Во сколько можно сажать мальчика?

Во сколько можно сажать мальчика?
С появлением в семье ребенка, родители начинают задаваться все новыми и новыми вопросами. Что хорошо для крохи, что вредно? Одним из таких вопросов является – когда же можно учить мальчика правильно сидеть? В статье мы рассмотрим этапы развития новорожденного, как определить, что Ваш ребенок уже готов учиться сидеть, ну и, конечно же, что при этом необходимо учитывать.

Вам будет очень сложно заниматься развитием ребенка, если Вы не будете знать некоторых тонкостей его анатомии. С самого рождения малыш начинает развиваться, учиться различать людей и голоса, владеть своими маленькими ручками и ножками. Изначально детки рассматривают и изучают мир с горизонтального положения из-за того, что их позвоночник еще до конца не сформировался.

Мышечный каркас новорожденного недостаточно крепок, и если пытаться посадить ребенка раньше определенного времени, то существуют возможность не только испортить осанку, но и функционирование многих важных органов.

Если Ваш малыш начинает понемногу переворачиваться, активно двигать руками и ногами, поднимать головку, то это значит, что его мышцы постепенно крепнут. В первые 12 месяцев жизни организм новорожденного только начинает формироваться:
  • В течении первых трех месяцев позвоночник Вашего сыночка еще очень не окрепший, поэтому ему лучше оставаться в лежачем положении.
  • В 3-4 месяца ребенок самостоятельно пытается начать держать головку, поскольку в это время у него формируется шейный изгиб.
  • На 6-7 месяцах начинает развиваться грудной отдел, и малыш пытается садиться.
  • После 9 месяцев малыш пробует делать первые шаги, именно в это время начинает формироваться поясничный отдел позвоночника.
Таким образом, становится понятным, что Ваш сынок начнет самостоятельно садиться не раньше чем через полгода после рождения.
Важно: не пытайтесь научить малыша сидеть раньше, поскольку это может отрицательно отразиться на его здоровье!

Как же понять, что уже можно присаживать малыша?

Рассмотрим несколько моментов, которые помогут Вам не ошибиться:
  • Кроха очень хорошо переворачивается со спинки на животик и наоборот;
  • Он уверенно держит головку, как в горизонтальном, так и в вертикальном положении;
  • Малыш пытается садиться, упираясь на Ваши руки.
Если Вы замечаете данные признаки у Вашего мальчика, то помните, что учить ребенка сидеть нужно аккуратно, не оставляя надолго в сидячем положении. Если Вы будете учить ребенка сидеть у себя на коленях, это поможет ему быстрее привыкнуть и справиться с нагрузкой и новой для него позой.

Можно начинать ненадолго присаживать малыша после 5,5 месяцев. Начните с нескольких секунд и постепенно увеличивайте время его пребывания в сидячем положении.
Важно: время пребывания ребенка (5-6 месяцев) в сидячем положении не должно превышать часа в день.
Говорит доктор: пухленьких и полненьких мальчиков нужно учить садится позже, поскольку масса их тела больше и соответственно больше нагрузка на позвоночник и внутренние органы.
Естественно возникает вопрос, что же страшного может случиться, если учить ребенка садиться немного раньше положенного времени? Ну, во-первых, большая нагрузка на позвоночник Вашего мальчика будет способствовать деформации его позвоночника. При этом Вы не сможете этого заметить. Только в школьном возрасте, когда за спиной Вашего сына будет болтаться новенький рюкзак с множеством книг, Вы сможете заметить есть ли у него проблемы с позвоночником.
 
Не переживайте, если Ваш малыш долго не пробует садиться или долго учится это делать, он делает все по мере сил и возможностей. Бить тревогу нужно только в том случае, когда Вашему крохе исполнилось больше 7,5-8 месяцев. Если в это время, он все еще не стремится сидеть, тогда нужно обратится к врачу, возможно у ребенка нарушение развития опорно-двигательного аппарата.

Чтобы не навредить сыну помните несколько важных моментов:
  • Нельзя сжать малыша и обкладывать его подушками, если он еще плохо сидит или вовсе не умеет этого делать;
  • Не носите малыша в сидячем положении в слингах и кенгурушках. Также не стоит сажать ребенка в коляске, спинка должна быть закреплена под углом 45 градусов, то есть «полулежа»;
  • Не заставляйте ребенка садиться, если он этого не хочет;
  • Не сажайте малыша у себя на руках, держите его в положении «полулежа».
Интересно: также не стоит беспокоиться, если Ваш сынок принял решение изучить мир сначала в стоячем положении, а уже после в сидячем. Это вполне нормально.
В современном мире много приспособлений, которые облегчают жизнь Вам и Вашей крохе. Среди них: стульчики, автокресла, прыгунки и ходунки. Эти предметы не являются самыми необходимыми вещами для малыша, но, тем не менее, они могут предоставить Вам некоторое время для отдыха.

Прыгунки и ходунки относятся к тем предметам, которые не очень хорошо воспринимаются детскими педиатрами и ортопедами. Они считают, что в данные предметы ребенка можно сажать, только после того, как он научится уверенно сидеть и двигаться. При этом нужно ограничивать пребывания малыша там 10-40 минутами.

Что касается детского стульчика, то не спешите приучить ребенка там сидеть. Присаживать малыша на стульчик можно начинать при кормлении его ложечкой из тарелки. При этом стоит помнить, что Ваш сыночек должен уметь уверенно сидеть.

Автокресло для ребенка можно использовать с 2-3 месяцев, но при этом положение новорожденного должно быть лежачим. Если Вы хотите, приобрести сидячее место, то не торопитесь делать это до 1 года. Начиная с этого времени, Ваша кроха будет сидеть и увлеченно вертеть головой по сторонам.

Важно: при покупке автокресла, внимательно ознакомьтесь с инструкцией, чтобы правильно и надежно его укрепить.
Ну и наконец, поговорим о колясках. До 5-6 месяцев не стоит сажать ребенка в коляске, поскольку при прогулке создается ощущение тряски, что мешает позвоночнику правильно развиваться. Начинайте сажать ребенка постепенно, ненадолго приподнимая спинку в коляске. При этом обязательно следите за самочувствием Вашего сыночка.

Используя данный материал, помните, что каждый ребенок индивидуален и не спешите сделать его взрослым!

Когда присаживать малыша? (видео)

Как правильно присаживать малыша? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (3)

Мария,

Своего сына стала присаживать после 6,5 месяцев. Выслушала от невролога, что он уже ДОЛЖЕН сидеть к этому времени, что у него слабые мышцы спины и тому подобное. Сделала все равно по-своему. Сынок пошел в 1 год и неделю.


Наталья,

Замечательная статья, думаю очень поможет бушующим мамочкам с их чадами. Полностью согласна с автором, помню своего малыша, все так и было !


Лиза,

Очень информативная статья. Главное следить за своим ребёночком, он сам даст вам понять, что уже готов сесть. И не беспокоиться, всё произойдёт тогда, когда это должно произойти.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее