Что делать, если ребенок подавился? Первая помощь

Что делать, если ребенок подавился? Первая помощь

Дети – это маленькие двигатели всего нашего мира, однако нередко взрослые не способны уследить за всеми поступками своего малыша и некоторые ситуации ускользают из вида и надзора взрослого человека. К числу таких поступков входит глотание инородных предметов, а также попытки засунуть их в нос.

Естественно, каждый адекватный родитель не позволит проделать эти действия под чутким присмотром, однако часто происходят случаи, когда дети давятся во время поедания пищи, поэтому абсолютно никакой человек в нашей Вселенной совершенно не застрахован от подобных инцидентов, необходимо разобраться, что делать если ребенок подавился.

Именно поэтому каждый родитель должен осознавать всю ответственность своего поведения и возложенных обязанностей и иметь в голове запас действий, которые необходимо производить в тех случаях, когда ребенок подавился.

Инородное тело в носу

Как мы разобрались ранее, никто не застрахован от подобных инцидентов, поэтому предлагаем далее рассмотреть основные ситуации, когда ребенку необходима помощь взрослого. Итак, одна из самых частых ситуаций, это когда малыш может засунуть инородный предмет себе в нос.

Познавательный процесс окружающего мира настолько велик у маленького человечка, что его любопытство гораздо сильнее преобладает над чувством собственного сохранения, которого по сути еще совершенно нет. Поэтому в нос к дитю может попасть пуговица, камушки и прочие мелкие предметы.

Важно! Практика показывает, что если ребенок подавился и в первые несколько часов никакого дискомфорта в данном случае не испытывает и тревога у родителей начинается лишь тогда, когда из носа начинают выделяться гнойные отделения. Только тогда у взрослых возникает сомнение, а все ли с ребенком нормально.

Именно тогда вполне логично обратиться к врачу-отоларингологу, а не производить самостоятельные операции над своим ребенком, которые совершенно не приведут к положительным результатам, потому как врачи-специалисты доказали тот факт, что самостоятельные операции в данном случае лишь ухудшают обстановку, потому как предмет проникает все глубже и глубже по дыхательным путям, что может привести к серьезным необратимым последствиям.

Поэтому врачи настоятельно рекомендуют не заниматься в данном случае самолечением, а незамедлительно обратиться к специалистам.

Первая помощь ребенку, который подавился

Первую помощь нужно оказать и в том случае, когда малыш подавился инородным телом. В качестве предмета беспокойства может выступать пища.

Чаще всего дети давятся именно продуктами питания, потому крайне полезно правило: «когда я ем, я глух и нем». С самого детства ребенка следует приучать к тому, что пища не является предметом для игр, потому как это очень опасно.

Важно! Итак, в тот момент, когда пища попала в горло, ребенок практически сразу выражает свое беспокойство, потому что его беспокоит приступообразный кашель, в горле создается ощущение, когда что-то мешается и прочие признаки того, что ребенок подавился.

При виде таких симптомов совершенно не нужно вспоминать и следовать советам, которые обычно дают бабушки и дедушки, к примеру, съесть кору хлеба или вилкой самостоятельно достать кость.

Подобные меры могут привести к нежелательным последствиям, в ходе которых в глотке малыша кость или другая пища лишь дальше пройдет по дыхательным путям, что сделает положение еще более неприятным.

Если инородное тело попало в горло – это еще половина беды, потому как самая главная задача для любого родителя – это не допустить попадание предмета в бронхи и трахею. В данном случае ситуация обстоит совершенно иным образом и представляет собой серьезную опасность для жизни и здоровья маленького человечка.

Поэтому абсолютно каждый родитель обязан знать, что в тот момент, когда инородное тело проникает в голосовую щель и перекрывает ее, то это крайне опасно для жизни малыша. Взрослый человек должен всегда иметь у себя в голове действия первой помощи, которые помогут спасти ребенка.

Малыша нужно перевернуть вниз головой и постучать по спинке. Такие действия нужно производить исключительно над мягкой поверхностью, потому как дети крайне подвижны и могут вырвать у вас из рук.

Если вышеописанное мероприятие не привело к улучшению ситуации, то в таком случае необходимо производить следующие действия: положите малыша на левое колено, придерживайте рукой горло и грудь малыша, правой рукой нужно нанести несколько ударов между лопатками, которые будут способны вызывать кашель и естественным образом извлечь инородное тело из дыхательных путей малыша.

Также можно в этом же положении надавить на корень языка для того, чтобы вызвать у ребенка рвотные рефлексы или приступ кашля. Если ребенок уже большой и управляться им на коленках будет тяжело, то в таком случае надо положить ребенка на пол и наносить удары между лопатками.

О чем стоит помнить

Не стоит забывать тот факт, что в момент, когда ребенок подавился и инородное тело попало в голосовую щель, то остается лишь несколько минут, чтобы спасти своего ребенка.

Активные и уверенные действия, которые были указаны выше, помогут вашему малышу сохранить жизнь. Искусственное дыхание, как многие взрослые подозревают, совершенно не помогает, потому как дыхательные пути перекрыты инородным телом и данные действия лишь тратят драгоценное время, которое есть на спасение жизни малыша.

К сожалению, скорая помощь не успеет приехать к малышу и спасти его жизнь за драгоценные пять минут, поэтому крайне важно самостоятельно применять те правила, которые мы разобрали ранее. Это позволит сохранить жизнь ребенку.

В данной статье мы разобрали извечно актуальную тему, касаемо действий при том случае, когда ребенок подавился.

К сожалению, ни один человек на нашей планете не застрахован от подобных инцидентов, а дети, в свою очередь, являются группой повышенного риска по причине неверного поведения во время поедания пищи, а также чрезмерное любопытство, которое приводит к совершенно неприятным последствиям. Однако дети никогда не изменятся и их любопытство будет всегда бить через край.

Важно! Поэтому каждому родителю необходимо подготовиться к тому, что ребенок может подавиться и в арсенале возможных действий должны быть те, что мы перечислили выше. Если строго им действовать, то в таком случае можно сохранить и спасти жизнь и здоровье малыша.

Не стоит забывать основное правило, касаемо поведения во время того, как вы обнаружили проблему, в таком случае нужно обратить врачу, если ситуация не требует незамедлительного вмешательства (когда инородное тело попадает в голосовую щель и у ребенка спирает дыхание, что приводит к обморочному состоянию).

Конечно, самым главным правилом является и то, что абсолютно каждый родитель во всем мире должен осознавать ответственность на своих плечах и воспитывать своего ребенка таким образом, чтобы по максимум предотвратить появление возможных случаев, когда ребенок давится.

Ведь стоит помнить тот факт, что гораздо проще предотвратить случай, чем потом мучиться от последствий. Однако риск есть всегда и нужно осознавать, что полезность знаний зачастую гораздо сильнее опыта и в крайних случаях нет нужды стеснения применения знаний и действовать решительно для того, чтобы спасти своего маленького человечка, который станет в будущим вам за спасение жизни и сохранения здоровья.


Что делать, если ребенок подавился? (видео)

Доктор Комаровский о правилах экстренной помощи (видео)

Инороднее тело в дыхательных путях. Что делать? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее