Почему ребенок плачет и вздрагивает во сне? Как ему помочь?

Почему ребенок плачет и вздрагивает во сне? Как ему помочь?

Измотанная за день мама укладывает малыша спать и облегчённо выдыхает – теперь можно отдохнуть и заняться своими делами. Но тут ребёнок начинает хныкать, хныканье переходит в рёв, и процесс укладывания начинается сначала.

Горький детский плач во время сна – причина многих материнских страхов. Почему грудничок плачет во сне, и можно ли что-то с этим сделать, мы расскажем вам в нашей статье.

Почему ребенок плачет во сне?

Начнём с того, что плач для беспомощного, не умеющего говорить младенца – единственный способ просигналить родителям о какой-то проблеме или дискомфорте. Поэтому его плач в ночное время лучше не оставлять без внимания.

Дискомфорт

Первые варианты действий, которые должны прийти в голову родителям:

  • проверить памперс или пелёнку,
  • покормить (если вы не считаете, что кормить ночью – вредно) или дать водички,
  • поправить постель/одежду, убрать складки, узлы, тугие резинки, выступающие пуговицы на спинке,
  • укрыть или раскрыть в зависимости от того, жарко малышу или холодно (проверяется по температуре ручек), проветрить комнату, если в ней душно или есть посторонние запахи,
  • проверить температуру самого малыша. Необязательно будить градусником, мамы прекрасно умеют определять температуру, коснувшись губами детского лба, если он не прохладный, доставайте термометр.

Если плачет новорожденный или месячный ребёнок, в перечень причин дискомфорта можно добавить колики. Если ножки подтянуты к животику или резко сгибаются-разгибаются, как вместе, так и попеременно – причина в этом. Малышу делают массаж живота, кладут тёплую пелёнку или маленькую грелку, дают специальный чай, поднимают вертикально, чтобы ребёнок срыгнул. Если явление разовое – мама анализирует съеденное за день, и в следующий раз исключает наиболее опасные из продуктов.

Плач малыша во сне в 4 месяца и 5 месяцев может означать дискомфорт во время прорезывания зубов. Зуд в дёснах может начаться задолго до того, как зубам предстоит появиться, а к этому моменту он уже превращается в боль. Проблему можно решить специальными гелями для дёсен, такими как Дентинокс, Холисал или Калгель, которые наносят перед сном.

Особенности детского сна и психики

Следующая причина, по которой ребенок плачет во сне, физиологическая и связанная с особенностью его сна и нервной системы. Быстрая и медленная фазы сна сменяются чаще, чем у взрослых, в этот момент малыш слегка просыпается, и если его что-то не устраивает, начинает плакать. Это может быть:

  • одна из перечисленных причин дискомфорта,
  • шум, освещение, не мешающие в глубокой фазе,
  • слишком яркие впечатления, полученные за день – общение с незнакомыми людьми, сильные позитивные или негативные эмоции, мультфильмы или телепередачи, - ребёнок избавляется от напряжения при помощи плача,
  • излишняя активность в последние часы перед сном,
  • отсутствие мамы, чувство одиночества.
Говорит доктор! Доктор Комаровский уверен, что один из главных инстинктов, заложенных в ребёнке – звать на помощь, если рядом нет матери. А потому, проснувшись и не увидев её рядом (особенно если засыпал на её руках), малыш начинает плакать. То, что мамы нет, ребёнок понимает и в темноте, не чувствуя знакомого тепла и дыхания. Проверить, что у ребёнка инстинктивный плач, просто – он проходит, если малыша взять на руки.

Лучшим решение вопроса отсутствия мамы или чувства одиночества может стать совместный сон с ребёнком. Проснувшись среди ночи, малыш успокаивается, чувствуя маму рядом, и засыпает вновь. Так как такой подход используют обычно при грудном вскармливании, легко решается и удовлетворение ночного голода ребёнка.

Если мать категорически против укладывать ребёнка в свою постель, ей предстоит набраться терпения и приучать малыша спать в одиночестве. Для этого нужно подходить к кроватке на короткое время, целовать ребёнка или гладить, говорить что-то вроде «ч-шшш» и уходить. День за днём подходить нужно реже. Скорей всего, для приучения к самостоятельному сну понадобиться лишь несколько дней. При таком подходе обязанность родителей – не пропустить, если ребёнок будет плакать по серьёзной причине, например, при начинающемся заболевании.

Из-за большинства указанных проблем ребёнок может плакать во сне и днём. В это время прибавляется ещё один раздражитель – яркое освещение, которое можно приглушить шторой на окне или куполом коляски.

Читайте подробнее про сон детей

  1. Почему ребенок плохо засыпает и как ему помочь?

  2. Как укладывать детей спать без слез?

  3. Причины длительного засыпания.


Ребёнок плачет во сне, что делать?

Если ребёнок плачет во сне, не просыпаясь, не стоит его будить. Малыша может беспокоить совсем незначительное неудобство. Он мог переесть, перевозбудиться, возможен плач «на погоду». Люди старшего поколения советуют пеленать грудничков, чтобы те спали спокойнее, с ощущениями, похожими на тесноту в мамином животе.

В 8 месяцев ребёнку уже может сниться неприятный сон, причиной которого могут стать яркие впечатления в течение дня или активность перед сном. Зачастую малыш плачет во сне, если в семье напряжённые отношения, ссоры и скандалы. Эти причины могут влиять на сон ребёнка в 1 год. А в 2 года у детей уже появляются первые страхи и кошмары. Когда малыш с плачем просыпается из-за страшного сна, маме нужно успокоить его и убедить, что сон ничего не означает, и не имеет с реальностью ничего общего. Многие дети в этом возрасте начинают бояться темноты и родителям приходится оставлять ночники.

Для здоровых детей любого возраста правила, способствующие спокойному и крепкому сну, во многом одинаковы. Это:

  1. Вечерняя прогулка.
  2. Спокойное времяпровождение за 2-3 часа до сна, тихая музыка, приглушённый свет.
  3. Купание с отваром трав.
  4. Не пустой, но и не слишком полный желудок.
  5. Укладывание вовремя, без «перегуливания».
  6. Соблюдение «ритуала» сна.
  7. Доброжелательный, ласковый настрой родителей, особенно мамы.
  8. Прохладная комната (18-20 градусов).
  9. Удобная постель и одежда.
Говорит доктор! Доктора Комаровского постоянно ассоциируют с его любимым советом - проветривать помещение. Рекомендует он это и при подготовке к ночному сну. Кроме того, что в прохладной комнате действительно лучше спится, Евгений Комаровский подчёркивает – в слишком тёплом помещении ребёнку не нужно тратить энергию для поддержания температуры тела, а избыток энергии приводит к раздражению, коликам и т.д. К тому же слишком сухой тёплый воздух сушит слизистую рта, что способствует развитию детской молочницы и заболеваний горла.

Почему ребёнок вздрагивает во сне

Ответ на этот вопрос также в несовершенстве нервной системы младенца. Как правило ребёнок вздрагивает во сне, когда одна фаза сна сменяет другую, в особенности это касается легковозбудимых малышей. Вздрагивания возможны при повышении температуры, особенно у самых маленьких, организм которых не способен её регулировать. Это касается как перегрева ребёнка от излишней одежды и одеял, так и повышения температуры в связи с болезнью. Ребёнок может вздрогнуть от неожиданного шума, если находится в фазе быстрого сна.

Интересно! У детей любого возраста, начиная с грудничков, бывает так называемый гипнагогический испуг или «сонный старт», хорошо знакомый и взрослым - состояние при котором резко сокращаются все мышцы и нам кажется, что мы падаем. 

Если ребёнок часто вздрагивает во сне, родители должны понаблюдать, нет ли в этих вздрагиваниях ритмичности, похожей на дрожь при замерзании. Так определяют судороги, которые могут говорить о серьёзной неврологической проблеме. Нет ничего хорошего и в очень частом вздрагивании (больше десятка раз за ночь), а также если после каждого вздрагивания ребёнок просыпается в испуге и плачет. При всех этих признаках лучше обратиться к специалисту.

Важно! Вздрагивания могут указывать на избыток в детском организме витамина Д, на дефицит железа и кальция.

Отчего ребенок плачет во сне - опасные признаки

Если ребёнок часто плачет во сне, причины этого могут быть совсем не безобидны. Кроме ноющего животика и дёсен его может мучить ушная боль при воспалении среднего уха. Сильнее беспокоят ночью насморк, кашель. Необходимо посоветоваться с доктором, если ребёнок просыпается каждые 5-10 минут, не спит и даже не дремлет больше 4 часов и это повторяется регулярно. Расстройство сна может говорить о заболеваниях центральной нервной системы, повышенном внутричерепном давлении и других.

Как видим, большинство причин, по которым дети плачут во время сна, не должны пугать родителей и могут быть легко устранены. Но, кроме удобной постели и свежего воздуха стоит позаботиться о благоприятной обстановке в семье и проявлениях любви к своему ребёнку. Чувствуя, что «всё хорошо», малыш будет спать гораздо спокойнее.


Правила детского сна (видео)

Почему ребенок плохо спит? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (1)

Марина,

Молодой мамочке, у которой ребенок первый, обязательно нужно прочитать эту статью. Хотя любая мама переберет все предложенные варианты по интуиции. На своем опыте я убедилась, что ребенка во сне пугают его ручки, так что есть необходимость пеленания. Кстати, в будущем, это поможет и в воспитании- ребенок с младенчества будет знать дозволенные границы, но это уже из психосоматики.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее