Какой должна быть каша для первого прикорма?

Какой должна быть каша для первого прикорма?

Вопрос питания ребёнка занимает одно из важнейших мест в мыслях новоиспечённых родителей. Как правило, прикорм малышей начинается с овощных пюре.

За ними следуют овощные супчики, фрукты и творожки. Каши для первого прикорма также являются неотъемлемой частью полноценного прикорма и благотворно влияют на пищеварительную систему малыша.

Важно! Безусловно, с чего начинать давать прикорм в каждом конкретном случае определяет педиатр. Он следит за состоянием крохи и лучше знает чего не хватает грудничку.

Очень часто именно каши становятся первой взрослой пищей малыша из-за своей питательности и большого содержания витаминов. Так, каши являются важным источником витаминов группы B, железа, селена, белков, жиров и углеводов.

Виды каш

Если в качестве первого прикорма решено вводить каши, стоит обстоятельно разобраться во всём многообразии предлагаемых вариантов.
Разновидности каш промышленного производства:

  1. Сухие каши – каши, измельчённые до состояния муки. Чтобы их приготовить, достаточно добавить кипячёной воды. Хорошо подходят для первого прикорма и могут стать основой питания до появления в жизни малыша «настоящих» каш. Сухие каши могут быть разными по составу. Различают глютеновые, молочные, безмолочные. Нужный продукт подбирается в зависимости от возраста крохи. Такой продукт весьма прост и удобен в употреблении, довольно доступен в цене. Но, как и с любым другим продуктом, существует риск возникновения аллергии на тот или иной компонент.

  2. Готовые каши – консервированные каши из любых злаков. Могут содержать в своём составе фрукты, творог или йогурт. Как правило, используются в случае нехватки времени, так как их не нужно готовить – нужно просто открыть продукт и накормить малыша. К несомненным плюсам можно отнести простоту употребления. Минусом может стать срок хранения – открытый продукт необходимо употребить в течение 6-ти часов после вскрытия, при условии, что всё это время открытая банка хранилась в холодильнике.

  3. Безмолочные каши – являются предварительным шагом перед введением молочных каш, их рекомендовано готовить для первого прикорма. Их можно давать аллергикам, которые не переносят белок коровьего молока. Также рекомендованы для детей, страдающих лактозной недостаточностью. Такие каши полезны для здоровья малыша и хорошо усваиваются детским организмом. Но из-за слабо выраженного вкуса дети часто отказываются от употребления этих каш.

  4. Молочные каши – являются следующим шагом после безмолочных каш. Рекомендованы к употреблению детей с 7-8 месяцев. В их составе присутствует адаптированная молочная смесь или коровье молоко. Её можно приготовить, добавив в сухую кашу смесь, грудное или коровье молоко. Отзывы гласят, что многие мамы пропускают этот шаг, сразу переходя к «взрослым» кашам из круп. Такие каши очень вкусные и привлекательные для детей, но грешат содержанием сахара в составе.

  5. Безглютеновые каши – как видно из названия, такие каши не содержат глютен – пшеничный белок. Он тяжело усваивается детским организмом и может вызывать аллергию. Такие каши рекомендовано давать в начале прикорма из-за отсутствия риска развития аллергии. Среди разновидностей встречаются гречневая, рисовая, кукурузная и другие безглютеновые каши. Очень питательны и богаты витаминами. 

  6. Глютеновые каши – содержат растительный белок, что осложняет усвоение организмом малыша. Рекомендовано давать их детям не раньше 11-ти месяцев. Способны вызывать аллергию и поражение слизистой оболочки тонкого кишечника (целиакию). Довольно доступны по цене и обладают приятным вкусом.

  7. Каши с 1 злаком – каши, состоящие из одного компонента (отличный пример однокомпонентной каши - кукурузная). Малютка знакомится с такими кашами в возрасте 8-ми месяцев. Они полезны и хорошо усваиваются организмом.

  8. Каши с 2-мя злаками – показаны к употреблению после освоения однокомпонентных каш. Представляют собой смесь из двух любых злаков, за счет чего каша получается насыщенной и питательной.

  9. Мультизлаковые каши – представляют собой смесь нескольких круп. Их рекомендуют готовить после 12 месяцев, могут стать полноценным приёмом пищи. Промышленные мультизлаковые каши отличаются хорошим качеством изготовления, которого сложно добиться, смешивая крупы в домашних условиях. К минусам можно отнести сахар в составе.

Купить или приготовить?

В вопросе того, стоит ли готовить детские каши самостоятельно или приобрести в магазине – отзывы родителей разнятся. Таким образом, что же из этого лучше, каждый родитель решает сам.

first-feeding.jpg

Однако Всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендует начинать прикорм с каш промышленного производства, так как они обладают рядом преимуществ:

  • дополнительно обогащены витаминами, такими как железо, кальций и йод;

  • не требуют варки;

  • однородная консистенция, не застывающая при охлаждении;

  • приготовлены из безопасного сырья (не содержат соль, ГМО, красители и прочие добавки);

  • легко усваиваются детским организмом;

  • проходят несколько ступеней контроля качества.

Промышленные каши готовятся путём ферментативного гидролиза, что добавляет им сладости и не требует подслащивания сахаром.

К недостаткам можно отнести риск возникновения аллергии, особенно если приобрести продукт с добавлением фруктов. Поэтому для начала лучше выбрать продукт без добавок, опираясь на отзывы покупателей и всевозможный рейтинг среди популярных производителей.

Обзор популярных марок

Каши для первого прикорма пестрят своим разнообразием на полках магазинов. Выбор настолько велик, что определиться, кто возглавляет рейтинг - бывает непросто. Специалисты, которые занимаются изучением данного вопроса, и составляют списки наиболее популярных каш стараются учитывать всё – данные о составе, результаты таких опросов как «контрольная закупка» и другие отзывы потребителей. По данным разных исследований рейтинг производителей немного варьируется, но наиболее востребованными являются каши следующих фирм:

  1. «Heinz» - известный производитель, который славится хорошим качеством своего товара. В линейке каш данной марки есть смесь для первого прикорма (начиная с 4-х месяцев), а есть каши для более взрослых деток. Среди них есть молочные, безмолочные, низкоаллергенные каши, а также детские каши с вкусовыми добавками. Данная марка входит в рейтинг большинства крупных исследований, что подтверждают отзывы мамочек. Возможным минусом является тот факт, что не все кашки Heinz одинаково хороши по составу – некоторые из них содержат лишние добавки или чрезмерное количество сахара.

  2. «Hipp» - также известная австрийская марка, занимающая одну из лидирующих позиций в России не первый год, о чём свидетельствуют многочисленные положительные отзывы мамочек. Визитной карточкой марки является добавление отваров трав, а также наличие в составе безаллергичной молочной составляющей, которая должна благотворно влиять на пищеварение малыша. У марки есть три вида каш: без-/ молочные и кашки «Спокойной ночи», которые предлагается готовить грудничку в качестве ужина. В отличие от предыдущей марки, не имеют ярко выраженного вкуса. А некоторые разновидности так и вовсе пресные на вкус, что можно отнести и к плюсам, и к минусам - с одной стороны ребёнку может не понравиться безвкусная смесь, с другой риск возникновения аллергии сведён к минимуму.

  3. «Nestle» - швейцарская марка, широко известная на российском рынке. Производитель славится хорошим качеством и огромным выбором продуктов детского питания. Каши данного концерна готовят по специальной технологии, которая деликатно расщепляет злаковые культуры. Эти каши также богаты витаминами, бифидобактериями и пробиотиками. К минусам можно отнести наличие лецитина в составе, что может стать причиной аллергии.

  4. «Малютка» нередко возглавляла рейтинг каш в общественных опросах и собирала лучшие отзывы среди мам. «Малютка» - марка каш голландского производителя «Nutricia», известная на отечественном рынке не одно десятилетие. В своём ассортименте «Малютка» имеет следующие виды каш: без-/ молочные, однозлаковые, мультизлаковые и с добавками. Каши «Малютка» можно приготовить для первого прикорма, так как в составе нет добавок в виде фруктов или ягод. Благодаря умеренной цене и приятному вкусу, «Малютка» является одной из самых доступных фирм детских каш на рынке. Хотя у марки «Малютка» присутствует и недостаток – смесь не всегда разводиться одинаково хорошо, что иногда приводит к образованию комочков.

  5. Марка «Агуша» также пользуется известностью на отечественном рынке. В ассортименте встречаются сухие каши, а также готовые к употреблению, что делает марку незаменимой в поездке. К недостаткам можно отнести маленький объём упаковки, а также «скромные» сроки хранения.

  6. «Фрутоняня» - российская марка, обладающая высоким рейтингом, о чём свидетельствуют отзывы населения. Союз Педиатров России рекомендуется каши данной фирмы для первого прикорма. Преимуществом производителей является самая невысокая стоимость продукта среди остальных и приятный вкус, а к недостаткам относится высокое содержание глютена в отдельных разновидностях продукции.

  7. «Спелёнок» - еще один отечественный бренд, получающий весьма лестные отзывы потребителей. Также обладает невысокой стоимостью и приятным вкусом, готовится без комочков. Однако некоторые виды каш содержат сахар, что является не столь радостным обстоятельством.
    Как видно из представленного списка, выбор каш на сегодняшний день довольно обширен, а это означает, что каждый сможет выбрать такую смесь, какая ответит всем критериям подбора. Довольно привлекательными в ценовом вопросе являются каши: «Фрутоняня», «Малютка» и «Спелёнок». Хотя в конечном итоге решение, какой кашей трапезничать - принимать грудничку, для которого эти каши и приобретаются.

Когда начинать прикорм?

Когда начинать вводить каши – важный вопрос, который волнует всех родителей. Ответ на него зависит от многих факторов, прежде всего от вида вскармливания.

start-solid-foods.jpg

Если ребёнок находится на грудном вскармливании, не рекомендуется вводить прикорм до 6-ти месяцев. Искусственникам можно готовить кашки по достижении 4-5 месяцев.

Важно! Но эти рекомендации являются весьма общими и не должны быть непременными к исполнению. Сроки введения прикорма во многом зависят от общего состояния малыша, от того какие темпы роста у крохи, есть ли угроза аллергии или проблемы с пищеварением.

Перед тем как вводить прикорм, рекомендуется посоветоваться с педиатром. После осмотра ребёнка он подскажет, когда стоит начинать готовить кашки и с какой начать.

С чего начать? Особенности различных круп и порядок введения прикорма

Отзывы педиатров и родителей сходятся в том, что однокомпонентные безглютеновые каши, не содержащие молока, оптимально подходят для начала, и вводить прикорм следует именно с них. Это снизит нагрузку на пищеварительную систему малыша и минимизирует риск возникновения аллергии.

Интересно! Первые каши, какие обычно пробует малютка - рисовая и гречневая. Причём, если есть проблема запоров, рекомендуется гречневая крупа, а при жидком стуле – рисовая. Гречневая крупа вообще является лидером среди каш для первого прикорма. Она не содержит глютен и богата клетчаткой, белком и железом.

Если знакомство с первыми двумя крупами прошло успешно, к рациону ребёнка добавляется кукурузная каша. Следом можно давать пшеничную крупу.

Знакомство с овсянкой и пшеном лучше отложить до 10-11 месяцев, а манную - так и вовсе вводить после года, так как она является довольно тяжёлой для организма и содержит минимум полезных веществ.

Как вводить прикорм в виде каши?

Новая еда – это всегда стресс для организма, поэтому знакомить малыша с ней необходимо поэтапно, соблюдая ряд правил:  

  1. Знакомиться с кашами малютка, как правило, начинает с покупного продукта (такая мера должна снизить риск возникновения аллергии).

  2. Вводить каши в рацион ребенка, как и любую другую пищу, стоит постепенно, начиная давать половину чайной ложки. Введение прикорма стоит производить в первую половину дня, лучше во время завтрака (до кормления грудью или употребления смеси). Это позволит понаблюдать за реакцией на новый продукт и исключит возникновение аллергии.

  3. Если реакции на крупу не возникнет, на следующий день можно дать целую чайную ложку, на третий день две чайных ложки и так далее. За 7-10 дней это количество необходимо будет довести до 150 грамм (за одно кормление).

  4. Если первое знакомство с крупой прошло успешно, примерно через месяц малышу можно предложить молочные каши.

  5. После каши стоит предлагать ребёнку питьё. В этой роли может выступать вода, грудное молоко или смесь.

  6. Некоторых детей не очень легко познакомить с кашами. Таких приверед следует приучать к крупам постепенно, предлагая кашу 2-3 раза в день. Это позволит им «распробовать» продукт.

Каша – очень нужный и полезный продукт в жизни малыша. Она во многом формирует рацион питания и способствует активному росту ребёнка. Поэтому не стоит пренебрегать этим блюдом.

Важно правильно преподнести такую еду на ранних стадиях, чтобы в дальнейшем у ребёнка не возникало проблем с пищеварением.


Первый прикорм малыша (видео)

Как и когда вводить молочную кашу? (видео)

Как варить гречневую кашу для прикорма? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее