Послеродовая депрессия и как её побороть?

Послеродовая депрессия и как её побороть?

Рождение ребёнка - счастье каждой семьи. Долгожданная встреча со своим малышом полна радужных ожиданий. Планирование рождения нового члена семьи подразумевает, что вот жизнь семейной пары перейдёт на новый уровень, награда "Родители года" уже в кармане.

Но вот, когда пришло время долгожданному моменту настать, всё видение мира женщины переворачивается с ног на голову. Послеродовая депрессия - явление в жизни каждой новоиспечённой матери.

Депрессивное состояние целиком поглощает жизнь женщины. А что же этому может стать причиной? На каждом углу молодые мамочки расхваливают, что жизнь прекрасна и что всё, что было до рождения ребёнка, было подготовкой к настоящей, полной впечатлений жизни.

Это обман века или все мамаши вступили в сговор, решив оставить всех беременных в дураках? Яркие рекламные листовки кричат, что всё чудесно по схеме "Мама+папа+ребёнок", но мало того, что период беременности совсем не сахарный, а о том, что ждёт молодых мам после родов, мало кто задумывается.

Что такое послеродовой блюз и его осложнения?

Апатия, отсутствие удовлетворенности жизнью, неустойчивый эмоциональный фон, хроническое недосыпание, плохое самочувствие и навязчивые мысли после родов  у мам - далеко не радужное начало материнства. К такому психологическому состоянию стоит отнестись с пониманием.

Интересно! Послеродовая депрессия встречается у 10-15% родивших. Остальная часть женщин попадает в сети послеродовой хандры или в период, так называемого, послеродового блюза. Это лёгкие формы послеродовой депрессии. Само состояние депрессии, затяжного психоза является осложнением послеродовой апатии.

Послеродовая хандра длится несколько дней, период послеродового блюза от 3 дней до пары недель. Послеродовая депрессия диагностируется специалистами в первый месяц после родов, если эмоциональный фон женщины находится без изменений и ухудшается в течение нескольких недель подряд. В таком эмоциональном напряжении женщина может находиться несколько месяцев, полгода и до года.

В случаях с послеродовой меланхолией рекомендует: больше времени проводить в покое, обеспечить молодой маме полноценный отдых, пить травяные сборы для успокоения (в отсутствие противопоказаний в кормлении ребёнка).

Рецепты травяных напитков для молодых мам с лёгкой формой послеродового эмоционального дисбаланса:

  • Сбор Трав №1, в состав которого входят: корни синюхи голубой, листья малины, листья смородины чёрной, плоды и цветки боярышника, плоды шиповника, корень солодки.
  • Сбор № 2: мелисса лекарственная, листья мяты, майская крапива, цветки или плоды боярышника, пустырник.
  • Сбор № 3: боярышник, листья земляники, хвощ полевой, горец птичий, соцветие лаванды.

Употребление этих настоев способствует снижению раздражительности, нервного перевозбуждения, помогает уснуть. Для приготовления нужно взять 1 столовую ложку травяного сбора, залить кипятком, дать настояться на водяной бане или в термосе, после процедить. Настой пить в течение дня недельным и 10-дневным курсом.

herbal-drinks.jpg

Также рекомендуют следующие успокаивающие напитки:

  • Чай с лимоном (чтобы не вызвать аллергические реакции - снять с лимона цедру).
  • Если малыш хорошо переносит, пить тёплое молоко с мёдом.
  • Внести в рацион - питьё морсов из чёрной смородины, клюквы, брусники и черники;
  • Пить лавандовый, ромашковый чай и чай с мелиссой, чай из сушённых плодов земляники.

Организму молодых мам требуется полноценное питание, проведение водных процедур с ароматерапией. В домашних условиях - это контрастный душ, горячая ванна с настоем из трав.

Состояние послеродового блюза купируется самостоятельно в течение 1 недели (редко проходит через 1 месяц).

Послеродовая депрессия - причины возникновения

Послеродовая депрессия - длительная нестабильность психического состояния женщины, нарушения эмоционального фона, алогичная реакция на происходящее.

Что может вызвать такие ощущения у женщины и как выйти из сложившейся ситуации?

Послеродовая депрессия, как любая другая депрессия, основывается на утрате. На первый взгляд, может показаться, что никакой утраты нет, наоборот, появление в жизни женщины маленького человечка - ценное приобретение. Но утратой является самостоятельная жизнь мам до рождения ребёнка.

signs-of-depression.jpg

Помимо, физиологических проблем, молодой маме необходимо осознать, что с рождением малыша исчезнет и прошлый образ жизни. Это и есть утрата: формат жизни "для себя" уже невозможен, а к новому стилю жизни в роли матери нужно не только привыкнуть, но и научиться жить по-новому.

Важно! В декрете, во время и после родов организм женщины переносит огромный стресс - гормональная перестройка. Многие этим оправдывают свое поведение и не хотят признавать, что у них послеродовая депрессия.

Физическая усталость, истощение организма, хронический недосып, моральная неготовность к материнству, генетическая предрасположенность к угнетённо депрессивным состояниям играют в пользу послеродовой депрессии и являются основными причинами её начала у молодых мам.

Женщины, несмотря на хроническую усталость, должны неустанно уделять внимание ребёнку, вставать по первому плачу, делать всю работу по дому. Вследствие этого, после рождения детей у мам возникает неудовлетворенность жизнью. А объектом, который препятствует жить для себя, не отказывая ни в чём (элементарно в длительности сна), становится собственный ребёнок.

Послеродовая депрессия делает собственных детей - разрушителями "нормальной" жизни родившей женщины. У некоторых мамочек появляются мысли о нежелании ребёнка, чувство ненависти и злобы на малыша, чувство одиночества, равнодушие ко всему.

Специалисты относят следующие факторы, грозящие стать началом послеродовой депрессии:

  • изменения гормонального фона;
  • неудовлетворенность семейным положением;
  • необходимость постоянно ухаживать за ребёнком, привыкать к постоянному плачу;
  • отсутствие поддержки со стороны членов семьи;
  • истощение организма (психическое, физическое);
  • отчужденность матери от общества;
  • тяжёлые психические проблемы.

Симптомы и признаки послеродовой депрессии

  1. Печаль, гнев, чувство беспомощности, необоснованная раздражительность.
  2. Частые смены настроения.
  3. Молодая мама может разрыдаться из-за пустяка.
  4. Отсутствие радости, счастья, аппетита.
  5. Упадок сил.
  6. Проведение манипуляций с ребёнком на "автопилоте" без чувств.
  7. Отказ общаться с родственниками и друзьями (социальная изолированность).
  8. Лишение себя удовольствий.
  9. Боязнь нанести вред малышу.
  10. Недоверие ребёнка другим людям.
  11. Отказ от помощи.
  12. Если у молодых мам не получается уснуть, даже при хроническом недосыпании.
  13. Чувство тревоги ярко выражено в том, что мало того, что мамочка встаёт по каждому плачу младенца, она дополнительно осматривает новорождённого на признаки жизни (проверяет дыхание, пульс).

Длительность периода послеродовой депрессии колеблется от пол первого месяца до полгода. Чем дольше женщина находится в таком состоянии, тем меньше вероятность избавиться от депрессии самостоятельно. Если своими методами самостоятельно выйти из депрессии не удалось, стоит обратиться за помощью к специалисту.

В случае, если состояние матери не улучшается через пол первого месяца после родов, стоит обратиться к психологу, который научит бороться с перманентной депрессией.

Важно! Психолог поможет объяснить, что материнство - это тяжёлый труд, результаты которого невозможно прощупать, а поэтому необходимо научиться получать удовольствие от ребёнка, ухода и общения с ним. Осознание этого поможет справиться со своей депрессией.

Как избавиться и когда пройдёт послеродовая депрессия?

На самом деле учёными доказано, что быть мамой - тяжёлая работа. По уровню ответственности материнство приравнивают к работе авиадиспетчера, который выводит наполненные людьми самолёты на посадку. Если напряжённость и уровень ответственности режима работы диспетчером и мамой имеет схожесть, то график работы - нет.

Мама - это окружение заботой в круглосуточном беспрерывном понимании, а работа диспетчером имеет строго установленные часы работы. Поэтому молодым мамам необходимо принять, что объять необъятное невозможно. Не стоит выбиваться из сил, стараясь соответствовать вымышленному глянцевому образу идеальной мамочки.

when-held-depressed.jpg

В одиночку справиться с послеродовой депрессией и устранить её признаки возможно, если следовать следующим правилам:

  1. Главное: помните, что ребёнок - это маленькое чудо, а не исчадие всех бед, и родившая женщина - не каторжник.
  2. Всю бытовую рутину оставить на последнем месте, а уделять больше времени себе и малышу.
  3. Следить за качеством сна и полноценном питании.
  4. Понять, материнство не имеет единого рецепта. Каждая мать сама знает, что нужно ребёнку. Не делать себя виноватой во всех смертных грехах и постоянно корить, что не дотягивайте до уровня идеальной матери, жены, хозяйки и прочее. Спустя несколько месяцев, новый ритм жизни станет привычным и появится возможность больше уделять время себе, мужу, домашним хлопотам.
  5. Когда усталость даёт о себе знать, не стесняться, попросить помощи у мужа, родственников.
  6. Наладить контакт с ребёнком: ежедневно делать массаж, поглаживания, ухаживать за пупковым кольцом и другое. Ребёнок ощущает окружающий мир через маму, когда мама не в духе, малыш это остро чувствует и начинает капризничать.
  7. Не заостряйте внимание на недостатки тела, неопрятный вид, замученное лицо.
  8. Не слушать "сарафанное радио" всех знакомых и делать оценку себя по другим примерам. Принять во внимание опыт людей, которым доверяете. Бывает именно низкая степень информированности по уходу за ребёнком, становится причиной заниженной оценки себя, как матери. Ни с кем себя не сравнивать: ни в воспитании детей, ни в заботе о них. Это не поможет избавиться от депрессии. Хороший способ, находясь в декрете, посещать различные курсы, где ознакомят с тем, какие встречаются признаки депрессии, как избавиться от них.
  9. Форум молодых мамочек - расскажет по опыту других: как справиться с депрессией, как долго длится этот период и когда может закончиться, что предпринимают девочки, чтобы спастись от депрессивного расстройства. Не стоит замыкаться в себе. Не чувствовать себя одинокой в такой момент. Этот период присущ всем и виноватых в нём нет.
  10. Владение тайм-менеджментом: составить список дел в приоритетном соотношении. Особое внимание и обязательно к выполнению пункт "для себя любимой". Это может быть принятие ванны, просмотр любимой передачи, сериала, самостоятельный поход за продуктами. Даже полчаса времени для себя способно заменить чувство обречённости на ощущение свободы.
  11. Муж - близкий человек, который поможет бороться с послеродовой депрессией. Отец должен не меньше, чем мать, уделять ребёнку время, принимать участие в уходе за малышом. Чаще всего помощь с мужской стороны можно охарактеризовать выражением "Первый ребёнок - последняя игрушка". Далёко неправильный подход к участию в жизни крохи. Мужчина должен по максимуму разгружать мать, принимать часть обязанностей на себя, особенно в первые месяцы после появления на свет малыша. Сколько времени муж может уделить ребёнку, зависит от разных житейских обстоятельств. Для первого года жизни показательно формирование мироощущения у детей, поэтому бытует мнение, что если отец не принимал участие в первых 10 месяцах после родов, контакт "ребёнок-папа" может быть слабым.

Послеродовую депрессию не стоит отрицать. Все свои переживания принимать с уважением. Признаки сложной депрессии стоит лечить психотерапией (в некоторых случаях используют гипноз). Употребление лекарственных препаратов, успокоительных средств и транквилизаторов может пагубно отразиться на грудном молоке и нанести вред здоровью новорождённого.

Сколько длится депрессия у мамочек?

По статистике: из 10 родивших 5-7 человек подвержены послеродовой депрессии. По отзывам длительность и совокупность признаков депрессии может не совпадать: у кого-то длится 10 дней, у кого-то 10 месяцев, а у кого-то больше года. Поэтому точно спрогнозировать сколько продлится послеродовое уныние в каждом отдельном случае сложно.

Опросы девушек, страдавших послеродовой депрессией, показывают:

  1. Кем-то отмечено, что около года находились в подавленном, обреченном состоянии.
  2. Кто-то признаётся, что не испытывал к младенцу ни каких материнских чувств.
  3. Некоторые перекладывают все обязанности на плечи мужа, а после первого года осознают прелести материнства.
  4. Отзыв Виктории: " У меня после родов началась депрессуха. Я ничего не хочу.. ни есть ни спать, и даже материнских чувств у меня нет( страшно признаться) Не хочу ухаживать за своей дочкой (очень долгожданной). Буквально валится всё из рук. Как мне побороть это... У кого было?  Как с этим справились? Или у меня одной такое? Кошмар длиной в полгода..."
  5. Отзыв Маргариты: У меня такое было, кормить не хотелось где-то до 10 месяца, негатива вроде и не было, но и радости, которую описывают в журналах и книжках тоже не ощутила. Но спустя полгода всё пошло на поправку: и малую полюбила всем сердцем, да и у мужа проснулись чувства, понравилось кормить"

Планирование беременности и когда бросить курить?

Узнав об интересном положении, курящая девушка должна решить для себя, когда бросить курить и как избавиться от этой пагубной привычки.  Перестать курить нужно было на стадии планирования беременности, но для кого-то отказ от сигарет растягивается на месяцы декретного отпуска.

smoking-pregnancy.jpg

Хочу рассказать о своём опыте отказа от курения. Мой стаж курильщика - 10 лет. На протяжении этих лет не единожды совершались попытки бросить курить, которые успехом не увенчались. Могу сказать, что пробовала все существующие способы борьбы с привычкой, считала, что не могу спастись от этого пристрастия. Все методики бросания по ощущениям приравнивались к какой-то пытке и мучениям.

Месяц-другой держишься, доходило до полгода - года, не куришь, потом "срываешься" и понимаешь, что силы воли у меня нет в принципе. Могу порекомендовать книгу Аллена Карра "Лёгкий способ бросить курить" - для меня перечитывание книги помогало на месяц оставаться без сигареты. Но могу с уверенностью сказать, что бросить курить у меня получилось после того, как я окончательно для себя расставила приоритеты по жизни, и пагубная привычка в них не вписывалась. Из личного опыта: отказ от пагубной привычки - очень тяжко, но любой способ окажется действенным, если подкреплён настоящим стремлением.

Курящие беременные девушки, находясь в декрете, редко когда отказываются от курения сразу. Процесс растягивается на месяц, а то и полгода. Избавиться от привычки - невыносимо мучительная мера, скорее даже вынужденная. Кто-то сокращает количество сигарет, кто-то - содержание никотина, кто-то курит по пол сигареты за раз. Это - безответственное отношение к жизни.

Говорить о том, что сигарета вредит здоровью организму человека, не имеет смысла. Любой курильщик знает, что горечь от сигареты во рту - не райское наслаждение, и о том, что это вредно, но все продолжают "дымить". Для меня планирование беременности включало отказ от курения.

Всем курильщикам хотелось бы поставить на чаши весов: здоровье ребёнка (на собственное, я могу сказать, наверное, всем курильщикам уже давно всё равно) и сигарету. Что перевесит? Не убедительный образ? Тогда представьте себя любимых, которые вынуждены "наслаждаться" детством больных детей, а лучше представить себя на месте своего чада. Радужно? Я сомневаюсь. Родители должны оставить право быть здоровым полноценным человеком за самим ребёнком, а не за очередной сигаретой.

После родов, даже если девушка бросила "дымить" ещё в декрете, может вернуться к сигаретам. Могу это объяснить тем, что возобновление старой привычки, воспринимается, как награда за все "ужасы" и "лишения" до и после родов, а послеродовая депрессия может этому поспособствовать.

Важно! Находясь в декрете, нужно найти себе занятие, которое бы компенсировало время на "перекур", научиться общению без сигареты. Когда находитесь возле детей, недопустимо курение. Стоит понять, что курение никак вообще не помогает успокоиться, это самовнушение.

Избавиться от никотина - легко, отказаться от привычки - тяжело. Заполните всё свободное время (ранее время на "перекур") приятными мелочами, чтобы не возникало желание покурить. Это может быть чашечка чая, можно съесть любимый фрукт, любое другое занятие.

Помните об ответственности за своё здоровье и здоровье ребёнка.


Как избежать послеродовую депрессию? (видео)

Причины депрессии и как ее побороть (видео)

Врач-психиатр о послеродовой депрессии (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее