Трещины на сосках: лечение. Как кормить с трещинами на сосках?

Трещины на сосках: лечение. Как кормить с трещинами на сосках?

Механическая деформация сосков вследствие кормления грудью наблюдается у 20 процентов корящих женщин с первых дней кормления. Трещины на сосках – одна из проблем вскармливания грудничка.

Трещины на сосках при кормлении, причины

Причины появления трещин на сосках от кормления могут быть разные, а также на их появление влияет несколько факторов:

  • форма сосков;
  • нежный кожный покров;
  • неправильный захват соска малышом.

 Трещины подразделяются на виды:

  • множественные;
  • одиночные;
  • глубокие;
  • поверхностные;
  • на одном или обоих сосках.
Трещины на сосках при кормлении опасны тем, что в ранки может проникнуть инфекция, которая спровоцирует отек, покраснение и развитие мастопатии, язвочек.

Трещины на сосках сопровождаются болевыми ощущениями, которые нарастают во время кормления. Порой, этот факт заставляет женщину прекратить грудное вскармливание, что для ребенка не несет пользу, впоследствии лактация прекратится.

Как кормить при трещинах на сосках?

  • При незначительных повреждениях кормление грудью необходимо продолжать. Для облегчения можно использовать силиконовую накладку для груди. Она препятствует соприкосновению детских губ и соска и болезненность снижается.
  • Если у вас глубокие трещины, то в период лечения кормление можно приостановить. Грудь в этом случае опустошают сцеживанием, аккуратно, а ребенка кормят с ложечки. Кормление возобновляют при первом облегчении состояния.

Трещины на сосках: лечение

О том, как лечить трещины на сосках нужно знать, ведь целью лечения является сохранение лактационного периода.

Трещины необходимо обязательно дезинфицировать, для этого применяют марганцовый раствор. Если кожа имеет сухой тип, то можно приложить салфетку, вымоченную в рыбьем жире.

Врачи рекомендуют крем от трещин на сосках – бепантен. Крем обладает противомикробным и заживляющим действиями. Также рекомендовано делать примочки из раствора хлорофиллита 2%, масляного раствора витамина группы А.

Для процедуры необходимо взять стерильную салфетку, предварительно окунув в один из предложенных растворов, затем наложить на область повреждения. Салфетку прикладывают на ночь, перед кормлением грудь нужно вымыть комнатной водой с детским мылом.

Ещё одним средством лечения является грудное молоко. Сцеженное молочко можно растереть по соску и дать высохнуть.

Если лечение не дает результатов и возникло нагноение с повышением температуры тела, нужно обратиться к врачу.

Профилактические меры

  • Должный уход за грудью. Не следует мыть грудь с мылом перед кормлением, чтобы не вызвать сухость кожи. Это первая причина образования трещин. Для груди достаточно орошения с помощью тёплого душа. Не противопоказано нейтральное мыло с незначительным уровнем рH. Не стоит тереть усиленно грудь полотенцем. Достаточно просто промокнуть.
  • После кормления давать груди высохнуть. Не нужно вымывать остатки молока с соска, оно способствует нормализации водно-жирового баланса кожи.
  • Для ношения бюстгальтера нужно применять специальные прокладки для кормления. Их можно приобрести в аптеке. Прокладки предназначены для поглощения выделяемого молока и не дают соску контактировать с влагой.
  • Правильный режим кормления. Сразу после рождения потребность малыша в молозиве не велика. Десять минут будет вполне достаточно для насыщения, и недостаточно для деформации соска. Далее потребность в еде и количество молока увеличивается. Кормите ребенка по требованию, тогда он не будет жадно хватать сосок от кормления к кормлению, тем самым причиняя вам боль. Не разрешайте ребенку пользоваться соском в качестве соски, если у вас имеется склонность к деформации.
  • Правильное прикладывание к груди. Острая боль является сигналом, что ребенок неправильно захватил сосок. Прервать кормление можно с помощью надавливания на сосок, тогда в рот младенца попадет воздух и он отпустит его. Затем постарайтесь поместить сосок в рот малыша так, чтобы он захватил большую его часть.
  • Терапия витаминами. Для профилактики гиповитаминозов женщине необходимо принимать поливитаминный комплекс не только во время беременности, но и в период лактации.

Мази для лечения трещин на сосках

Мази с содержанием витамина А наиболее эффективны в лечении трещин на сосках. Их действие направлено на стимуляцию кожного баланса, предотвращая шелушение. Также они обладают противовоспалительным эффектом. Хороши мази тем, что они не отражаются на качестве молока, и не уменьшают младенческий аппетит.  

К таким мазям относятся:

  • бепантен;
  • видестим.

Лечение народными способами

Множество способов лечения предлагает народная методика, но использовать её рекомендуется после консультации с врачом.

  • Лист капусты, приложенный к груди, снимает воспаление, отек. Капуста издавна славится своими свойствами заживления ран.
  • Между кормлениями обрабатывайте соски маслом растительного происхождения или сливочным маслом. Вымыть грудь перед кормлением.
  • Заживляющие свойства масла облепихи также применяют в целях заживления трещин на сосках. Им обрабатывают соски между прикладываниями малыша к груди.
  • От повреждений эффективна тертая свёкла. Кашицу тертого овоща наложить на область поражения.
  • Полезен отвар ромашки, которым можно промывать грудь перед кормлениями и после.
Избежать трещин и болезней молочных желез легко, если придерживаться привил правильного прикладывания, ухода за грудью, не забывать о приеме витамин. Грудное вскармливание не должно приносить ничего, кроме положительных ощущений.


Как избежать трещин на сосках? (видео)

Как лечить трещины на сосках? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (6)

Анастасия,

Спасибо за информативную статью! Трещины беспокоили меня только в роддоме, пока малыш учился правильно захватывать сосок. Скажу вам, облепиховое масло - самое лучшее средство от трещин! Единственное - портит белье, об этом нужно подумать заранее! Соглашусь с автором, сцеженное молоко так же благоприятно действует на заживление раны.


Ира,

Трещины на сосках отлично лечится кремом "Де-Пантенол", он не вреден для малыша, еще можно использовать силиконовые накладки на сосок.


Эльмира,

Столкнувшись с этой проблемой наш педиатр посоветовал просто мазать соски мазью бепантен после каждого кормления. Очень удобно и не требует смывания перед следующим кормлением, она совершенно безопасна для малыша.


Анна,

Спасалась только бепантеном в основном. Еще иногда приходилось делать примочки с ромашкой, но после них опять же бепантен. На ребенке этот крем никак не сказывался, потому что я перед кормлением стирала остатки ватным диском с кипяченой водой.


Ирина,

Трещины появились почти сразу как начал ребенок сосать грудь. Сначала пользовалась кремом Бепантен, а потом перешла на Меделу. Так как Меделу можно не смывать перед кормлением. Трещины уменьшились на следующий день, а потом и вовсе не возникали.


Мария,

Я спасалась мазью пантодерм. То же самое, что бепантен, но стоит в 2 раза дешевле, и опрелости малыша мазала им же.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее