Какими должны быть показатели комнатной температуры для новорожденного?

Какими должны быть показатели комнатной температуры для новорожденного?

Многие родители, ещё до рождения своего малыша, начинают задаваться самыми разнообразными вопросами касаемо его воспитания и жизнедеятельности.

Особенно часто папы и мамы интересуются, на чём ему спать, во что одевать, а также и тем, какая должна быть рекомендованная температура в комнате для новорожденного, а также, сколько необходимо градусов и можно ли использовать кондиционер.

Естественно, что все подобные вопросы, для здоровья малыша являются самыми главными, особенно какая комнатная температура наблюдается вокруг него.

Важно! Для новорожденного крайне важно то, что температура дома, должна быть комфортная, чтобы не случился перегрев, который очень опасен, или в обратном случае, переохлаждение от чрезмерного использования кондиционера.

Для того чтобы создать для долгожданного малыша комфортное пребывание и обеспечить полноценный сон, на самом деле нужно совсем немного. Всего лишь уяснить для себя несколько правил и следовать им неукоснительно.

Чем опасен для ребёнка перегрев?

hot-baby.jpg

Известно, что большинство жизни, у ребёнка примерно до 1.5 лет, проходит во время сна, а его организм продолжает трудиться над ростом младенца и обеспечением его потребностей.

Многие системы, во время сна младенца, работают на полную мощность, не исключение и система обмена веществ.

За счёт усиленного обмена веществ, в организме у детей вырабатываются различные процессы, в число которых, если случился перегрев, активно выступает повышенное потоотделение, поэтому необходимо следить за температурой, и соответственно одевать его, отталкиваясь от ситуации.

Ведь известно, что при повышенной температуре, когда дома душно, организм сам пытается избавиться от излишков тепла, и основными путями в этом процессе, являются системы выделения пота и дыхание.

Важно! При дыхании ребёнка, воздух, продвигаясь по дыхательным путям, имеет свойство нагреваться, а значит, при его выдохе и выходит лишнее тепло.

Но если в комнате для проживания новорожденного повышенная температура, а его продолжать одевать с благими намерениями особенно усердно в самые тёплые вещи, ребенок начинает потеть, причём усилено, это не даёт дыхательному процессу функционировать в полной мере.

Как правило, у крохи происходит перегрев, появляется излишняя потребность в жидкости и:

  1. Во время сна у малыша, когда происходит перегрев, начинает пересыхать слюна, в дальнейшем следует развитие молочницы во рту.

  2. За счёт возникновения корочек в носу, из-за повышения градусов в комнате, дыхание младенца во время сна затрудняется.

  3. У детей начинает пучить животик, по причине нехватки влаги в организме, кишечником утрачивается возможность усвоения принимаемой пищи, и сбивается режим кормления.

  4. На различных частях тела, особенно под памперсом у ребёнка появляются видимые опрелости, которые в дальнейшем могут стать ещё более выраженными, поэтому не стоит ребенка одевать на ночь, особенно если присутствует выраженная духота.

Подобная потеря тепла, за счёт повышения градусов в комнате, крайне опасна для ребенка первых лет жизни, и поэтому одевать ребенка, стоит в максимально лёгкие и тонкие вещи.

Перегрев в состоянии вызвать самые различные болезненные осложнения, для лечения которых в обязательном порядке может потребоваться определение в стационар.

Какая температура правильная?

newborn-baby.jpg

Так как же не допустить перегрев, какая температура более рекомендована, во что ребенка следует одевать, и стоит ли использовать кондиционер, предстоит родителям выяснить и естественно обеспечить всеми мерами предосторожности своего ребенка.

Оптимальная комнатная температура, как правило, должна составлять в пределах 18-20 градусов.

По крайней мере, при такой температуре протекают наиболее естественно все необходимые в организме ребенка процессы, и само собой, что спать ему также комфортней.

Если же комнатная температура несколько, ниже, то всё равно необходимо понаблюдать за дитём, прежде чем ринуться его одевать.

Но если ребёнок родился недоношенным, то в этом случае, показатели увеличиваются на первое время примерно до 24 градусов, но опять же, необходимо особенно тщательно следить, чтобы не произошёл перегрев его организма.

Естественно что для того, чтобы видеть сколько градусов, обязательно чтобы в комнате, где спит ребенок, стоял термометр.

Он поможет обеспечить необходимый температурный режим. Установить его следует исключительно вблизи спального места ребёнка.

Важно! Ни в коем случае, нельзя для понижения градусов использовать кондиционер в присутствии малыша, особенно во время купания, ведь за счёт кондиционера, можно спровоцировать у ребёнка и воспаление лёгких.

Также стоит и понимать то, что температура в комнате для новорожденного имеет свои индивидуальные показатели, поэтому прежде чем подогреть комнату, или наоборот охладить, стоит крайне наблюдательно за ним понаблюдать.

Ведь даже в столь юном возрасте он должен показать комфортно ли ему в помещении, тепло ему или холодно.

Как сохранить необходимую температуру?

Walk-newborn.jpg

Для того чтобы обеспечить необходимое количество градусов и поддерживать нужную влажность, существует немало актуальных способов.

Например, установить в помещение кондиционер, его использование станет весьма актуальным, особенно в летнее время.

Интересно! Единственное что рекомендуется при использовании кондиционера, это отрегулировать направление воздуха в сторону от детской кроватки. Также его использование, не рекомендуется для детей до 2 лет.

Что касается того, как обеспечить необходимое количество градусов зимой, когда особенно душно, то тут может быть сложнее.

Это связано с тем, что за счёт отопления нормальная температура может подняться выше допустимой нормы.

Для того чтобы обеспечить необходимый температурный режим воздуха в спальне ребенка, можно её проветрить, или в отсутствие ребёнка включать кондиционер.

Естественно, что во время сна малыша, этого делать не стоит, ведь ему не 5 лет. Лучше одеть его и вынести поиграть, а ещё лучше, прогуляться с ним по улице, особенно летом.

А только потом уложить его спать в проветренную детскую комнату. Подобное совмещение приятного с полезным, поможет сэкономить и без того расписанное по минутам время, а также обеспечить в комнате для новорожденного такие показатели как необходимая влажность и оптимальная температура.

Также для того чтобы задержать тепло, особенно во время сна ребёнка, можно просто накрыть батареи любой плотной материей.

При условиях если комнатная температура повышена, необходимы и другие действия касаемо ребёнка, например:

  1. Не стоит сильно одевать грудничка, если в помещении и так достаточно тепло. Лучше оставить кроху в одном памперсе.

  2. Обязательно нужно как можно регулярней давать ребёнку попить, это необходимо для того чтобы снизить риск возможного обезвоживания.

  3. Стоит почаще проводить с малышом процедуры купания. При условии повышенной температуры в комнате, воду можно сделать на несколько градусов ниже, чем обычно. Купания лучше организовывать пару раз за день.

Важна ли влажность для ребёнка?

humidity-room.jpg

Такой показатель в квартире как влажность воздуха, может быть не менее важным, чем перегрев и его последствия. Именно влажность способна повлиять на процесс терморегуляции в теле новорожденного и проявиться в случаях:

  1. Когда грудничок вдыхает воздух, его прохождение по лёгким и дыхательным путям обеспечивается нагревом и влажностью.

  2. При выдохе, концентрация влажности всегда имеет показатель в 100%.

Если же при повышенной температуре в комнате для новорожденного, им вдыхается воздух, в котором отсутствует необходимый показатель влаги, то влажность пополняется из запасов организма младенца, соответственно понижая уровень жидкости в организме и усугубляя положение. Не стоит его и сильно одевать, при пониженной влажности, ведь влага может впитаться в одежду и начнётся раздражение кожи.

Важно! Стандартный необходимый уровень влажности воздуха, для комфортного состояния особенно во время сна для детей первых лет жизни, имеет показатель примерно 60 %, но если воздух более сухой, то можно просто провести в комнате влажную уборку и этим поддерживать влажность.

Во время зимнего периода, почти всегда показатель необходимой влажности занижен, лучшим вариантом станет покупка и установка в комнате ребёнка, специального увлажнителя воздуха, либо установка кондиционера с расширенными функциями, благодаря которому, станет возможным проверить, какой показатель имеется в данный момент.

Нет ничего сложного в том, как обеспечить оптимальную температуру в детской комнате, для того чтобы новорожденный чувствовал себя действительно комфортно.

Элементарные соблюдения правил родителями, их режим, смогут уберечь их малыша от таких последствий как перегрев и обезвоживание, и соответственно рост и развитие крохи станут полноценными, а здоровье отменным.


Температура в комнате для новорожденного (видео)

Комфортная температура воздуха для ребенка (видео)

Увлажнитель воздуха (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее