Как правильно присаживать мальчиков?

Как правильно присаживать мальчиков?

Едва новорожденный ребёнок начинает делать самостоятельно хоть что-то, мамы спешат похвалиться друг перед другом его достижениями, порой включаясь в бессмысленное соревнование под названием «кто раньше». Одним из основных показателей развития ребёнка, по их мнению, является возраст, когда малыш начинает сидеть. Подавляющее большинство мам сами присаживают своего ребёнка, как только он попробует это сделать. Чем грозит раннее присаживание мальчиков, и с какого времени это можно делать, мы расскажем мамам в нашей статье.

Когда можно присаживать ребёнка?

Превращение младенца во взрослого происходит поэтапно и ни один из этапов не может опережать другой. Физиологическое развитие среднего ребёнка позволяет ему начинать сидеть с полугода. Делать это раньше не советуют из-за большой нагрузки на позвоночник. До 6 месяцев младенцев нельзя сажать:

  • в подушки,
  • на колени родителей,
  • в коляске,
  • в автокреслах,
  • в ходунках/прыгунках,
  • в рюкзаке «кенгуру».

Раннее присаживание грозит искривлением позвоночника, деформацией грудной клетки и костей таза. Всё это может отразиться и на работе внутренних органов. У девочек в будущем могут выявиться нарушения в половых органах.

Рекомендуем ознакомиться с полезной статьей "Во сколько можно сажать мальчика?"

Во сколько можно присаживать мальчиков?

Принято думать, что мальчиков можно сажать куда раньше, чем девочек. Но на срок, когда можно присаживать мальчика, влияет не столько пол, сколько готовность малыша. Она определяется такими факторами:

  1. Физическое развитие и активность ребёнка. Можно ненадолго присаживать младенца, который уверенно поднимает голову, переворачивается на живот и обратно, пытается подтянуться и сесть.
  2. Темперамент. Дети – флегматики начинают садиться, ползать и ходить позже своих сверстников.
  3. Телосложение. Более худые дети садятся раньше. У толстеньких малышей нагрузка на позвоночник больше и сидеть им труднее.

Это означает, что худые, активные, подвижные дети могут начинать сидеть в 5 месяцев. Не развитые физически, флегматичные толстячки – в 7, 8 или 9. Между этими крайностями существует множество вариантов. Позже садятся дети, родившиеся недоношенными.

Говорит доктор! Доктор Комаровский считает, что маленькому ребёнку сидеть не полезно вообще. Чем позже начнётся вертикальная нагрузка на позвоночный столб, тем крепче он будет в будущем. Срок, когда малыш сможет сидеть – разный, он сядет, когда будет готов. Задача мамы и папы – не помогать. 

Как правильно присаживать мальчика

Лучше всего на вопрос - когда начинают присаживать мальчика, могут ответить родители, которые занимаются с ребёнком физическими упражнениями. В любом возрасте хорошей защитой и поддержкой позвоночника становится мышечный корсет. Нужно помочь малышу сформировать его, делая гимнастику:

  • Поднимайте малыша за ручки из положения лёжа,
  • Делайте с ним «наклоны»,
  • «Летайте», когда одна рука взрослого держит ребёнка под животик, вторая - под голени,
  • Переворачивайте на живот и обратно, держа за ножки,
  • Катайте на фитболе или просто большом мяче на спинке и животике,
  • Держите подмышки, чтоб малыш двигал ножками,
  • Стимулируйте ползание всеми возможными способами.

В идеале ребёнок должен сначала научиться ползать, а потом уже – начать садиться. Чаще всего детей присаживают, как только они пытаются сесть сами. Торопиться педиатры не советуют ещё и потому, что малыш может испугаться и расхотеть садиться. Первые разы присаживают лишь на несколько минут. Лучшее место для этого – мягкие мамины колени. Присаживая ребёнка к себе, можно создать дополнительную поддержку за подмышки и облегчить нагрузку на позвоночник. Также нужно следить, чтобы спинка была ровной. Любимое нашими бабушками обкладывание подушками считается вредным, так как малыш не может сменить позу, когда ему надоест или он устанет.

Но лучшая помощь, которую вы можете оказать своему ребенку – оградить его от тех, кто непременно захочет вмешаться в естественные процессы. Не торопите ход событий, дождитесь пока младенец сядет сам, и помните – первый год жизни – не только самый сложный, но и самый интересный. Наслаждайтесь этим временем вместе с малышом!


Когда присаживать малыша? (видео)

Как присаживать мальчика? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (2)

Светлана,

Не знала, что бытует мнение, что сажать мальчиков можно раньше девочек и что мальчиков как-то по-особенному следует присаживать. Мне кажется, нет никаких половых различий в сроках и способах присаживания. Это надумано.


Алина,

Я не торопилась с присаживанием. Наш ребенок (мальчик) начал садиться примерно в полугодовалом возрасте. Очень в этом нам помогли курсы массажа.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее