Гемангиома у младенцев

Гемангиома у младенцев
Гемангиома — это доброкачественная опухоль кровеносных сосудов, с которой малыш уже рождается или которая появляется в первый месяц жизни. В зону риска попадает около 10% детей, причем чаще с этими новообразованиями рождаются девочки, чем мальчики.

Выглядят гемангиомы как красные пятна с синеватым оттенком. При надавливании они становятся светлее и, как правило, на ощупь теплее, чем окружающая кожа. Гемангиома может быть плоской или выпуклой, может разрастаться, а может не изменяться в размерах длительный период, а со временем совсем сойти на нет.

Причины гемангиомы у новорожденных

Точные причины, вызывающие гемангиомы у новорожденных, увы, медицинской наукой пока не установлены. Есть только предположения, что на появление гемангиомы влияют перенесенные мамой заболевания на стадии формирования сосудистой системы малыша. Также риск возрастает при многоплодной беременности, у недоношенных детей и, если мама рожает после 40. Может повлиять экологическая обстановка, употребление беременной алкоголя и табачных изделий.

Одно известно точно: к пятилетнему возрасту у 50% детей это сосудистое образование регрессирует, к семилетнему возрасту - у 70%, еще у меньшего количества детей гемангиомы исчезают к 9-10 годам. Также установлено, что генетически это заболевание не передается.

Виды гемангиом

  1. Простая (расположенная на поверхности кожи). Как правило гладкая, имеет четко очерченные границы на коже. При надавливании бледнеет, затем опять возвращается к своему цвету. Беспокойства малышу, как правило не доставляет.
  2. Кавернозная (расположенная в подкожно-жировой клетчатке). Выглядят как опухолевые образования, сверху кожа обычного цвета, иногда синюшная. При крике и кашле гемангиома увеличивается.
  3. Комбинированная (расположенная на поверхности и в подкожных тканях). Выявляется в зависимости от преобладания той или иной части опухоли.

Чем опасна гемангиома у новорожденных?

Располагаться гемангиомы могут на любом участке кожи, слизистых и внутренних органах. Если опухоль начнет прогрессировать, то может повредить жизненно важные функции и органы детского организма, и привести к тяжелым последствиям. Поэтому очень важно диагностировать гемангиому на ранней стадии.
Важно. Если у вашего малыша более трех гемангиом на коже, то, как правило, они есть и на внутренних органах. В этом случае показано не только внешнее наблюдение, но и УЗИ исследование.

Лечение гемангиомы у младенцев

Решение о лечении гемангиомы должен принимать детский хирург. В подавляющем большинстве случаев компетентный врач советует наблюдать за гемангиомой в течение некоторого периода.
Вам нужно обращать внимание на то меняется ли цвет, разрастается ли она — при желании можете сделать фото процесса прогрессирования опухоли. Если гемангиома не представляет опасности для жизненно важных органов, не доставляет эстетических проблем, то оперативное вмешательство не понадобится.

Лечение необходимо, если:
  1. Малышу исполнилось 1,5-2 года, а гемангиома продолжает прогрессировать. В норме с года она должна перейти в фазу обратного развития.
  2. К 10-летнему возрасту гемангиома так и не пропала самостоятельно.
  3. Она поражает жизненно-важные органы. Ведь гемангиома имеет свойство развиваться не только вширь, но и вглубь, перекрыть важные физиологические отверстия, а значит напрямую угрожать жизни и здоровью малыша.
  4. Опухоль появляется в месте, где ее легко травмировать. Например, на животе малыш может ее неоднократно расцарапать.
  5. Когда гемангиома поражает органы обильного кровоснабжения: печень, почки, селезенка, легкие и головной мозг. Это самые опасные виды опухоли. Гемангиома в печени не дает о себе знать до появления осложнений или случайной диагностики. Разрывы мозговой гемангиомы приводят к кровоизлияниям, которые могут привести к летальному исходу.

Как лечить гемангиому?

  1. Хирургическое вмешательство. На данный момент проводится все реже, в основном, у взрослых, поскольку операция проходит с использованием анестезии, имеет долгий период заживления и оставляет рубцовые изменения.
  2. Лазеротерапия. Наиболее эффективный и современный метод лечения поверхностных гемангиом. Специальный сосудистый лазер на красителе безболезненно стимулирует рассасывание гемангиомы, не оставляя рубцов. Лазерная обработка проводится амбулаторно. Для удовлетворительного результата необходимо провести несколько процедура лазером. К сожалению, на опухоли, расположенные глубоко под кожей, лазер воздействия не оказывает.
  3. Криодеструкция. Процедура замораживания жидким азотом. Данный вид лечения используется для лечения выступающих над поверхностью кожи гемангиом небольшого размера. Для разрушения опухоли данным методом достаточно одной процедуры, которая длится 10-15 минут. Процедура проводится без обезболивания, но никаких болевых ощущений ребенок не испытывает. После заживления на теле остается небольшой рубчик. Данный метод также не используется подкожно, на волосистых частях тела, лице, кистях рук, в области молочной железы.
  4. Гормонотерапия. Если количество гемангиом стремительно растет и существуют риски нарушений жизненно-важных органов, то используют назначение гормональных препаратов.
  5. Склерозирование. Применяется для подкожного лечения гемангиомы, путем введения инъекции. Специальное вещество помогает остановить опухоль. Возможно проведение нескольких процедур, в зависимости от глубины опухоли. Процедура длится 10-30 минут под действием местного анестетика.
Важно. Прежде чем дать согласие на тот или иной метод лечения проконсультируйтесь с несколькими специалистами в данной области. Не во всех регионах есть специалисты с большой практикой лечения гемангиом, поэтому ультразвуковое исследование проводится не всегда.
Хирург на глаз не может определить глубину поражения, даже если внешне гемангиома выглядит незначительной. Однако нередки случаи, когда после одного осмотра ребенка отправляют на лечение. В результате внешние слои разрушаются, а внутренние наоборот разрастаются за счет оказанного на них воздействия — появляются осложнения.

В первую очередь вы сами несете ответственность за своего ребенка. Будьте бдительны. Здоровья Вам и Вашим детям!

Гемангиома у грудничка (видео)

Доктор Комаровский о гемангиоме (видео)

Гемангиома у детей (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (3)

Мария,

По поводу гемангиомы волноваться не стоит. Лазерная терапия очень эффективна если гемангиома поверхностная и небольшая. Нам помогли за 2 сеанса.


Lyubov,

Моя дочка Маруся родилась с гемангиомой. Она расположилась с правой стороны под грудью, в районе ребер. Сначала я очень боялась, думала про плохое. Потом мы сходили на консультацию к опытному доктору. Он объяснил мне, что это такое. Сказал, что специальное лечение не требуется и к 7 годам она должна полностью исчезнуть. Слава богу, все так и случилось.


Настёна,

У моей малышки с рождения было две гемангиомы: на лобике и на спинке. Переживала я очень, всё рвалась удалить, но доктор твёрдо велела ждать. Мол, пройдёт. И действительно, сейчас дочурке почти два годика, на лбу гемангиома исчезла почти совсем, на спинке вот ещё немного видна, но тоже заметна тенденция к уменьшению. Так что волноваться не надо, слушайте лечащего врача.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее