Простуда при грудном вскармливании: эффективные способы лечения

Простуда при грудном вскармливании: эффективные способы лечения

Простуда при ГВ доставляет определенные неудобства кормящей маме. К сожалению, женщине, кормящей ребенка грудью, заразиться вирусами простуды легко, так как организм работает за двоих, и иммунитет ослаблен.

Вылечить заболевание не просто и, прежде всего от того, что большинство лекарственных средства являются запрещенными к употреблению в период лактации. Чем тогда можно лечиться маме, которая кормит ребенка грудью, и заболела простудой? Как не заразить кроху? Может ли женщина продолжать кормить ребенка грудью?

Народные средства в борьбе с простудой при грудном вскармливании

Поскольку большинство лекарственных препаратов в период ГВ находятся под строжайшим запретом, врачи рекомендуют маме, кормящей ребенка грудью, лечить простуду народными средствами.

Практически все рецепты, передающиеся из поколения в поколение, совместимы с грудным вскармливанием.

Пожалуй, самым распространенным лекарством будет горячий чай с малиной, лимоном и медом. Большое содержание витамина С в малине и лимоне, полезные свойства меда помогут снизить жар, облегчат дыхание, уменьшат головную боль.

raspberry-tea.jpg

Однако, такой напиток содержит массу аллергенов: мед, малина, цитрусовые. Если у ребенка до этого была нормальная реакция на все компоненты, то смело можно заваривать такое «лекарство». Но не каждая мама может себе позволить лечиться подобным способом. На этот случай есть другие рецепты народной медицины.

Липовый отвар – очень эффективное средство в борьбе с простудными заболеваниями. Он не только защитит организм матери и ребенка от вирусов, но и поспособствует лучшей выработке грудного молока.

Для его приготовления нужно взять несколько соцветий липы и залить стаканом кипятка. Настоять в течение 25 минут, затем добавить немного горячей воды и выпить. Липа уберет озноб, снизит температуру, укрепит иммунитет матери и ребенка.

В чашку не придется добавлять сахар, поскольку липа сладкая сама по себе. Тем не менее, употреблять более одной чашки такого напитка в день не рекомендуется.

Боль в горле облегчит «морская вода». Чайную ложку соды и меньше половины чайной ложки поваренной соли развести в 0,5 л теплой воды, хорошо размешать. Использовать раствор для полоскания каждые 30 минут.

Важно! Смесь соды с солью является прекрасным средством для борьбы с бактериями и белом налетом на горле. Особенно эффективно это средство при ангине. Данный метод можно применять кормящей маме на любом этапе лактации.

Если нет температуры, то можно подышать над паром с горячей картошкой, попарить ноги в горчичном порошке, или растереть грудь и спину барсучьим жиром. Только ни в коем случае не лечиться средствами, содержащими в составе спирт, поскольку они проникают в грудное молоко даже через поверхность кожи.

И, конечно, никто не отменял обильное питье и теплые носки. Поступая в организм в большом количестве, жидкость выводит все токсины и вредные вещества.

Именно поэтому горячие морсы, чаи являются панацеей при борьбе с простудными заболеваниями. Носки помогут сохранить ноги в тепле, в связи с чем кашель и заложенность носа станет заметно меньше. Это «лекарство» кормящая мама может «принимать» без ограничений!

Как оградить ребенка?

Мама заболела… Неприятно, но важно не забывать о грудном ребенке. Как его не заразить простудой при грудном вскармливании? Может ли женщина продолжать кормить грудью малыша, если заболела? Не заразится ли малыш?

Специалисты утверждают, что даже при сильном заболевании гриппом или другими простудными заболеваниями, кормящая женщина не должна отказываться от ГВ. Прежде всего потому, что с молоком матери ребенок получает так необходимый ему иммунитет.

ventilation.jpg

Материнское молочко может сформировать у крохи устойчивость к внешним вирусам. Просто, нужно оградить кроху от возможного заражения. Для этого следует соблюдать несложные правила:

  1. Одевать маску, четыре слоя которой помогут создать преграду для возможного распространения бактерий и инфекции. Менять маску следует не реже, чем один раз в 3-4 часа.

  2. Проветривать помещение, в котором находится ребенок каждый час по 15 минут (можно чаще). Старый воздух из комнаты выйдет вместе с вирусами. При уменьшении их концентрации, снижается вероятность заражения простудой другими членами семьи.

  3. Мытье рук – процедура, которую нужно проводить как можно чаще. После мытья лучше обработать руки спиртом или любым антисептиком с антибактериальным эффектом.

Таким образом, снизится вероятность заражения простудой грудного ребенка, а мама сможет продолжать кормление грудью даже во время простуды.

Когда стоит бить тревогу и вызывать врача?

Банальная простуда лечится несложно народными средствами и соблюдениями правил личной гигиены. Однако, в некоторых случаях приходится обращаться к врачебной помощи:

  • температура тела поднялась более, чем на 38 градусов и сопровождается лихорадкой;

  • если течение простуды очень тяжелое;

  • болит за грудиной и в области поясницы;

  • появилась симптоматика, которая несвойственна простуде;

  • лучше не становится в течение семи дней.

При наличии любого хронического заболевания консультация терапевта также обязательна. Женщина может вызвать врача на дом, чтобы не ехать в поликлинику.

Лекарственные препараты при грудном вскармливании

Когда мама заразилась простудой при грудном вскармливании, и народные средства бессильны в борьбе с данным недугом, то придется прибегнуть к приему лекарственных препаратов.

Все лекарства могут быть назначены только лечащим врачом. Прием таблеток без консультации со специалистом грозит нанести вред не только здоровью кормящей женщины, но и ее ребенку. Самолечение в данном случае недопустимо!

medicine.jpg

Самыми безопасными средствами от высокой температуры являются нурофен и парацетамол. Поскольку они совместимы с ГВ и разрешены детям с первых дней жизни.

Если возникла необходимость лечиться фармакологическими средствами, то доктор, вероятнее всего, посоветует два варианта:

  1. Безопасные препараты. Сегодня очень много лекарств, которые разрешены к приему на грудном вскармливании.

  2. Временное отлучение от груди. Этот метод возможно использовать на любом сроке грудного вскармливания. В данном случае важно сохранить лактацию. Женщине необходимо сцеживаться как можно чаще, чтобы сохранить молоко.

Главное, сообщить лечащему врачу о том, что кормите грудью. Доктор поможет подобрать эффективные препараты, позволяющие совмещать лечение с процессом грудного вскармливания.

Не стоит отчаиваться, если простуда настигла вас в такой важный период, даже если показан прием антибиотиков, не допустимых к приему при ГВ. Возобновить кормление грудью можно через три-четыре дня после лечения простуды лекарствами.


Лечение при грудном вскармливании (видео)

Что делать, если мама заболела? (видео)

Какие лекарства можно принимать во время кормления грудью (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее