13 методов уложить ребенка спать за 1 минуту

13 методов уложить ребенка спать за 1 минуту
Вы следите за питанием и здоровьем малыша, а он все равно вялый и болезненный. Вы занимаете его играми и весельем, а он все равно раздражительный и грустный. Причиной таких перемен в поведении ребенка зачастую является отсутствие полноценного сна.

Как уложить ребенка спать – это вопрос, которым обычно задаются встревоженные родители. И верно, ведь полноценный сон – это важная часть жизни взрослого человека, а для детского организма – просто неотъемлемая составляющая!

Биоритмы или почему ребенок спит?

Ни для кого не секрет, что в разном возрасте потребность сна у человеческого организма разная. И связано это отнюдь не с воспитанием или образом жизни, а с биоритмами организма (так называемыми циркадными ритмами или «биологическими часами»). Эти ритмы обусловлены индивидуальным генотипом и влияют не только на сон, но и на питание, деятельность нервной и эндокринной систем, состояние здоровья в целом.

Важно! Сон Вашего ребенка обусловлен его биоритмами, именно поэтому ведущие педиатры не советуют насильственно укладывать детей спать или делать это исключительно в одно время.

Новорожденный малыш

Новорожденные спят большую часть суток, и это верно, ведь организм активно растет и развивается, что требует огромных затрат энергии и ее восстановления. Но сам период сна крайне нестабильный: малыш с легкостью может спать то пару минут, то семь часов. Зачастую родители пугаются именно долгого сна и спешат разбудить малыша. Но делать так не стоит!

С развитием организма ребенка стабилизируются и его биоритмы, а с ними – и режим сна. А пробуждения малыша из-за «испуга» родителей только усложнит процесс нормализации ритмов.

Способов уложить спать новорожденного ребенка немного, но они крайне действенны.

Метод 1: укачивание и поглаживание

Мерное покачивание – это отличное воздействие на вестибулярную систему организма малыша, а поглаживание успокаивает нервную систему. Т.к. укачивание – это процесс весьма утомительный, то его с легкостью можно заменить на ходьбу с малышом на руках или катание ребенка в коляске.

После того, как малыш уснул, у родителей возникает дилемма: в каком положении переместить его в кровать?

  • На спине – считается одним из лучших, но не рекомендуется детям, склонным к срыгиваниям и отхождению рвотных масс, т.к. есть риск захлебнуться рвотой. При этом, если уздечка языка у ребенка полноценно не развита, то есть вероятность западения языка в положении «на спине».
  • На животе – считается, что в такой позе чаще возникают случаи внезапной детской смерти. При этом данное положение для сна крайне полезно, ведь укрепляет мышцы спины и способствует отхождению газов.
  • На боку – идеальный вариант позы для сна. Но необходимо попеременно сменять левый бок правым и т.д.

Метод 2: купание

Купание в вечерние часы, да еще и в прохладной воде – это прекрасный способ разморить Вашего ребенка (данный метод подойдет и для детей старшего возраста).

Доктор Комаровский советует: «Хотите полностью воспользоваться силой купания - проведите до процедуры вечернюю гимнастику. Купайте ребенка в прохладной воде (не переусердствуйте!), а после оденьте Вашего малыша в теплый удобный спальный костюм».

Метод 3: хорошее кормление

Многие педиатры советуют недокормить ребенка в предпоследнее кормление, а плотно покормить уже непосредственно перед сном малыша. Ведь голод – это одна из самых распространенных причин ночных пробуждений.

Важно! Важно не перекармливать ребенка, т.к. переполненный желудок может вызывать болезненные ощущения и беспокойство малыша. Также не следует кормить ребенка при каждом его плаче: до трех месяцев ребенку требуется 1-2 ночных кормлений, до шести месяцев – 1 кормление ночью, старше полугода – кормлений в ночное время быть не должно!

Метод 4: наладить микроклимат

Только чистый воздух и прохлада помогут заснуть Вашему ребенку! Никаких обогревов, никаких укутываний в теплое время! Вашими друзьями должны стать увлажнитель воздуха и термометр.

  • Идеальной температурой для сна ребенка считается 180С (отклонение в пару градусов в обе стороны допустимо).
  • Необходимая влажность воздуха должна составлять 60% (отклонения не более 10% в обе стороны).

Метод 5: гениальный выход Натана Дайла

Данный трюк усыпит малыша за минуту, но сработает только для детей до полугода, т.к. основан на рефлекторной цепи «закрытые глаза – сигнал нервной системы – сон».

Итак, Вам необходимо выделить приятную тканевую или мягкую бумажную салфетки, а также минуту времени.

Успокойте своего малыша и уложите его в кроватку. Теперь с помощью салфетки начинайте легко водить по лицу малыша сверху-вниз. Глаза ребенка будут рефлекторно закрываться, подавая сигнал в мозг, что пора засыпать. Сон у Вашего чада наступит менее, чем за минуту.

Ребенок в полгода

Ваш малыш стал старше, а уложить его спать теперь не так просто: ребенок не планирует засыпать после плотного ужина, а общая продолжительность сна уменьшилась. В этом возрасте пора изменить подход к укладыванию малыша. Но как?

Метод 1: пора вводить режим

К шести месяцам биологические ритмы ребенка приходят в норму, поэтому введение режима сна значительно поспособствует полноценному отдыху ребенка.

Вы можете выбрать любое подходящее для Вас время: хотите с 9 вечера до 5 утра или с 11 вечера до 7 утра. Это абсолютно не важно, главное, следовать режиму и полноценному 8-часовому ночному сну.

Метод 2: соней быть не нужно

Больше никаких длительных снов днем! Долгий дневной сон никак не обещает спокойную ночь!

Необходимость сна у детей разного возраста различна: в полгода – 14 часов в сутки, в год – 13 часов, в два – 12,5 часов, в четыре – 11 часов, в шесть – 9 часов.

Интересно! Вы должны запомнить, что на ночной сон в любом возрасте отводится 8 часов. Тогда с помощью несложных математических действий можно высчитать, что дневной сон ребенка в полгода должен составлять не более 6 часов (14 часов общего сна минус 8 часов ночного).

Метод 3: как ребенка уложить?

Тут выбор невелик:

  • В родительской комнате на отдельной кроватке – отличный вариант для ребенка до года, но не старше.
  • Кровать в детской комнате – прекрасно для ребенка после года.
  • Одна кровать для родителей и ребенка – абсолютно не советуется всеми педиатрами, здоровому сну никак не способствует!
Важно! Матрац и кровать должны быть твердыми и ровными. До двух лет не рекомендуется использовать подушки!

Метод 4: ребенка усыпит его активность

Подвижные игры и посильная физическая нагрузка днем – это то, что будет способствовать благоприятной усталости и здоровому сну.

В вечернее время от шумных и активных развлечений стоит отказаться, заменив их спокойной игрой, прослушиванием сказок или просмотром любимых детских телепередач.

Ребенок после года

Ребенок от года и старше уже становится совсем взрослым, а любознательность и желание постоянно познавать мир никуда не деваются. Поэтому уложить малыша бывает куда сложнее, чем в более раннем возрасте.

Метод 1: ритуал

Дети старше года легко приобретают привычки. Данная особенность поможет Вам без лишних капризов уложить ребенка спать.

Для этого необходимо выработать «вечерний ритуал» перед сном. В Вашем арсенале:

  • Чтение одной-двух сказок.
  • Колыбельная.
  • Рассказ о дне ребенка, о том, что он вымотался, был молодцом, но сейчас устал, поэтому уснет, дабы набраться сил и встретить новый день и т.д.
  • «Прощание с солнцем»: можете поднести ребенка к окну и поведать ему, что солнце уходит, все звери и растения укладываются спать, а значит, что и малышу Вашему тоже пора.
  • Суть ритуала ограничивается только фантазией родителей.

Метод 2: войти-выйти

Отличный способ для тех, кто приучает малыша засыпать в одиночку в детской комнате. Сам трюк состоит в том, что Вы укладываете ребенка спать, а потом выходите на несколько минут (обычно 4-5 минут). Потом снова возвращаетесь в комнату, если ребенок бунтует, то успокаиваете его, и снова выходите. Так поступаете до тех пор, пока малыш не уснет.

На освоение привычки уходит в среднем неделя, после которой ребенок начинает засыпать самостоятельно.

Метод 3: шум

Монотонные звуки также могут поспособствовать сну Вашего чада. Попробуйте напевать колыбельную без слов или установить в детской декоративный фонтан, который будет издавать приятный плеск воды. Можно также экспериментировать с любимой музыкой ребенка или негромким монотонным жужжанием бытовых приборов.

Метод 4: мама-супергерой

В возрасте двух лет у детей появляются сновидения. И, конечно, в таком случае не избежать ночных кошмаров. Поэтому мама должна стать для дитя защитой, гарантом того, что с ним ничего не случиться. Помогите своему ребенку! Пусть он засыпает с уверенностью, что никакие монстры его не заберут, ведь мама рядом.

Не выключайте полностью свет, оставьте ночник; вручите ребенку любимую игрушку. И самое главное – не перегружайте Ваше дитя эмоционально! Рассказывайте перед сном только добрые сказки и хорошие истории.

Данные методы станут отличными помощниками в Вашей борьбе за здоровый сон малыша! Эти способы одобрены педиатрами, поэтому можете смело экспериментировать от способа к способу, в поисках самого удобного и полезного исключительно для Вашего ребенка.

И помните, что Ваш малыш – это прежде всего индивидуальность со своими привычками и пристрастиями, которые не знает никто лучше Вас. Пользуйтесь данной информаций и не забывайте: спит ребенок – спит и мама!

Если Ваш ребенок плачет и не хочет спать, то советуем прочитать статью "Почему ребенок плачет и вздрагивает во сне? Как ему помочь?".

Как уложить спать новорожденного? (видео)

Как уложить ребенка в полгода? (видео)

Доктор Комаровский про сон детей (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее