Когда ребенку можно спать на подушке? Как и какую подушку выбрать?

Когда ребенку можно спать на подушке? Как и какую подушку выбрать?

Приходя к педиатру на прием, и спрашивая: «С какого возраста ребенку нужна подушка?» - вы получите краткий отрицательный ответ. Опытные педиатры настаивают на том, что ребенка до 2 лет не стоит укладывать спать на подушку. В особенности на мягкие подушки, которые способны нанести колоссальный вред детскому позвоночнику и здоровью:

  1. Подушка может стать причиной удушения во сне, если малыш перевернется на живот и лицом уткнется в подушку.
  2. Когда дети спят на подушке в раннем возрасте, это может привести к искривлению осанки, и нарушению головного кровообращения.
  3. Также подушка способна вызвать аллергическую реакцию.

Существует несколько видов подушек: ортопедическая и наклонная. Пользу и вред каждой модели нужно внимательно изучить.

Ортопедическая подушка для новорождённого

Вместо подушки врачи рекомендуют подкладывать под младенческую головку, сложенную в несколько раз пеленку из фланелевой ткани. С этим методом можно смириться, но можно предложить новорожденному подушку специального назначения.

«Можно ли младенцу спать на подушке?» - спросят родители. Можно, если эта подушка является ортопедической.

Ортопедическая подушка по форме схожа с бабочкой, посередине у такой подушки выемка для головки. Наполняют такой тип подушек внутри латексом, а снаружи обшивают хлопчатобумажной тканью. Предназначается ортопедическая модель подушки для младенцев от 0 до полугода.

До тех пор, пока малыш крохотный, подушка ложится так же, как сказано в инструкции по применению. Плечики находятся под крыльями бабочки, а головка в предназначенной ямке. После того, как ребенок подрос, подушку нужно перевернуть с ног на голову.

Считается, что засыпая на ортопедической подушке, на позвоночник ребенка не оказывается никакого давления, в том числе не нагружен и сам шейный позвонок. Такой тип подушки выступает профилактическим средством от кривошеи, деформации черепных костей, что нередко случается, если малыш спит на одном боку. Это именно тот случай, когда ребенку нужна подушка.

Подушку очень удобно использовать в период уличных прогулок, она совершенно не объемная и помещается в прогулочный блок коляски. При движении коляски подушка способствует щадящей фиксации головки.

Приобрести подушку для новорожденного можно в детском магазине, в аптечных пунктах такой товар не найти.

Единственным недостатком такой модели подушки является то, что нужного размера наволочки для неё нет, поэтому придется рукодельничать.

После полугода, малыш становится более активным даже во сне. Он ворочается, пытается куда-то ползти и соответственно сползает с подушки.

Наклонная подушка

Довольно часто причиной применения наклонной подушки становятся обстоятельства: ребенок нередко срыгивает, заложенность носа при простуде.

С целью предотвращения летальных случаев, особенно, если ребенок во сне срыгнул лежа на спине, придуман тип наклонной подушки. Она удобна в использовании, её без труда можно поместить под простыню, не выдумывая дизайн для наволочки, потому как на такие подушки наволочек так же, как и на ортопедическую серию, не шьют.

Высота подушки наклонного типа составляет 12 сантиметров, угол наклона варьирует от 15 до 30 градусов. Существует вид подушек наклонного типа с фиксирующим поясом, более большего размера. Они чем-то напоминают матрац. Состав наполнителя – полиуретан, который удушье и аллергические реакции не вызывает.

Стирать подушку можно, но не нужно, лучше прополаскивайте наволочку. На такой подушке рекомендуется спать деткам от 0 до полугода. После полугода такая подушка теряет всякий смысл, ведь ребенок уже достаточно вырос, чтобы найти удобное ему положение самостоятельно.

Как и какую выбрать подушку для ребенка?

На рынке можно найти широкий выбор подушек на любой вкус и цвет, всё будет зависеть от того, что предпочтут новоявленные родители, и на какую они рассчитывают сумму.

Многим матерям симпатизируют подушки с пуховым наполнителем, однако при покупке обращайте внимание на качество производства такой подушки. Очистка пуха процесс тщательный и кропотливый, особенно, если его он предназначается для детской подушки. Нередко встречались случаи, когда родители хотели сэкономить, а в результате получили детскую аллергию на пылевых клещей, что спокойно проживают в подушке, пух, который был очищен некачественным образом.

Педиатры рекомендуют делать акцент на овечьей шерсти. Она мягкая и удобная для ребенка. Подушки из овечьей шерсти требуют должного ухода. Отправлять их в машинную стирку не стоит, потому, как подушка может потерять свой первозданный вид.

Подушки из синтетического материала стираются довольно просто, но, как известно синтетика не обладает свойствами впитывания, и выделяющийся младенческой головкой пот они плохо вбирают. Для полноценного детского сна очень важно, чтобы головка и кожа ребенка дышала, а не потела в синтетических волокнах.

По мнению докторов наиболее экологически чистыми признаны подушки с наполнителем из гречишной оболочки, которые отлично пропускают воздух и имеют умеренную жесткость.

У подушки есть свой индивидуальный минус, а возможно,  для кого-то этот нюанс не имеет никакого значения – она при движении ребенка издает неприятный шелест.

По статистике чаще всего покупают ортопедические модели подушек для младенцев, что и понятно, потому, как, несмотря на приличную стоимость, они способны прослужить довольно долго. А подтверждения педиатров о положительном влиянии на позвоночник, делают её более востребованной.

Подушка для ребенка от полугода до двух лет

На данном этапе жизни ребенок ведет активную двигательную деятельность, которая порой бывает не менее активной и во время сна. Сейчас родители должны решить, либо вспомнить о методе про свернутую пеленку, либо купить подушку, но предварительно прочитав, когда ребенку можно спать на подушке, и какой она должна быть.

Подушка для ребенка, относящегося к данной возрастной категории, должна быть не высокой, в среднем от 2-3 см. В качестве наполнителя пух не подходит, тут нужен полиуретан, латекс, гречишная лузга или бамбуковое волокно.

Правильной конструкцией считается подушка идентичная ширине кроватки, или колясочного блока, в зависимости от того, где вы её собираетесь использовать. Длина особого значения не имеет. Она обязательно должна быть с бортиками по краям и выемкой посредине.

Подушка для ребенка старше двух лет

Тот самый возраст, когда педиатры без опаски разрешают укладывать ребенка почивать на подушку. Сейчас можно выбрать подушку шириной по размеру кроватки и длиной 40 см., высота подушки не должна превышать 10 см, этого вполне достаточно для ребенка.

Если малыш любит спать на брюшке или на спинке, то можно купить подушку пониже.

Сложные конструкции подушек для детей в возрасте младше 5 лет, не удобны. Из-за их небольшой ширины, получается, что подушки вроде как и нет, ведь ребенок вечно с неё сползает. Выберите простую подушку прямоугольной формы со строчной отделкой, можно с ямкой посредине.  Наполнители остаются теми же, что и до 2 лет.

Помните! Не до конца сформировавшийся позвоночник ребенка до года весьма уязвим, поэтому врачи рекомендуют до этого периода не задаваться вопросом о том, когда ребенку пора спать на подушке.


Комаровский о том, как лучше спать грудничку (видео)

Подушка для новорожденного (видео)

Подушка для грудничка (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (5)

Эля,

Ребенку 1,3. У нас есть подушка (правильная, как указано в статье - 2-3 см), но толку от нее нет)) Ребенок часто кублится, ворочается ночью. Подушка то в ногах, то под попой. Короче мы ее пока убрали.


Ника,

Согласна с автором статьи во многом! Сыну годик, приобретать ему подушку пока даже не думаю - спит часто на животе, пусть уж лучше лицом в жесткий матрас, чем в мягкую подушку. Страшно. Да и ребенку она и не нужна пока.


Светлана,

Мы решили до трех лет подушкой не пользоваться.Все равно во сне ребенок крутится и вертится, да и пользы думаю от нее никакой.


Людмила ,

Вот и у нас ребенок (2 года) спит так, что часто вместо головы на подушке оказываются ноги. Получается она что есть, что нет. А купили подушку в 2 года. Нам педиатр тоже говорила, что до 2-х лет подушка ребенка не нужна никакая.


Людмила ,

Вот и у нас ребенок (2 года) спит так, что часто вместо головы на подушке оказываются ноги. Получается она что есть, что нет. А купили подушку в 2 года. Нам педиатр тоже говорила, что до 2-х лет подушка ребенка не нужна никакая.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее