Со скольки месяцев можно использовать прыгунки?

Со скольки месяцев можно использовать прыгунки?

Существует множество приспособлений, созданных, чтобы избавить женщину от ношения младенца целыми днями. Одно из них – прыгунки, придуманные, чтобы ребёнок быстрее учился стоять и ходить и весело проводил время.

Но в последние несколько лет педиатры начали заявлять о вредности прыгунков, ходунков и прочих устройств для ускорения развития ребёнка в вертикальном положении. Правы ли они, и с какого возраста можно использовать прыгунки без вреда для детей, попробуем разобраться вместе.

Прыгунки для ребенка

Прыгунки – это трусики или сиденья на резинках или пружинах, которые крепятся в дверной проём, на потолок или напольную устойчивую конструкцию (прыгунки фото). В них ребёнок учится прыгать, отталкиваясь от пола, укрепляя мышцы ног и очень радуясь. Казалось бы, использование такого приспособления должно только приветствоваться как тренажёр и способ развлечь ребёнка и дать небольшой отдых маме.  Но есть у ходунков и минусы, которые увеличиваются, если мама использует ходунки неправильно.

Первая и основная ошибка – использование прыгунков слишком рано. Доверяя рекомендациям производителей о том, что детей можно сажать в прыгунки едва ли не с 3 месяцев, родители могут нанести вред неокрепшему позвоночнику, тазобедренным суставам и слабым ножкам своего ребёнка. Последствия могут быть самыми разными.

Для начала ознакомьтесь со статьей "Во сколько можно сажать мальчика?".

Возможны травмы спины, развитие тонуса ножек, искривление ножек, неправильное развитие стоп. Не очень помогает с решением проблемы и более продуманная конструкция с валиками-держателями для подмышек. Поэтому главный вопрос, который должны решить для себя родители, прежде чем делать покупку или принимать подарок –

Со скольки месяцев можно прыгунки?

На вопрос, с какого возраста можно использовать прыгунки, большинство педиатров отвечает – с 6 месяцев, и для мальчиков, и для девочек. Разумеется, если малыш не отстаёт в развитии и уже начинает сам (!) садиться, хорошо держит и выгибает спину. Более осторожные врачи не рекомендуют сажать ребенка в прыгунки до 9 месяцев, когда малыш уже научился ползать, хочет стоять и интересуется всем вокруг.

Самые большие противники приспособления разрешают пользоваться прыгунками, только когда малыш уже учится ходить – для укрепления ножек и уверенности в своих силах. Все эти запреты направлены на защиту спины ребёнка. Преждевременная большая нагрузка на позвоночник может сказаться позже, когда ребёнок сядет за школьную парту и за компьютер дома.

Говорит доктор! Доктор Комаровский является большим сторонником ползания и противником слишком раннего обучения хождению любыми способами. По его мнению, рассказы родителей о том, что их малыш не ползал, потому что таковы особенности его развития – не соответствуют действительности. Дети не способны ползать в исключительных случаях. А то, что взрослые всеми силами пытаются поставить младенца на ножки как можно раньше (водят его под руки, садят в ходунки и прыгунки) – наносит большой вред неокрепшему позвоночнику. На вопрос - когда можно прыгать в прыгунках, он отвечает так: малыш должен наползаться, развить ручки и ножки, укрепить связки спины, и только потом – подниматься на ножки.

Как правильно пользоваться прыгунками

Избежать всех или большинство этих негативных моментов можно, если не только знать, когда можно сажать ребенка в прыгунки, но и как это делать правильно.

  • Прыгунки должны быть безопасными для малыша. Они должны надёжно крепиться вверху или прочно стоять на полу, все резинки не должны быть перетёрты, пружины закрываются специальными чехлами. Всё время, пока ребёнок находится в прыгунках, рядом присутствуют взрослые.
  • Ребёнок должен быть здоровым и бодрым. В ходунки нельзя усаживать больных, вялых, раздражённых или сонных детей. Нельзя давать ребёнку засыпать, сидя в прыгунках.
  • Противопоказано при ненормальном (слишком сильном или слабом) тонусе мышц ног, рахите, проблемах с нервной системой.
  • Нельзя пользоваться приспособлением, если в местах соприкосновения с трусиками или сиденьем натёрта детская кожа.
  • Необходимо правильно усаживать малыша в ходунки. Если, сидя в подвесных ходунках, одна ножка стоит на полу лучше другой, это может повредить развитию ног. По той же причине ребёнок не должен свешиваться набок в ходунках с сиденьем. Нельзя, чтобы детские ножки доставали до пола только носочками или кончиками пальцев! Ребёнок должен стоять твёрдо, ножки чуть согнуты в коленках, желательно обутые.
  • Нельзя сажать в прыгунки сразу после еды.
  • Время пребывания в прыгунках – самый главный показатель неправильного их использования. В первые дни малыша садят лишь на несколько минут. В дальнейшем время прыгания можно увеличить до 20 минут, но не дольше! Относитесь к прыгункам как к тренажеру и слишком сильному развлечению, передозировка которых опасна в любом возрасте!

Ребёнок должен ползать

Говоря о прыгунках, стоит ещё раз напомнить родителям, что их малыш должен ползать и как можно больше. Ползая, младенец формирует и укрепляет мышцы и связки спины, необходимые для нормального хождения.  Для этого необходимо часто выкладывать ребёнка на животик, даже если ему это совсем не нравится, стимулировать рефлекторное отталкивание ножек и всячески поощрять к ползанию.

Если ребёнок много ползает, значит, правильно развивается и использование прыгунков не навредит ему. Аргументы противников прыгунков строятся на таких негативных возможных последствиях:

  1. Преимущественное в развитии нижней части тела ребёнка, пассивного в остальное время,
  2. неумение держать равновесие и дезориентация в пространстве,
  3. развитие не тех групп мышц, что нужны для хождения,
  4. неправильная нагрузка на слабые ножки,
  5. ребёнок может решить, что прыгание – единственный способ передвижения.

Если ваш ребёнок ползает, а в ходунках находится два-три раза в день по 20 минут, можете быть спокойны, ничто, кроме веселья и дополнительной тренировки ножек это не принесёт.

Совет! Определившись, с какого возраста можно использовать детские ходунки, нужно выбрать вариант приспособления, подходящий и по стоимости, и по качеству. Самые дешёвые модели, в виде трусиков на резинке, крепятся к проёму двери при помощи гвоздей и довольно опасны. Подвесные модели на более серьёзном креплении могут цепляться к проёму при помощи петель или зажимов (только для выступающих косяков). Стоимость подвесных прыгунков от 600 рублей до 4 тысяч рублей, если к ним прибавлено сиденье со спинкой и столешница – цена увеличивается ещё примерно на тысячу. Переносная напольная модель, включающая сиденье, столик и развивающие игрушки - от 3 до 8 тысяч рублей.

При правильном использовании в разрешённом возрасте детские ходунки могут стать прекрасным тренировочным и развлекательным комплексом, который принесёт ребёнку и его родителям много радости. Не пренебрегайте нашими советами, делитесь ими со знакомыми, и пускай ваш малыш растёт здоровым!


Прыгунки: за и против (видео)

Прыгунки для детей (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (5)

ДваждыМама,

Я со своими детьми тоже не пользуюсь прыгунками и ходунками. Хорошее уточнение на счет "не больше 20 мин. 3 раза в день", потому что у мамы есть большое желание предоставить ребенка самому себе на как можно большее время, чтобы все переделать. Тут как с мультиками: рекомендуют не больше 2 часов в день, а на деле больше получается.


Юлия,

Мы не стали использовать прыгунки. Встала на ножки очень быстро и на одном месте не сидит. В качестве прыгунков выступают родительские руки )))


Анна Юрьева,

А я не стала ни старшему, ни младшему покупать прыгунки. Мне почему-то кажется, что они могут плохо сказаться на ножках.


Катя,

Я не покупала своему ребенку прыгунки вообще, так как являюсь их противницей и соглашусь с врачами, как указано в статье, что не стоит пользоваться ими ранее 9 месяцев.


Олеся,

Как у многих мам у меня были сомнения нужны л нам ходунки.И когда нам подарили ходунки Chicco Walky Talky,
я поняла что зря сомневалась.Малыш быстро оценил новый транспорт и начал гонять в ходунках по квартире.Младшему сейчас 9 месяцев, ходить
умеет с опорой, а ходунки дали ему свободу передвижения. Для ребёнка это — своеобразная зона комфорта, он прямо понял, что он большой человек,
что ему дорогу все уступают, да и старшие теперь охотно включают малыша в свои игры: догонялки и прочее подобное.
Очень важно, что высота ходунков регулируется, они растут вместе с малышом.
Специальным рычажком можно установить один из трёх уровней высоты или сложить ходунки совсем.
Ну и конечно деткам по вкусу музыкальная игрушка с забавными зверятами.я от ходунков просто в восторге.
сажаю малыша в них ненадолго минут на 15-20 и всё в порядке.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее