Как приучить ребенка спать в кроватке? Полезные советы

Как приучить ребенка спать в кроватке? Полезные советы

Вопрос о совместном сне вместе с грудным ребенком весьма деликатный и каждый родитель руководствуется по этому поводу теми или иными доводами. Безусловно, спать вместе с ребенком особенно комфортно маме, потому как на ночные кормления ей не придется подниматься с постели, а быть может и идти в другую комнату. Ребенок чувствует материнский запах и спит спокойно, а даже если всплакнет, мамина тёплая рука тут же приголубит.

И всё же совместный сон явление нормальное, пока ребенок не повзрослеет. Чем дольше дети и родители будут спать вместе, тем тяжелее дастся расставание, а ведь спать отдельно всё равно придется. Те родители, что до сего момента руководствовались фактором «удобно», сейчас задаются вопросом: «Как приучить ребенка к кроватке?». Вторым вопросом на повестке дня, после миллиона неудавшихся экспериментов по приучению становится: «Что же делать, если ребенок не спит в кроватке?

Среди матерей бытует мнение, будто чадо рано или поздно само возжелает отделиться и спать отдельно. Возможно, но вероятность такого исхода мизерна. В трехлетнем возрасте ребенок переживает период постепенного отделения и сейчас очень важно, чтобы собственная кровать стала его личной обителью.

По мнениям докторов, дети, которые в этом возрасте не отделились от родительского ложа, в будущем склонны к нерешительности и несамостоятельности.

Стоит запастись терпением, потому что впереди у родителей будут тревожные ночи, ведь сейчас вы решили приучить своего ребенка спать отдельно и отступать нельзя.

Интересно! Оптимальным возрастом для начала отделения от родительской постели является период от полугода до восьми месяцев. Начиная с этого периода, ребенок ночью кушает гораздо реже, двигательная система развита на должном уровне для того, чтобы малыш смог самостоятельно перевернуться с боку на бок и выбрать подходящее для сна положение.

Приучение можно начать позже но, чем дольше родители медлят с этим решением, тем мучительнее будет сам процесс.

По мнению докторов, спать малыш должен не только в отдельной кроватке, но и в отдельной комнате.

Вы должны помнить, что спать отдельно ребенок будет только, если ему уютно, комфортно и он чувствует себя в безопасности. Если ребенок не спит в кроватке, значит, ему нужно создать в ней комфортные условия. Для обеспечения этих условий проследите, чтобы комната, где спит ребенок не погружалась в кромешную темноту, оставляйте ночник, или приоткрытой дверь. Также важно, чтобы подгузник ребенка не был слишком полным, кому приятно спать мокрому. На зов ребенка мама должна всегда приходить и успокаивать, не стоит думать, что поворочается и уснет.

Вам будет интересна статья "Как приучить ребенка к горшку: проблемы и советы", в которой подробно расписано как  и когда приучать ребенка к горшку, а так же как приучить к горшку мальчика и девочку.

Есть ещё одна негативная сторона от длительного совместного сна вместе с малышом – разлад с мужем. Конечно, отношения в каждой семье сугубо индивидуальные, быть может, для отдельных пар это совершенно не проблема. Родители ввиду того, что ребенок совсем маленький не стесняются заниматься любовью, но нечаянно вы можете его разбудить, и он увидит не совсем подходящую для детского взора картину.

Также не менее важным недостатком совместного сна, скорее даже более опасным недостатком среди прочих является то, что отец не имеет материнского инстинкта, он попросту может придавить ребенка. В первое полугодие после рождения укладывать малыша спать на одной кровати вместе родителями не рекомендуется именно по этой причине, или же следует переложить папу с той стороны, где он и кроха будут в полной изоляции.

Однако, как приучить ребенка спать в кровати, если ему это совершенно не по душе? Попробуйте воспользоваться предложенными ниже советами.

Советы по приучению ребенка к отдельному сну

  1. Для начала родителям нужно придерживаться правил, если решили приучать, то никаких «пусть поспит в последний раз» быть не может. Такие поблажки приводят к тому, что каждый раз процесс будет начинаться с чистого листа. Игра в доброго и злого родителя, когда один запрещает спать в родительской постели, а другой: «Ну ладно иди к нам» - не приведет к успеху. Действия родителей должны быть последовательными.
  2. Перед тем, как начать приучать ребенка спать отдельно, его нужно морально подготовить. Попробуйте ему с интересом преподнести рассказ о том, как другой такой же малыш тоже в свое время повзрослел, и родители на день рождения ему подарили собственную кроватку. Попытайтесь подготовить малыша постепенно, поощряя его, напоминая, что скоро он станет таким же взрослым, как тот малыш и у него будет свой уголок. Главное не спешите. Методика рассчитана на более взрослого ребенка, понимающего, но грудным детям такой рассказ тоже не помешает, подготовьте почву на будущее.
  3. Приучать ко сну малыша нужно в одно и то же время дня для выработки режима и полноценного отдыха.
  4. Процесс засыпания в кроватке обязательно сопровождайте пением колыбели, рассказом сказки или истории из вашей жизни. После рассказа или колыбели подождите, пока ребенок уснет, а затем отходите от кровати. С каждым последующим пробуждением малыша старайтесь увеличивать время вашего прихода. Когда будете подходить к ребенку, чтобы успокоить, не берите его на руки из кроватки, старайтесь погладить его по головке, животику, спеть тихонько колыбельку. И в первую очередь выясните причину просыпания, возможно малыш проголодался, что-то болит, не нравится темнота вокруг, мокрый подгузник или пеленка, колики. Наберитесь терпения и помните, что этот период нужно преодолеть. Если дадите слабину и хотя бы единожды заберете спать к себе в кровать, то в следующий раз ребенок это обязательно вспомнит и будет кричать до тех пор, пока вы снова не возьмете его к себе. Дальнейшие попытки можно отложить на месяц, потому что в течение этого времени ребенок отлично помнит, что манипулировать вами не так уж и сложно.
  5. Всегда оставляйте на ночь ночник в комнате ребенка, чтобы не проявилась боязнь темноты.
  6. Можно применить технику «мамин заместитель», то есть найти какой-то вызывающий у ребенка доверие предмет, например, плюшевая игрушка на ваше усмотрение, которую будете оставлять присмотреть за малышом, пока мама ушла ненадолго по делам. Постепенно ребенок привыкнет, что у него есть такой верный охранник и будет спать с ним.
  7. Есть еще один вариант для тех, кто не особо выдержан. Дожидаться, пока ребенок уснет вместе с вами, а затем переносить его в личную кроватку.

Процесс укладывания ребенка спать должен быть ему интересен. Не нужно зацикливаться на мысли о том, как заставить ребенка спать в кроватке, и использовать грубость. Сделайте подготовку ко сну особым ритуалом, например, сначала мы купаемся, потом делаем массаж животика, поем песенку, слушаем сказочку, а потом самый послушный малыш засыпает, а мама будет охранять его сон.

Все ваши действия должны нравиться в первую очередь малышу и носить спокойный характер.



Как пручить ребенка спать в кроватке? (видео)

Приучаем малыша спать в своей кроватке (видео)

Как научить ребенка спать в кроватке? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (6)

Альфина,

Лучше всего если с самого рождения хотя бы по нескольку часов в день ребенок будет спать в своей кроватке. А что касается того, что если один раз я возьму его в свою постель, он будет потом обязательно кричать. Моя дочка в основном спала в своей кроватке с рождения, к себе я брала ее очень редко, не чаще одного-двух раз в день и то в основном днем. Ее кроватка стояла максимально близко к моей кровати. Никаких истерик и проблем с переходом в свою кровать у нее не было.


Варвара ,

Ребенок должен, конечно, спать в кроватке. Для этого маме нужно иметь железные нервы и отсутствие жалости. А я мягкая очень, так и не смогла... кроватка стояла только для дневного сна и для складирования пеленок.


Влада,

У меня ребенок с рождения приучен спать в своей кроватке. И не каких истерик по этому поводу, не когда не было. Сейчас ей уже 3 года. Спит одна в своей комнате с ночником и открытой дверью.


Анастасия,

Это всё правильно конечно, что ребенок должен спать в своей кроватке, а не в родительской. Но я долго не могла с этим свыкнуться, муж настоял, было тяжело, и для меня и для нашей девочки. Через несколько дней уже всё было в порядке, спит в своей кроватке с плюшевым зайцем. Без него - никуда)))


Татьяна,

Мне так и не удалось приучить спать дочь в своей кроватке. Уже спящую туда укладывали и минут через 5 она открывала глазки и хныкала. Переставляли кровать, двигали по комнате, ничего не менялось. Укладывали на диван или нашу кровать - спала.


Светлана,

Общих рекомендаций по поводу того, в каком возрасте завершать совместный сон, нет. Все зависит от личных особенностей ребенка. Одни детки с самого рождения спокойно могут засыпать в своей кроватке, отдельно от мамы, другим же и в 4 года необходимо спать с мамой.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее