Температура у грудничка. Что делать и как помочь малышу?

Температура у грудничка. Что делать и как помочь малышу?
У многих молодых мам слово «температура» ассоциируется с болезнью и вызывает панику, особенно в первые месяцы жизни малыша. В этой статье мы попытаемся развеять необоснованные страхи и предупредить о реальных угрозах.

Начнем с того, что у новорожденных еще не сформирован процесс терморегуляции, поэтому ребенок до полугода легко перегревается и переохлаждается, а значит температурный диапазон может меняться на протяжении дня. По той же причине врачи рекомендуют измерять температуру у грудничка в течение нескольких дней подряд, утром, днем и вечером, чтобы узнать индивидуальную температуру вашего ребенка. Она может отличаться от нормальной температуры взрослого человека.

Как измерить температуру новорожденному?

Есть несколько вариантов:
  1. В подмышечной впадине. Если ребенок уже может сидеть, усадите ребенка на колени, спиной к себе. Поставьте термометр, придерживайте его руку в течение некоторого времени. Если ребенок сидеть еще не может, уложите его на спинку, поднимите руку, вставьте градусник и придержите руку до конца измерения.
  2. Ректально. Положите малыша на спинку, поднимите и слегка согните ножки, смажьте кончик термометра детским кремом или вазелином и осторожно вставьте в толстую кишку примерно на 2 см. После окончания измерения аккуратно вынимайте градусник. Еще один вариант: ребенок лежит на животике у мамы на коленях, свесив ножки вниз.
  3. В ушке. Возьмите специальный термометр, потяните мочку уха вниз, а затем немного вверх. Введите термометр, а по окончанию измерения аккуратно извлеките, оттянув, также мочку уха.

Чем можно измерять?

  • Обычным ртутным термометром
Плюс: дает самые точные показания
Минус: во-первых, малыш может не выдержать долгого ожидания результата, во-вторых, он очень хрупкий, а внутри опасная жидкость.
  • Электронным термометром
Плюс: измерение длится всего несколько секунд
Минус: как правило, в измерении присутствует погрешность примерно на 1 градус.
  • Инфракрасным ушным термометром
Плюс: достаточно точно и быстро измеряет
Минус: высокая цена.
Важно. Измерять температуру ребенку нужно, когда он находится в спокойном состоянии. Если он до этого плакал или активно двигался, его температура повысилась. Также она повышается при кормлении. Имейте это ввиду.

Какая же должна быть температура у новорожденного?

Итак, мы уже поняли, что температура у грудничка может варьироваться и зависит от активности малыша и температуры окружающей его среды. Как же не ошибиться и сделать правильные выводы о том, как действовать дальше?
Говорит доктор: «Для грудного ребенка верхней границей нормы принято считать 37,4.», - говорит известный педиатр Евгений Комаровский.
Таким образом, все, что от 36,0 до 37,4 градусов считаем нормой при условии, что состояние ребенка удовлетворительное и он ведет себя как обычно. Ведь повышение температуры еще не значит, что ребенок заболел.

Как поддерживать нормальную температуру:

Окружающая среда

  • Обязательно приобретите комнатный термометр, лучше повесить его около детской кроватки.
  • Регулярно проветривайте помещение, но избегайте сквозняков. Естественно, проветривание нужно проводить в отсутствие малыша.
  • После купания рекомендуется некоторое время подержать малыша завернутым в полотенце, чтобы контраст температур был как можно меньше.
Оптимальной комнатной температурой по мнению доктора Комаровского является 18-19 градусов. Но, в любом случае, лучше ориентироваться на собственного кроху, потому как для каждого ребенка понятия «нормально» индивидуальны.

Отслеживайте его состояние по поведению, спокойному или беспокойному сну, по изменению цвета кожи (покраснение или посинение), по состоянию конечностей. Если ручки и ножки холодные, нужно предпринимать меры по изменению температурного режима. В некоторых случаях можно пользоваться обогревателем.
Важно. Обогреватели и отопительные системы сильно высушивают воздух, что создает большое количество проблем со здоровьем — хрюканье носом, покашливания. Сухая слизистая носа — благотворная среда для развития бактерий, поэтому воздух в комнате необходимо увлажнять.
Совет. Как можно чаще делайте влажную уборку, развешивайте влажные полотенца, наилучший вариант — увлажнитель воздуха, декоративные фонтанчики и аквариумы тоже подойдут. Оптимальная влажность воздуха должна быть 50-70%.

Одежда

Не стоит укутывать малыша в несколько слоев в теплом помещении — это, во-первых, задерживает адаптацию ребенка к окружающей среде, а, во-вторых, может привести к появлению потницы и опрелостей. Соблюдайте меру. И помните, что лучше холодные ручки и ножки — с этим можно быстро справиться, а вот с перегревом — сложнее.

Что же делать, если температура грудничка 38 и выше?

Повышение температуры сигнализирует об изменениях в процессе терморегуляции организма, которые могут быть вызваны как инфекционными (вирусы, бактерии), так и неинфекционными (обезвоживание, повышение физической и эмоциональной активности) причинами.

При инфекционных лихорадках повышение температуры — это защитная реакция организма, которой не нужно мешать. В таких условиях рост и размножение бактерий уменьшается, а некоторые вирусы и вовсе погибают.

Поэтому многие педиатры при температуре от 37,5 до 38 рекомендуют родителям предпринять сначала самостоятельные меры, а именно:
  1. Проветрить комнату. Можно воспользоваться вентилятором или кондиционером.
  2. Переодеть ребенка в легкую хлопчатобумажную одежду, ни в коем случае не кутать
  3. При лихорадке, особенно если она сопровождается рвотой и поносом, происходит сильное обезвоживание организма, поэтому помимо грудного молока грудничка лучше допаивать водичкой.
    Важно. Жидкость нужно давать в небольших количествах (по одной чайной ложке) каждые 30 минут, так как большое количество воды за один раз может спровоцировать рвоту.
  4. На лоб малышу можно приложить салфетку, смоченную водой комнатной температуры. Через некоторое время салфетку необходимо сменить.
При превышении температурного порога, в среднем 39-39,5 градусов, защитная функция теплообменной реакции слабеет, поэтому возникает необходимость использовать жаропонижающие средства.

Как сбить температуру у грудничка?

Доктор Комаровский на этот случай советует иметь в домашней аптечке два основных жаропонижающих средства:
  • Ибупрофен
  • Парацетамол
Причем, поскольку в таблетках грудничку принимать лекарства проблематично, необходимо иметь их в форме свечей и сиропа.
Важно. Бабушкины советы по-поводу растирания ребенка спиртом лучше проигнорировать. Спирт всасывается в организм, а это, в свою очередь, может вызвать его отравление. Растирать грудничка можно влажной салфеткой, смоченной водой комнатной температуры.
Раньше в качестве жаропонижающего средства широко использовался Аспирин, но как говорит врач-педиатр из Москвы Марина Беседина: «Данные научных исследований выявили зависимость между приемом Аспирина при вирусных заболеваниях у детей и развитием синдрома Рея — тяжелого поражения головного мозга и печени. Поэтому в настоящее время Аспирин не рекомендован для лечения детям младше 15 лет». Также Анальгин находится в списке запрещенных препаратов, поскольку вызывает тяжелые побочные реакции.

Будьте внимательны! Не слушайте чужие советы, не стоит опираться на свой опыт или увиденные кем-то действия в подобной ситуации. Назначить адекватное лечение может только лечащий врач-педиатр.
Совет. Несмотря ни на что, врачи скорой неотложной помощи часто применяют Анальгин, как средство для оказания скорой помощи младенцам. Врачам доверяйте, но проверяйте. Интересуйтесь что и почему дает врач вашему ребенку.
В любом случае, если температура Вашего ребенка 38 и выше, и особенно, когда она сопровождается рвотой и поносом — вызывайте врача. Любой подозрительный синдром нельзя оставлять без внимания. До приезда врача можете принять не медикаментозные меры первой необходимости.

Температура у грудничка (видео)

Комаровский про темературу у грудничка (видео)

Какую температуру надо сбивать? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (4)

Анна,

Статья полезна. Я тоже считаю, что давать лекарства ребенку при температуре ниже 38 не стоит. Но если ребенок ведет себя не как обычно, срочно вызывайте врача.


ирина,

Помню тоже была температура в 2 месяца. мерили через попу. но нужно не забывать. что при таком методе градусник немного выше покажет температуру.


Дарья,

Соглашусь с Анной, что статья и правда полезная. Много для себя узнала и в будущем буду уже подкована в данном вопросе. Спасибо!


Екатерина,

Я тоже считаю, что давать ребенку лекарства, если температура ниже 38 не стоит. Для грудничков немного повышенная температур - это нормально, не нужно пичкать ребенка химией.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее