Свежие и соленые огурцы при грудном вскармливании. Кушать или нет?

Свежие и соленые огурцы при грудном вскармливании. Кушать или нет?

Организм кормящих мам отличается необычайными вкусовыми предпочтениями. Он может потребовать таких гастрономических изысков, которые не изъявит желание съесть женщина, не кормящая ребенка.

Однако именно фрукты и овощи доставляют молодым мамочкам истинное удовольствие, поэтому многие задаются вопросом можно ли употреблять в пищу соленые огурцы при грудном вскармливании? 

Польза грудного молока

С материнским молоком, в организм месячных детей попадает большое количество полезных веществ, поэтому очень важно следить за тем, какие продукты употребляет в пищу кормящая мама. Ведь именно благодаря грудному вскармливанию, происходит укрепление иммунитета новорожденного.

Если женщине хочется съесть малосольные огурцы или помидоры, значит в этих продуктах нуждается ее организм, поэтому перед употреблением разносолов, нужно поинтересоваться у детского педиатра, не принесут ли они вреда новорожденному.

Таким образом, можно избежать негативных последствий, связанных с употреблением маринованных овощей, так как они попадают в организм ребенка через молоко матери.

В первое время, молодой мамочке следует соблюдать осторожность вводя в свой рацион различные виды овощей. Есть помидоры или огурцы нужно небольшими порциями в утреннее время.

Важно! Таким образом в процессе грудного вскармливания, кормящая мама может понаблюдать за состоянием своего ребенка. Если он прекрасно переносит определенные овощи, можно продолжать увеличивать их количество. В противном случае, употребление того или иного продукта нужно полностью прекратить.

Польза овощей при грудном вскармливании

По мнению диетологов и педиатров, овощи обязательно должны присутствовать в рационе любой кормящей матери, так как именно они являются необходимым источником всех видов витаминов, получаемых ребенком в процессе грудного вскармливания. Они не просто нужны, а необходимы кормящей маме.

vegetables-during-breastfeeding.jpg

Есть овощи можно в любом виде: сыром, отварном, жареном и запеченном. Но самый главный источник витаминов и минералов — сырые овощи, имеющие в своем составе пищевые волокна. Именно пищевые волокна способствуют нормализации кишечника. Когда кормящая мама употребляет овощи в сыром виде, ни ей, ни ее ребенку, запор не будет страшен.

Интересно! Употребление сырых овощей предпочтительнее в летнее время года. Зимой же, лучше кушать замороженные, которые не теряют своих полезных свойств.

Замораживать овощи следует самостоятельно, так как продукты, купленные в супермаркете, как правило, подвергаются химической обработке. Она позволяет овощам в течение долгого времени оставаться в замороженном виде, что достаточно удобно при транспортировке.

Мало того, они выращены в теплицах, а значит не содержат необходимого количества витаминов и микроэлементов. Ребенку и кормящей матери не следует употреблять такие овощи, так как они не только не принесут пользу, а наоборот, навредят.

Важно! Овощи вводятся в рацион постепенно. На каждый продукт нужно отводить не менее трех-четырех дней.

К примеру, в течение трех дней мама употребляет в небольшом количестве помидоры, наблюдая при этом за состоянием малыша, следит за его настроением и стулом. Если за все это время проблем не возникает, можно переходить к употреблению других овощей.

Как правило, аллергия на овощи у младенцев возникает очень редко. Наиболее нежелательными продуктами считаются капуста, лук, грибы и чеснок.

Полезные свойства огурцов

Свежие и маринованные огурцы имеют массу полезных свойств необходимых организму:

  • большое содержание калия, который просто необходим для функционирования сердечно-сосудистой системы;
  • богаты витаминами В и Е;
  • содержат железо, магний, йод и цинк;
  • прекрасно усваиваются организмом.

Свежие и соленые огурцы богаты растительной клетчаткой, которая положительным образом влияет на пищеварительную систему. Кроме того, малосольные огурцы способствует нормализации стула. Не стоит забывать и о том, что они обладают мочегонным эффектом, а также нормализуют обмен веществ в организме, обладая при этом невысокой калорийностью.

Свежие огурцы

Если говорить о свежих огурцах, нельзя не отметить, что вода, содержащаяся в них, позволяет вывести, находящиеся в организме токсины.

Интересно! Огурцы способствуют похуданию. Существуют целые методики, позволяющие нормализовать вес и привести кормящую мамочку в форму.

Калий, содержание которого в свежих огурцах достаточно высокое, помогает устранить отечность рук и ног. Кремний и цинк отвечают за красоту кожи. Йод помогает нормальному функционированию щитовидной железы. Все эти микроэлементы, способствуют нормализации эмоционального состояния кормящих мамочек.

Соленые огурцы

В процессе консервирования все полезные вещества, находящиеся в огурцах, разрушаются.

Калий, который находится в большом количестве в огурцах, полностью замещается натриевыми солями. Соли, попадая в организм кормящей мамы, задерживают жидкость, что в итоге, является превосходным провокатором возникновения отечности и повышенного артериального давления.

salted-cucumbers.jpg

Кроме того, все мамочкам, имеющим месячных детей следует помнить, маринованные и соленые овощи имеют пряный вкус. Когда женщина в большом количестве употребляет соленья, вкус ее молока полностью изменяется в худшую сторону, нанося при этом ребенку непоправимый вред.

Не стоит забывать, что соленые огурцы, способствуют возникновению жажды, что отрицательным образом сказывается на самочувствии малыша.

Конечно ж, если организм требует употребления данного продукта, можно пойти у него на поводу и включить его в свой рацион. Но стоит помнить, что избыточное употребление соленых огурцов в период лактации способно принести вред малышу, поэтому следует вводить их в рацион матери малыми порциями.

Важно! Если мама заметила, что самочувствие ребенка заметно ухудшилось, их употребление следует свести к минимуму.

Попадание солений в организм ребенка через материнское молоко может вызвать такую симптоматику:

  • высокое чувство жажды;
  • повышенный метеоризм;
  • дестабилизацию стула;
  • аллергию;
  • беспокойное состояние.

Как правильно употреблять соленья?

Чтобы данное лакомство не принесло серьезных проблем нужно соблюдать некоторые правила:

  • Употребление соленых огурцов при грудном вскармливании полезно будет только в том случае, если они были домашнего приготовления. Магазинных солений в период лактации следует избегать, так как вы не можете знать, в каких условиях проводилась консервация овощей. Если вы являетесь любителем данного продукта, тогда солить их следует самостоятельно.
  • Если вы не хотите навредить своему малышу, находящемуся в возрасте 1 месяц, соблюдайте меру при употреблении этого продукта. В течение дня можно кушать 2 – 3 средних огурца или помидора, не более.
  • Употребляя в пищу малосольные огурцы при кормлении грудью следует прислушиваться к своим внутренним ощущениям, а также, обращать внимание на поведение малыша. В случае, если ребенок стал раздражительным и беспокойным, тогда этот овощ следует полностью исключить из своего рациона.
  • Нельзя кушать соленья на пустой желудок, так как вы рискуете нарушить работу почечной системы.
  • Есть соленья можно только с другими овощами, например, картошкой или кашами.
  • Маринованные огурцы и помидоры ни в коем случае нельзя запивать водой, в противном случае, вы рискуете «заработать» камни в почках.
  • Вводить в свой рацион малосольные огурцы или помидоры следует спустя три месяца после рождения малыша. В противном случае, могут возникнуть колики в животе, метеоризм или диарея.

Мамам, которым противопоказано употребление соленых огурцов

Как бы вы ни любили соленые огурцы, если вы не обладаете крепким здоровьем, стоит воздержаться от употребления данного продукта. Он может не только не принести пользу, но и нанести непоправимый вред, как вам, так и ребенку. Малосольные и соленые огурцы противопоказаны мамам, которые страдают:

  • заболеваниями мочевой системы, находящимися в стадии обострения;
  • камнями в почках;
  • желудочными колитами;
  • повышенным артериальным давлением;
  • язвой желудка;
  • эрозией желудка;
  • вздутием живота;
  • диареей.

Нормы питания, которых следует придерживаться при лактации

Конечно же, организм каждой женщины индивидуален. Одна может есть огурцы килограммами, не нанося вреда своему грудничку, другая – нет. Однако соленые и свежие огурцы нельзя употреблять с:

  • молочными продуктами;
  • кисломолочными;
  • капустой и свеклой;
  • яблоками, грушами и сливами;
  • газированной водой;
  • черносливом, курагой и изюмом.

Все вышеперечисленные продукты могут стать сильными провокаторами вздутия живота не только у матери, но и у ребенка. Выпив молока следует выждать некоторое время, а уже потом кушать консервированные овощи.

Всем кормящим месячных детей мамочкам следует помнить, что умеренность нужно соблюдать с любыми продуктами. Даже организм взрослого человека, может отрицательно среагировать на тот или иной продукт, не говоря уже о маленьком ребенке.

nutrition-during-lactation.jpg

Негативные последствия употребления соленых огурцов в больших количествах

Когда женщина кормит ребенка нужно соблюдать огромную осторожностью вводя в рацион тот или иной продукт. Если переусердствовать с каким-либо овощем, он может стать причиной развития сильнейших заболеваний у малыша. Поэтому если вы волнуетесь за свое чадо и задаетесь вопросом можно ли огурцы в период лактации? Однозначного ответа, не будет. Каждый организм по-своему реагирует на продукты, поэтому стоит следить за состоянием своего ребенка, во избежание возникновения негативных последствий.

Во время грудного вскармливания, следует тщательным образом, подбирать продукты, так как поддержание водного баланса в женском организме необходимо. В противном случае, возникновения таких последствий избежать не удастся:

  • избыточное или недостаточное выделение молока;
  • полное прекращение выделения молока.

Многие женщины, ставшие мамами, задаются вопросом, можно ли кормящей маме огурцы и помидоры в соленом виде? Ни один врач не даст однозначного ответа, так как организм каждого человека индивидуален. Одни женщины днями поглощают салаты, состоящие из сырых и консервированных овощей, другие — страдают проблемами, связанными с плохим пищеварением.

Поэтому кушать овощи или нет, должна решать каждая женщина индивидуально, ориентируясь на свой организм. Если вас мучают боли в желудке, тогда соленые огурцы при грудном вскармливании вам кушать не нужно, если же нет, почему бы не включить их в свой каждодневный рацион. В любом случае, решать вам!


Елена Малышева о пользе свежих огурцов (видео)

Как правильно выбрать маринованные огурцы? (видео)

Что кушать маме при лактации? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее