Кесарево сечение: плюсы и минусы

Кесарево сечение: плюсы и минусы
В настоящее время кесарево сечение производиться очень часто, это стало определенной нормой, до 30% рожающих женщин проходят через это. Что же такое кесарево сечение? Хирургическая операция, при которой вашего ребенка и послед (то в чем он был в вашем животике) врачи аккуратно извлекают с помощью разреза на стенке брюшной полости и матки, называется «кесарево сечение».

Хирургическое вмешательство при беременности имеет ряд определенных показаний, в основном кесарево сечение бывает плановым или экстренным. Возможно, так же, чтобы роженица сама изъявила желание сделать кесарево сечение, но таких ситуаций не много. В любом случае это полноценная операция, которая несет в себе ряд как положительных, так и отрицательных моментов.

Причины назначения кесарева сечения:

Основными предпосылками для кесарева сечения является риск здоровья матери при произведении естественных родов. Во время беременности вы проходите, ряд врачей, включая окулистов, хирургов, эндокринологов и других, которые на самой начальной стадии смотрят насколько возможны естественные роды. Делают свои выводы и пишут рекомендации на тему вашего здоровья.

Другим важным фактором является здоровье вашего ребенка. Возможны такие моменты, когда изначально беременность проходила хорошо и каких-либо противопоказаний к естественным родам не было, но на последних сроках, когда вы уже приходите в роддом для последнего УЗИ, вам говорят о том, плод находится в неправильном положении или стоит угроза тройного обвития около шейки вашего ребенка.
Совет! Если Вам ставят, что плод во время беременности лежит попой вниз, то иногда светите фонариком в место «выхода» малыша при родах. Это может помочь найти ему правильное положение и занять нужную позицию, стремясь «на свет». Посоветуйтесь с врачом насчет определенных упражнений, которые так же могут помочь ребенку перевернуться.

Есть и другие, не менее важные, факторы, при которых назначают кесарево сечение:
  • Узкий таз роженицы
  • Многоплодная беременность
  • Проблемы и осложнения во время беременности
  • Преждевременные роды
  • Не своевременное отслоение плаценты или ее прилежания
  • Если это вторые роды, и первые были путем кесарева сечения
  • Угроза разрыва матки
  • Сложное состояние беременной вследствие болезни
  • Рак шейки матки
  • Патологии у ребенка
  • Угроза гипоксии у ребенка
  • Пожилой возраст женщины
Все выше перечисленные показания являются плановыми для назначения кесарева сечения, а экстренными называют ситуации, происходящие в основном уже в родильном отделении, и их может решить только врач, во избежание смертельных или тяжких последствий для ребенка или матери. Не стоит их бояться, как показывает практика, таких ситуаций не более 5 % .
При плановом назначении кесарева сечения, когда такая операция обязательна, абсолютно правильным решением будет согласиться на нее, и отрицательные аргументы в таких случаях не могут перевесить жизнь и здоровье ребенка и мамы.

Нередко бывает, что сама роженица изъявляет желание рожать именно путем операции, врачи не однозначно относятся к таким просьбам, но отказать они не могут. Роженица в любом случае пишет письменное заявление о согласии на кесарево сечение.

Кесарево сечение плюсы и минусы

В случае возможности выбора прохождения родов естественным путем или с помощью операции кесарево сечения, стоит ознакомиться со всеми «за» и «против»

Плюсы кесарева сечения

  1. Операция проходит с обезболивающим эффектом, возможность сделать анестезию позволяет вам «уснуть» вначале и «проснуться» с ребенком на руках
  2. Отсутствие повреждений в органах таза и отсутствие возможного недержания мочи, которые возможны вследствие естественных родов
  3. Исключение экстренной операции по кесареву сечению, ведь оно еще более опасно и может вызвать повреждение внутренних органов и кровотечения.
  4. Отсутствие тяжелых родов – роды, при которых используют дополнительные инструменты, помогающие извлечь ребенка.
  5. Уменьшение опасности родовых травм матери и ребенка
  6. Уменьшение процента передачи инфекции от матери-ребенку. (СПИД, гепатит и др)
  7. Точная дата родов
  8. Отсутствие каких-либо повреждений в области половых органов женщины
Интересно! Иногда, роды с помощью кесарева сечения меньше травмируют ребенка, чем естественные, что влияет на дальнейшее развитие малыша.

Как и любая другая операции, кесарево сечение имеет не только плюсы, но и минусы. Такая операция считается вполне безопасной, но она связана с определенными рисками.

Минусы кесарева сечения:

1. Возможные последствия для мамы

  • Кровотечение. При операциях такого типа потеря крови в среднем в два раза выше, чем при рождении ребенка естественным путем
  • Во время надреза возможны повреждения мочевого пузыря или кишечника, которые очень близко расположены к плоду
  • Реакция на обезболивающее, индивидуальная непереносимость аппарата
  • Различные инфекции, связанные с мочевым пузырем или мембраной (мембрана выстилает матку)
  • Образование тромбов в венах увеличивается в 3-5 раз при применении операции кесарева сечения
  • Более медленное восстановление работы кишечника из-за использованных лекарств анестезии
  • Занесение инфекции в шов от кесарева сечения, разрывы швов и, как следствие, повторная операция
  • Проблемы с плацентой - ее прирост к стенкам матки. Такой диагноз может быть после первых родов путем операции, в таком случае удаляется матка.
  • Боли в области шва, более долгое послеоперационное восстановление
  • Последующие роды возможны в основном путем только кесарева сечения
  • Возможные проблемы, связанные с кормлением грудью (более поздний приход молока, отказ ребенка от груди и др.)
  • Возможное образование грыжи на месте шрама
Важно! Схватки во время естественных родов улучшают кровообращение и стимулируют дыхание ребенка для последующего «выхода в свет»

2. Отрицательные моменты для малыша:

  • Точная дата операции не так благоприятна для ребенка, чем его «самостоятельное» решение родиться
  • Возможные проблемы с дыханием из-за медленного выхода околоплодных вод
  • Отрицательное влияние обезболивающих на центральную нервную систему малыша
  • Более частая заболеваемость астмой и различными аллергиями
  • Возможные травмы при извлечении ребенка из плохо сделанного надреза
Важно! Дорогие мамы, новая беременность после такой операции возможна уже спустя несколько месяцев. Кормление грудью и отсутствие месячных не дает никаких гарантий в данном вопросе.
В 90% случаях кесарево сечение проходит успешно как для ребенка, так и для матери. Современные технологии и большой опыт врачей позволяют избежать неблагоприятных последствий и послеродовых осложнений.

Принимаем решение

Такой вопрос требует обдуманного и взвешенного решения, если вам ставят операцию кесарево сечение по определенным показаниям, которые нельзя оспорить, то делать это и не нужно. Здоровье вашего малыша и ваше спокойствие тут намного важнее, если же Вы боитесь рожать самостоятельно, думая, что это серьезная работа и адская боль, то вы ошибаетесь.

Почти всегда боль сосредоточена у вас в голове, а вот минусы и плюсы от кесарева сечения и возможные последствия после операции, должны заставить вас задуматься о том, насколько вам важно здоровье ребенка. Так же хочется обратить ваше внимание на отзывы по поводу кесарева сечения. Если задаться вопросом и посмотреть на различных форумах отзывы кесарева сечения плюсы и минусы то Вы сможете найти ответ, на вопрос - да или нет, в зависимости от вашей ситуации.

Мы приведем некоторые из них:
Кесарево сечение плюсы и минусы – отзывы

***
Процесс родов конечно очень болезненный, но все-таки это естественно и поэтому не стоит этого бояться. Эта боль уходит сразу после того, как ребенок появляется на свет и о ней моментально забываешь. Мне даже странно слышать, что первородящие женщины боятся родов, гораздо больше оснований для этого у повторно родящих. Ну а кесарево сечение конечно нужно делать только по показаниям.

***
Я считаю так: хорошо, что Кесарево сечение, как способ родоразрешения, существует! Потому как естественные роды - это хорошо и здорово! Но что, если родить самой не получается? В таком случае, никакие шрамы и другие реабилитационные моменты после кесарева не будут иметь никакого значения по сравнению с рождением здорового ребенка. И уже не будет важно, как именно он появился на свет.

***
Некоторые жутко бояться кесарева сечения и их можно понять. Все-таки, не каждый день тебе разрезают живот. Разумеется, если бы была возможно делать это как то безопаснее, то, наверное, все бы только так и рожали. Плюсы то очевидные: нет таких болевых ощущений, осложнений никаких не будет после родов, да и половые органы не деформируются – это здесь верно подмечено.

***
Абсолютно не против кесарева по показаниям: когда вопрос стоит или здоровье мамы или рождение естественным путем. Но хуже всего по-моему экстренное кесарево: и схватками намучаешься, и порежут по итогу. Насколько я знаю кесарево по желанию мамочки не сделают, только если не договоришься с врачом. Да и отходят от кесарева тяжелее, насколько я видела. Плюс в том, что ты заранее знаешь, когда именно ты сможешь обнять свою кровиночку!

Комаровский про кесарево сечение (видео)

Кесарево сечение. Опыт (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (7)

Карина,

Очень актуальная для меня статья, т.к. из-за проблем со зрением мне не рекомендуют рожать самостоятельно, да и сама не очень хочу проходить через естественные роды. Так что пока еще думаю. Согласна с теми, кто считает, что бояться и сильно переживать не стоит - и я сама, и моя сестра - обе появились на свет именно таким образом. Сейчас уже две взрослые, вполне здоровые девицы)))


Людмила,

Я наоборот всегда хотела рожать самостоятельно, ведь это естественно и природно как для матери, так и для ребёнка. У меня тоже проблемы со зрением - сильный астигматизм, но офтальмолог разрешил рожать самой и я родила, хотя на кесарево мне акушер намекал.


Карина,

Очень актуальная для меня статья, т.к. из-за проблем со зрением мне не рекомендуют рожать самостоятельно, да и сама не очень хочу проходить через естественные роды. Так что пока еще думаю. Согласна с теми, кто считает, что бояться и сильно переживать не стоит - и я сама, и моя сестра - обе появились на свет именно таким образом. Сейчас уже две взрослые, вполне здоровые девицы)))


Екатерина,

У меня проблемы со зрением, отекают ноги, высокое давление. Ничего настолько критичного, чтобы врачи настаивали на кесарево, но рисковать здоровьем не хочу. У всех подруг, которые рожали сами либо жуткие разрывы, либо побочка, либо тяжёлые роды. Зато две, сделавшие кесарево, чувствуют себя прекрасно. Выбор очевиден.


Мира,

Я заболела железистой гиперплазией, и врач мне сказал, что это последствия кесарева сечения. Причем, заболела не сразу, а через много лет.


Наталья,

Я прошла через 2 кесаревых сечения, у меня двое прекрасных сыновей. Но рожать, если нет противопоказаний рекомендую все же самим, так как дети прошедшие через родовые пути выносливее и здоровее, чем кесарята. В кесарево не рожаешь, но зато и с восстановлением в дальнейшем тоже проблем достаточно. И самое главное если уже кесарево назначено, выбирайте себе врача сами и по возможности лучшего, а не полагайтесь на судьбу.


kira,

Плюсы кесарева сечения
Самый главный плюс – это возможность рождения здорового малыша, в условиях, когда естественные роды грозят смерти малыша. Например, когда ребенок устремляется ножками вниз. В этом случае рассуждать о минусах не приходится.
Второй важный плюс – это снижение угрозы смерти матери.
Отсутствие разрывов в области шейки матки, половых губ и промежности. Не растягивается влагалище, и не ослабевают мышцы.
Снижается риск возникновения геморроя и опущения органов малого таза.
Мочеполовая система остается без физических повреждений, а это позволяет быстрее вернуться к интимной жизни.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее