Развитие

Развивающие игры для двухлетнего ребенка: что выбрать?
В 2 года ребенок уже становится активным и непоседливым. Сейчас все обучение должно строиться на игре. Поэтому развивающие игры не должны быть сложными для детского восприятия.
Читать далее
Почему ребенку нельзя смотреть в зеркало: приметы, суеверия, мнения специалистов
Многие родители предпочитают верить множеству поверьям. И как гласят приметы, малышам до года запрещено смотреть в зеркало. Почему ребенок и зеркало не должны контактировать и чем оно может быть опасно?
Читать далее
Расчет срока беременности и оформление декретного отпуска
Гинекологи для того, чтобы рассчитать срок беременности используют следующую схему подсчета. За точку отсчета применяется первый день последнего менструального цикла.
Читать далее
Доска бизиборд: узнаем что это и делаем её своими руками
Идеальная игрушка для развития мелкой моторики носит название доска бизиборд. Он представляет собой доску, на которую крепиться всевозможные замочки, защелки, кнопочки и прочие занимательные для ребенка штучки.
Читать далее
5 умений Вашего ребенка перед детским садом
Интересно наблюдать как дети между собой взаимодействуют и ведут бурное общение на своем понятном языке. Все познается в сравнении, так и с воспитанием ребенка. Кто-то в год отлично разговаривает, кто-то уверенно бегает. Возникает тема для обсуждения:"Что должен уметь ребенок к детскому саду?"
Читать далее
Когда (в каком возрасте) новорожденные начинают слышать?
Беременным женщинам в третьем триместре часто советуют разговаривать со своим малышом, читать ему сказки и включать музыку, потому что он уже слышит.  А в палате со спящим новорожденным обычно не стесняются громко разговаривать, потому что он ещё не слышит. Почему существуют такие противоречивые мнения? Слышит ли новорожденный ребёнок?  Если нет, то, когда младенец начинает слышать?
Читать далее
Почему ребенок ходит на носочках? Это норма или отклонение?
Первые шаги малыша – это настоящее событие для родителей. Но не всё бывает так безоблачно в развитии, как предполагается, поэтому проблемы с формированием шага могут возникнуть в каждой семье. Что делать, если ребенок ходит на носочках и как относиться к такому не стандартному способу?
Читать далее
Как правильно присаживать мальчиков?
Одним из основных показателей развития ребёнка, по мнению мам, является возраст, когда малыш начинает сидеть. Подавляющее большинство мам сами присаживают своего ребёнка, как только он попробует это сделать. Чем грозит раннее присаживание мальчиков, и с какого времени это можно делать, мы расскажем мамам в нашей статье.
Читать далее
Со скольки месяцев можно использовать прыгунки?
Существует множество приспособлений, созданных, чтобы избавить женщину от ношения младенца целыми днями. Одно из них – прыгунки, придуманные, чтобы ребёнок быстрее учился стоять и ходить и весело проводил время. Но в последние несколько лет педиатры начали заявлять о вредности прыгунков, ходунков и прочих устройств для ускорения развития ребёнка в вертикальном положении. Правы ли они, и с какого возраста можно использовать прыгунки без вреда для детей, попробуем разобраться вместе.
Читать далее
Ребенку 2 месяца - что он должен уметь?
В 2 месяца ваш малыш уже не просто – детёныш, к этому времени он начинает превращаться в маленького человечка, который реагирует на окружающий мир и готов к общению. Он подрос ещё на 2-3 сантиметра, набрал 600-800 грамм веса, стал меньше спать и начал терять врождённые рефлексы. Умения и навыки ребёнка в 2 месяца могут сильно различаться, ведь у каждого из них – свои индивидуальные темпы. Но повлиять на них, особенно на физическое и эмоциональное развитие – в наших силах.
Читать далее
Как правильно отучить ребенка от бутылочки? Советы родителям
Многие мамочки очень болезненно воспринимают тот момент, когда приходится отучать ребенка от груди и переходить на иной способ питания. Когда женщина кормит грудью, чувствуется прямая связь с ребенком, которую уже никогда не испытать в именно таком же виде. После кормления грудью младенец переходит на бутылочку, сосательный рефлекс никуда не исчезает и малыш привыкает к тому, что именно этим способом он в одно и то же время каждый день получает питание. Поэтому отучить ребенка от бутылочки становится крайне сложно. В данной статье мы подробно познакомимся со всеми способами. как сделать это менее болезненно и комфортным образом.
Читать далее
Когда новорожденные начинают видеть?
Все родители при появлении в их доме малыша задаются вопросом, как же их ребенок воспринимает мир и когда новорожденные начинают видеть, различать цвета, узнавать лица. В данной статье мы подробно рассмотрим этот вопрос, обращаясь к научным исследованиям и мнению известных докторов.
Читать далее
Развитие ребенка в 8 месяцев. Чему важно научить малыша?
В то время, пока малыш постепенно растёт, в его жизни происходит множество открытий, проб, успешных и провальных экспериментов. Задача родителей в этот период вести своеобразный календарь развития ребенка в 8 месяцев, всегда находиться поблизости и контролировать любые попытки проявить самостоятельность.
Читать далее
Когда ребенок начинает переворачиваться?
Ни для кого не секрет, что каждое движение, каждая маленькая победа для малыша становится настоящим праздником для его родителей и для них всегда важно с какого возраста малыш начинает переворачиваться. Но даже самые обыденные попытки добиться самостоятельности воспринимаются с огромным энтузиазмом. Поэтому момент, когда малыш начинает активно переворачиваться становится действительно важным событием. Что же нужно взять на заметку молодым наставникам, когда они замечают такое стремление со стороны своего малыша?

Читать далее
Что умеет малыш в 3 месяца? Развитие и навыки
В первый год жизни малыш развивается очень активно, и развитие это делится на более ускоренные, и более замедленные фазы. Ребенок в 3 месяца вступает в ускоренную фазу развития. Происходят изменения как в физическом и интеллектуальном планах, так и в эмоциональной сфере. Ребенок 3 месяца назад, только появившийся на свет и ребенок сегодня – совершенно разные.
Читать далее
Когда ребёнок садится самостоятельно?
Большинство мам хотят, чтобы их ребенок, как можно скорее научился сидеть и бегать. И задаются одними и теми же вопросами. Когда дети начинают сидеть? Когда можно высаживать мальчиков,а когда девочек? Одни сплошные когда. Но многое зависит от характера и веса ребенка.
Читать далее
Развитие ребенка по месяцам
Каждую маму волнует не только здоровье, но и общее развитие крохи. Ведь уход за малышом - это очень трудоемкая и тяжелая работа. На родителей возлагаются все основные функции новорожденного - сон, питание, поддержание тепла. Особенно, если ребенок не такой как все. В таких случаях на родителях лежит двойная ответственность. Необходимо расслабиться и получать удовольствие от общения с малышом. Помните, что дети расцветают от прикосновений. Потребность в физическом контакте очень важна для ребенка и родителей.
Читать далее
Во сколько можно сажать мальчика?
С появлением в семье ребенка, родители начинают задаваться все новыми и новыми вопросами. Одним из таких вопросов является – когда же можно учить мальчика правильно сидеть? В статье мы рассмотрим этапы развития новорожденного, как определить, что Ваш ребенок уже готов учиться сидеть, ну и, конечно же, что при этом необходимо учитывать.
Читать далее
Развитие ребенка в 4 месяца
Первые четыре месяца новой жизни позади. Итоги приобретенных способностей и навыков интересны каждому родителю. Малыш уже немного адаптирован к окружающей среде. На данном этапе жизни меняется вся системы детского организма. Развитие ребенка в 4 месяца многогранно, и следить за его поведением весьма интересно. На данном этапе жизни происходят изменения в психологического и физиологического характера.
Читать далее
Во сколько месяцев можно сажать девочек и мальчиков?
Вопрос о возрасте присаживания девочки и мальчика в наше время довольно распространен. Споры ведутся на форумах в интернете, на детских площадках, в детских центрах и тд. Это вопрос также довольно глубоко исследуют врачи - педиатры. Уж они то точно знаю, когда следует учить ребеночка самостоятельно садится. Эти рекомендации различны для маленьких принцев и принцесс.
Читать далее

Самое свежее