Как отучить малыша от рук?

Как отучить малыша от рук?

В первые минуты жизни ребенок сразу же знакомится со своей мамой. Мама для него теперь - все. На протяжении долгих лет она станет для него надежной поддержкой и опорой. Защитит его от невзгод и ненасти, покажет ему необъятный мир. Нося малыша на руках мамочка проявляет свою любовь и заботу. Внося ребенка в его будущий и ждущий с нетерпением дом, сначала родители готовы носить своего ребеночка на руках всегда и при любых обстоятельствах.

Но бегут недели и ребенок растет, взрослеет, набирает в весе. Хрупкие мамины руки начинают уставать. Накапливаются дела, наваливается работа, а карапуз все не хочет отвыкать от маминых рук. Тут у всех возникает вопрос: а когда же начать отучать ребенка от рук, ведь это не может продолжаться вечно? Этот вопрос очень популярен и с большим ажиотажем обсуждается на просторах интернета в различных блогах.

Важно! Отучать карапуза от рук можно начинать с первого месяца жизни, в два года, в три. Все зависит от вас, родители!

Почему карапуз привыкает к рукам?

Без нежных и заботливых рук мамы малышу никак не обойтись. Не бойтесь его баловать! Он привык к вашему сердцебиению теплу и запаху. Находясь на вашей груди он чувствует себя частью вас, получает физический контакт, который ему так важен на первых этапах жизни.

Но иногда груднички не хотят отказаться от маминых рук по другим причине: из-за того, что маленький человечек чувствует некий дискомфорт - кишечные колики. Это может быть и причиной частого плача. Ребенок ждет, когда его возьмут на ручки и прижмут животиком к теплой коже мамы. Тогда мышцы расслабляются, в результате появления человеческого тепла и состояние животика нормализуется. Период колик продолжается сравнительно недолго - 3-4 месяца после рождения.

Все мы знаем, что все должно быть в меру, особенно если это касается воспитания ребенка. Сильно любящие родители могут отрицательно сказаться на характере и поведении ребенка в будущем. Если же ребенок получает любовь и ласку в определенной " мере", то тогда он вырастет добрым, заботливым, ответственным и понимающим.

Но не стоит лишать кроху ласки и любви вообще. Развивающемуся человечку нужно чувствовать заботу и испытывать нежные чувства, иначе он будет чувствовать себя одиноким, плохо сходится с людьми и сложно будет завести ему друзей.

Ребёнок может привыкнуть к рукам еще и из-за того, что редко находится в большом обществе, боится или стесняется новых людей.

Также Вам будет интересно  узнать "Как отучить малыша от бутылочки? Советы родителям".

Как отучить ребенка от излишней привязанности к рукам?

  1. Если грудничок признает только маминым рукам, то можно попробовать "передать" ребенка в руки родственников или папы. Вы можете воспользоваться услугами няни. Если ребеночек привыкнет к рукам бабушки, тети, папы, дяди, то ему будет легче привыкнуть к няне или походу в садик.

  2. Заменить пребывание на руках тесным физическим контактом. То есть, например, когда мама сидит на диване, то ребенок может лежать рядом. Мамочка может делать ему легкий массаж спины и животика. Этим вы не отнимаете у ребенка должной заботы и внимания. С течением времени малыш отвыкнет от рук.

  3. Когда карапуз вдруг заплачет и начнет яростно просится на ручки, то мама может отвлечь его играми, прятками, мультфильмами, показать ему собачку, домик, картинку.

  4. Отвлечь ребенка можно яркими музыкальными игрушками. Они сразу же привлекут внимание крохи. Громкая веселая музыка, пищащий плюшевый зайчик станет ему другом и заменой маминым рукам.

  5. Для детей постарше подойдут игры в паре - катание мячика, прятки, догонялки, катание машинки.

  6. Не отлучайте малыша от рук резко.

  7. Над кроваткой ребенка повесть мобиль, показывайте ему различные игрушки.

  8. Приобретите разноцветный развивающий коврик. Многим детям интересно сидеть на них и разглядывать. Такие коврики очень мягкие, что предоставляет дополнительную защиту от получения ссадин и синячков при падении.

  9. Укладывая ребенка спать, не качайте его. Можно немного подержать его на коленях и позже переложить в кроватку.

Важно! Применять данные методы нужно постепенно, сначала по 1-2 минуте.Увеличивать время гуляния ножками с тесным контактом с мамой (хождением за руку).

Что делать, если все способы уже перепробованы, а ребенок с капризами просится на руки?

Если вы не получили должного результата, то расслабьтесь и не думайте об этой проблеме. По мере взросления у малыша появится масса новых увлечений и интересов и он самостоятельно отвыкнет от ваших рук. Если малышу нужен телесный контакт - предоставьте ему это.

Совет! Чтобы ваши хрупкие руки не чувствовали усталость, то вам пригодится такое интересное приспособление как слинг. Это ткань, которая обматывается вокруг тела мамы и образует на ее груди своеобразный карман для ребенка. В этом кармане он может сидеть как лицом к маме, так и от нее. Плюс слинга в том, что у мамы всегда будут свободны руки и она сможет заниматься некоторыми домашними делами.

Отучая дитя от рук, знайте: совсем скоро карапуз вырастет и ему уже не так нужна будет ваша ласка. Наслаждайтесь его ростом, учите новому, познавайте с ним мир. Телесный контакт с вашим чадом также полезен и для вас самих. Ведь когда он вырастет, то не побежит к вам на ручки из-за неудачи в учебе или отношениях. Он никогда не будет так близко, как сейчас. Вы будете с теплотой в сердце вспоминать, что когда-то эта маленькая кроха обнимала ручками вашу шею, прижималась к вашему телу, выражая вам свою любовь. Помните: на каждый период на Земле отводится свое время!


Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (7)

Татьяна,

Спасибо за информацию. В принципе стараюсь меньше держать, но иногда без этого никак. Поэтому будем стараться больше играть, заниматься и просто лежать рядом, а не брать на ручки.


Татьяна,

Спасибо за информацию. В принципе стараюсь меньше держать, но иногда без этого никак. Поэтому будем стараться больше играть, заниматься и просто лежать рядом, а не брать на ручки.


Ксюша,

Я просто несколько дней пыталась заинтересовывать малыша пирамидками и игрушками, так потихоньку и отвык. Но совсем от рук не отучишь, ведь малыши так хотят к маме.


Елена,

У меня очень слабая спина, так что как только подрос, только в слинге его и носила, даже по дому. Либо только сидела с ним на руках, и подушки со всех сторон, чтобы совсем не напрягать спину, или ложились мы. В итоге как-то все само получилось, что от рук не пришлось отучать, он и не просился, когда совсем вырос и для ручек стал слишком большой.


Маргарита,

приучили ребенка к рукам даже не заметили как. Пусть нам всего пол года, но носить уже тяжело. Воспользуюсь советом, для начала попробую ложится рядом со своим карапузом.


Анечка30,

А мой малыш быстро отучился от рук, так как у меня такой ребёнок, что вечно сам по себе, то есть, не любит, когда его часто держат на руках, уже с пеленок любит независимость и личное пространство. Всё-таки я считаю, что всё зависит от характера самого ребенка, чем более он независим и своенравен, тем проще его будет потусить сидеть на руках.


womanblog,

Иногда дети слишком привыкают к рукам и не согласны даже минутку провести самостоятельно. Как отучить ребенка от рук и как не сформировать излишнее привыкание малыша к рукам?



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее