Можно ли огурцы кормящим мамам? Польза и вред огурцов

Можно ли огурцы кормящим мамам? Польза и вред огурцов

Схема идеального питания для молодой мамы и её ребёнка всегда подвергается серьёзной критике. Когда можно есть огурцы при грудном вскармливании? Можно ли их есть вообще? И все ли овощи и фрукты допустимы?

Для начала, рекомендуем ознакомиться со статьей "Что можно кушать при кормлении грудью?"

Любой продукт в меню не появляется и не исчезает просто так, поэтому вокруг особо спорных экземпляров разгораются шумные обсуждения. Огурцы как раз являются тем овощем, насчёт которого специалисты всё никак не могут прийти к общему вердикту насчёт пользы или вреда.

Огурцы при грудном вскармливании: можно или нельзя?

Естественно, что при оценке каждого ингредиента и его воздействии на малыша, в расчёт берутся все положительные характеристики. Впрочем, порой даже слишком впечатляющий список преимуществ наталкивается на море критику – ведь развивающийся организм ребёнка пока не в состоянии справиться с той дозой витаминов, которая годится для матери.

В частности, вопрос «можно ли употреблять огурцы при грудном вскармливании?» имеет в запасе внушительный аргумент в виде целого списка минеральных веществ:

  • магний
  • йод
  • калий
  • фосфор
  • хлор
  • железо

И это только малая часть. Витаминный набор огурца позволяет снизить риск заболевания щитовидной железы, очищает почки, а также нормализирует давление и следит за флорой в пищеварительной системе.

Существует и противоположная теория – рассуждая, можно ли есть огурцы при грудном вскармливании маме, нередко упоминается отрицательная реакция малыша на такой рацион в форме периодического вздутия.

Важно! Не следует слепо ориентироваться на чужой опыт употребления огурца во время кормления ребёнка. Организм каждой женщины уникален, поэтому необходимо на собственном опыте убедиться, что данный продукт вам противопоказан. Иначе вы просто безосновательно лишите своё чадо целого набора питательных витаминов.

Безопасный эксперимент – можно ли кормящей маме огурцы?

Как показывает практика, загвоздка когда можно вводить огурец на грудном вскармливании не вызывает путаницы – обычно это приходится на 4-5 месяце. Но делать это нужно очень осторожно.

Например, никогда не начинайте с больших порций – чтобы увидеть, как малыш реагирует на подобную пищу, будет предостаточно всего лишь 2 дня.

В первое утро съедите половину очищенного плода - огурцы при грудном вскармливании прекрасно проявляют себя даже в малых количествах, поэтому проследить ответную реакцию будет нетрудно. Внимательно наблюдайте за своим самочувствием и состоянием ребёнка. Если никаких специфических отклонений нет, то на следующий день можно увеличить порцию и угоститься уже целым.

Для тех, кто ел огурцы во время кормления, 48-50 часов будет предостаточно для выводов. Главное, чтобы в течение этого периода не возникали серьёзные отклонения в работе пищеварительной систем. В частности, насторожиться придётся, когда огурец при грудном вскармливании провоцирует:

  • колики в животе;
  • вздутие;
  • дисбактериоз;
  • метеоризм.

В таком случае стоит исключить его из меню, пока организм малыша не окрепнет. Повторить «проверку» можно уже через полгода, не исключено, что к тому времени малыш сумеет нормально переваривать твёрдое и хорошо переваривать маринованные огурцы при грудном вскармливании. Но такой полезный продукт.

Исключения в употреблении огурцов для молодых мам

Как и в любом правиле, оговорки в стандартном рационе кормящей женщины тоже имеют место быть. Дилемма «можно ли кормящим матерям огурцы?» упирается во множество факторов.

Естественно, что даже при положительной реакции на минимальный объём овоща, злоупотреблять не стоит. Кроме того, важно внимательно следить за натуральностью своего минерального источника.

Выращивание на основе химикатов может пагубно отразиться на состоянии в первую очередь дитя, и тогда огурцы при кормлении грудью точно не будут поддерживать здоровье молодой семьи

Важно! Как ни странно, табу насчёт солёных и малосольных вариаций имеет более чёткое формирование – врачи крайне не рекомендуют увлекаться даже домашней консервацией. Если свежие огурцы при грудном вскармливании могут отразиться в виде лёгкого недомогания желудка, то всевозможные добавки обещают в случае отрицательной реакции организма на такое блюдо по-настоящему затяжные последствия.
Как отмечают педиатры, малосольные огурцы при грудном вскармливании, соленые огурцы при грудном вскармливании рискуют обратиться для малыша в:
  • газообразование
  • нарушение стула
  • нервозность
  • сильную жажду
  • аллергию

Так можно ли огурцы кормящей матери с подобными добавками? Объяснения получить легко – использование уксуса и соли при мариновании как раз и являются теми возбудителями, которые сбивают привычную работу пищеварительной системы в столь нежном возрасте чада.


Полноценная замена: можно ли кормящей маме свежие огурцы?

Пока теоретический спор (можно ли малосольные огурцы кормящей или нет) больше склоняется в пользу отрицательного ответа, то насчёт натурального продукта (свежего аналога) профессионалы оказываются более лояльными.

Отчётливо поняв, принимает ли организм такую пищу, нужно обеспечить его действительно качественным меню. Огурцы и грудное вскармливание – это логическое продолжение здорового рациона, поэтому исключить любые красители и химикаты становится главной задачей молодой мамы.

Обычно аргументы, почему кормящим нельзя огурцы упираются в концентрацию вредных веществ. Полный контроль за способом выращивания (например, личный огород) снижает % риска как минимум в половину.

Совет! Естественно, что в период серьёзного лечения или переломных моментов развития малыша, лучше отказаться от экспериментов. На интерес мам, можно ли при лактации соленые огурцы практически всегда советуют повременить и, лишь свыкнувшись с новым режимом, дают добро на внедрение свежих пунктов детского меню.

Противоречивость овоща не должна повергать в ступор женщин. Переживать о том, «а может я зря съела соленый огурец при грудном вскармливании и каковы будут последствия» не нужно сверх меры. Это лишь пагубно отразится на вашем настроении и выработке молока.

Стоит контролировать его количество в разумных пределах и внимательно следить за здоровьем, тогда принцип питания не будет восприниматься как постоянная проблема.


Польза огурцов (видео)

Питание при грудном вскармливании (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (5)

ирина,

Я ела огурцы во время грудного вскармливания. Важно не переборщить. Чуть-чуть попробовали, если на малыше не отразилось, то можно съесть огуречик.


Яна,

Не только соленые, но и свежие огурцы вызывают размягчение стула у ребенка. А соленые вообще есть не стоит - и так воды пьешь больше, а тут и до отеков недалеко.


Никита,

К сожалению, экологическая обстановка такова, что я боюсь и за те огурцы, что собираю у себя на огороде, Хотя с другой стороны, в мариннованные огурцы некоторые столько уксуса льют, что мама не горюй! Вот и думай потом, давать ребенку/беременной\кормящей их!


Лариса,

Я, когда кормила свою дочку грудью, спокойно ела только свежие огурцы. Никакой реакции у ребенка на них не было. Только надо отметить, что они были с нашего личного огорода.


Юлиана,

Я во время беременности ела свежие огурчики) Что будет со свежих огурцов? Когда только забеременела, очень хотелось именно маринованных огурчиков. Ела пару раз по одному огурчику и все.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее