Как правильно и быстро научить ребенка кататься на велосипеде?

Как правильно и быстро научить ребенка кататься на велосипеде?

Ведение активного образа жизни – залог здоровья малыша, а катание на велосипеде – это еще и интересная забава. Страх упасть всегда преследует маленького неопытного рулевого, но научившись ездить, он уже никогда не забудет волшебные ощущения и не разучится.

Даже спустя полвека он сможет сеть на велосипед и поедет туда, где хочет оказаться. Езда на велосипеде учит координации движений, настойчивости, развивает мышцы и является хорошим тренажером дыхательной системы.

Помогает познавать мир и сохранять чистый воздух, не зря многие взрослые переходят на этот вид транспорта, а для детей это еще и множество игр.

О том, как научить ребенка кататься на велосипеде, родители задумываются еще и перед приобретением средства передвижения. Конечно, всегда можно обратиться за помощью инструкторов, но можно воспользоваться и собственным опытом.

Кроме того, наибольшим авторитетом в детском возрасте обладают именно родители, именно поэтому к их советам и указаниям дети прислушиваются в первую очередь.

Первый велосипед - трехколесный

child-on-bike.jpg

Ездить на трехколесном велосипеде малыши могут начать еще не умея ходить. Многие родители покупают его для развлечения в квартире, и тогда основная двигательная сила приходится на старших членов семьи.

На втором году жизни, когда малыш уже начинает уверенно ходить и даже бегать, он может и сам, нажимая на педали перемещаться по квартире из комнаты в комнату или по коридору.

В этом возрасте езда на трехколесном велосипеде является самым лучшим вариантом, так как держать равновесие ему приходится минимально и заботиться только о том, чтобы не упасть с седла.

Важно! Но и тут бывают падения, в катании без них не обойтись, так что будьте готовы и находитесь рядом.

При передвижении на трехколесном велосипеде ребенок приобретает умение давить на педали, создавая тем самым движение колес, что, несомненно, пригодится ему при катании и на других, более взрослых моделях.

Первое время ему будет тяжело и он попросит покатать его, но вы должны заинтересовать ребенка в том, что бы он, прилагая усилия, сумел ездить сам и мог добраться до определенной точки. 

Обязательно хвалите его за каждый успех, ведь только поощрение является главным двигателем развития.

Обязательно читайте статью о выборе трехколесного велосипеда: "Выбор трехколесного велосипеда для вашего ребенка".

Двухколесный велосипед или четырех?

child-bike.jpg

Вот, ребенок самостоятельно пользуется велосипедом и его не остановить, но он подрос и стает выше средства передвижения и ему необходимо покупать велосипед больше.

Ему уже можно учиться ездить на двухколесном велосипеде, переходить на новую ступень развития умений и навыков. Это уже более серьезное средство перемещения и требует большего внимания к безопасности и вновь подключения вашего внимания и опыта.

С чего же начать обучение? Для начала покажите, как это здорово проехать на велосипеде сами на своем средстве или попросите это сделать играющих во дворе детей.

Наверняка ваш ребенок заинтересуется и тоже захочет повторить манёвр. Этот момент нельзя упустить и необходимо поддержать в этом начинании.

Интересно! Принцип движения двухколесных велосипедов отличается от трехколесных, тем, что поворот колеса происходит через цепь, а не на колесо, как у моделей для малышей.

Поэтому к тому моменту, как ребенок первый раз сядет на него, все детали вами должны быть проверены: цепь подтянута, колеса накачаны и надежно закреплены, седло и руль отрегулированы с учетом роста, ручной тормоз работает исправно.

Безопасность прежде всего

when-driving-protection.jpg

Обязательно купите в магазине спортивных товаров и средства защиты на случай падения. Этот момент обязательно будет, он неизбежен, так что лучше к нему подготовиться.

Красивые аксессуары, имеющиеся в продаже, не оттолкнут малыша, а наоборот, вызовут интерес и любование собой, а у вас чувство его защищенности и спокойствие.

Надетые и хорошо закрепленные щиты на локти, и колени спасут от переломов, а шлем от серьезных травм головы. Ушибы и синяки, хоть и малоприятны, но заживают быстро и серьезных повреждений не наносят, да и защититься от них полностью вряд ли удастся. Кто из нас хотя бы раз не падал?

Первые шаги на двухколесном велосипеде

when-driving-protection.jpg

А дальше ваше терпение и любовь к ребенку помогут сделать даже невозможное. Если на модели имеются страховочные колеса, то на начальном этапе, есть смысл их укрепить и некоторое время поучиться кататься с ними, так как сразу поехать на двухколесном велосипеде довольно сложно.

Помогите ребенку придерживать руль и научите сохранять равновесие. Это может не получиться сразу, не отходите от него и ваша настойчивость будет вознаграждена.

Если с тренировочными колесами ваш малыш перестал бояться, можно их снять и продолжить обучение уже на двухколесном велосипеде, но тут опять необходимо все ваше внимание.

Важно! Придерживайте его, и пусть малыш видит, что он не один и вы рядом. Для него это психологически очень важно.

С вашей помощью он может проехать не один километр пока учится, а вы хвалите его и указывайте на то, что он сделал правильно, но ни в коем случае его не ругайте, а объясните, что нужно изменить, что бы все получилось. Идите рядом во время его движения.

Равновесие – главное достижение

driving-without-pedals.jpeg

Если ребенок не может научиться держать равновесие на двухколесном велосипеде – можно попробовать вариант катания без использования педалей.

Их нужно открутить и пусть юный велосипедист попробует ехать как на самокате, отталкиваясь от земли, а при разгоне приподнимая ноги. Это будут первые успехи, которые придадут ему уверенности и доставят радость от первой поездки.

Важно! Когда у него получилась такая поездка, объясните, что с помощью педалей можно кататься долго и не останавливаться, когда упадет скорость, а вновь раскрутить колеса с их помощью.

Тем более, что раз получилось ехать так, то и все остальное получится! Вселяйте в него уверенность и общие победы не заставят ждать, а вы будете самым лучшим родителем.

Кроме поездок без педалей для сохранения равновесия можно попробовать метод поддерживающего полотенца, проведя его по талии ребенка и придерживая в руках, создавая иллюзию, что вы его держите. Чувство защищенности прибавляет уверенности и все начинает получаться намного быстрее.

В течение некоторого времени, вам придется всегда быть рядом с малышом, пока он не начнет уверенно держаться в седле, а потом уже можно его оставлять и для самостоятельных игр.

Интересно! Вы и не заметите, как уже после первых самостоятельных поездок, ваш ребенок во дворе будет кататься с ребятами наперегонки и легко выделывать сложные пируэты, но на первых порах будьте рядом.

Кроме того, объясните малышу, что при катании на велосипеде он становится ответственным участником дорожного движения и о безопасности должен заботиться самостоятельно. Покажите места, где можно кататься, где необходимо проявлять осторожность, а куда не надо ездить совсем.

Терпение и труд – все перетрут!

Помочь научиться ездить на трехколесном или двухколесном велосипеде может только ваше терпение, но ведь для этого и есть родители, чтобы научить ребенка новым действиям и самостоятельности.

Важно! Если у вас долгое время не получается научить малыша, то стоит обратиться к инструкторам, они, как правило, в консультации не отказывают и дадут вам несколько практических навыков в помощь.

Помните, что первые шаги самые трудные, но и они, же самые памятные, так что будьте рядом со своим ребенком и вселяйте в него уверенность! Имейте в виду, что через несколько лет уже он будет учить своих детей кататься на велосипеде, так что подайте ему педагогический пример.


Как научить ребенка кататься на велосипеде ( видео)

Первый двухколесный велосипед (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее