Восстановление фигуры после родов: советы и рекомендации

Восстановление фигуры после родов: советы и рекомендации

После родов многие женщины сталкиваются с проблемой лишнего веса. Желание побаловать себя вкусняшками во время беременности, советы мам и бабушек есть за двоих приводят к появлению ненужных килограммов, которые не только ухудшают внешний вид, но и чреваты доставить определенные проблемы со здоровьем: ухудшается состояние ног, появляется тяжесть, когда трудно наступать на ноги.

Каждой женщине хочется, чтоб тело стало прежним, убрать лишний вес. Врачи разрешают начинать делать несложные упражнения для коррекции и восстановления фигуры, укрепления мышц ног и спины через две-три недели после рождения ребенка в домашних условиях, если нет противопоказаний.

Не у всех девушек/женщин получается надолго оторваться от ребенка и посетить фитнес центр или клуб для похудения. Поэтому самым лучшим вариантом для них будет послеродовая гимнастика, содержащая комплекс упражнений, которые можно выполнять дома, пока ребенок спит или играет.

Принципы восстановления фигуры мамы после беременности

Эффективными послеродовые упражнения будут при условии соблюдения некоторых важных моментов:

  1. Правильное питание. Бесполезно делать зарядку и наслаждаться после нее булочками или пирожками со сладким чаем. Кроме того, поглощение сладостей, фаст фуда не принесет пользы не только женщине, но и навредит ее ребенку, если он на грудном вскармливании. Убрать лишний вес после такого употребления продуктов будет сложно. Приготовленные на пару мясо и овощи, полезные крупы, сухофрукты, оптимальный объем выпиваемой жидкости – вот условия здорового питания.

  2. Отказ от стереотипов. Заблуждение в отношении того, что физические нагрузки могут привести к снижению количества молока у кормящей мамы, давно не пользуется популярностью. Ведь гимнастика после родов включает щадящие занятия, которые не оставят женщину без сил.

  3. Полноценный отдых – это не только хорошее настроение, но и здоровый организм. Не зря диетологи связывают лишние килограммы с недостатком сна. А усталость от беременности заменяется бессонными ночами с ребенком, поэтому для мамы очень важно находить время и отдыхать, когда малыш спит. Тогда женщина быстро сможет выполнять домашнюю работу и находить время для того, чтоб уделять себе внимание.

Для чего нужны упражнения для похудения после родов?

Кроме того, что занятия гимнастикой приведут в порядок фигуру, при условии их правильного выполнения они принесут немалую пользу женщине и ее организму, помогут не только убрать лишний вес, но и подкачать отдельные части тела:

  • восстановят тонус мышц живота и таза;

  • улучшат кровообращение;

  • наладят обменные процессы;

  • придадут энергию и поднимут настроение;

  • помогут убрать лишние сантиметры с талии и бедер;

  • улучшат качество фигуры;

  • сократят боль и спазмы.

Не правда ли здорово? И всех этих моментов можно достигнуть без дополнительных трат, в домашних условиях, присматривая за ребенком. А главное результат появится быстро!

Не придется просить родственников, чтоб они посидели с малышом, пока мама будет заниматься коррекцией фигуры в спортзале.

Противопоказания для занятий

Большую пользу гимнастика после родов принесет, если начинать заниматься ею как можно раньше. Однако, не всем родившим женщинам после беременности можно приступать к занятиям.

shape-recovery.jpg

После операции кесарево сечение делать гимнастику дома можно не ранее, чем через месяц. При кесарево важно убрать все физические нагрузки как минимум на месяц.

При разрывах промежности отложить тренировки придется до момента полного заживления швов. Когда швы затянутся и уйдет боль, можно постепенно начинать выполнять упражнения для ног.

Важно! Присутствие родовых травм может усугубить состояние здоровья во время физических нагрузок. Важно, чтоб организм восстановился.

Хронические заболевания и послеродовое истощение также являются противопоказаниями к занятиям. Во время беременности, когда организм начинает работать в новом режиме, эти процессы усугубляются.

Даже при неимоверно сильном желании быстро вернуть телу былую форму, важно не пренебрегать вышеперечисленными факторами, а обратиться к доктору, который поможет найти выход.

Виды упражнений после родов

При отсутствии противопоказаний к зарядке, маме можно начинать дома выполнять комплекс упражнений для коррекции фигуры. Прежде всего важно понимать, что для каждой части тела предполагаются свои упражнения:

  1. Грудь можно привести в порядок ежедневными упражнениями, направленными на сокращение растяжек и придание упругости;

  2. Пресс подкачают упражнения для живота после родов.

  3. Занятия, содержащие комплекс упражнений для спины, уменьшат боли в позвоночнике.

  4. Разошедшиеся кости после родов безболезненно вернет на место гимнастика для таза.

  5. Мышцы влагалища в прежнее состояние вернут упражнения Кегеля.

  6. Зарядка после родов, включающая 14 упражнений, которые достаточно простые по выполнению, поможет восстановить фигуру в прежнем виде и улучшить работоспособность мышц. 

Этот комплекс рассчитан на укрепление отдельных мышц спины, ног, живота родивших женщин. При постоянном его выполнении результат появится достаточно быстро. Важно, чтоб дома были соблюдены все условия качественного выполнения такой гимнастики для женщин.

Эта методика довольно распространена и включает:

  1. Занятия для устранение неприятных последствий варикоза ног. Варикоз ног – одно из самых распространенных последствий беременности. Он сопровождается тяжестью, отечностью, и болью.

  2. Упражнения на укрепление мышц промежности, направленные на то, чтоб вернуть прежнюю способность мышцам сокращаться.
    Комплекс на укрепление мышц спины и живота. 

Методика упражнений от Синди Кроуфорд

Синди Кроуфорд разработала комплекс, содержащий упражнения после родов для женщин, которые она проверила на себе. Он состоит из трех групп:

  • А – базовый. Включает элементы тренировки, выполнять которые можно совершенно в любое время и в любом месте. По большей части этот подход напоминает упражнения на растяжку мышц ног, живота и других частей тела. Синди Кроуфорд рекомендует обзавестись гимнастическим ковриком для таких занятий. Выполнять первый комплекс можно уже через 7 дней после родов. При недостаточности нагрузки Синди советует повторять комплекс.

  • В – занятия, укрепляющие именно мышцы. Время занятий – от 15 минут. Нагрузки в этом подходе более ощутимые. Синди Кроуфорд рекомендует заниматься по этому методу в течение трех недель. Для получения большего эффекта можно совмещать комплексы А и В.

  • С – интенсивные физические нагрузки, направленные на сжигание жира. Эти упражнения можно начинать делать через 6 недель после родов.

Они достаточно силовые и представляют собой полноценную тренировку. Синди Кроуфорд говорит, что первые два этапа, выполняемые ответственно, подготовят организм к комплексу С.

Все эти упражнения Синди Кроуфорд можно найти в форме видео уроков под названием «Новое измерение». Результаты таких занятий видны уже через пару недель. Много женщин прибегают к этой методике, когда нужно в ограниченные сроки убрать лишние килограммы после беременности.

Синди Кроуфорд настоятельно рекомендует все эти тренировки обсудить с врачом, поскольку восстановление у женщин после рождения ребенка происходит по-разному.

Занимаясь комплексом по методике Синди следует убрать все остальные занятия, поскольку чрезмерное переутомление отрицательно скажется на состоянии организма.

Тренировки на фитболе

Фитбол – гимнастический мяч. Его преимущество в том, что занятия на фитболе можно начинать практически сразу после родов.  Если опыта общения с фитболом ранее не было, то стоит обратиться к специалисту, который подберет эффективные упражнения после родов на фитболе.

fitball.jpg

При появлении навыков, упражнения на фитболе доставят удовольствие. Любые занятия на мяче принесут для женщин легкость, помогут быстро восстановить тело, убрать лишний вес, достичь легкости ног.

Испортить фигуру во время беременности, несмотря на это прекрасное время достаточно просто. Однако быстро вернуть тело в прежнюю форму не так уж легко, какие бы интенсивные не были физические нагрузки.

Поэтому стоит с самого начала беременности правильно подходить к своему рациону, выполнять гимнастику, которая разрешена женщинам в интересном положении, чтоб потом, когда родится ребенок, не кусать локти и не посещать изнурительные тренировки в попытках достичь такого состояния мышц, ног, груди, ягодиц и живота, какое было до беременности.


Восстановление фигуры после родов (видео)

Похудение после родов (видео)

Упражнения на фитболе (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее