Как купать новорожденного? Советы молодым мамам

Как купать новорожденного? Советы молодым мамам
Первое купание новорожденного малыша является очень важным и ответственным событием в жизни родителей. Ваш ребёнок совсем крохотный и вам наверняка очень страшно. Не волнуйтесь в этой статье мы расскажем, как правильно искупать малыша. В чём купать новорожденного. А так же о том, в какой воде лучше купать младенца.

Запомните! Правильное и организованное купание младенцев сделает счастливым и здоровым вашего ребёнка. Это обеспечит сладкий сон малыша и закалит его. Купать малыша лучше всего перед последним кормлением, после этого он быстрее уснёт.
Важно. Первое купание должно быть не раньше, чем через сутки после вакцинации БЦЖ.
Для купания новорожденных лучше использовать маленькую, детскую ванную, так как до заживления пупочной ранки, обязательно купать малыша в кипячёной воде. В дальнейшем купайте его в большой ванной, в ней он сможет наплаваться вдоволь, после чего хорошо поест и быстрее уснёт.

В первый месяц жизни малыша рекомендуем использовать детское мыло в маленьком количестве, не более чем 2 раза в неделю. Обратите внимание на состав средства для купания новорожденного.
Совет. Если вы увидите в составе антисептические добавки не стоит использовать это средство. Оно может негативно повлиять на нежную кожу малыша, нарушить её естественный защитный слой и пересушить. Использовать шампунь можно не раньше через 2-3 месяца жизни малыша. Начинать следует с 1 раза в неделю.
Температура воды должна составлять 36-37 градусов, лучше измерьте её термометром для воды. Если он отсутствует, опустите в ванночку локоть, вам должно быть комфортно в воде. Некоторые дети любят водичку потеплее или похолоднее, в скором времени вы научитесь определять в какой температуре комфортно вашему малышу.
Говорит доктор. Доктор Евгений Олегович Комаровский советует добавлять в воду настой череды, насыпьте стакан череды в литровую банку утром, дайте отстояться и через марлю вылейте в ванную во время вечернего купания. Рекомендуется использовать череду до 2-3 месяцев. Так же доктор утверждает что малоконцентрированный настой марганцовки( бледно розовый) не принесёт ни положительных ни отрицательных результатов. Если же вы решили добавить настой марганцовки высокой концентрации (почти красный), то это может привести к ожогам глаз вашего ребёнка.
Во время купания придерживаем одной рукой спинку и головку малыша, другой рукой ножки и ягодицы. Плечики малыша должны находиться над водой, опускайте в воду и поднимайте вашего малыша поочередно. Лучше если первый раз у вас будет помощник. Свободной рукой намыльте ребёнка, но не дайте ему соскользнуть.

Следите, что бы мыло не попало в глаза малыша, следует его смывать по направлению ото лба к затылку. Тщательно промойте все складочки на теле малыша и промежность. Обратите внимание на крохотные кулачки вашего малыша, скорее всего они, плотно сжаты, раскройте и помойте между пальчиками. Так же не забывайте промыть складочки за ушами.

Причиной беспокойства родителей может стать страх, что вода попадёт в уши. Не беспокойтесь, если ушли вашего малыша здоровы, то ничего страшного в попадании воды в уши нет. Если же у вашего ребёнка был отит, или же малыш страдает хроническим отитом, перед купанием пропитайте 2 ватных тампона растительным маслом и вставьте их в уши малыша. В противном случае, вода может стать причиной обострения заболевания.
Совет. Поднять настроение во время купания и себе и ребёнку вам помогут песенки и маленькие стишки. Постарайтесь расслабиться и получить удовольствие от купания малыша.
Напевайте все известную песенку
« Дождик лей, лей, лей!
Никого не жалей!
Наши гуси дома!
Не боятся грома!»

Или же окуните малыша со словами «Баба сеяла горох и сказала деду Ох!» Не забывайте улыбаться, ведь вам малыш следит за вашими эмоциями, поиграйте с младенцем во время купания.

После этого ополосните младенца более прохладной водой с кувшина. Оберните новорожденного в чистое, мягкое полотенце и тщательно просушите все складочки малыша. Не стоит сильно тереть ребёнка полотенцем, просто аккуратно промокните его.

Когда купание закончено, отнесите малыша в другую комнату замените мокрое полотенце на чистую сухую пелёнку, смажьте все складки на теле детским кремом, так же подойдёт тёплое растительное масло, и обработайте пупочную ранку. После купания обязательно наденьте шапочку или чепчик и не снимайте пока волосы не высохнут. Теперь вы можете покормить своего чистого и счастливого ребёнка и уложить его спать.
Важно. Не оставляйте ребёнка в ванной без присмотра, ни на секунду.
Купать малыша можно и нужно купать ежедневно. Если же ваш малыш болен и ему плохо - капризный, температурит, отсутствие аппетита – отложите купание. Но если он идёт на поправку, и хорошо себя чувствует купайтесь на здоровье.
Совет. Перед началом купания убедитесь, что у младенца хорошее настроение, он должен быть сыт и активен. Доктор Евгений Олегович Комаровский рекомендует делать массаж перед купание, он расслабит и успокоит вашего малыша. Смело начинайте! Купание новорожденного подарит вам и вашему малышу много счастливых минут!


Как купать новорожденного? (видео)

Купание новорожденного (видео)

Первое купание (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (6)

Ольга,

Очень полезная статья родителям! Для нашего малыша купание это целое событие. И плачем и смеемся, все бывает.


Елена,

Дети очень любят купаться, видимо, потому, что вода - это привычная для них среда. И самое главное (согласна с автором статьи) - должно быть хорошее настроение у малыша и у родителей.


Ольга,

В воду для купания малыша добавляла готовые растворы для купания (череда с лавандовым маслом, ромашка, хмель). Во время купания выполняли с малышом развивающие упражнения.


Дважды Мама,

Что-то не припомню, чтобы Комаровский советовал в череде купать. Мы купались дома сразу после выписки в детской ванночке, большой тогда не было, в обычной воде, без добавок. Когда появилась большая ванна, то сын вдоволь там плавал, а вытаскивала его из воды, когда у самой уже спина уставала держать.


Надежда,

Тоже не помню у Комаровского по поводу череды. Нам невролов советовала купать в отваре череды с мятой. Делала такие ванны курсом по 7-10 дней в течении первого года. После них ребенок мог даже на кормление не проснуться ночью, спал сладко и спокойно. Сейчас в зиму тоже планирую периодически делать такие ванны и ванны с морской солью.


Женя,

А моя дочка до полугода не любила купаться, всегда с криками и плачем. Поэтому купала ее через день. А когда дочка научилась сидеть, вот тогда купание стало ей приносить радость.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее