Как лечить кашель у грудничка?

Как лечить кашель у грудничка?
Иммунитет новорожденного крепнет с годами, а пока организм малыша уязвим, особенно в периоды холодов, дождей и сырой погоды. Молодым мамам, начинающим свой путь материнства, будет полезна информативная статья о симптомах и причинах появления кашля у грудничка, возможных медикаментах от кашля.

Причины появления кашля у младенца

Если грудничок кашляет, маме необходимо распознать вид кашля:
  • мокрый;
  • сухой;
  • с повышением температуры или без неё.
Звук и интенсивность кашля у новорожденного ребенка помогут понять, где таится причина его появления, возможно функция дыхательных путей чем-то нарушена. Если грудничок кашляет, то причиной тому стало инфекционное заболевание или проблемы жилищного устройства.
  1. Кашель у грудного ребенка – это симптом начала ОРВИ, в большинстве случаев. У ребенка сначала появляется лёгкий кашель, который становится интенсивнее к вечеру. Горло воспалено и имеет красный цвет. Длительный кашель в грудном возрасте опасен, так как иммунная система не окрепла, заболевание может приобрести хроническую форму.
  2. Воспаление верхних отделов путей дыхания проявляется наряду с мучительным сухим кашлем у грудничка. Болезнь в запущенном виде чревата последствиями – ложный круп. Происходит сужение стенок горла, вследствие чего новорождённому не хватает кислорода и он задыхается. Заболевание требует контроля со стороны педиатра и лечения.
  3. Пересушенный воздух в помещении порождает першение в детском горле и лёгкий кашель. При отсутствии симптомов инфекционных недугов, нужно тщательнее следить за влажностью в комнате, где спит малыш. Для этих целей рекомендуется чаще проводить влажную уборку, проветривать помещение, когда ребенок находится в другой комнате, убирать пыль, приобрести в магазине увлажнитель воздуха.
  4. Воспалительный процесс среднего уха сопровождается кашлем. Это рефлекторная реакция организма на воспаление уха. Проверить наличие воспаления можно путем надавливания пальцами на мочку детского уха, и если ребенок вскрикнул, значит, воспаление среднего уха имеет место быть. В таком случае сразу нужно позвонить в службу неотложной помощи.
  5. Попадание в пути дыхания ребенка инородного тела - факт опасный и требующий незамедлительного вызова скорой помощи. Не следует пытаться стучать ребенку по спине, пытаясь вытряхнуть инородный предмет наружу, так можно только усугубить ситуацию.
  6. Пыльный и грязный воздух в помещение на пользу новорожденному вряд ли пойдет, вероятнее всего возникнет необоснованный кашель.

Пособие для мам: как вылечить кашель у грудничка?

Педиатр, наблюдающий болезнь, назначает лечение кашля, который сопровождается температурой или же нет. Назначенная терапия должна применяться с момента появления первых симптомов. Есть несколько советов, сопутствующих медикаментозному лечению.

О том, как лечить кашель у грудного ребенка и что может сделать мама для улучшения состояния малыша, читаем ниже:
  • Поддерживать нормальный уровень влажности в комнатах. В период отопления батареи своей теплотой изрядно сушат воздух, а потому именно в этот период необходимо особенно следить за влажностью. Увлажнитель воздуха можно сделать самостоятельно, если возможности приобрести нет. Под рукой всегда найдется пульверизатор, который можно взбрызнуть комнату. Набирайте на ночь в кастрюльку воду и ставьте рядом с батареей, влажность повысится за счет испарения чистой воды.
  • Проветривание комнат должно осуществляться несколько раз в день в любое время года. Дыхательная система малыша нуждается в чистом и свежем воздухе.
  • От кашля грудничку помогут легкие массажные движения спинки, нормализующие выход мокроты, дыхание.
  • Поите ребенка как можно чаще, особенно в момент повышения температуры тела. Этот прием предотвращает обезвоживание детского организма. В качестве питья подойдут любые позволенные по возрасту напитки: соки, чай, вода, компоты.
  • Гуляйте на свежем воздухе до двух раз в день. Свежий воздух, вдыхаемый ребенком, способствует лучшему раскрытию лёгких. Прогулки отвлекают дитя от болезни, и положительно сказываются в процессе выздоровления.
Интересно. Для улучшения состояния ребенка, измученного кашлем, на ночь намажьте спину и грудь крохи жиром животного происхождения. Укутав, положите ребенка спать. Самочувствие младенца на утро станет существенно лучше.

В целях смягчения вязкости мокроты, можно применить небулайзер. Средство эффективно для лечения кашля у грудничков без температуры. Раствор наливают в посуду и дают ребенку подышать от 5 до 7 минут. В результате увлажнения слизистых покровов, процесс отхождения мокроты улучшается.

Кашель, протекающий в сопровождении повышенной температуры тела свыше 38 градусов, опасен. Случай требует госпитализации в стационар.

Препараты от кашля

Важно. Все медикаменты следует принимать строго по назначению врача, потому как речь идет о здоровье ребенка. Статья – информативная, а лечение назначается исходя из осмотра специалистом и результатов анализа.
 
Врачи предпочитают в качестве средства лечения мокрого кашля у грудничка такие сиропы как: Геделикс, Проспан. Препараты продуктивно размягчают мокроту, имеют приятный вкус, применяются единожды в сутки.

При сухом кашле назначаются препараты гомеопатического действия: Оциллококцинум, сироп от кашля Стодаль. Гомеопатические препараты безвредны и назначаются в комплексе с основной терапией.

Облегчить дыхательный процесс и снять симптомы поможет Сопелка. Пластырь, который крепится к одежде, пропитан полезными травами. Метод благотворно влияет на слизистый эпителий носа и горла.

Распылители в грудном возрасте не назначаются из-за возможности удушья. Однако же при воспалении сильного характера возможно применение Тантум Верде. Спрей успокаивает болевые симптомы в горле, притупляет кашель.

Как говорит доктор Комаровский: «При кашле полезно обильное питье, а вот кушать не стоит давать насильно. Даже взрослый, когда болеет, не желает принимать пищу. Кормить малыша нужно по желанию. Важны профилактические меры против кашля, но их, к сожалению не многие родители соблюдают»

Простуда практически всегда сопровождается кашлем. От болезни никто не застрахован, особенно в холодное время. Доктор Комаровский - специалист, имеющий многолетний опыт работы, рекомендует лечить ребенка, руководствуясь принципом: не подавлять кашель препаратами от кашля. По средствам кашля легкие малыша очищаются, поэтому его блокировать не нужно, дабы в легких не скопилась мокрота.

Кашель у грудничка (видео)

Советы: как снять приступ кашля (видео)

Чем лечить кашель? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (2)

Алексей Пилигримов,

Хочу сразу отметить, что статья полезная и все выше описанное верно. Но в случае заболевания ребенка не следует заниматься самолечением. Немедленно обратитесь к врачу.


ДваждыМама,

Все Ваши статьи как раз мне в тему. Старший ребенок принес из сада вирус и заболел грудничок. Пока только кашель и немного соплей, без температуры. Так все и делаем - увлажняем, проветриваем, гуляем.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее