Что делать, если ребенок боится садиться на горшок?

Что делать, если ребенок боится садиться на горшок?
Рано или поздно приходит время приучать ребенка к горшку. И многие родители сталкиваются с такой проблемой, как не желание ребенка присаживаться на горшок. Все это может доходить до истерики с обеих сторон. Давайте разберемся почему же ребенок боится ходить на горшок? Плачет, когда высаживают?

Интересно. Во времена СССР зачастую отдавали детей в детские сады еще грудничками и высаживали на горшки, чуть ли не с того самого момента, когда они начинали сидеть. И неважно, готов ребенок ходить на горшок или нет.
Очень часто уже в семьях, где есть люди старой закалки, стараются приучить ребенка к горшку как можно раньше. Но стоит ли это делать? Давайте разбираться. Главный аргумент приучения ребенка к горшку - упрощение жизни взрослым. Меньше стирки, меньше затрат на памперсы. Но в такие моменты мало кто задумывается о малыше, о его физиологии.

Для начала рекомендуем прочитать подробно статью "Как приучить ребенка к горшку: проблемы и советы"

Важно. Возраст, когда дети начинают осознано контролировать свой стул и мочеиспускание - 1,5 - 2 года. В некоторых случаях до 5 лет (чаще всего ночное мочеиспускание).
Не стоит давить на малыша, если ребенок отказывается садиться на горшок. Лучше всего подлавливать моменты, когда ребенок может сходить в туалет. И если у него получиться сделать свои дела в горшок обязательно нужно похвалить ребенка.

Говорит доктор: "Мой совет родителям сводиться к тому, чтобы подождать с приучением детей к горшку, до тех пор пока ребенку не исполниться 2-2,5 года. В этом возрасте большинство из них приучаются к горшку без особого труда", - Б. Спок.
Говорит доктор: "Используйте простые и доступные слова, а не псевдодетские обозначения или эвфемизмы (типа "пи-пи" или "сходить побольшому"). Называя вещи своими именами, вы даете детям понять, что пользование туалетом - это обычная часть жизни, а не нечто секретное, постыдное или из ряда вон выходящее" - Б. Спок.

Так как же приучить ребенка к горшку?

  • Не стоит спешить высаживать ребенка на горшок, а уж тем более грудничка;
  • Необходимо познакомить ребенка с горшком в возрасте года. Но делать это нужно непринужденно, в форме игры.
  • Не стоит покупать какой-то навороченный горшок (с музыкой, подсветкой). Взрослому - интересно, ребенок может испугаться. Что приведет к дальнейшему отказу от горшка. Самый оптимальный вариант обычный горшок в форме стульчика.

Ребенок не хочет хоить на горшок (видео)

Как посадить ребенка на гршок? (видео)

Приучаем к горшку (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (5)

Аня,

Я ставила два горшка, на один из них сажала любимого плюшевого медведя моего малыша, а на другой его самого. Так и приучила.


Юлия,

Спасибо за статью, все очень содержательно и полезно) Только я вот думаю, что к ребенку можно обращаться с помощью этих самых эвфемизмов. Когда малыш маленький, ему может быть не совсем понятен смысл громоздкого "давай сходим в туалет на горшок" Пи-пи - проще, и содержательнее)
Мой племянник сначала терпеть не мог свой первый, желтый с пищащим Дональдом Даком горшок, отворачивался от него, но зато ему очень пришелся по сердцу простой синий стульчак. Утко-горшок мы храним до сих пор, думаем, может еще понравится


Alex,

Лучше всего, это сделать кую-то ассоциацию, например, можно завлечь ребёнка в игру, где результатом он должен сходить в туалет.


Дарина Кульгаева,

Когда дочурка научилась сидеть, я стала постепенно присаживать ее на горшок. Поначалу дочка с опаской относилась к горшку. Но я ей всегда давала в ручки какие-нибудь игрушки,чтобы она отвлекалась. Так она привыкла к горшку. Сейчас дочке 1 год и 8 мес. и она сама часто приносит мне горшок, когда хочет в туалет, чтобы я ее посадила.


Мария,

Оптимальный вариант когда ребенок приучается к горшку вместе с другими детками в садике. Как говориться, вместе веселей)



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее