насытится. Некоторые дети накладывают сначала еду руками в ложку, а потом пытаются донести её до рта. Не смейтесь, пусть экспериментирует и через год обязательно научится.


Как научить ребенка кушать? (видео)

Нужно ли заставлять ребенка кушать? (видео)

10 правил, как научить ребенка кушать ложкой (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее