Способы улучшения лактации: советы и рекомендации

Способы улучшения лактации: советы и рекомендации

Кормление грудью очень ответственный этап для новоиспеченных мамочек. Грудное молоко матери отлично укрепляет иммунитет, и улучшает развитие малыша.

Иногда, у кормящей женщины молока недостаточно для полноценного кормления ребенка или молоко малокалорийное, что свидетельствует о том, что малыш не доедает. Если ребенок не доел свою норму, он стает капризным и беспокойным, плохо спит и постоянно плачет.

Кормление грудью помогает ребенку наладить контакт с самым близким и родным человеком - мамой, он узнает ее по запаху и чувствует себя в безопасности под маминым крылом. Если все таки грудного молока недостаточно, как увеличить лактацию? Попробуем разобраться по пунктам.

Что такое лактация?

Лактация - процесс появления грудного молока в молочных железах. Лактация первые три месяца нестабильна и трудно говорить о количестве молока, после трех месяцев процесс налаживается и грудное молоко прибывает стабильно равномерно, которого достаточно для полноценного кормления ребенка.

Процесс выработки молока у женщин зависит вплотную от потребностей малыша, учеными доказано, что при правильном кормлении, вырабатывается молока то количество, которого достаточно для насыщения организма малыша.

lacta-ca.jpg

У 80% женщин наблюдается нарушение лактации, причиной этому могут стать: нервозность и эмоциональная нестабильность матери, неправильное прикладывание ребенка к груди, уплотнения на груди женщины, перенесенные болезни в момент кормления и многое др.

Для матери приток молока сопровождается легким точечным покалыванием молочных желез. Это нормальная реакция организма. Чем больше делать массажных движений, тем больше увеличивается приток молока.

Таблетки применять можно только по назначению врача, не стоит самостоятельно делать себе назначения. В любом случае, таблетки - крайний случай. Для улучшения лактации, кормящей матери стоит следовать простым советам, которые рассмотрим далее.

Многие молодые мамочки приходят к доктору с вопросом, как повысить лактацию. Выработка грудного молока вопрос индивидуальный и весьма специфический, так как организм женщины сложная система.

Самый простой и проверенный способ увеличить лактацию - научиться жить в гармонии с самой собой, не нервничать, уходить от острых углов и получать по больше положительных эмоций. Психологическое состояние кормящей женщины напрямую влияет на прибывание грудного молока.

calmness-air.jpg

Прогулки на свежем воздухе замечательно повышают настроение, и тем самым улучшают приток молока. Рекомендуется гулять не менее двух часов в день. Оптимальное время для насыщения организма энергией.

Даже при самом загруженном дне и хлопотах, молодая мама должна находить время для занятия любимым делом. Например, посетить косметолога, испечь любимый пирог для мужа, шоппинг. В это время с ребенком может погулять муж или бабушка с дедушкой.

Внуки, отличный антидепрессант и магически снимают усталость и утомление. Если выполнять все безоговорочно, то для лактации не нужны медицинские препараты и таблетки для увеличения молока.

Улучшить лактацию своими руками

Для повышения лактации применяйте самомассаж. Отличный и бесплатный метод. Вам понадобиться смазать руки обильно маслом, можно детским, после чего легкими массирующими движениями растирать молочные железы.

Масло не должно попадать на сам сосок, так как у ребенка с ним тесный контакт. Чтоб не вызвать отвращения от груди или отравление. Массаж проводить по 3-4 раза в день, в процессе массажа грудь разогревается и приток молока значительно увеличивается.

Одного массажа будет недостаточно для получения полноценного эффекта, поэтому проводите массажные процедуры регулярно, до того момента, пока у вас не наладится лактация.

Важно! Полноценное питание кормящей мамы залог успешного грудного вскармливания младенца.

Для повышения лактации калорийная пища домашнего приготовления пойдет на пользу. В период грудного вскармливания не стоит садиться на диеты и голодать.

Важно! Фигура фигурой, а здоровье малыша на первом месте. Включите в свой рацион продукты: не крепкий чай со сгущенкой или зеленый чай с медом.

Чай должен быть горячим. Так же можно использовать чай специальный для повышения лактации, в его составе целебные травы, благодаря которым приток молока увеличивается.

Морковный или сок смородины. Свежеотжатые соки замечательный витаминный комплекс для здоровья малыша и матери. В свой рацион добавляйте соки постепенно, в небольшом количестве и следите за реакцией ребенка.

amazing-benefits-of-carrot-juice.jpg

Иногда вызывают аллергическую реакцию и сыпь, все очень индивидуально.

Мясные нежирные супы, бульоны. Для супов отлично подойдет курица или говядина. Суп лучше не зажаривать, а овощи хорошо проварить, избегайте острых приправ и специй.

Как увеличить количество грудного молока семечками? Семечки, можно сравнить с народным наркотиком. В них содержится много питательных веществ, которые способствуют лактации. В семечках содержится огромное количество жирных кислот.

Тыквенные или подсолнечные семена способны заменить кучу продуктов по своему богатому и полезному составу.

Вода - источник жизненной энергии

Как повысить лактацию с помощью воды? Все просто. Конечно, вода из под крана мало поможет решить проблему, а вот очищенная вода, отлично справится. В период кормления, женщина обязательно должна употреблять в сутки до 3 литров воды.

Многим такая цифра кажется непосильной, но грамотное распределение жидкости в течение суток, доказывает обратное. Перед каждым кормлением за 10-15 мин рекомендуется выпивать по 3-4 глотка воды.

Утром, когда встаете с постели 1-1,5 стакана воды. Тем более, что при грудном вскармливании у женщин часто возникает жажда, а обезвоживание организма допускать нельзя.

being-poured-into-a-glass.jpg

Как стимулировать лактацию с помощью медицинских препаратов? Гинекологи советуют принимать таблетки апилак, основа таблеток - мед, очень полезный ингридиент для кормящей мамы.

Принимать следует три раза в день. Уже после пару дней приема таблеток, приток молока значительно повышается. Если ситуация стабилизировалась, пилюли можно не принимать, главное, что у них нет противопоказаний.

Апилак отлично стимулирует увеличение грудного молока, особенно у первородок. Возможно, организм женщины, до конца не перестроился и процесс прибытия молока замедлен.

Как повысить лактацию, советы от Комаровского

Прикладывайте к груди малыша как можно чаще, даже пару капель грудного молока способны заменить малышу синтетические смеси. За сутки прилаживайте ребенка по 10-11 раз. Избегайте чувства голода, кушайте здоровую пищу, по надобности советуйтесь с детским педиатром.

Выберете для себя максимально удобное положение при грудном вскармливании, тогда ребенок без напряжения сможет правильно охватить сосок и наслаждаться грудным молоком и теплом матери.

Отлучать ребенка от груди, когда он еще продолжает смоктать не нужно. Дайте ребенку возможность самостоятельно отпустить сосок, не торопите его, пусть наслаждается и трапезничает.

Врач - надежный соратник

Не бойтесь задавать вопросы врачам на тему лактации, например, как улучшить лактацию или как увеличить количество грудного молока.

Квалифицированный специалист с радостью ответит на все интересующие вас вопросы и даст дельные советы. От вашего полноценного кормления грудью зависит будущее крохи.

tam-soat-ung-thu-vu.jpg

Важно! Помните, что здоровый образ жизни приветствуется не только в момент грудного вскармливания, а и вообще по жизни.

Исключите со своей жизни алкоголь и сигареты. Курящая женщина не вызывает доверия у мужчин, особенно если вы кормите грудью. Лучше скушайте кусочек натурального черного шоколада или банан, пользы будет гораздо больше и моральное удовлетворение.

Кормите малыша с наслаждением, он ведь все чувствует и понимает, хотя, и совсем маленький и беззащитный. Увеличить количество грудного молока можно тысячу способами, главное, ваше желание и стремление.

Объем груди не имеет значения для полноценного кормления грудничка. Если женщина чувствует, что молоко пропадает, стоит обратить внимание и принять незамедлительно меры.


Доктор Комаровский о грудном вскрамливании (видео)

Как повысить лактацию? (видео)

Как улучшить лактацию? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее