Рахит у грудничков. Симптомы, лечение и профилактика

Рахит у грудничков. Симптомы, лечение и профилактика

Заболевание рахит у грудничков развивается вследствие сбоя в фосфорно-кальциевом обменном процессе. Заболевание характерно для младенческого возраста и находится среди недугов на втором месте по частоте случаев. К группе риска относятся дети в возрасте до 2 лет. Рахит становится причиной в замедленном умственном развитии, нарушении в работе иммунной системы ребенка.

Витамин Д поступает в детский организм с пищей или же путем синтеза в кожных покровах. Витамины Д2 и Д3 поступают в организм вместе с животной едой. При ультрафиолетовом облучении провитамин Д синтезируется в витамин Д3. После чего, часть витамина попадает в печень, а другая половина хранится в жировых мышечных тканях. Витамин Д обеспечивает проникновение кальция в стенки кишечника, повышает обратный отток кальция и фосфора канальцами почек, ускоряет пропитку минеральными солями костные ткани, выступает в роли регулировщика в работе иммунной системы человека.

Факторы риска

  • Дети, родившиеся раньше срока, имеют несовершенно развитую систему ферментов, что усугубляет процесс всасывания витамина Д даже, если ребенок находится на грудном вскармливании.
  • Организм ребенка крупного телосложения требует соответственно большего количества витамина Д, чем организм сверстников с худощавой конституцией тела.
  • Ребенок на искусственном вскармливании получает вместе со смесью некое количество фосфора и кальция, однако в грудном молоке соотношение этих минералов больше.

В грудном возрасте незрелый организм ребенка не может самостоятельно нормализовать некие обменные процессы. Грудные дети, проживающие в суровых климатических условиях, зачастую тепло одеты, чтобы избежать простуды, что приводит к минимальной ультрафиолетовой инсоляции. Такие условия жизни приводят к тому, что даже в летние месяцы дети одеты усиленно, потому как организм абсолютно не закален.

Без головного убора и на свежем воздухе дети бывают недостаточно, для того, чтобы организм насытился от солнечных лучей необходимым количеством витамина Д. Как следствие, характерны заболевания кишечника, дисбактериоз, что негативно сказывается на обмене витамина.

Из-за проблем с кишечником дети переходят на прикорм, в котором и вовсе количество витамина сводится к минимуму. ОРВИ заболевания приводят к увеличению необходимой организму доли витамина Д, нарушают процесс усвоения витамина, а также сокращают период полезных для ребенка прогулок.

Интересно! По данным исследований специалисты подтвердили версию о том, что заболевание рахит имеет наследственную природу. Предположительно в группе риска находятся младенцы со второй группой крови.

Разновидности рахита

Различают несколько форм недуга: одна связана с недостатком витамина Д и вторичная форма. Вторичная форма заболевания диагностируется при таких нарушениях:

  • почечная патология и как следствие нарушение всасывания витамина Д;
  • заболевания желчевыводящих путей;
  • если человек долго принимал противосудорожные препараты;
  • при нарушениях рецепторной чувствительности к витамину.

В зависимости от того, какой процесс нарушен, различают кальций дефицитный и фосфор дефицитный рахит.

Заболевания делится на несколько групп по характеру течения:

  • острая форма рахита;
  • под острый рахит;
  • рецедивирующая форма заболевания.

Рахит у грудничков и его симптомы

Рахит у грудничков можно разделить на три стадии: появление, разгар заболевания и остаточные проявления.

1. Проявление

Начальный период болезни приходится на возраст от 3-4 месяцев у грудных детей. Очень редко, но проявление недуга у грудничков наблюдается на втором месяце жизни или в полугодовалом возрасте. Болезнь может протекать во взаимосвязи с ОРВИ или иной инфекцией. Длится данный период около четырех недель.

  • Проявление рахита сопровождается повышенным потоотделением у ребенка, особенно в области головы, когда после сна его подушка остается мокрой. Повышенное потоотделение наблюдается в момент активности ребенка, приёма пищи.
  • Вторым симптомом заболевания становится полное или частичное облысение в затылочной области головы, а также повышенная реакция на шумные звуки. В такой период дети просыпаются при малейшем звуке и вздрагивают во сне.
  • Кроме визуальных явных симптомов существуют и те, что незаметны специалистам. Если ощупать края большого родничка, то они стали мягче, а также размягчаются реберные и грудинные сочленения.

2. Разгар болезни

В период разгара заболевания наблюдаются нарушения в работе нервной системы, появляются деформации костей, а также нарушения в работе внутренних органов, кровеносной системы. Именно на стадии разгара определяется степень тяжести рахита:

  • Деформация костных тканей приводит к искривлению ключицы, голеней, ноги становятся о-образной или х-образной формы. Формируется несвойственная выпуклость грудной клетки. Лоб становится выпуклым, а голова приобретает угловатую форму. Прорезывание зубов происходит с замедленным опозданием.
  • Снижение тонуса мышц приводит к нарушению в развитии моторики, и уменьшению двигательной активности. Ребенок опаздывает в развитии и начинает позже переворачиваться, пытаться сесть, встать. У ребенка искривляется позвоночник. Дети с такой формой заболевания склонны к травматизму.
  • Со стороны центральной нервной системы также заметны существенные изменения: повышенная возбудимость, раздраженность. Сон становится чутким. Нарушения происходят и в коре мозга, ребенок плохо учится, уже приобретенные навыки становятся чужды.
  • Снижение аппетита -  наиболее неприятный симптом, потому как грудничок может отказаться брать грудь, кушать смесь. Ребенок категорически отказывается кушать и большие промежутки во времени тут не помогут. Такой симптом проявляется вследствие снижения выработки ферментов, помогающих пищеварению.

3. Остаточные проявления

Последствия рахита представляют собой приобретенную деформацию в строении скелета, низкий рост, недоразвитую мышечную систему, нарушения в психическом и моторном развитии. И если моторику можно развить, то деформированный скелет исправить сложно, а дефективность челюстных рядов будет сопровождать всю жизнь.

Рахит у грудничков, лечение

Как и по каким признакам диагностировать рахит у грудничков уже сказано, теперь о лечении. Процесс лечения рахита у грудничка происходит в домашних условиях с периодическим контролем участкового педиатра. Лечение направлено на устранение дефицита витамина Д, и исправление уже произошедших в следствии болезни изменений в организме ребенка.

Профилактическую дозу витамина Д назначают всем детям в грудном возрасте. Витамин Д нужно начинать давать после 4 недели жизни ребенка, особенно, если ребенок проживает в суровых климатических условиях или  родился осенью, зимой.

Совет! Чем запущеннее стадия болезни, тем большая доза витамина Д будет назначена. Кроме витамина Д рекомендуется принимать солнечные ванны, которые способствуют излечению от рахита. 

«Как вылечить рахит у грудничка?» - прогулками на солнце. В солнечную погоду нужно гулять на улице, если у ребенка рахит, то в обязательном порядке. В солнечные месяцы старайтесь оставлять открытыми руки, ножки, чтобы солнечные лучи попадали на детскую кожу.

Профилактика рахита у детей до года

Лечебные и профилактические процедуры начинаются с корректировки питания, образа жизни. Важны четырехчасовые ежедневные прогулки на свежем воздухе, особенно в теплую солнечную погоду. По возможности и в зависимости от погодных условий, старайтесь снимать с ребенка головной убор и одежду. Помещение, в котором растет и обитает ребенок должно достаточно освещаться. В весенние и летние месяцы ребенок должен естественным путем получать достаточное количество витамина Д от лучей солнца.

Интересно! Наилучшим питанием для ребенка в возрасте до года, является грудное материнское молоко, наделенное кальцием и фосфором. Если возможности наладить грудное вскармливание - нет, тогда необходимо подобрать качественную смесь.

Для ребенка, страдающего рахитом, первым прикормом должны быть пюре из одного компонента ( цветная капуста, кабачок). Необходимо также следить за балансом жиров, потому как витамин Д растворяется в жирах и вводить прикорм в виде сливочного масла нужно своевременно.\

Более подробно про прикорм читайте в информативной статье "Первый прикорм малыша: схема и правила прикорма".

Водные ванны в соли и хвойных отварах очень полезны и рекомендованы к применению ежедневно. Они очень хорошо успокаивают нервное перенапряжение, улучшают иммунную систему.

К списку препаратов от рахита для грудничков относится Аквадетрим. Он представляет собой водный масляный раствор, который хорошо всасывается и, не скапливаясь, выводится через мочеиспускание. Этот фактор позволяет давать препарат грудным детям без опасений передозировки. В качестве профилактики заболевания специалисты назначают Аквадетрим грудным детям, начиная с 4 недели жизни, по 2-4 капли, в зависимости от времени года и климатического пояса.

Интересно! Профилактика рахита у детей до года проводится в осенние и зимние месяцы. Для детей, которые родились и проживают в северных регионах, профилактика продолжается круглогодично.

Доктора отдают предпочтение не только препарату Аквадетрим для профилактики рахита у детей, среди импортных масляных растворов витамина Д3, хорошо зарекомендовал себя Девисол. Он не вызывает аллергических реакций, поэтому детям страдающим диатезом, он не противопоказан.

Комаровский: рахит первой степени (видео)

Признаки рахита у детей (видео)

Профилактика рахита у грудничков (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (3)

Светлана,

У меня ребенок со склонностью к аллергии и Аквадетрим нам не подошел. Принимали по назначению врача другой препарат - Вигантол (масляный раствор).


Элина,

Примерно в месяцев 10 я стала замечать, что ребенок начал сильно потеть по ночам, начали выпадать волосы. Я забила тревогу. Наш педиатр назначил "Аквадетрим", все признаки рахита прошли быстро.


Элина,

Примерно в месяцев 10 я стала замечать, что ребенок начал сильно потеть по ночам, начали выпадать волосы. Я забила тревогу. Наш педиатр назначил "Аквадетрим", все признаки рахита прошли быстро.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее