Лечение лактостаза у кормящей матери в домашних условиях

Лечение лактостаза у кормящей матери в домашних условиях

Каждая кормящая женщина по стечению обстоятельств, может столкнуться с застоем молока. Ощущение не из приятных. Лучше всего в период грудного вскармливания, беречь себя от такого недуга, но иногда болезни сильнее нас. Лактостаз у кормящей матери может возникнуть по нескольким причинам.

Застой молока у женщин явление распространенное. Для начала разберем медицинский термин лактостаз и дадим ему четкое определение. Что такое лактостаз?

Лактостаз - застой молока у мамочки. В груди женщины образуется молочная пробка, нарушается физиологический процесс и сопровождается жутким дискомфортом и болями. Наверное, каждая женщина, сталкивалась с молочной проблемой в момент кормления малыша грудью.

Важно! Лактостаз у кормящей мамочки довольно частое явление. Для молодых мам симптомы лактостаза понятны не сразу, так как организм постоянно находиться в напряжении, из-за маленького ребенка на руках.

Свое здоровье отходить на второй план, детские хлопоты полностью поглощают мам. У женщин период лактации не должен сопровождаться болями, а на оборот - это период наслаждения при скармливании малыша.

Дома мамы могут смело убрать тесную одежду, которая передавливает грудь. Делать всю необходимую работу по дому и ухаживать за крохой - очень тяжелый труд. У женщин первые три месяца вместе с грудничком самые тяжелые и морально и физически.

Причины и симптомы возникновения лактостаза

  1. Редкая смена положения тела кормящей матери. Зачастую, молодые мамочки, выбрав для себя и малыша удобную позу, не спешат ее менять. Такой подход к кормлению ребенка не совсем правильный. Соответственно, молочные железы пережимаются и не могут своевременно опустошиться, что и способствует развитие лактостаза. Лечение - постоянно менять позы для кормления, чтоб не было серьезного застоя молока.
  2. Придавливание протоков нижним бельем. На начальных этапах "зарождения" лактации, у многих женщин, молоко самопроизвольно вытекает из груди. Естественно, возникает дискомфорт и неприятные ощущения. Тогда они в своей практике применяют бюстгальтер, даже в ночное время. В период лактации, грудь сильно наливается, и привычное нижнее белье сидит на теле, гораздо плотнее, что и блокирует протоки. В бюстгальтере, большинство протоков пережимаются и не в состоянии выполнять свою функцию полноценно. Возникает застой молока.
  3. Стресс и накопленная усталость. Протоки судорожно спазмируются и нарушается отток молока в молочных железах. Молодой маме, по возможности, нужно отдыхать. Здоровый сон - отличное лекарство для восстановления сил и бодрости.
  4. Одной из причин возникновения лактостаза может стать повышение вязкости молока. На вязкость влияет питание мамы. Очень жирные продукты, такие как орехи, насыщают молоко калорийностью и повышают процент жирности. В летний период рекомендуется следить за количеством выпитой жидкости. Организм постоянно требует пополнения жидкости для нормального функционирования. Не допускайте жажду и обезвоживание. Лечение в таком случае достаточно простое - пересмотреть рацион питания.
  5. Спровоцировать застой молока можно постоянными сцеживаниями. Советы прошлых веков от прабабушек и мифы о сцеживании грудного молока являются натуральными вредителями для молодых мам. Сейчас разберем подробно схему грудного вскармливания. Ребенок не всегда высмактывает до последней капли грудь и мама сразу бежит опустошать молочные железы от остатка молока.С одной стороны - понятное явление, чтоб к следующему кормлению грудь наполнилась свежим молочком. Но с другой стороны, давайте поразмыслим логически. Ведь, у матери вырабатывается ровно столько молочка, сколько необходимо малышу, а значит и запас в груди будет восполняться постепенно по нарастающей. Все зависит от потребности малыша. Если мы сцедим молоко, организм для себя делает вывод, что ребенок все выпил и начинает усиливать приток молока. Тогда у матери, грудь становится очень плотной, даже при малейшем прикосновении к ней - чувствуется боль. Итог: сцеживание молока способствует развитию лактостаза.
  6. Смена погоды может послужить для застаивания молока. Это случается не так часто, но в практике встречается. Такие перепады температур, медики разумно объяснить не могут, но при ГВ, такое бывает.
  7. Нечастое кормление малыша. Кормить ребенка необходимо часто, особенно в первые месяцы его жизни. С грудным молоком он укрепляет свой иммунитет и восстанавливает силы после родов.
  8. Кормление по режиму. Мамы должны прикладывать кроху к груди по первому требованию, чтоб избежать застоя молока. Если малыш требует грудь, не бойтесь дать ее ему. Пусть несколько капелек он выпьет, зато успокоится и не будет вредничать.
  9. Повышенные физические нагрузки. В момент кормления, мамочки должны избегать чрезмерных нагрузок, для организма такие процедуры могут оказать негативную динамику.

Признаки лактостаза

  1. Молочная железа сильно набухает и если внимательно прощупать всю поверхность, то можно обнаружить уплотнение в виде шарика.
  2. Возникает боль при нажатии на образовавшееся уплотнение.
  3. Грудь приобретает неестественный оттенок - краснеет или немного синеет, в том месте, где образовался застой молока. Покраснение свидетельствует, чаще всего о повышении температуры тела. Требуется скоропостижное лечение дома. Для ребенка, любое состояние матери в плане болезни, отражается на чутком и неспокойном сне. Массаж можно делать дома каждый день для повышения оттока молока.
  4. Повышение температуры тела. Чаще всего мамочки первородки, такой симптом связывают с простудой или другим недомоганием. Но в момент ГВ, следует четко следить за температурой и не допускать 39-40С. Если процесс запущен и температура стремительно повышается, незамедлительно обращайтесь к специалисту. Самостоятельно не рекомендуется лечиться антибиотиками, так как все инородные тела в организме матери, могут сказаться на малыше. Возможно, ребенок вовсе откажется от груди, так как грудное молоко будет иметь непривычный для него запах и вкус. Температура тела должна четко контролироваться, чтоб не допустить лактостаза. Делать такую процедуру нужно 2 раза в день: утром и вечером.Дома держите градусник на видном месте, чтоб не забыть об измерении температуры. При вскармливании молочные железы на ощупь очень горячие, по сравнению с другими частями тела.У женщин такой симптом не должен вызывать панику, это нормальное явление.

Как лечить лактостаз?

Лечение лактостаза возможно организовать в домашних условиях (если ситуация не достигла пиковой точки). Все лечение направлено на то, чтоб размять образовавшийся комок в груди, а значит расцедить молочные железы.

Сцеживание. Самый эффективный и надежный метод вылечить лактостаз - малыш. Особое внимание мамы должны уделять кормлению в ночное время. Чаще всего на этом этапе, симптомы лактостаза исчезают. Каждая мама индивидуальна и если в процессе кормления возникает сильная боль, то для начала необходимо вручную немного сцедить молока, а потом малышу дать грудь.

Тепло хорошо восстанавливает отток грудного молока. Рекомендуют принимать горячий душ по 10-12 мин, струю воды направить на проблемную зону и круговыми движениями массировать. Поток воды оказывает отличный массаж, соответственно кровообращение значительно улучшается. Можно сделать компресс с полотенцем, предварительно смочив его в горячей воде, но такой метод следует применять осторожно, чтоб не застудить молочные железы.

Важно! Как лечить лактостаз, можно узнать у гинеколога и следовать его советам. Лучше не допускать застой молока у женщин, так как процесс довольно болезненный.

Аккуратными легкими движениями массировать уплотнение, в процессе можно использовать масло для массажа или крем, чтоб дополнительно не травмировать грудь и не создать еще больше дискомфорта.

breast-massage.jpg

После массажа, можно приложить холодный компресс на 5 мин, для снятия отека. После того, как мама сцедила молоко собственноручно, в обязательном порядке, приложить ребенка к груди - чтоб он высмактывал максимально молоко и тем самым, облегчил вам страдания. Если у женщины высокая температура, то от холодных компрессов лучше воздержаться. Лечения, которое применяют к себе женщины, во время лактостаза, достаточно не сложное на ранних стадиях. Мамы могут делать самостоятельно массаж дома.

При грудном вскармливании, важно отслеживать температуру и общее состояние здоровья. Даже малейшее уплотнение, затвердение можно устранить дома. Прикладывание ребенка к груди наилучший метод устранения лактостаза. Расцедить грудь при сильных болях и дискомфорте помогут специалисты.

Важно! Первые симптомы застоя молока - болезненное кормление ребенка, так как при правильном ГВ дискомфорта быть не должно.

Лечение женщин проходить параллельно с врачами, обязательно консультироваться и наблюдаться. Самая лучшая профилактика - делать мягкий массаж ежедневно по несколько раз, чтоб улучшался отток молока. Для женщин легкий массаж - хороший способ расслабиться и снять стресс. Если мама в хорошем настроении, то у ребенка автоматически повышается самочувствие.

Тесная взаимосвязь между мамой и малышом длиться на протяжении жизни. Самое простое лечение с медикаментозным вмешательством может повлиять на малыша. Если самостоятельно молодая мама не справляется, массаж может сделать профессионал. Но вы должны помнить, что чем выше температура у матери, тем тяжелее прийти в себя, соответственно, вялость тела и слабость просто неизбежны.

Компрессы в домашних условиях

На практике очень эффективными оказались компрессы, приготовленные с обычных продуктов. Капуста - замечательная панацея для мамы. Профилактика с капустного листа вреда на кожу и на общее состояние матери не влияет.

Лист капусты желательно взять с холодильника, холод быстрее действует и снимает болевые ощущения. Предварительно листок с капусты отбить, чтоб он пустил сок и приложить на уязвимую часть тела. Но стоит проследить, чтоб сок капусты не попал на сам сосок, так как могут возникнуть проблемы со стулом малыша.

Интересно! Мед - настоящий целитель. Смешать в небольшой емкости мед с мукой до образования плотного теста. Сделать лепешку и приложить к груди.

Оба варианта необходимо прикладывать к груди на 15-20 мин. На ребенка такие методы никак не повлияют. Лечение медовой лепешкой достаточно простое и эффективное.Если есть температура, все ровно стоит собраться с силами и заниматься грудью, чтоб не допустить усугубления ситуации.

Что думает доктор Комаровский?

Лактостаз быстро сможет устранить ребенок, если правильно его приложить к груди. Мама должна выбрать то положение для вскармливания, чтоб с проблемного место молоко хорошо отсасывалось.

Важно! Если мама полностью откажется от кормления грудью, проблема сама собой не решиться, а наоборот усугубиться. Чем раньше вы возьметесь за самолечение, тем меньше вам придется терпеть боль.

Для мамы важен покой и хорошее настроение, а в момент грудного вскармливания женщина приобретает душевный покой и равновесие. Малыш - отличное лечение и главное - натуральный способ. Если малыш будет усердно работать с материнской грудью, то температура может сама упасть, без медпрепаратов.

Следите за развитием событий и не допускайте высокой температуры. В следствии высокой температуры могут появиться трещины на сосках, что значительно навредит маме. Если ситуация выходит из под контроля, обязательно обратитесь к доктору, чтоб дело не дошло до мастита. Даже небольшая температура тела, может вызвать серьезное развитие событий. Лечение проводить систематически, чтоб полностью устранить проблему.


Советы мамам при лактостазе (видео)

Симптомы и лечение лактостаза (видео)

Кормление и питание при лактостазе (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее