Как правильно питаться после родов во время кормления грудью? Всё, что должны знать мамы

Как правильно питаться после родов во время кормления грудью? Всё, что должны знать мамы

Мама и ребенок – единое целое и все, что кушает женщина, кормящая малыша грудью, попадает к нему с материнским молоком. Именно поэтому здоровое и полноценное питание в первые дни, недели и месяцы после родов составляющее основу детского иммунитета, является очень важным моментом для мамы.

Также, любой процесс родов – естественных или с помощью операции кесарево сечение – стресс для женского организма. Восстановить силы поможет правильное питание.

Почему так важно питаться правильно?

Как уже упоминалось, все продукты, съеденные женщиной, непременно попадут к ребенку через ее молоко. Несбалансированный рацион кормящей матери может стать причиной аллергических реакций у малыша, проблем с животиком и плохого настроения.

nutrition-birth.jpg

Кроме того, в первые сутки и недели происходит заселение микрофлоры грудного ребенка, а она составляет основу здоровья человека на всю жизнь. Не секрет, что все колики, газы и другие неприятные для малыша последствия связаны с качеством грудного молока.

Роды – процесс не из легких. Ослабленный беременностью организм, получивший стресс при рождении ребенка, испытал сильнейшую нагрузку. Поэтому сразу после родов правильное питание важно и для женщины.

Оно придаст ей сил и энергии, необходимой для ухода за малышом.

Интересно! Хорошо подобранный рацион станет помощником для мамы в борьбе с лишними килограммами, оставленными беременностью.

Как же правильно должна питаться женщина? Какие продукты разрешено есть в первые сутки после рождения ребенка? Что можно кушать после родов? Какие продукты находятся под строгим запретом? Как питаться в первый день? Рассмотрим далее.

Принципы правильного питания после родов

Для получения необходимых веществ, витаминов и элементов, кормящая женщина в питании должна придерживаться некоторых принципов:

  1. Кушать часто (5-6 раз в день) и маленькими порциями, чтобы организм успевал усваивать пищу и работать на процесс лактации.

  2. Ежедневно включать в меню рыбу или мясо птицы, нежирную говядину.

  3. Ни в коем случае не голодать и не допускать переедания.

  4. Принимать витамины для кормящих матерей.

  5. Исключить все продукты, способные спровоцировать высокий риск аллергии.

  6. Еда должна быть приготовлена исключительно на пару или в процессе варки. Редко допускается запекание. Жареные блюда врачи рекомендуют полностью убрать из рациона, так как содержащиеся в них в большом количестве жиры не принесут пользу ни маме, ни ее новорожденному ребенку.

Питание в первые три дня после родов

Первые дни – самые тяжелые в плане запретов, так как есть нельзя практически ничего. Во-первых, потому, что женщина еще не отошла от естественных родов или операции кесарево сечение, а во-вторых потому, что запуск кишечника крохи приходится именно на первые-третьи сутки.

proper-nutrition.jpg

Начинать кушать стоит маленькими порциями и только те продукты, которые разрешит кормящей маме доктор. Как правило, это могут быть легкие супы, немного отварного мяса или рыбы, галетное печенье, отварное яйцо. Из напитков – несладкий чай, клюквенный морс и обычная вода.

Ни в коем случае нельзя добавлять в пищу острые приправы, ароматизаторы или усилители вкуса. Табу накладывается на шоколад, цитрусовые, орехи, копченые или соленые продукты, крепкий кофе, чай, какао.

Важно! В первые дни после родов лучше совсем исключить молочные продукты. Это поможет уберечь ребенка от диатеза и аллергии на молоко. Ведь. Как известно, многие детки страдают лактозой недостаточностью и плохой переносимостью белка коровьего молока.

Женщинам, родившим с помощью кесарево сечения, не рекомендуется есть макаронные изделия, черный хлеб, а также те продукты, которые могут спровоцировать появление газов. Поскольку кишечник роженицы в первые дни после операции очень уязвим, поэтому придется некоторое время поддерживать весьма скудный рацион.

Для активного процесса выработки молока и его равномерного поступления, кушать кормящей матери нужно через каждые 3-4 часа небольшими порциями.

Питание через неделю после родов

В конце первой недели после рождения малыша постепенно можно добавлять в рацион каши, сваренные на воде, но без соли и сахара. Не помешает немного меда, при отсутствии аллергии у кормящей матери и ребенка.

Интересно! Не навредят пара испеченных яблок в день, бананы. Тушеные овощи – репу, брокколи, кабачок, морковь также можно кушать, но в небольших количествах и не более одного раза в день.

Овощной и фруктовый супы без консервантов тоже находятся в списке блюд, разрешенных в первую неделю после родов. Но есть не стоит более одного раза в день.

Пить следует, как и раньше - чистую воду и морсы, либо некрепкий чай без сахара.

Питание в первые четыре недели после родов

По прошествии первой недели можно постепенно обогащать рацион новыми продуктами. В этот период кормящей женщине можно разнообразить список продуктов и добавить:

  1. Любые каши, сваренные на воде, за исключением рисовой, кукурузной и пшеничной.

  2. Чуть-чуть сливочного масла.

  3. Нежирное отварное мясо – говядина, индейка или курица.

  4. Йогурт и молоко в небольших количествах.

  5. Фрукты (их нужно запекать), зеленые овощи (можно есть сырыми).

  6. Творожные запеканки, сырники с добавлением сметаны.

Расширение рациона связано с вводом новых продуктов, поэтому важно в этот момент соблюдать некоторые условия:
Любое новое блюдо пробовать понемногу и с утра, чтобы качественно проследить за реакцией на него ребенка.

Важно! В один день вводить не более одного нового продукта.

При появлении у ребенка высыпаний, раздражительности, проблем с животиком и со стулом, от употребления, спровоцировавшего такую реакцию, нового продукта стоит отказаться. Отличным выходом для контроля и записи наблюдений будет дневник питания.

Продолжение периода грудного вскармливания

По истечении 8-12 недель после родов, рацион кормящей мамы можно существенно расширять. Но не стоит есть абсолютно все, поскольку здоровье грудного ребенка также зависит от качества молочка, которое он получает от женщины.

После первого месяца грудного вскармливания мама может добавить в свой рацион следующие продукты:
  1. Сладости (зефир, мармелад или пастила). Они все должны быть изготовлены с использованием натуральных ингредиентов, с минимальным содержанием красителей и консервантов.

  2. Сухофрукты (курага, изюм, чернослив). Их можно есть как в качестве перекусов, так и добавлять в блюда. Перед едой все сухофрукты важно очень хорошо промыть водой, еще лучше – подержать какое-то время в кипятке, чтобы смыть все частицы загрязнений.

  3. Добавить в меню новые сорта нежирной рыбы.

  4. Вареную кукурузу и зеленый горошек в очень маленьких количествах. Обязательно следить за реакцией ребенка, так как эти продукты вызывают образование газов и вздутие кишечника.

  5. Свежие сезонные фрукты, овощи и ягоды – яблоки без кожуры, персики, арбузы, крыжовник, смородину.

  6. Свежевыжатые соки, но только когда ребенку исполнится четыре месяца. Готовить их нужно сразу перед употреблением и разводить кипяченной водой.

Что нельзя есть кормящей маме в течение всего периода кормления грудью?

Независимо от количества и качества, следующие продукты следует полностью исключить из рациона женщины, поддерживающей грудное вскармливание:

  • соленые, копченые блюда, консервы в любом виде;

  • чипсы, шоколад, перекусы в закусочных и точках быстрого питания, гамбургеры, хот доги, шаурму и другие фаст-фуды;

  • алкоголь и газировку в любом виде;

  • фрукты и овощи, способные спровоцировать сильные аллергические реакции и проблемы с работой кишечника – клубника, виноград, киви, цитрусы;

  • белокочанную капусту;

  • кофе и слишком крепкий чай;

  • майонезы, приправы, острые пряности;

  • икру.

Также следует ограничить и принимать в пищу в небольших количествах бананы, арахис, лук и чеснок, различные морепродукты, покупные колбасы и сосиски. Это все может вызвать появление высыпаний у ребенка, поэтому важно придерживаться вышеперечисленных правил в питании.

Как правильно соблюдать питьевой режим в период ГВ?

Сразу в первые дни после родов женщине нужно пить не менее двух литров жидкости в сутки, чтобы восстановить водный баланс в организме, истощенный во время родовой деятельности, и запрета на употребление воды в последние недели беременности при наличии отеков. Пить можно не только обычную воду, но и кефир, травяные чаи.

woman-drinking-water.jpg

В последующем в список водных ингредиентов можно добавить чаи для лактации. А вот с водой нужно быть осторожными. Важно сократить ее количество, поскольку она может уменьшить жирность грудного молока.

В среднем через неделю после родов кормящей женщине рекомендуется выпивать примерно 1,5 литра жидкости в сутки. Это чистая вода, чаи, кефир.

Диета под запретом!

Как бы не хотелось привести в порядок фигуру и нормализовать вес, ни в коем случае нельзя ограничивать себя в употреблении пищи. Любые диеты в течение первых шести недель после родов категорически противопоказаны.

Но подсчет калорий все-таки производить придется, поскольку для нормального процесса лактации, женщина каждый день должна получать не менее 2700 килокалорий. В противном случае, может произойти ухудшение самочувствия, снизится количество молока.

Правильное питание здесь играет далеко не последнюю роль. Отказ от жареных, копченых, соленых блюд принесет пользу не только организму мамы, но и ее фигуре.

Важно! Сам период грудного вскармливания – это уже залог быстрого обретения былых форм, так как естественная лактация требует от женщины затрат определенных сил и энергии для производства грудного молока.

Кроме того, для здоровья женщины кормление грудью играет очень значимую роль – прежде всего оно способно предотвратить заболевания молочных желез, образование опухолей и мастопатию.

Ограниченное питание в первые дни после родов – основа хорошего самочувствия родившей женщины и ее малыша. Ради здоровья крохи можно потерпеть некоторое время.

Таким образом, рацион кормящей женщины может быть очень разнообразным, поскольку продуктов, разрешенных к включению в меню матери достаточно много. Список блюд можно расширять, сочетая различные ингредиенты, получая вкусные и разнообразные яства.

Главное помнить, что питание должно стать сбалансированным и регулярным. Тогда ребенок ответит женщине веселым настроением и прекрасным самочувствием.


Питание после родов (видео)

Питание мамы после родов (видео)

Питание кормящей мамы (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее