Как правильно выбрать детскую смесь: советы, требования, виды смесей

 Как правильно выбрать детскую смесь: советы, требования, виды смесей

Люди, которые специализируются на основах грудного кормления, с уверенностью заявляют, что каждая представительница женского пола может кормить малыша грудью. Однако не каждый малыш способен воспринимать натуральные кормления матери из-за определенных заболеваний, которые совершенно не совместимы с грудным вскармливанием. 

А иногда маленькому ребенку получается подобрать натуральный вид кормления, но через несколько месяцев возникают проблемы, поскольку женщине не удалось правильно создать процесс кормления и привести в порядок лактацию. 

Некоторые матери предпочитают использовать детские смеси с самого начала, даже не пытаясь использовать свое молоко для кормления новорожденного грудью из-за своих собственных взглядов на жизнь. 

Но прежде, чем покупать смеси для малышей, естественно, необходимо знать их точный состав, чтобы не было никаких проблем в дальнейшем. К тому же, виды смесей абсолютно разнообразны. 

fotolia-subscription.jpg

Поскольку на дворе двадцать первый век, сейчас существует на самом деле большое количество разнообразных смесей на рынке, каждая из которых имеет свой собственный состав, какая-то подходит, какая-то - нет, отзывы про каждую из смесей абсолютно разнообразны. Независимо от того, это Малютка, например, или же детское питание Нан, оно соответствует требованиям ГОСТа, а также Института Питания. 

Просто тут уже полностью зависит от человека, какую конкретно смесь подобрать. Каждая смесь имеет свои отзывы, если говорить о двух популярных производителях выше, отзывы хорошие. 

Есть масса различных вариантов с разноцветными баночками, а также коробочками, поэтому очень просто запутаться, выбирая правильно смесь своему ребенку. 

Разновидности смесей по констистенции 

Если говорить конкретно о консистенции детских смесей, они могут быть жидкими и сухими. По большей своей части, смесь для новорожденных продются в сухом виде, то бишь на рынке можно найти немало именно таких вариантов, будь это кисломолочные варианты или обычные. Они упакованы или же в коробку из картона, или же в жестяную банку в виде порошка, который нужно разводить, используя кипяченную воду. 

А вот детская смесь в жидком виде - это редко встречающийся вариант. Такие смеси уже полностью готовы для употребления, их просто нужно подогреть предварительно. Такие смеси можно найти в тетрапак упаковках, расфасованных по 200 миллилитров в каждой. 

Но вот на территории России таких смесей не очень много: их, как правило, можно найти в больших городах. И тут также неважно, это питание Малютка или любое другое. 

facebook.jpg

Независимо от того, гипоаллергенные смеси это или нет, в сухом виде они наиболее удобны: дозировать гораздо проще, хранение также не доставляет никаких неудобств, транспортировать очень просто, можно не бояться. К тому же, ассортимент таких смесей гораздо шире, чем ассортимент жидких смесей.

Смеси из молока жидкого типа же готовить гораздо проще, нежели сухие, просто их нужно нагреть. Но вот хранить их можно всего пару дней, в отличие от сухого варианта. 

Виды смесей по их составу, которые нужно давать ребенку 

Если обсуждать состав, то большая часть смесей сделана именно на основе молока коровы, потому его белок - это чужеродное для нашего организма, и в смеси обязательно необходимо его присутствие в измененном варианте. 

В зависимости от того, каким образом обработан молочный белок для смеси для новорожденных, можно сделать подразделения: 

Адаптированные

Такого рода смеси изготовлены с основой из деминерализированной сыворотки молока коровы, по этой простой причине такой вариант подходит больше всего: он больше всего похож на грудное молоко по своим свойствам

Адаптированные смеси очень легкие и достаточно питательные, в организме усваиваются быстро. Также в их состав входят полиненасыщенные жирные кислоты, минеральные вещества, нуклеотиды, а также витамины. Такие смеси, естественно, требуют множество затрат в производстве, а также по цене их можно отнести к премиум-классу.

 Самые популярные варианты таких смесей: 

  • Nestle Nan, иначе именуемая просто как Нан.
  • Nutricia Nutrilon, которую многие привыкли называть просто Нутрилон.
  • Semper. 

В случае, если у малыша имеются проблемы с белком коровьего молока и его переносимостью, есть такой вариант, как адаптированные смеси, изготовленные на основе молока козы Бибиколь Нэнни.

На часть адаптированные больше всего напоминают состав грудного молока, а также состоят не только из лактозы, но еще и сахарозы, при этом не имея в себе стабилизированного состава минерального-жирового типа. 

Если вы не уверены в выборе, смотрите на отзывы о каждой смеси.
Другие же делаются из сухого цельного молока коровы, куда также добавляют крахмал и сахарозу, но в таких вариантах нет сыворотки молочного типа.  

В зависимости от того, сколько лет малышу, нужно выбирать смесь: до полугода - стартовые варианты, а уже потом - последующие. 

Смеси жидкого типа также адаптированные: 

  1. Готовая детская смесь для грудного Nan.
  2. Готовая смесь молочного типа для малышей Агуша.

Неадаптированные 

Смеси неадаптированного типа делаются с основой из белка молока коровы - казеина. Кроме того, в составе таких смесей могут быть все то же самое, что содержат в себе адаптированные смеси. 

gettImages.jpg

Есть варианты достаточно бедных смесей, в составе которых есть только таурин и жирные кислоты. Независимо от того, какова пищевая ценность, именно смеси казеинового типа усваиваются гораздо сложнее, поэтому можно давать их малышам лишь только после полугода. 

Основные казеиновые смеси: 

  1. Смесь для детей Similac.
  2. Nestle Nestogen.
  3. Питание для новорожденных Малютка. 

Выбор смеси по возрастному показателю 

Когда есть сомнения, какую смесь выбрать, не стоит смотреть только на состав: необходимо обратить внимание на возрастной показатель грудничков. Ведь по мере того, как растет ребенок, становится сильнее его пищеварительная система, изменяются потребности организма в получении питательных веществ, и это все вполне нормально, поскольку состав грудного молока, когда происходит кормление, полностью меняется из-за роста малыша. 

Формула молочной смеси, а точнее, ее номер есть всегда на упаковке смеси: у каждой цифры и у каждого обозначения есть свой диапазон возраста. 

Цифра "0" или же приставка "пре" в названии смеси - это ее предназначение для новорожденных, которые весят мало или были не доношены. 

Какая именно подходит смесь, смотрите по списку: 

  • Цифра "1" - это смесь, необходимая для малышей от рождения и до полугода.
  • Цифра "2" - для детишек от полугода до одного года.
  • Цифра "3" - детские смеси малышам старше одного года. 

Конечно же, в зависимости от изменения возрастной формулы происходит полное изменение молочной основы: гипоаллергенная или любая другая смесь теперь может содержать больше неадаптированных белков молока коровы.

product-baby-formula.jpg

Помимо этого, растет количество минералов и витаминов, которые входят в смесь. И смеси для детишек постарше, независимо от того, это смесь Малютка, Нан или Нуппи, становятся более сытными и калорийными. В случае, если вы все еще не знаете, что взять, почитайте отзывы или послушайте их от знакомых. 

Смеси лечебного типа 

Существуют также особые лечебные смеси которые нужны специально тем детям, у которых есть те или иные проблемы со здоровьем: 

  1. Смесь для новорожденных, которые не были доношены. В таких смесях, как правило, много сывороточного протеина, витаминов и белка, а также такие смеси имеют высокий уровень энергетической ценности. Такие ценности обозначены нулем или же приставкой "пре" в названии.
  2. Кисломолочные смеси - это смеси, которые нужны при проблемах у малышей с пищеварением, например, во время запоров, при коликах, чтобы вылечить дисбактериоз, а также многое другое. Кисломолочные смеси имеют в своем составе бифидобактерии, а также бактерии молочно-кислого типа. При коликах, рвоте, диарее и срыгивании идеальным вариантом являются именно кисломолочные смеси, которые также являются антирефлюксным питанием с такими веществами, как крахмал или же камедь, необходимый в качестве загустителя. В качестве примера можно привести такие детские смеси, как "Фрисовом", "Энфамил АР", "Нутрилон АР", а также "Нутрилак АР". В случае, если у малыша сильные запоры, спрашивается, какая смесь лучше. Конечно, самая орошая - это та, что имеет камедь или же лактулозу. Лактулоза представляет собой дисахарид, необходимый для активного роста бифидобактерий. Лактулоза содержится в таких смесях, как "Детолакт Бифидус", а также "Семпер Бифидус".

Кроме того, есть еще другие популярные варианты: 

  • Нутрилак.
  • Лечебные смеси Нутрилон кисломолочного типа.
  • Нан (Nan)

Смеси ребенку гипоаллергенного вида

Кроме того, что существуют гипоаллергенная смесь для новорожденных, а также кисломолочные смеси, есть также смесь с повышенным содержанием железа, которую нужно давать ребенку, которому уже есть 4 месяца в качества профилактики, а также при лечении железнодефицитной анемии. 

Такая смесь необходима в том случае, если гемоглобин в крови ребенка имеет слишком низкий уровень.

Какая именно смесь самая хорошая - сказать сложно, но есть два варианта с повышенным содержанием железа, которые можно давать ребенку: 

  1. Enfamil Premium.
  2. Similac Premium. 

similac.jpg

Есть также другие лечебные смеси, именуемые как гипоаллергенные смеси. Смеси с белком коровьего молока - это сильный аллерген, по этой простой причине нужно выбирать такое питание, где используется отчасти переваренный, гидролизованный, расщепленный с помощью ферментов белок. Гипоаллергенные смеси для детей, как правило, в название имеют вставку "НА". 

Какую правильно выбрать - решайте вы, но есть варианты: 

  1. Nutrilon гипоаллергенный.
  2. Нан гипоаллергенный.

Соевые смеси, а также смеси без лактозы необходимы в случае, если у малыша непереносимость белка молока коровы. Это наиболее яркая разновидность аллергии, в которой помочь не смогут даже гипоаллергенные смеси для детишек, поэтому выбирайте одну из них, каждая - самая хорошая: 

  • Nutrlion соя.
  • Фрисосой.
  • Нан безлактозный.
  • Симилак Isomil.

Независимо от того, интересует смесь для малышей Малютка, Нан, Нуппи или еще что-то либо другое, какая из них самая хорошая и тому подобное, нужно знать список требований, а потом уже, в связи с ним, провести сравнение различных видов смесей и точно узнать, что покупать. Например, сравнить смеси Малютка, а также Нан. Нан и Нуппи. Нуппи и Малютка и тому подобное. 

Требования при выборе смеси 

  1. Покупая смесь новорожденному малышу, нужно знать, что необходимо давать только смеси адаптированного типа. Они - это наиболее правильно и приближенно к грудному молоку, достаточно просто перевариваются, а также усваиваются организмом малютки.
  2. Какой смесью лучше кормить новорожденного, нужно знать точно, а также потом, когда он вырастет, нужно покупать другие варианты, то бишь необходимо обращать внимание на рекомендации возраста. Ведь можно покупать только смеси, независимо от того, Нан это, Малютка или Нуппи, начиная с определенной возрастной ступени, и до полугода менять ступень нельзя.
  3. В случае, если у ребеночка есть определенные проблемы со здоровьем, нужны специальные смеси, например, кисломолочные, гипоаллергенные или еще какие-то. И тут уже не имеет значения, от компании Малютка или Нуппи вы купите смесь. Какая смесь больше подходит - смотреть нужно по ситуации.
  4. Необходимо всегда давать малышам исключительно свежие смеси, а для этого нужно посмотреть и понять, каков срок годности смеси.
  5. Если есть карнитин, таурин и линолевая кислота - это невероятно полезная смесь для детей, и давать ее стоит малышу незамедлительно, она не принесет никакого вреда, исключительно пользу

В общем, если не получается использовать натуральный способ  кормления, то бишь кормление грудью, идеальный вариант - покупка готовой смеси, которая будет обладать всеми необходимыми свойствами, а также идеально подходит в зависимости от того, какой возраст у малыша, а также есть у него проблемы со здоровьем или нет. Там вы уже должны понять сами. 

Важно! Процесс кормления очень ответственен, ведь хороший состав детской смеси имеет важное значение для здоровья малыша. При выборе необходимого варианта предоставляется стопроцентная гарантия того, что в дальнейшем с малышем все будет в порядке. 

Главное, чтобы малютка была здорова, а остальное не имеет такую большую ценность. Так что выбирая детскую смесь, смотрите на состав и необходимые показатели. 

stage.jpg

Конечно, можете обратить внимание на отзывы людей, если не доверяете информации в интернете. Поговорите с людьми, которые также имеют маленького ребенка или даже несколько детей, расспросите, какие смеси они дают ребенку, а потом уже, смотря на отзывы знакомых людей и состав выбранной покупки, решайте, какие именно кисломолочные смеси, например, покупать, от компании Нан или же Нуппи. 

Каждая смесь может подходит малышу по-своему, каждая из них по-своему хорошая, независимо от того, обычное это питание, ксисломочные смеси, гипоаллергенные смеси или еще что-то другое. Просто цена различается.

Какая-то из перечисленных смесей может быть дешевле, какая-то - дороже. Что для вас правильно - это уже решать вам. Нан будет правильной смесью и лучшим выбором, Малютка или же Нуппи, какая смесь подходит - думайте сами, понять можно, если вы псоветуйтесь с врачами и все такое. 
 


Детские молочные смеси (видео)

Какую молочную смесь выбрать? (видео)

Выбираем детскую смесь правильно (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее