Зеленый стул у грудничка и его причины

Зеленый стул у грудничка и его причины

Любая мама, даже сама уравновешенная и здравомыслящая, обязательно наблюдает за содержимым подгузника своего малыша, замечает изменения в каловых массах и делает выводы о его здоровье. Зелёный кал у грудничка может быть и совершенно нормальным явлением, и говорить о проблемах или начале заболевания. Важно уметь различать эти ситуации.

Зеленый стул у новорожденного

В первую неделю жизни зелёный цвет кала у новорожденных является нормой. Первые несколько дней из него выходит меконий – тёмно-зелёный первородный кал, состоящий из того, что малыш наглотался у мамы в животе. Затем, пока молозиво не сменилось постоянным молоком, происходит первая перестройка и приспособление желудка и кишечника к питанию, в результате которых тоже можно видеть зелень в стуле. И лишь к окончанию первой недели большинство новорожденных начинают испражняться такими приятными маминому глазу жёлтыми однородными массами.

В возрасте до полугода, пока малышу не начали вводить прикорм, его кал может приобретать зелёный оттенок по целому ряду причин. У детей при грудном и искусственном вскармливании они могут отличаться.

Зеленый стул у грудничка

Цвет, консистенция и частота испражнений у детей на грудном вскармливании может меняться постоянно, так как постоянно меняется и состав маминого молока. Спровоцировать зелёный цвет могут женские гормоны, а также овощи, коровье молоко, лекарства, любые незнакомые ребёнку продукты и напитки, которые съела или выпила женщина. Если наблюдается иногда зеленый кал при грудном вскармливании, это скорей всего изменения в питании мамы. В этом случае кроме цвета, не меняется ни настроение, ни самочувствие малыша и цвет кала восстанавливается уже через день-два.

Дополнительное наличие в подгузнике пенистых выделений (возможна и слизь) может говорить, что ребёнок получает много переднего молока (водянистого и бедного полезными веществами) и мало заднего (густого и содержащего лактозу, помогающую справиться с белками молока).

К тому же именно заднее молоко придаёт испражнениям горчичный оттенок. Решить эту проблему можно, если подольше держать малыша у одной груди, и не чередовать груди в одно кормление. В сложных случаях, если у ребёнка обнаруживают лактазную недостаточность, доктор выпишет ферменты, которые нужно будет добавлять в грудное молоко и давать малышу в начале кормления.

Обильные пенистые выделения могут указывать на пищевую аллергию. Зелёный пенистый стул и температура – опасные признаки присутствия в организме различных кокков.

Зеленый кал со слизью у грудничка при условии, что слизи немного, также не должен вызывать больших опасений. Изменения могут произойти даже из-за допаивания ребёнка водой. Желудочно-кишечный тракт продолжает совершенствоваться и даже незначительный дисбактериоз не вызывает во всём мире никаких опасений (о таком диагнозе там попросту не знают). Если слизи много, у кала резкий неприятный запах, заметно, что у ребёнка болит животик, нужно обратиться к врачу.

Иногда зелёный цвет кала бывает, когда малыш недоедает. Понять так ли это, можно, наблюдая за весом грудничка.

Говорит доктор! Доктор Комаровский считает, что у ребёнка, которого кормят грудным молоком, кал может быть практическим каким угодно – жёлтым, зелёным, с крупинками, со слизью, с пеной, частым и даже очень редким, всё это-норма. Если при этом младенец чувствует себя хорошо и не худеет, можно не переживать.

Зеленый стул при искусственном вскармливании

При кормлении смесью, которая имеет постоянный состав, стул тоже меняется реже. Зеленоватый стул может быть реакцией на содержание в детском питании железа. А тёмно-зелёный стул чаще всего указывать на то, что данная смесь малышу не подходит. При подозрении на дисбактериоз (понос или запор, колики) полезно перейти на детские смеси с пребиотиками и пробиотиками.

Более подробно о стуле малыша можно узнать прочитав статью Каким должен быть стул новорожденного малыша?

Когда необходимо обращаться к врачу

Опасными признаками, с которыми может сочетаться стул зелёного цвета, одинаковы и для грудничков, и для малышей на искусственном питании:

  • беспокойное поведение, частый плач, плохой сон, отказ от пищи;
  • частые срыгивания, колики;
  • наличие в кале крови или коричневых пятен;
  • частый и жидкий стул;
  • непривычный или гнилостный запах;
  • рвота;
  • повышенная температура;
  • снижение массы тела.

Эти неприятные спутники зелёного кала говорят об инфекции, отравлении, аллергии, ОРВИ, или даже о кишечных патологиях, требующих хирургического вмешательства. Заметив их, нужно немедленно связаться с врачом.

Важно! Если у ребёнка понос (частые жидкие испражнения и боль в животике), маме необходимо предотвратить обезвоживание организма ребёнка, даже если она уже вызвала «неотложку». В этом помогут сорбенты - атоксил и смекта, обильное питьё – регидрон, детские чаи из ромашки, шалфея, аниса, фенхеля, вода, а также частые прикладывания к груди.

Понять, отчего у ребёнка зелёный стул, иногда бывает непросто даже специалистам. Нормальным явлением для обеих групп детей он также считается при:

  • переходе на прикорм,
  • введении в питание соков,
  • лечении антибиотиками,
  • прорезывании зубов, также может увеличиться количество слизи,
  • при долгом нахождении на открытом воздухе кал постепенно зеленеет из-за обычных химических реакций.

Рекомендуем прочитать статью как переходить на прикорм "Первый прикорм малыша: схема и правила прикорма".

Изучив особенности работы детского кишечника первого года жизни, можно понять, что зеленый стул у ребенка ещё ничего не означает и не должен вызывать беспокойства, если малыш хорошо себя чувствует. В сочетании с другими симптомами зеленоватый кал даёт сигнал о проблемах. Разобраться с ними, лучше доверить специалисту.


Стул у грудничка (видео)

Каким должен быть стул у грудничка? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (4)

Таня,

В первые полгода жизни мой ребёнок находился полностью на грудном вскармливании. Стул частенько бывал и зелёный, и с пеной, и со слизью. У нас были сильные колики, но вес мы набирали хорошо. Сдали анализы, врачу они не понравились, назначил пропить курс препаратов, который ничего хорошего не сделал, а только привёл к запорам. Стул наладился вместе с окончаниями коликов в 5 месяцев.


Карина,

Помнится, я перепугалась, когда у дочки первый раз обнаружила зелень в кале. Даже позвонила педиатру, который меня в свою очередь успокоил, что это вполне нормально, так как никаких других симптомов не было.


Елена Аксенова,

У моих детей иногда был зеленый стул, и слизь была. Я конечно переживала. Но поняла, что действительно, это была реакция но новый прикорм


Елена Аксенова,

У моих детей иногда был зеленый стул, и слизь была. Я конечно переживала. Но поняла, что действительно, это была реакция но новый прикорм



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее