Во сколько месяцев можно сажать девочек и мальчиков?

Во сколько месяцев можно сажать девочек и мальчиков?

Вопрос о возрасте присаживания девочки и мальчика в наше время довольно распространен. Споры ведутся на форумах в интернете, на детских площадках, в детских центрах и тд. Это вопрос также довольно глубоко исследуют врачи - педиатры. Уж они то точно знаю, когда следует учить ребеночка самостоятельно садится. Эти рекомендации различны для маленьких принцев и принцесс.

Решение родителей начать садить грудничка на попу должно быть безопасным. Многие считают, что раннее присаживание ребенка грозит патологиям внутренних органов и скелету. Чтобы в будущем не было никаких проблем, сначала стоит убедиться, что мышцы ребеночка хорошо подготовлены к таким новшествам. Мамочка может подготовить своего ребенка к присаживанию - делать ему гимнастику и массаж. Упражнения помогут организму малыша укрепиться и подготовиться приобрести "вертикальное положение".

Совет!

Мы собрали список необходимых упражнений для гимнастики младенца.

  • Возьмите младенца за руки и начните легонечко поднимать, чтобы он начал сам подтягиваться к вам. С ходом времени увеличивайте угол подъема. Нельзя поднимать малыша полностью, это может привести к серьезным травмам!
  • Делайте наклоны и повороты с малышом. Это поможет развитию его позвоночника.
  • Очень хорошо помогает малышу развиваться катание на большом мяче. Животиком к мячику и на спинке поочередно.

Когда и как сажать девочку?

Обычно девочки опережают мальчиков в развитии примерно на 3-4 недели. Они раньше начинают самостоятельно держать голову, ползать, ходить, садиться. Но несмотря на это девочки садятся не раньше мальчиков. Рассмотрим все этапы присаживания:

  1. 6 Месяцев. В этом возрасте девочки сидят неуверенно, могут клониться на бок, терять равновесие. Но есть случаи, когда в 6 месяцев принцесс уже прекрасно справляется с равновесием, может дотягиваться к игрушкам и уверенно держать спинку.
  2. 7 Месяцев. В этот период уже многие девочки могут пробовать сидеть без опоры на руки, немного поворачивать корпус, держать равновесие и начать путешествовать по дому на четвереньках.
  3. 8 Месяцев. Вот ваша малышка уже совсем взрослая. Она уже имеет навык садиться из любого положения без поддержки мамочки. Может смотреть мультики в таком положении уже гораздо длительного времени и не уставать.

Совет! Всегда следите за тем, как ваш ребенок сидит. Голова должна слегка наклонена вперед, шея и позвоночник - прямыми, а руки поставлены впереди, так как они обеспечивают надежную защиту от неловких падений.

Начать присаживание можно и в 5 месяцев, но очень осторожно. Лучше дождаться момента, когда карапуз сам начнет стремиться принять вертикальное положение.

Когда начать присаживать мальчиков?

Если в вашей семье появился крохотный мужчинка, то будьте готовы к его суперактивности и стремлению поведать мир. Мальчиков можно усаживать, как и девочек, в 5 месяцев. В целом время посадки детей разного пола сильно не отличается. Малышей - принцев иногда усаживают позже лишь потому, что у них чаще появляется лишний вес, то есть дополнительная нагрузка на еще слабый позвоночник.

Советуем прочитать Как правильно присаживать мальчиков?

Совет!

Мальчика также нужно подготовить к присаживанию. Для этого мы собрали список упражнений, помогающих организму подготовиться к сидению.

  • Тренировка мышц спины и пресса. Нужно поднимать ребеночка за руки примерно на 30 градусов, чтобы спинка прогибалась.
  • Под грудную клетку малыша положите руку, другую разместите у него между ножек и легонечко понимайте ребеночка за руки, чтобы он оперся ногами в ваш живот. Шея примет естественное положение, спинка прогнется, а ягодичные мышцы будут напряжены.
  • Ползанье. Мнение о том, что ребенок сначала должен научится сидеть, а затем уже ползать - ошибочное. Дайте мальчику волю, пусть он поползает и оценит просторы своего дома. Активная физическая деятельность маленького организма укрепит мышцы и связки.
  • Гимнастика и массаж. Эти процедуры одинаковы важны для мальчиков и девочек. Разотрите ножки лёгкими движениями помассируйте спинку ребенка. Ступни нужно размять пальцами, а также обратиться к профессионалам.

Вы можете попытаться садить мальчика на подушку, если он сам переворачивается на животик и шевелит ручками, сам держит голову и приподнимается на руках, сам пытается сесть, хватаясь за ваши пальцы. Но следует знать, что мальчиков нельзя сажать раньше 6 месяцев после рождения.

Читайте подробнее статью "Во сколько можно сажать мальчика".

Каждый организм - уникален. Обратите внимание на поведение и физическую подготовленность малыша к переменам. Не торопитесь с присаживанием. Ребенок сам узнает, что пришла пора перемен. Он сам начнет тянуть ручки, ползать, пытаться сесть. Если же вы хотите помочь своему ребенку как можно быстрее "повзрослеть", то четко следуйте советам педиатра. Не прислушивайтесь к мифам о развитии каких - либо отклонений при ранней присадке. Будьте разумны и не подвергайте карапуза лишним физическим нагрузкам.

Если хотите больше узнать о том, когда можно сажать детей, читайте статью Когда ребёнок садится самостоятельно?

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (5)

Варвара,

Мы, нашу доченьку, стали учить после семи месяцев. Начали с упражнения, когда она держится за мои пальцы и подтягивается выходя в положение сидя. К восьми мы сидели, но неуверенно. Раньше не вижу смысла.


Света,

Совершенно верно вы делали. Раньше девочек не рекомендуется садить. Хоть и говорят доктора,что от этого не может быть у девочки загиб матки, но я знаю живые примеры.


Света,

Совершенно верно вы делали. Раньше девочек не рекомендуется садить. Хоть и говорят доктора,что от этого не может быть у девочки загиб матки, но я знаю живые примеры.


Катя,

Мои дети почему-то сначала ползать начинали, а уж потом сидеть ближе к 6-ти месяцам. А раньше нельзя садить.


Инна,

У меня двое деток и внуку 4,5 года, но они все разные. Сели в разное время. Сынуля к 6 месяцам силел сам и причем не падал и ползать начал сразу же после того, как сел. Дочка сидела только на руках у родителей, самостоятельно не хотела садится, мы и не настаивали. Села в 8 месяцев самостоятельно. к этому времени за руку ходила свободно, а вот ползать так и не начала., сразу пошла. Внук, это вообще нечто, самостоятельно сидел в 5 месяцев, ползал с 6 месяцев и так, что не догонишь. Думали поздно пойдет, но пошел в 10 месяцев. Делаю вывод, дети разные и когда ребенок захочет сесть, тогда его и надо садить.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее