Какие лекарства можно принимать во время беременности и при грудном вскармливании?

Какие лекарства можно принимать во время беременности и при грудном вскармливании?

Болеть всегда неприятно. А когда в твоем организме развивается новая жизнь или ты являешься источником питания своего малыша – болеть еще и опасно. А значит, что во время беременности и при кормлении грудью к собственному здоровью у мамочки должно быть особо внимательное отношение. 

И если уж прием лекарства, а особенно антибиотиков в обычной жизни должен быть аккуратным, то во время вынашивания и лактации снижен до минимума и только под контролем доктора. 

Антибиотики при беременности 

В этот особый период женщины, все продукты, попадающие в организм, оказывают влияние и на плод, создавая тем самым положительный или отрицательный эффект. Поэтому будущей маме нужно соблюдать правильный рацион и делиться с малышом только качественными и безопасными продуктами.

Если же будущая мама заболела, то дискомфорт ощущает и малыш, а органы, формирующиеся в этот период подвержены серьезной нагрузке. Простудные заболевания и вирусные инфекции вылечить проще, однако, при наличии бактериальных инфекций без антибиотиков не обойтись и тут доктор должен принять решение о том, можно ли пить антибактериальные препараты.  

 pregnancy.jpg

Врачи при назначении антибиотиков руководствуются исключительно необходимостью и прибегают к их приему только в тех случаях, когда положительное действие препарата для матери будет значительно превышать негативное действие для ребёнка.

Важно! Антибиотики принимать опасно, так как они кроме уничтожения бактерий негативно влияют на формирующиеся органы ребёнка. 

Во время первой трети беременности, когда большинство органов формируется, прием, как правило, исключается и лишь после двенадцатой недели, когда почти все органы малыша сформированы, маме можно применять особые категории сильных лекарств. Но именно лечащий врач должен назначить для вас виды и дозировку препарата. 

При проведении испытаний медицинских лекарств особое внимание уделяется тому, как он влияет в период беременности и лактации, не насеет ли он сокрушительный удар для ребёнка. Проводимые тесты показывают, что существует небольшой перечень антибактериальных лекарств, которые можно применять при беременности.

Разрешенные препараты: 

  • лекарства, имеющие в своей основе пенициллин и его аналоги;
  • лекарства, имеющие в своей основе цефалоспорин и его аналоги;
  • лекарства, имеющие в своей основе эритромицин и его аналоги

Давно всем известный, доступный, и наверное, существующий в каждой домашней аптечке пенициллин, можно принимать, но назначить в любом случае его должен врач. Не занимайтесь самолечением, ведь вы несете ответственность не только за себя, но и за своего ребёнка. 

Антибиотики при кормлении грудью 

После рождения ребёнка, в случае грудного вскармливания, прием медицинских препаратов также должен быть минимальным. Уничтожающие свойства антибиотиков вместе с молоком попадают в организм новорождённого и негативно действуют на него.

О том, какой медицинский препарат вам можно пить определяет врач, но вам необходимо предупредить его о ГВ, так как имеется список лекарств, запрещенных и разрешенных при лактации. 

Организм малыша как губка впитывает с молоком матери всё, что употребляет кормящая мама. И если приходится принимать антибиотики при кормлении, то часть их также попадает ребенку и негативно сказывается на его печени и органах пищеварения. 

Важно! Кормящим мамам самостоятельно употреблять лекарства категорически запрещено и необходимо строго следовать указаниям, которые рекомендуют в больнице. 

Антибиотики при грудном вскармливании во всех случаях вредны для ребёнка, и зачастую, при приеме антибиотиков, кормящей маме необходимо прекратить вскармливание во избежание негативных последствий. 

На период лечения, малыша переводят на искусственное питание, а выделяемое молоко необходимо сцеживать. 

Лекарство из организма выводится с разным временным промежутком и обязательно надо изучить аннотацию к препарату, чтобы знать через какое время после приема маме можно возобновить грудное кормление.

О том, какие препараты можно применять во время лактации, лучше всего знает доктор поэтому, если лекарство назначает не педиатр, обязательно скажите ему о ГВ. 

vitamins1.jpg

Медицинские исследования показывают, что некоторые антибиотики, можно принимать кормящей матери. 

Какие лучше всего окажут воздействие на бактерии, определит специалист, но допустимые лекарства и вы должны знать: 

  • препараты, имеющие в основе пенициллин;
  • препараты, на основе цефалоспорина;
  • препараты группы макролидов.

И вот опять пенициллин, пользу его доказало время, а медицинские специалисты еще и относительную безопасность, так что не стоит бояться, а надо довериться проверенному методу, конечно, соблюдая необходимые меры предосторожности.

Полное выведение препарата из организма требует время и это может быть от нескольких часов до нескольких дней, но здоровая мама – здоровый ребёнок и поэтому отказываться от лечения в угоду лактации не надо. 

Если кормящая мама не хочет переводить ребёнка на искусственное вскармливание, то заблаговременно можно подкопить сцеженное молоко, оставив его для хранения в морозилке и продолжить кормление ребёнка им. В замороженном состоянии оно может храниться до одного месяца. 

После того, как мама окончит принимать лекарства и пройдет время для выведения его из организма матери, ГВ можно продолжать. 

В случае, когда проходит быстрый распад препаратов и есть возможность сохранять достаточный промежуток времени в лактации, то ГВ можно не прекращать. 

Например, после кормления, мама принимает препарат, а ночью ребёнка подкармливает из бутылочки, к утру препарат разложился, молоко после приема препарата сцеживается, а следующее употребляется для кормления.

preemie-lying-on-mom.jpg

Однако даже в таких случаях, при приеме антибиотиков, для малыша при ГВ рекомендуют препараты, регулирующие флору органов пищеварения. Ими вы снижаете риск воздействия препаратов, которые вам необходимо принимать на организм малыша и в это же время не отказываетесь от лактации. 

Важно! Милые женщины, будущие матери и настоящие, в период лактации, если вам прописывают антибактериальный препарат, не надо пугаться, просто необходимо предупредить врача, и он подберет те препараты, какие вам можно употреблять.Надо сказать и педиатру, о том, что пью антибиотики и какие именно. Он скорректирует ваши дальнейшие действия. 

Не стесняйтесь говорить и спрашивать, только обладая полной информацией, можно выбрать правильное лечение. Приняв все меры, лечение будет эффективным и безопасным. 

Здоровья вам и вашим детям! 


Прием лекарств во время беременности (видео)

Лечение во время беременности (видео)

Лекарства при кормлении грудью (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее