Как и зачем делать прописку новорожденному ребенку?

Как и зачем делать прописку новорожденному ребенку?

Любой человек запомнит тот день, когда он может с гордостью называть себя родителем. Необходимо дарить своему чаду заботу и внимание, максимально стараться, чтобы ваше чудо не испытывало нужды ни в чем.

Важно заметить, хоть чаду всего несколько дней от роду,  его уже можно называть таким словом, как гражданин РФ.

Теперь вам необходимо проявлять заботу о его правах и прописать малыша по адресу пребывания супруга или супруги в поставленный правилами срок.

Важно! Подобная процедура нужна для того, чтобы ваше чадо могло в полноразмерно в будущем использовать все свои права.

Ребенок своими силами не может осуществить оформление всех важных бумаг, поэтому эта задача ложится на ваши плечи и совершить ее необходимо в срок, не превышающий одного месяца после того, как ребенок родился.

Большинство родителей впервые встречаются с такого рода вопросами и начинают интересоваться, как прописать новорожденного ребенка и с какими процедурами придется столкнуться.

Для чего новорожденному прописка?

registration.jpg

Прописка станет нужна в будущем. С ее помощью становится доступным оформление медицинского полиса, использование маткапитала и детского пособия.

Еще важна прописка во время устройства ребенка в сады для детей или школу. Не нужно оттягивать этот процесс, даже исходя того, что точный срок, ограничивающий время на получение регистрации не установлено.

Вместе с этим, стоит заметить, что по закону есть пункт, где прописано то, что каждому гражданину России необходимо проконтролировать, чтобы в срок не превышающий одной недели было сделано оформление нового места проживания.

Важно! Также стоит учитывать тот факт, что по правилам, можно применить штрафы за неимение регистрации в необходимый срок. Такие меры в сторону малыша спорны, а вот на его родителей штрафы, за просроченный срок могут быть применены.

Чтобы не столкнуться с подобного рода ситуациями, важно знать все нюансы, касательно того, как нужно прописывать малыша и что необходимо для прописки.

Какие тонкости есть в процедуре оформления прописки малышу?

design-registration-baby.jpg

Процесс, во время которого необходимо прописывать своего маленького ребенка, обладает некоторыми тонкостями, за счет которых он становится отличимым от прочих процессов регистрации граждан РФ, поэтому каждому родителю следует знать, как прописать ребенка и с чем вам придется столкнуться:

  1. Вы обладаете возможностью прописать ребенка только там, где проживаете вы или ваш(а) супруг(а). Этот пункт относится к усыновителям и опекунам;

  2. Вы не можете прописывать ребенка тот дом, где живут его бабушка или дедушка, потому что по правилам семейного кодекса,  дети до шестнадцати лет не могут жить раздельно от родителей;

  3. Прописать новорожденного можно по простой процедуре, потому что не нужно обладать письменным одобрением владельцев недвижимости и прочих членов семьи, которые там живут;

  4. Если супруг и супруга проживают вместе, то для оформления новорожденного, хватит одного ходатайства со стороны матери, которое она сама должна подать;

  5. Если супруги живут в разных местах, то нужно составить ходатайство от обеих сторон, в котором присутствует одобрение на оформление прописки в квартиру или частный дом.

Персонал, который работает в паспортном столе, обязан произвести регистрацию по ходатайству родителей, даже если регистрация недопустима по пунктам ЖК РФ за счет того, что дом или квартира обладают маленькими габаритами.

Прописывать малыша нужно в столе прописки по адресу, где расположена жилплощадь, в которой вы хотите произвести оформление регистрации.

Если родители официально зарегистрированы

register-the-child.jpg

Если вы находитесь в зарегистрированном браке, то получить своего чада прописку можно очень быстро, учитывая то, что у родителей уже все документы готовы.

Первым делом нужно пойти в ЗАСГ за свидетельством о рождении ребенка. Можно данную процедуру делать кому-то из одному родителей.

В ЗАГСе нужно предъявить:

  • паспорт;

  • справки из роддома, где присутствуют все данные малыша;

  • документ о регистрации брака.

Важно знать любому родителю, что если вы не успели уложить в срок, равный месяцу после того, как родился ваш малыш и оформить свидетельство, то на вас могут быть возложены штрафные санкции или же первичное предупреждение.Уже с готовым свидетельством можно приходить в стол прописки, чтобы прописывать малыша.

Здесь вас попросят заполнить ходатайство на регистрацию по форме номер шесть, бланки которой есть у работников.

Важно! Образец бланка можно увидеть на стене информации заведения или посмотреть эти документы в сети интернет.

Требуемые документы:

  • свидетельство о рождении (оригинал и копия);

  • паспорта, как матери ребенка, так и отца (оригиналы и копии);

  • документы, демонстрирующие нахождение в браке;

  • справка, демонстрирующая положение лицевого счет жилища, где запланирована прописка. Получить сможете справку в бухгалтерии стола прописки;

  • если вы желаете прописывать малыша в квартире, то нужно предъявить выписку из домовой книги, с сведениями о том, сколько человек здесь прописано. Если прописывать ребенка в частный дом, то нужен оригинал домовой книги.

После подачи документации, специалисты возьмут паспорт со свидетельством. При оформлении в частный дом, в домовой книге будет произведена запись.

Срок оформления прописки, как правило, занимает сроки от одного до семи дней. Родителям можно указать информацию о ребенке в паспортный документ, в графе «дети».

Важно знать, что оформление прописки может произвести один родитель, поэтому в данном мероприятии не нужно присутствия обоих.

Особенности прописки малыша к матери

residence-mother.jpg

Сначала надо направиться в ЗАГС и получить документ, подтверждающий рождение ребенка.

Важно не забывать, если родители новорожденного не оформили брак и отец не пришел установить свои права в ЗАГСе, то прописывать малыша можно только у матери, так как по документам отца у новорожденного нет.

Важно! Если родители в в браке, то свидетельство о рождении можно получать как матери, так и отцу.

В столе прописки нужно оформлять саму прописку. Здесь с вас попросят заполнить бланк по шестой форму на оформление прописки. Бланк для заполнения вам будет предоставлен работником паспортного стола, а образец вы можете увидеть на стене информации либо можно найти в интернете.

Необходимые документы:

  • паспорт матери (оригинал и копия);

  • свидетельство о рождении малыша (оригинал и копия);

  • документ на собственность недвижимости. Можно принести выписку из ЕГРП;

  • если не имеется документов на право пользования жилплощадью, то вы можете предоставить договор основания (Это договор купли-продажи, свидетельство о наследстве, можно принести договор ренты);

  • при условии, что жилье относится к муниципальному, можно предоставить договор социального найма.

Выписку из домовой книги вам дадут в столе прописки. Если вы будете прописывать ребенка частный дом, домовую книгу нужно принести с собой.

Если прошел один месяц после рождения новорожденного, вам будет нужна справка, свидетельствующая о том, сколько зарегистрированных лиц существует по месту присутствия отца. Тут отображена информация, что ребенок не оформлен этому адресу.

Интересно! Такая справка потребуется в ситуации, если отец живет в квартире. Домовая книга будет нужна, если родитель живет в частном доме. Справку, демонстрирующую картину расчетного счета квартиры, куда вы прописываете малыша.

Документ можно забрать в бухгатерии паспортного стола.

После передачи всего пакета документации, паспортистка заберет паспортный документ и свидетельство о рождении. При оформлении в частный дом, будет проставлена специальная отметка в домовую книгу.

Многие задаются вопросом, сколько занимает данный процесс. Прописка делается в установленные сроки от одного до сети дней. Также можно в графе «дети» указать информацию о своем ребенке.

Особенности прописки малыша к отцу

residence-father.jpeg

Первоначально вам будет нужно забрать свидетельство о рождении. Правила получения в данном случае свидетельства, полностью идентичны процедурам, описанным выше.

После выдачи этого документа, оба родителя обязаны посетить стол прописки по месту регистрации супруга, где каждому нужно написать ходатайство о регистрации малыша.

Важно! Со стороны отца должно быть заявление на прописку по шестой форме, а со стороны матери надо будет оформить согласие на оформление прописки. 

Бланки вам обязаны выдать работники паспортного стола. Все образцы располагаются на информационных стендах или же их можно скачать в интернете.

Вместе с ходатайствами необходимо предоставить:

  • паспорт отца и матери (оригинал и копия);

  • свидетельство на ребенка (оригинал и копия);

  • при регистрации в квартире, будет нужно предъявить выписку из домовой книги, а если надо оформить прописку в частный дом, то необходима сама домовая книга;

  • если прошел месяц, как родился малыш, то нужно взять выписку из домовой книги, по месту присутствия матери. Данный документ должен показать, что у новорожденного нет регистрации у матери. Оригинал домовой книги потребуется, если мать живот в частном доме;

  • справку, свидетельствующую о положении расчетного счета жилплощади. Выдачей заведует бухгалтерский отдел стола прописки.

Уже тогда, когда, как вы соберете все документы, паспортистка заберет у вас паспорт и свидетельство на ребенка. Если оформление осуществляется в частный дом, вносится специальная отметка в домовую книгу.

Если вам интересно, сколько у вас отнимет временных ресурсов данная процедура, то установленные сроки на получение прописки составляют от одного до семи дней.

Также можно в том же заведении, где производится оформление прописки, в паспортном документе, в графе «дети» указать информацию о своем ребенке.

Можно ли сделать прописку новорожденному, если нет согласия отца?

residence-his-father.png

Множество разведенных женщин думают о том, можно ли прописать новорожденного ребенка, не получив согласия со стороны отца.

Законодательством России предусматриваются только два случая, согласно которым можно прописать малыша (если оба родителя вместе не проживают):

  • по совместному решению родителей, которое надо подтвердить специальным заявлением;

  • при помощи решения суда, где будет присутствовать информация касательно того, с кем назначено проживание ребенка. Этот список является исчерпывающим. Поэтому, если соглашения с отцом ребенка вы не достигли, то надо идти с иском к судье.

В случае, когда родители не расписаны, записи о матери производятся за счет ее заявления, а данные об отце на основании обоюдного заявления обоих родителей.

Важно! Если подобного подтверждения отцовства нет, ребенок не имеет права прописываться по месту присутствия своего отца.

Существуют ли отличия в приватизированной и муниципальной жилплощади при оформлении для новорожденного прописки? Разницы не существует.

Не нужно одобрение от собственника жилплощади ни в одном из вариантов. Также стоит подчеркнуть, что все равно некоторые учреждения, из-за излишней бдительности сотрудников, согласие собственников приватизированной недвижимости с вам могут попросить.

Уточнить подобные нюансы можно предварительно при помощи звонка в регистрационное заведение.

Можно ли не делать прописку новорожденному?

newborn-2.jpg

Во-первых, стоит сделать значительным тот момент, что если у вашего малыша нет прописки, вы столкнетесь с затруднением при оформлении иных документов для своего малыша, и не будете обладать правом на оформление детского пособия, заведения карточки в поликлинике, реализовании материнского капитала и прочее.

Во-вторых, стоит помнить то, что при ситуации, если вами были пропущены сроки, на вас имеют право наложить санкции за просроченные сроки при оформлении регистрации.

Важно! Оформить своему ребенку прописку согласно месту присутствия кого-то из родителей необходимо в сроки, которые установлены законодательством РФ.

Они не превышают семь дней от выдачи свидетельства о рождении. Само свидетельство на ребенка следует получить в срок, не больше одного месяца.

Важно знать о том, что вы можете в оперативный срок прописать свое чадо в квартиру или дом, если все нужные бумаги собраны.


Прописка ребенка (видео)

Первые документы ребенка (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее