Почему ребенок плохо засыпает? Как ему помочь?

Почему ребенок плохо засыпает? Как ему помочь?
Для большей части родителей, вопрос, почему ребенок плохо засыпает на ночь, является злободневным, ведь от характера маленького члена семьи зависит сон всех. Если ребенка мучает бессонница, на это могут быть свои причины. Если ребенок в год плохо засыпает необходимо обратить внимание на его состояние здоровья, бытовые условия и режим дня. Для каждого малыша причины нарушения сна индивидуальные. В данной статье мы расскажем вам о типичных причинах, почему новорожденный плохо засыпает на ночь.

Почему ребенок плохо засыпает - с капризами и криками?

Можно выделить несколько врагов детского сна:
  • Отсутствие желания спать.
  • Такие потребности как жажда или голод могут преобладать над сном малыша.
  • Эмоциональное и психологическое состояние матери. Исследования доказали, что усталость и плохое настроение матери сильно сказывается на сне ребенка.
  • Ощущение дискомфорта от мокрой пеленки или неудобной одежды. (Пора приучать малыша к горшку? Рекомендуем прочитать статью на эту тему http://chadoblog.ru/psychology/kak_priuchit_rebenka_k_gorshku/)
  • Физические факторы также могут стать причиной, почему грудничок плохо засыпает на ночь. Это может быть шум или яркое освещение.
  • Физическая и эмоциональная активность. Перевозбуждение ребенка перед сном не пойдет ему на пользу, поэтому к вечеру ребенок должен уже прибывать в спокойном состоянии.
К выше перечисленным причинам, почему ребенок плохо засыпает вечером, можно также добавить нарушение или отсутствие у ребенка четко выработанного ритуала подготовки ко сну. Боязнь ребенка спать в одиночестве и смена обстановки в его комнате, также могут стать причинами плохого сна. Причинами того, что ребенок тяжело засыпает, можно назвать – астму, изжогу, аллергию или простудные заболевания.

Грудничок плохо засыпает на ночь: что делать?

Если у вас ребенок стал плохо засыпать на ночь, значит, у него отлажен ритуал отхода ко сну. Чтобы его сон был спокойным необходимо придерживаться ряда правил:
  • Соблюдать режим дня. Чтобы ребенок не тяжело засыпал важно кормить его и укладывать спать каждый день в одно и то же время.
  • Создание ритуала подготовки ко сну. Родители перед сном должны создать для своего малыша соответствующую обстановку, которая будут как нельзя лучше располагать ко сну: чтение сказки на ночь, приглушенный свет и так далее. Если ребенок плохо засыпает на ночь, скорее всего вы нарушили режим, ведь даже незначительный его сбой, может привести к негативной реакции ребенка: если ребенку пора спать, а мама ему не почитала перед сном книжку, тогда он естественно начнет бунтовать.
  • Постель и пижама малыша. Они должны быть обязательно приятными и мягкими на ощупь. Важное значение имеет для ребенка, чтобы его кроватка всегда оставалась теплой. Если грудничок плохо засыпает, то, скорее всего вы пытаетесь уложить его в холодную постель, а он всячески сопротивляется этому.
  • При первых же признаках усталости ребенка нужно сразу же укладывать спать, в противном случае момент будет упущен, и тогда его можно будет уложить только спустя пару часов. А это прямое нарушение режима дня.

Грудничок плохо засыпает на ночь: как ему помочь?

На тему « Почему ребенок плохо засыпает на ночь» можно разговаривать бесконечно, ведь у каждого малыша причины такого поведения могут быть разные. Но существует ряд рекомендаций, которые могут помочь ребенку быстро заснуть.
Важно! Ребенок 1 год плохо засыпает вечером, скорее всего по той причине, что он плохо выспался за день до этого и сейчас находится в плохом расположении духа. Очень важно ребенка укладывать спать до 9 часов вечера, тогда с утра он проснется отдохнувшим и полным сил.

Ребенок плохо засыпает, что делать? Отвечая на этот вопрос, стоит сказать о том, что родители должны придерживаться определенных рекомендаций, которые позволяют ребенка быстро уложить спать:
  • Почему ребенок плохо засыпает, с капризами и криками? Скорее всего, он пропустил дневной сон, а он для малыша очень важен.
  • Чтобы ребенок быстро уснул не нужно его во второй половине дня кормить сладостями, лучше на ужин дайте ему побольше протеинов и углеводов. Эти вещества содержатся в вареном мясе, яйцах, йогуртах и разнообразных фруктах.
  • Малыш плохо засыпает? Тогда включите в его ритуал отхода ко сну водные процедуры. Маленьким детям это поможет расслабиться и лучше уснуть.

Как научить ребенка засыпать самостоятельно?

Интересно! Кровать и сон у ребенка должны вызывать только приятные ассоциации, ему должно нравиться ложиться спать, тогда вас не будет беспокоить то, что малыш плохо засыпает на ночь. Подготовка ко сну для него должна стать лучшим поводом обсудить прошедший день с мамой и папой. Если у ребенка с родителями перед сном пройдет доверительная беседа, то это обеспечит ему чувство безопасности и возможность принятия его как личности.

Обсуждая вопрос, почему ребенок долго не засыпает, можно предложить ему брать с собой в кровать какую-нибудь игрушку. И как только мама возьмет ее в руки, значит, пришло для него время отходить ко сну. Чтобы ребенок быстрее заснул пред сном с ним нужно разговаривать тихим и спокойным голосом, произнося только ограниченный круг фраз – пора спать или спокойной ночи.

Ребенок плохо засыпает, что делать? Возможно, что вы уложили его слишком поздно, и он успел переутомиться. Многие родители полагают, что чем дольше проявляет активность ребенок в течение дня, тем быстрее он уснет. Но это утверждение ошибочно. Для малыша важное значение имеет четкий режим отдыха, активности, бодрствования и сна. Только в этом случае он не будет испытывать проблем с подготовкой ко сну.



Почему ребенок плохо засыпает? (видео)

Как пручить спать самостоятельно? (видео)

Почему ребенок не спит? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (4)

Мария,

Очень интересная статья. Лично для себя узнала много нового. С детками вообще много проблем, кто то не хочет засыпать, кто то вредничает, а кто то привык спать только с мамой. И к каждому ребенку нужен особый подход. Как и к возрасту. Автор все очень четко расписал. Вспомнилась методика немецкого автора (не помню ФИО), рассказывала об этом методе русская немка, как лично она научила свою дочь засыпать самостоятельно и быстро. Важно, что бы ребенок был сыт! И важно, что бы ребенку было не менее 6 месяцев. Сначала нужно находиться рядом с ребенком, потом выходить на пару минут, возвращаться и постепенно увеличивать время нахождения не рядом. Самое главное, не заходить в комнату, даже если ребенок плачет, он привлекает таким образом внимание и надеется, что вы вернетесь к нему, манипулирует) Таким образом вы сможете постепенно приучить ребенка засыпать самостоятельно и быстро.
Если кому интересно, пишите, могу найти этого автора, и скинуть сюда)


Маша,

У меня ребенок плохо засыпает. Я его качаю, качаю, долго, просто сил нет. Иначе никак не заснет. Хорошо вот, что даете кое-какие рекомендации! Они молодым мамам так нужны!


Диар,

У моего водолаза водные процедуры оказались в ритуале. Принципиально вечером отказывается засыпать, пока не искупаешь.


Анастасия,

Спасибо за исчерпывающую информацию! Не увидела в статье одного момента из личного опыта. Мы живем в кирпичной "хрущевке" - воздух в квартире ну очень сухой! До приобретения увлажнителя воздуха я и сама часто мучилась бессонницей. Сейчас эта проблема вовсе отпала! Хорошая штука! Даже комнатные цветы стали лучше расти, это о многом говорит.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее