Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли кормящей маме его принимать?

Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли кормящей маме его принимать?

Что может быть полезней для новорожденного малыша, чем грудное молоко? Принимая его в качестве пищи, ребенок получает весь комплекс витаминов, которые так необходимы для здорового роста. Кроме этого, с материнским молоком, ребенок приобретает защитный иммунитет от вирусных заболеваний.

Каждая мама должна следить за своим здоровьем. От нее, в первую очередь, зависит благополучие и здоровье новорожденного малыша. Но, иногда, простуда захватывает нас врасплох. Итог: головная боль, насморк, озноб и высокая температура.

Как быть, если простуда появилась, а мамочке необходимо кормить ребенка грудью? Кормящим мамам средства от насморка разрешены, боль в горле можно унять с помощью полоскания различными травяными настойками. Но что делать, если поднялась температура и сильный жар?

Самое известное лекарственное средство для снижения температуры – это парацетамол, который оказывает жаропонижающее действие, хотя от воспаления помогает плохо. Парацетамол хорош тем, что не имеет побочных эффектов, которые обычно красочно описывают в аннотации и так пугают заболевшего человека. Единственное что указывают фармацевты – это влияние препарата печень.

Интересно! Долгое время обсуждают тот факт, что в настоящее время парацетамол запрещен в странах Западной Европы в качестве лекарства, который можно назначать малолетним детям. В США указывают, что самой распространенной причиной поражения печени служит длительный прием парацетамола.

В Российской Федерации запрета на куплю-продажу парацетамола нет. Фармацевты считают, что с аккуратностью к парацетамолу стоит относиться тем людям, у которых имеется почечная недостаточность, употребляющим спиртные напитки, а также людям, страдающие сахарным диабетом и болезнью сердца.

Можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании?

Впервые парацетамол был применен к пациентам в 1887 году. Повсеместно данный препарат стал использоваться с 1893 году. Парацетамол, лишенный побочных эффектов, не разрушает слизистую оболочку кишечника и не нарушает обмена веществ в организме. Эффект от лекарства можно почувствовать уже через полчаса, который сохраняется до 3-4 часов.

Можно ли пить парацетамол кормящей матери? На этот вопрос отвечает кандидат медицинских наук, детский доктор Комаровский Е.О.:

Доктор говорит! «…при наличии соответствующих показаний и под наблюдением врача допустимо применение парацетамола при беременности и кормлении грудью…»

Доктор рассказывает, что парацетамол уникальный препарат по своей безопасности. Побочные действия крайне редки и они связаны только с воздействием на печень. Нежелательные последствия наступают только при передозировке лекарства, будь то длительное применение парацетамола или прием более 140 мг/кг единовременно.

Можно ли кормящей маме парацетамол:

Если молодая мама простыла и решила принимать таблетки при грудном вскармливании, ей необходимо перед этим посоветоваться со своим лечащим врачом.

Важно! Парацетамол, при кормлении грудью, проникает в молоко не более чем на 1%.

Если польза от приема парацетамола при грудном вскармливании больше, чем риск для младенца, то препарат применяют после назначения врача. Следует учесть, что парацетамол крайне эффективен при вирусных заболеваниях. При простудных заболеваниях, в качестве жаропонижающего средства назначают парацетамол. В настоящий момент парацетамол выпускается в виде таблеток, свечей, сиропов, капель и сладких жевательных пластинок. В аптеках, таблетки имеют дозировку: 200, 325 и 500 мг. Что позволяет с легкостью рассчитать нужную дозировку.

Дозировка парацетамола

Препарат рекомендуют применять с большим количеством воды, после одного или двух часов после приема пищи. Лекарство, принятое сразу после еды, снижает его эффективность.
Для взрослого человека, масса тела которого более 40 кг, максимальная доза 1 гр., и не более 4 гр. за сутки. Лечение парацетамолом можно продолжать не более 5-7 дней.

Для снижения риска воздействия на грудное молоко, следует принимать минимальную дозу при самом кратком курсе лечения. В аптеке приобрести парацетамол не составит труда, отпускается без рецепта врача.

Как влияет на грудное молоко парацетамол во время лактации?

Когда простудное заболевание захватило организм молодой мамы настолько, что требуется прием лекарственных препаратов, то прежде чем решать вопрос что принять, следует обратиться к врачу.

Совет! Не следует начитать пить лекарства, если температура тела меньше 38,5. В этот момент организм пытается своими силами избавиться от вируса. Если мамочка кормит грудью, то таблетку можно принять только на ночь, чтобы спокойно спать. Сниженная доза максимально снизит попадание парацетамола в грудное молоко.

Здоровье каждой мамы и ее новорожденного малыша имеет свои особенности. Поэтому в каждом случае принимать решение относительно того, стоит ли после приема парацетамола продолжать кормить грудью, или лучше прервать на время болезни грудное вскармливание, можно только посоветовавшись со своим врачом.

Известно, что парацетамол полностью растворяется в организме в течение 15-50 минут. Полное расщепление происходит в печени. Если у кормящей матери проблемы с работой этого органа, то от приема парацетамола стоит воздержаться.

Крайне плохо парацетамол взаимодействует с алкоголем. При приеме парацетамола совместно со спиртными напитками, происходит выделение веществ, вредных для печени и почек. При частом злоупотреблении спиртным и парацетамолом, печень перестает нормально функционировать, что приводит, в дальнейшем, к серьезным заболеваниям.

Стоит ли отказываться от грудного вскармливания при приеме лекарственных препаратов:

  • Грудное молоко – это сбалансирование питание новорожденного.
  • При употреблении грудного вскармливания, ребенок защищен от вирусных заболеваний, т.к. с ним ребенок приобретает иммунитет, необходимый для борьбы с вирусами.
  • При простуде, кормящая мама может принимать парацетамол, но в малых дозам, при минимальном курсе и только после консультации с лечащим врачом.
  • Парацетамол проникает в грудное молоко, но не более чем на 1%.
  • Парацетамол растворяется в организме человека от 15-50 минут.
  • Парацетамол не имеет побочных эффектов, безвреден для лиц, не имеющих заболеваний печени. Но при приеме лекарства необходимо строго придерживаться дозы и курса лечения.
  • Для взрослого человека максимальной суточной дозой является 1 гр. препарата. Курс не более 5-7 дней.
  • Учитывая особенности развития малыша, а также состояние здоровья, кормящая мама вместе со своим врачом в индивидуальном порядке решаю вопрос, прекращать кормление грудью во время болезни матери или нет.
Рекомендуем к прочтению статью "Какие лекарства можно принимать во время беременности и при грудном вскармливании?". В ней рассказывается о разрешенных препаратах и их приеме.


Комаровский про парацетамол (видео)

Жаропонижающие средства (видео)

Комаровский про лекарстова во время кормления грудью (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (5)

Varya K,

Мучаюсь с мигренью часто. Пока кормила старшего и сейчас, пока младший на грудном вскармливании, спасаюсь парацетомолом и ибупрофеном. Детские жаропонижающие всегда стоят у меня в аптечке, их и пью. Безопасно для малыша и мне помогает.


Оксана,

Я как - то заболела простудой. Ребенок еще был совсем маленький, естественно на грудном вскармливании. Я пила только детский нурофен, думала он безвредней, не знала что можно обычный парацетомол. Теперь возьму на заметку.


Галина,

Однажды, будучи на грудном вскармливании, меня угораздило заболеть.Была температура, кашель и насморк, педиатр посоветовала Эргоферон, но теперь я знаю, что улучшить самочувствие можно с помощью парацетамола.


Вероника,

Когда у меня температура шкалила во время болезни под 39, мне педиатр четко ограничила прием парацетамола, не больше 2-х таблеток в день. На печень может там что-то и действует, но вместе с приемом жаропонижающих спадает температура не только у мамы, но и у здорового ребенка грудничка, тоже нужно очень осторожной быть.


Елена ,

А я всегда боялась принимать какие то таблетки,когда кормила. Всегда ждала,когда сама пройдет. Ждала и мучилась...



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее