Чем опасна температура 40 у ребенка и как ее сбить?

Чем опасна температура 40 у ребенка и как ее сбить?
Любая мама знает, что высокая температур – это верный помощник ее ребенка в борьбе с болезнью. Поэтому большая часть из них не спешат сразу сбивать ее. И это правильно, ведь такие условия благоприятны для гибели болезнетворных микробов. Но это только в том случае, если температура у малыша не поднимается выше 38 градусов. Но как быть когда температура 40 у ребенка?

У ребенка температура 40 как сбить – грамотные действия родителей

Если у ребенка резко поднялась температура 40, долго держать ее не стоит, поскольку она может вызвать бред и судороги у ребенка, а также галлюцинации. Если такая высокая температура поднялась у полугодовалого ребенка, то посещение врача – это обязательное условие для его скорейшего выздоровления.
Важно! Чем меньше ребенку лет, тем быстрее ему должна быть оказана помощь.
Когда температура 40, на фоне нее у ребенка могут начаться судороги, которые будут причинять ему сильную боль, поэтому ее как можно быстрее нужно сбить. В этом случае не редко малыш может потерять сознание.

Чтобы у ребенка температура 40 быстро спала нужно приложить к его икроножным мышцам влажное полотенце, а чтобы привести его в чувства – побрызгайте на его лицо водой или дайте понюхать нашатырный спирт. Как только пройдут судороги, дайте малышу жаропонижающее средство. И это средство вы всегда должны иметь в своей аптечке, так как судороги могут повториться вновь.

Если у ребенка температура 40, то это может привести к интоксикации организма и обезвоживанию. По этой причине в это время ему необходимо давать пить много жидкости.
Интересно! Самый лучший напиток, когда температура 40 – компот из шиповника, клюквенный морс или чай с медом. Кроме этого, пить много жидкости, при такой высокой температуре рекомендовано по той причине, что она способствует увеличению объема выделяемой мочи. А чем большее ее будет выделяться, тем быстрее спадет жар. Поэтому когда температура 40 у 6 месячного ребенка и более лет, врачи рекомендуют давать ему мочегонные средства.

Чем опасна температура 40 у ребенка и как ее сбить?

Температура 40 не спадает у ребенка – это может быть следствием самых разных заболеваний. Поэтому прежде чем думать над тем, как сбить у ребенка температуру 40, нужно обязательно проконсультироваться у лечащего врача, так как многие жаропонижающие средства при возникновении той или иной болезни могут быть противопоказаны.

Почему температура 40 у ребенка – значит, организм его говорит о том, что возник паталогический очаг, а организм начал самостоятельно ликвидировать его. Если температура не высокая, то снижать ее не желательно.

Действительно угрожающей для малыша, особенно очень маленького, является температура 40. У 6 летнего ребенка данное явления может протекать без особых последствий для жизни, а вот у грудничка – оно может вызвать гипертермический синдром.

Когда у ребенка температура 40, как сбить – самый значимый вопрос. При такой температуре понижается потоотделение, а активность обмена веществ и мышечный тонус наоборот повышаются. Кожа ребенка становиться более сухой и горячей, его начинает знобить и учащается пульс, при этом он страдает сильными мышечными болями и у него понижается аппетит.

Что нельзя делать, если у ребенка температура 40

Прежде чем разбирать вопрос, температура 40 у ребенка что делать, необходимо понять как раз то, что ни в коем случае при такой высокой температуре родители не должны делать. Когда ребенок 1 год температура 40 у него, нельзя растирать его водно-спиртовым раствором, так как он будет способствовать расширению сосудов, которые и без того под действием высокой температуры уже сильно расширены.

Даже если у ребенка третий день температура 40 не рекомендовано давать ему Аспирин, так как этот лекарственный препарат имеет много противопоказаний. Самыми тяжелыми последствиями от его приема могут стать – поражение печени и почек, а также кишечное кровотечение.
Важно! Когда у грудничка температура 40 ему также нельзя давать Анальгин, так как он негативно влияет на костный мозг. К таким последствиям также могут привести: Пирамидон, Бутадион и Амидопирин. Если вы не хотите чтобы вашего ребенка увезли на скорой, когда у него температура 40, с сильными осложнениями, не давайте ему таких препаратов.

Как сбить температуру 40 у ребенка?

Чем опасна температура 40 у ребенка, мы разобрались и какие могут быть причины ее проявления, теперь давайте выясним, что может помочь малышу понизить высокую температуру. Первым делом, конечно же, когда у ребенка в год температура 40 необходимо вызвать врача на дом и по его назначению начать принимать антибиотики. Принимать их нужно в течение трех дней, за это время она должна будет начать снижаться.

Как сбить температуру 40 у ребенка самостоятельно в домашних условиях? Этот вопрос интересует многих родителей. Помочь им в этом случае может уксусное обтирание. Но перед использованием уксус желательно погреть и немного добавить в него теплой воды. Если под рукой нет уксуса, можно использовать водку.

Есть еще один хороший способ, которые может помочь, если у ребенка несколько дней температура 40. Дайте ему жаропонижающий сироп: Калпол, Нурофен, Ибумен и так далее. Такие средства рекомендованы для приема, как взрослым деткам, так и совсем маленьким, которым еще не исполнилось даже шести месяцев: все они рекомендованы с трех месяцев. Также если температура 40 у детей до года сбивать ее нужно одновременно с приемом противовирусных препаратов: капель в рот, свечей или таблеток.
Важно! Как правило, температура начинает поднимать в вечернее или ночное время суток, поэтому по ночам чаще подходите к ребенку и проверяйте его самочувствие. Чтобы избежать обезвоживания ребенок должен соблюдать постельный режим и много пить жидкости. Если даже он не хочет – заставляйте его. Это обязательное условие, когда у ребенка температура 40, и вы не знаете чем сбить ее.
Спустя несколько дней вследствие правильного начала лечения, температура начнет спадать. После того как температура спадет у ребенка проснется аппетит, но первые двое суток старайтесь не давать ему много есть, так как в вечернее время она может снова начать подниматься, а пища, которая останется в желудке начнет причинять дискомфорт малышу, так как начнет отторгаться.
Читайте важную статью о том, как сбить температуру у грудничка Температура у грудничка. Что делать и как помочь малышу?


Температура у ребенка (видео)

Комаровсий о повышенной температуре (видео)

Помощь при выскокой температуре (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (3)

Екатерина,

Вы все правильно пишите, только если у ребенка несколько дней температура под 40, он уже должен лежать в больнице, это явно не просто так. А насчет обтираний, мы просто обтирались теплой водой без всяких добавок и темпа падала.


Lyubov,

Температура под 40 очень опасна, я считаю ее нужно сразу сбивать. По моему опыту, очень хорошо помогают сбить сильную температуру свечи. Обтирание тоже помогает. А вообще, конечно, вызывать врача нужно, болезнь должна быть под контролем специалистов.


Катя,

До 38 организм малыша борется сам, но если температура 40, нужно раздеть его и протереть водой с уксусом на сгибах рук, ног и дать детский нурофен. Температура может быть из-за зубов.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее