Как бороться с детскими истериками? Что нужно знать чутким родителям?

Как бороться с детскими истериками? Что нужно знать чутким родителям?

Дети часто ставят своих родителей в такие ситуации, когда принять решение о том, что делать очень сложно. И одна из наиболее распространенных проблем – это истерики.

Малыш кричит, стучит ногами по полу, зачастую кидается игрушками и другими предметами, которые попадаются под руку, желая добиться своего. Что делать родителям, если детская истерика стала частью их жизни?

Наказать малыша, выйти из комнаты и подождать пока он сам успокоиться, игнорируя его, или же попытаться успокоить и свести конфликт на нет? Как эффективно бороться с истериками у детей 3-х лет, советуют психологи.

Кризис 3-х летнего возраста или почему малыш начал закатывать истерики?

Любая вспышка негатива имеет под собой основание, и истерики у ребенка 4 года жизни – не исключение. И здесь не имеет значения, воспитываете ли вы сына или дочь, причины всегда одни и те же. Поэтому в данной ситуации относится к детям стоит с равной долей терпения, не разделяя их по половому признаку.

Важно! Аргументы «ты же девочка, ты не должна себя так вести» или «настоящие мужчины так себя не ведут» - не аргументы ни в какой ситуации, особенно, если речь идет об истерике.

Главная причина возникновения истерик у ребенка – это «фрустрация». Термин обозначает невозможность удовлетворить все желания человека, которые возникли в этот момент. Взрослым людям также часто приходится сталкиваться с этим состоянием, как и детям, вот только переносят они его спокойней, осознавая, в большинстве случаев, неуместность своих истерик.

Естественный этап взросления ребенка – осознание, что весь мир, а в том числе и собственные родители, не намерены ему подчиняться, а значит придется искать компромиссы. Для ребенка 3-х лет такая модель мира выглядит неприемлемой, что и приводит к возникновению истерик.

Основная задача чуткого и любящего родителя – помочь ребенку пережить это время и принять тот факт, что мир не намерен ему подчиняться. Однако, за этим кроется очень сложная задача – если правильно распознать причину возникшей истерики, то станет возможно её устранить.

Что делать, если таким образом ребенок просто пытается добиться желаемого, или ему не хватает вашего внимания? А может быть, есть что-то, что его беспокоит, и он боится вам в этом, признаться.

children-hysterical.jpg

Почему ребенок плохо себя ведет – основные причины непослушания

Существует такое понятие, как «кризис трехлетнего возраста». И для этого явления характерен ряд проблем, связанных с попытками ребенка самоутвердится и осознать себя как личность.

Поэтому, когда дело доходит до истерик, психологи выделяют три основные причины этого явления:

  1. Борьба за внимание родителей. Еще с младенчества мы приучаем ребенка, что его плачь – это сигнал для взрослых, который означает, что все, даже самые важные дела должны быть отложены, и внимание необходимо немедленно переключить на малыша. Поэтому естественно, что уже изрядно повзрослевший ребенок 3-х лет еще долго будет пытаться привлечь ваше внимание истериками и капризами;

  2. Вторая возможная причина возникновения истерики – попытка отстоять собственное мнение, которое скорее всего будет отличаться от вашего. Это наиболее характерно для детей 3-х лет, когда они впервые заявляют родителям «я сам» и пытаются справится своими силами, зачастую потерпев поражение. На этом этапе, худшее что может быть предпринято родителями – критика и упреки, которые следуют сразу же после неудачи. Так или иначе, они непременно приведут к возникновению истерики.

  3. Отдельным пунктом можно выделить и тот факт, что к истерикам нередко приводит осознание бессилия. Например, малыш попытался сделать что-то самостоятельно, но в силу возраста, у него это не получилось. Для родителя это может показаться естественным, а вот реакция ребенок в этот момент может быть бурной, и сопровождаться истерикой.

Важно! Ни в коем случае нельзя говорить ребенку: «Ну вот, я же говорил, что у тебя не получится» или «Я так и знал, что ты не справишься». Подобные комментарии и пренебрежительное отношение с вашей стороны только подтвердят ребенку мысль о его неспособности справится с проблемой, и со временем он перестанет даже пытаться преодолевать препятствия.

Это основные причины возникновения «внезапных» истерик у ребенка, которые должен знать и уметь распознать каждый родитель, чтобы правильно реагировать на подобные приступы и в результате вырастить здорового уравновешенного человека, уверенного в собственных силах.

Запреты во благо

Еще одна причина извечных конфликтов между детьми и их родителями – запреты. Нужно признать, мы запрещаем своим детям многое, хотя делаем это и для их блага. Проблема состоит в том, что у детей, как и подростков, отсутствует перспективное мышление. То есть, фактически для них не существует будущего. Оно кажется им далеким и нереальным.

baby-is-crying.jpg

Поэтому аргументы: «Не ешь сладкое, зубы рано выпадут» или «Не играй на компьютере, зрение испортишь» - для них всего лишь пустые слова. Ребенок хочет получить удовольствие здесь и сейчас, и последствия его мало интересуют.

Конечно, подобная неосознанность ни в коем случае не должна быть причиной попустительства со стороны родителей, однако нужно быть готовым, что это также может стать причиной плохого поведения и появления истерик. Ведь с каждым днем запросы малыша растут, и, соответственно, возрастает и количество ограничений для него, что может отражаться на его поведении.

Важно! Ни в коем случае не позволяйте ребенку манипулировать вами, и добиваться своего при помощи истерик. Один раз сдавшись, вы дадите ребенку повод пытаться проделывать это снова и снова, и истерики будут продолжаться еще не один месяц, а то и год.

Нужно понимать, что все запреты, которые вы озвучиваете ребенку должны быть стабильны. То есть, поставив один раз рамки, вы не должны их нарушать ни по своей воле, ни по воле ребенка.

Предположим, вы приняли решение, что теперь малыш будет отправляться в постель никак не позже девяти часов вечера и стойко продержались в течении нескольких дней. Однако тут нагрянули ваши друзья, и засидевшись допоздна, вы предоставили малышу возможность, скажем, смотреть мультики.

Будьте готовы, что после этого, в течении следующих нескольких дней, по вечерам малыш будет закатывать вам «безосновательные» истерики. Ведь если вы сами нарушили свой запрет, то продемонстрировали ему, что установленные правила могут быть изменены по вашему желанию.

Психолог рекомендует! Для здорового и крепкого сна малыша, не рекомендуется позволять ребенку смотреть мультики или играть в компьютерные игры, хотя бы за 2 часа до сна. Эти занятия действуют на нервную систему возбуждающее, что может негативно сказаться на качестве отдыха малыша.

Как бороться с детскими истериками и найти подход к собственному ребенку?

В отличии от заблуждений, бытовавших ранее, сегодня практически каждый родитель знает, что даже в трехлетнем возрасте все дети отличаются друг от друга и требуют индивидуального подхода. Особенно это отмечают родители, если в семье есть несколько детей. То, что раньше работало со старшим, может оказаться абсолютно не эффективным с младшим ребенком.

Решающим фактором, который определяет ваши действия в случае возникновения истерики у ребенка, является его темперамент. Те методы, которые способны предотвратить или остановить капризы одного малыша, скорее всего только усугубят проблему у второго. Поэтому, перед тем приступать к решительным действиям, необходимо понимать, к какой группе относится ваш малыш.

soothe-baby.jpg

Психологи советуют родителям хорошенько разобраться с понятием «темперамент» и не путать его с «характером». Ведь характер поддается изменениям, и может корректироваться воспитанием, в то время, как темперамент заложен в ребенке от рождения, и сохраняется на протяжении всей его жизни.

У детей, как и у взрослых, выделяют 4 основных вида темперамента:

  • меланхолик;

  • флегматик;

  • сангвиник;

  • холерик.

Конечно, стопроцентного представителя каждого типа встретить практически невозможно, и чаще всего соотношение представляется в показателях 70 на 30.Однако, именно по большей части вы и можете ориентироваться, выбирая метод действия.

Сангвиники – наименее склонные к истерикам детки. Как правило, они жизнерадостны, и имеют устойчивую нервную систему, которая достаточно легко справляется со стрессами, если переключить её на другую деятельность. Такого ребенка легко можно отвлечь, если предложить ему новое, интересное ему занятие, или развлечение. Они очень любят проводить время со взрослыми – родителями, бабушками и дедушками, занимаясь совместными делами.

Единственная сложность, возникающая в процессе такого малыша – сангвиники очень хитрые. Заставить малыша сделать что-то против его воли практически невозможно, и здесь нельзя использовать слишком жесткие методы, чтобы не нанести ребенку травму. Добивайтесь своего терпеливо, настойчиво, но ласково. Их поведение напрямую зависит от вашего с ними обращения.

Совет психолога! Если в воспитании ребенка принимают участие бабушка, то обязательно оговорите с ней единую модель действий во время того, как ребенок закатывает истерику. Иначе, он очень быстро поймет, на кого они действую, а на кого нет.

Таких детей нельзя чрезмерно хвалить, если они этого действительно не заслуживают, так как они склонны к завышенной самооценке, которая в дальнейшем может привести к развитию «звездной болезни». Будьте умерены, как в своих похвалах, так и в критике. Трезво оценивайте достижения ребенка, аккуратно подталкивая его не останавливаться на достигнутом.

sanguine-child.jpg

Меланхолик – один из наиболее требовательных типов, когда речь заходит о воспитании ребенка 3-х лет. Они легко расстраиваются и теряют веру в собственные силы. Они очень подвержены стрессам, быстро устают, и повышать голос, а тем более, физически наказывать такого ребенка категорически запрещено. Иначе, в дальнейшем, вам придется потратить много времени, чтобы устранить последствия такого воспитания.

Такие дети испытывают серьезные нагрузки, пойдя в детский сад, и в это время им требуется особая поддержка со стороны родителей, бабушек и дедушек. Причиной истерик у таких детей чаще всего является неспособность самостоятельно справится с обстоятельствами, и вам необходимо проявить максимальное терпение на время, пока малыш адаптироваться к новой среде.

В качестве воспитательных мер, для таких детей категорически не подходит «чтение нотаций», а также крики и угрозы. Лучший способ – быть примером, а в случае возникновения конфликтной ситуации, сначала успокоить ребенка, а после постараться создать для него максимально спокойную атмосферу в доме, проводя с ним время, не упрекая, и пристыжая его за эмоциональный приступ и неприличное поведение.

Не лишним будет поговорить и с воспитателем детского сада, если ребенок уже его посещает. Объясните ситуацию, и расскажите, как ей быть, если ребенок решил провести проверку на прочность и закатил истерику.

После того, как ребенок вернулся из детского сада, постарайтесь предоставить ему возможность расслабиться. Дети 3-х лет часто требуют длительного периода адаптации к новому коллективу и режиму дня.

Важно! Успокоить ребенка – совсем не означает пообещать ему сделать всё, что он захочет. Вы можете спокойным тоном рассказать ему как сильно вы его любите, и о том, что беспокоитесь о его здоровье и безопасности, аргументировав свой отказ реальными фактами.

Флегматики – очень спокойные и уравновешенные дети. Зачастую они медлительны и нерешительны. В этом случае наиболее эффективным способ воздействия будет словесное пояснение. Такие малыши очень восприимчивы к беседам, и если заниматься их воспитанием, то буквально через один-два месяца, истерики просто сойдут на нет, уступив место уравновешенности и поиску компромиссов.

Главное в воспитании флегматика – не подавлять его желания, и не доминировать над ним. Иначе, в итоге вырастет человек, который не знает, чего он хочет, и не способен принять самостоятельное решение.

explain-child.jpg

Холерики – самые активны и подвижные дети среди всех четырех видов. Их истерики возникают, как правило постоянно, на фоне возникновения чрезмерных эмоций, а также в качестве реакции на гиперопеку со стороны родителей и родственников: дедушек, бабушек и прочих.

Такие дети наиболее склонны к проявлению агрессии, что в трехлетнем возрасте выглядит как истерика. Здесь оставлять без внимания такое поведение нельзя, иначе со временем, это может перерасти в постоянные вспышки антисоциального поведения.

Интересно! Подавить истерику ребенка-холерика 3-х лет практически невозможно, если реагировать его же методами. Крики и истерики с вашей стороны, только усугубят ситуацию, подпитывая уже существующий конфликт.

Намного лучше пойти от обратного, взяв на вооружение тон, противоположный тону ребенка. Спокойно, но уверенно вы должны пояснить малышу, что его требования не будут удовлетворены, даже если его истерика продолжится. Идти даже на маленькие уступки нельзя категорически.

Вы должны придерживаться своих справедливых требованиях, и не позволять ребенку манипулировать вами, используя свои приступы агрессии и капризы.

В заключение можно сказать, что воспитание уравновешенного ребенка, уверенного в своих силах – основная задача каждого родителя. Поэтому, столкнувшись с истериками и капризами у вашего малыша, вы должны действовать терпеливо и последовательно, не давая места собственным чувствам и эмоциям.

Всегда будьте справедливы, реагируйте последовательно, и не позволяйте ребенку манипулировать вами при помощи истерик, сколько бы лет ему не было.


7 признаков истерики у ребенка (видео)

Доктор Комаровский про детские истерики (видео)

Советы психолога, как справиться с истерикой у ребенка (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее