Причины низкого гемоглобина. Как повысить гемоглобин у грудничка?

Причины низкого гемоглобина. Как повысить гемоглобин у грудничка?

Под названием «анемия» и «низкий гемоглобин» мы привыкли понимать недостаток в крови железа. Слышим этот диагноз довольно часто и не слишком тревожимся. Но роль гемоглобина для человека очень важна, его недостаток для растущего маленького организма может стать опасным и грозить печальными необратимыми последствиями. Что такое гемоглобин, почему он "падает", и можно ли предупредить и вылечить болезнь?

Низкий гемоглобин у грудного ребенка

Гемоглобин – это соединения белков и железа, с помощью которых эритроциты снабжают ткани и органы кислородом, и выводят углекислый газ. Если наличие гемоглобина в литре крови становится низким, весь организм страдает от нехватки кислорода. Для детей недостаточное снабжение кислородом угрожает задержкой развития – психологического, физического и даже умственного. При очень сильном уменьшении содержания гемоглобина назначают переливание эритроцитов – вот насколько это опасно.

При появлении на свет гемоглобин у ребёнка немного выше нормы (140-220 г/л), он начинает «падать» уже в первую неделю жизни (125 - 175 г/л.). Падение показателей происходит и у месячного ребёнка (115 - 175 г/л), а также в 2 месяца (90 – 140 г/л). В 3 и 4 месяца они начинают расти за счёт образования собственного гемоглобина. С 6 месяцев недостаточным считается гемоглобин ниже 110 г/л., этот показатель справедлив и для детей 1 года

Низкий гемоглобин у грудного ребенка, симптомы:

  • Сухая бледная кожа, плохо растут волосы и ногти,
  • Быстрая утомляемость, вялость, отставание в развитии, позднее ползание,
  • Плохой аппетит, проблемы со стулом,
  • Детская молочница,
  • Низкий иммунитет, как следствие – частые простудные заболевания уже в раннем возрасте.

Причина низкого гемоглобина у грудничка

Чаще всего низкий гемоглобин у новорожденного бывает из-за анемии мамы во время беременности. И если проблема не была своевременно решена, запасы гемоглобина у младенца (их ещё называют «депо гемоглобина») оказываются очень маленькими и быстро расходуются.

Почему бывает низкий гемоглобин у грудного ребенка:

  • Многоплодная беременность,
  • Потеря крови – у новорожденных – слишком рано перерезанная пуповина,
  • Болезни крови,
  • Другие острые, хронические, а также врождённые болезни, инфекции,
  • Аллергия,
  • Нарушение всасывания железа в желудке и кишечнике,
  • Приём лекарств,
  • Недостаток свежего воздуха.

Важно! У недоношенных малышей в первые месяцы возможно несоответствие между скоростью распада эритроцитов, и скоростью выработки собственных из-за незрелости костного мозга. 

Долгое время считалось, что анемия угрожает, прежде всего, младенцам, которые находятся на искусственном вскармливании. Но современные смеси содержат достаточное количество элементов, необходимых для формирования эритроцитов. Другое дело, что смеси усваиваются хуже, чем грудное молоко, особенно в первые месяцы жизни. Грудничка железом снабжает мама. К полугоду собственные запасы гемоглобина заканчиваются и его уровень, во многом зависит от состава прикорма.

Интересно! Для детей до 2 месяцев, находящихся на грудном вскармливании, существует понятие «ложная анемия» - это показатель ниже 90 г/л, ничем им не угрожающий.

Как повысить уровень гемоглобина

Врачи выделяют три степени тяжести анемии, в зависимости от которой выбираются методы лечения:

  1. Первая или лёгкая – уровень гемоглобина 100-90 г/л.,
  2. Вторая или средняя - 90—70 г/л.,
  3. Третья или тяжёлая – ниже 70 г/л.

Если анализы показали анемию первой степени, гемоглобин у грудничка поднимается за счёт введения продуктов, содержащих железо, в рацион матери (яйца, красное мясо, печень, яблоки, гранат и др.). У детей после полугода это делается изменениями в составе прикорма самого малыша. Если анемия достигла второй степени или стадии, одним питанием уже не помочь, младенцам назначают комплексные лекарства, содержащие железо, марганец и медь, которые нужно пить около трёх месяцев, или инъекции. При третьей стадии малышам приходится делать переливание крови.

Предположить, какая степень анемии у ребёнка и какое лечение ему назначат, родители могут сами. Например, если ребёнку 8 месяцев, а показатели гемоглобина – 97, речь идёт о первой стадии болезни. Родителям посоветуют кормить малыша красным мясом, давать яйца и печень, запастись яблоками, а также могут назначить специальные препараты с железом, марганцем и медью.

Обязанность родителей – выявить недостаток гемоглобина в крови у детей как можно раньше, ведь в начальной стадии внешние проявления бывают совсем незаметны. Но лучше не допускать ситуации, опасной для развития и здоровья малыша, а предотвратить анемию. Лучшей профилактикой будет правильное питание кормящей мамы и самого ребёнка с введением прикорма, а также частое гуляние на свежем воздухе.


Повысить гемоглобин народными средствами (видео)

Доктор Комаровский про низкий гемоглобин (видео)

Низкий гемоглобин - какой вид анемии? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (4)

Екатерина,

У моего ребенка диагностировали анемию первой степени, так как он грудничек был и я кормила грудью, то я начала больше есть продуктов с содержанием железа и все нормализовалось.


Ирина ,

А педиатр вам ничего не назначала?


Ирина,

Когда беременная ходила анемия была, а потом и у моего ребёнка. Нам педиатр прописала железо пить. И за месяц подняли ему гемоглобин. Так что это ничего страшного.


Екатерина,

У нас был тоже низкий гемоглобин. Я обратилась за помощью к своей хорошей подруге, у нее трое детей и она меня всегда выручала советом в трудную минуту... Она меня успокоила и с уверенностью сказала, что ребенку для поднятия гемоглобина можно подавать «Железо Хелат».

Мы пропили железо от NSP всего 3 недели, а затем сдали анализы. Как же я радовалась, когда увидела, что гемоглобин у малыша c 89 повысился до 110 единиц!!! У нас не было никаких запоров, поносов, тошноты или аллергии, что для меня было очень важно!!! Ребенок хорошо его переносил и с удовольствием выпивал с грудным молоком!!!!!!



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее