Искусственное вскармливание: советы и правила. Что важно знать?

Искусственное вскармливание: советы и правила. Что важно знать?

Грудное вскармливание считается оптимальным типом питания для новорожденных. Однако, оно не всегда возможно. Различные причины могут помешать матери кормить ребенка без применения адаптированных смесей.

Чаще всего это отсутствие молока или его недостаточное количество. На что следует обратить особое внимание и как наладить режим питания новорожденного (искусственное вскармливание)?

Искусственное вскармливание требует внимательного отношения к режиму питания младенца. Кроме контроля за временными промежутками, количеством употребляемой смеси и воды, мама должна обращать внимание на самочувствие малыша и его поведение.

Предлагаем также Вашему вниманию важную статью о первом прикорме малыша: "Первый прикорм малыша: схема и правила прикорма".

Адаптированные смеси имеют разный состав, соотношение белков и казеина. Стоит отметить, что для каждого возраста этот баланс выглядит по-разному. Производителей на рынке детского питания огромное множество. Стоимость варьируется от 150 рублей до 1500 рублей за упаковку 400 грамм.

Сначала может показаться, что, купив первую понравившуюся коробочку, удастся решить все проблемы. К сожалению, это не так. Организм младенца индивидуален. Поэтому, если ребенок у соседки с удовольствием кушает Nan это еще не значит, что ваш ребенок поведет себя также.

Можно ли считать искусственное вскармливание альтернативой грудному?

Ребенок, который с рождения питается не грудным молоком, а адаптированной смесью, не получает необходимое количество микроэлементов из материнского молока. К сожалению, даже самые высококачественные смеси не могут стать заменой грудному молоку.

Важно помнить, что переход от одного типа питания к другому должен быть обосновано. Существует небольшой перечень ситуаций, при которых необходимо вводить искусственное вскармливание:

  • Наличие инфекционных заболеваний у матери;

  • Недостаточное количество молока или его отсутствие в молочных железах (нехватку определяют при контрольных взвешиваниях на приеме у специалиста);

  • Сложные роды и последующие осложнения у женщины;

  • Частый или постоянный прием препаратов, которые несовместимы с грудным вскармливанием;

  • Вынужденный отъезд или длительное отсутствие матери новорожденного (более 2-х недель).

К сожалению, очень часто это происходит ввиду недостаточной информированности женщины. Наличие яркой рекламы о беззаботной жизни оказывает мощное воздействие на сознание молодой мамы. Психологическая неподготовленность также приводит к тому, что женщина отказывается от грудного кормления в пользу искусственного.

Основные правила искусственного вскармливания. Советы доктора Комаровского

Искусственное вскармливание – питание детей молочной смесью, при отсутствии грудного молока или недостатке (менее 1/5 от суточной нормы питания).

bottle-feed.jpg

Доктор Комаровский известный приверженец грудного вскармливания, выделяет два ключевых правила искусственного вскармливания:

  • При наличии хотя бы небольшого количества молока у матери, не стоит переходить на искусственное питание. Процесс налаживания режима и типа питания долгий, но через это проходят 2 женщины из 3-х.

  • Заменять мамино молоко на цельное коровье и козье не стоит. Организм ребенка не способен выводить лишний фосфор из организма. Структура молока также имеет ряд колоссальных отличий.

Покупая любую смесь, не стоит выдумывать ничего особенного. Если ваш ребенок здоров, то не стоит ему покупать питание для детей аллергиков. Выбор смеси нужно оговаривать с квалифицированным специалистом.

Для каждого возраста существуют разные типы смесей. Доктор Комаровский выделяет следующие:

  1. Адаптированные (максимально приближенные к грудному молоку);

  2. Частично-адаптированные;

  3. Последующие формулы (после 1 года).

Главным требованием к воде, которая участвует в приготовлении смеси - кипячение. Использование бутылочной воды для приготовления смеси не рекомендуется.

Выбирать бутылочку и соску для кормления нужно подбирать с учетом возраста. Для новорожденных от 0-3 месяцев используют бутылочки небольших объемов с соской низкой поточности (количество дырочек и их диаметр самые минимальные).

Далее в соответствии с нормами кормления увеличивают объем бутылочки и диаметр отверстий на соске.

Интересно! Стерилизовать бутылочки для кормления Комаровский не советует. Достаточно просто ополоснуть с мыльным раствором и вымыть в теплой воде. Лишняя стерильность ребенку ни к чему. Это может привести к последующему снижения иммунитета.

Очень часто мамочек волнует вопрос о том, нужно ли давать детям «искусственникам» после 1 года молочную смесь. Если ваша финансовая ситуация позволяет, то раз в день давать молочко можно. Частой замены полноценного приема пищи не требуется.

Все об искусственном вскармливании: смеси для кормления

Ассортимент смесей для кормления настолько широк, что может поставить в тупик любого родителя.

Крайне важно, проконсультироваться с врачом и получить рекомендации по типу смеси, который подходит именно вашему ребенку. То же самое касается смены питания.

mixture-for-newborns.jpg

Важно! Переход на новый тип смеси — стресс для организма новорожденного. Поэтому менять смесь только потому что вам кажется, что она сытнее, вкуснее и прочее, не стоит.

При выборе смеси изучайте состав и информацию на упаковке. Обращайте внимание на производителя и сроки годности.

Наибольшую популярность сейчас имеют адаптированные смеси. Они считаются максимально приближенными к грудному молоку. Изготавливают их на основе коровьего (козьего) молока с добавлением комплекса минералов и кислот.

Адаптированные смеси имеют несколько градаций:

  • 0 – 6 месяцев (начальные смеси);

  • 6 – 12 месяцев (последующие смеси, адаптированные и частично-адаптированные).

Начальные смеси содержат в себе растительные масла, насыщенные жирные кислоты, таурин, L-карнитин и природные эмульгаторы. Каждый из компонентов, входящих в состав адаптированной начальной смеси отвечает за развитие определенной функции и способности организма ребенка. К примеру, L – карнитин способствует усвоению пищи и улучшению обмена веществ ребенка.

Интересно! Кроме того, сейчас появляются смеси с пометкой DHA (докозагексаеновая полинасыщенная жирная кислота). Эти смеси способствуют развитию мозга и иммунитета у ребенка.

Смеси для детей от 6 месяцев

Детям от полугода до года вводят так называемые последующие смеси. Они отличаются от «начальных» высоким содержанием белка. Как правило, на упаковке их помечают цифрой «2», вторая ступень питания.

mixtures-for-hildren.jpg

Производят такие смеси из того же коровьего молока с добавлением молочной сыворотки и крахмала. В состав входит сахароза и необходимый набор минералов и микроэлементов, в соответствии с нормами и стандартами для данной возрастной группы.

Энергетическая ценность таких смесей значительно выше, чем у «начальных», так как ребенок становится более активным и подвижным.

Многие родители отмечают, что при переходе на вторую ступень питания, сон у ребенка становится более крепким и продолжительным.

Стоит отметить, что существует ряд лечебных смесей. Они изготовлены с учетом специфики имеющегося заболевания или аллергических реакций. Среди наиболее известных выделяют:

  • NAN гипоаллергенный

  • NAN pre

  • Агуша GOLD

  • Надея

  • Беллакт пре

  • Nutrilac БИФИ

  • Friso пре

  • Semper Bifidus и т.д.

Как совмещать искусственное вскармливание ребенка и воду?

Ранее мы уже отмечали, что существует большая разница между материнским и искусственным молоком. То же самое касается и присутствия воды в рационе новорожденного. В грудном молоке содержится оптимальное количество жидкости. Поэтому ребенка допаивают только если замечают наличие следующих признаков:

  • Редкое мочеиспускание;

  • Вялость;

  • Сухость кожных покровов и языка.

Что касается детей с искусственным вскармливанием, то им жидкость наоборот необходима. Насыщенность смеси, которую потребляет малыш, может стать причиной запоров. Вода способствует улучшению психосоматического состояния ребенка и улучшает работу пищеварительного тракта. Поэтому допаивать ребенка крайне необходимо.

Важно! Температура воды, которой вы допаиваете ребенка, должна быть ниже температуры готовой смеси. Для детей до 2-х месяцев 27 – 30 0С, далее, по мере роста ребенка, снижаем до 20 0С.

Поить ребенка стоит спустя небольшой промежуток времени после кормления или в перерывах между ними. Стоит помнить, что желудок у малыша крошечный, а значит выпить сразу большой объем жидкости ребенок физически неспособен. Начните давать воду с чайной ложечки, постепенно увеличивая ее количество.

Чтобы не допустить обезвоживания у грудничка, важно следить за температурным режимом в помещении. Сухость воздуха становится частой причиной нехватки влаги в организме.

Живя в страхе подхватить ОРВИ или иную инфекцию, многие мамочки закрывают наглухо окна и двери.

bottle-feeding-baby.jpg

Некоторые даже включают дополнительный обогрев у кроватки. Делать этого категорически не стоит. Нормальный уровень температуры для детской комнаты это 20 - 21 0С не выше, а уровень влажности в пределах 55-70 %. Влажность воздуха можно измерить при наличии специального прибора гигрометра.

Не секрет, что перегрев может наоборот способствовать снижению защитных функций организма. В результате, температура и полный «букет» могут быть обеспечены.

Многие педиатры, в том числе и доктор Комаровский, советуют во время болезни обязательно поить водой. Несколько глотков воды способны помочь организму малыша бороться с температурой и возникшими коликами.

Часто возникает вопрос о том какую воду лучше давать новорожденным детям. Основным заблуждением является то, что это должна быть только кипяченная вода. Это не так. Кипячение способствует уничтожению ряда бактерий, но содержание хлористых веществ в ней зашкаливает.

То же самое касается воды из открытых источников. Она опасна для еще неокрепшего малыша. Большое количество нитратов и микроорганизмов, которые содержатся в почве, могут только навредить.

Совет! Оптимальным вариантом является бутилированная вода. Выбирайте специальную воду для детей. Как правило, на упаковке можно увидеть, что продукт проверен ассоциацией РАМН.

Такая вода содержит необходимый баланс минералов и отличается от обычной питьевой воды. Кипятить ее не нужно.

Обратите внимание, что бутилированная вода не может хранится месяцами. Поэтому в течение первых месяцев приобретайте ее в стеклянной таре объемом не более 0,7 литра.
Нормы кормления на искусственном вскармливании по месяцам

При введении адаптированных и частично-адаптированных смесей в рацион питания ребенка, нужно учитывать множество нюансов. Для каждого возраста существует своя суточная норма питания и количество приемов пиши, которое ребенку необходимо.

Как правильно рассчитать объем смеси? Как часто нужно кормить новорожденного? Какой температуры должно быть готовое молоко?

Согласитесь, вопросов назревает немало. Начнем по порядку. Чтобы рассчитать суточную норму для вашего ребенка, нужно знать его вес. Далее можно воспользоваться таблицей соответствия веса и возраста.

Возраст ребенка (по месяцам) Количество смеси
(соотношение вес/объем)
0 - 45 дней 1/5-я часть веса ребенка
1,5 – 3 месяца 1/6-я часть веса
4 - 6 месяцев 1/7-я часть веса
6 - 8 месяцев 1/8-я часть веса
8 - 12 месяцев 1/9-я часть веса
Важно! Крайне важно не перекармливать вашего малыша. Это может вызвать серьезные затруднения с пищеварением. В первые месяцы жизни идет процесс становления Желудочно-кишечного тракта.

Готовая молочная смесь должна быть около 37 °C. Эта цифра максимально приближена к температуре человеческого тела. Следовательно, не вызывает дискомфорта у новорожденного.
Обязательно давайте ребенку пить простую воду, это улучшит перистальтику желудка.

Режим питания детей, находящихся на искусственном вскармливании

Новорожденного ребенка кормить следует не реже 8 раз в сутки. Если малыш требует бутылочку реже, то объем смеси следует увеличить пропорционально недостающим кормлениям.

В Справочнике для родителей доктора Комаровского режим питания для искусственников обозначается временными промежутками 3-3,5 часа. Эти промежутки означают спокойное время для мамы. Ведь новорожденные просят бутылочку по 7-8 раз в день.

Что касается ночного кормления, то тут все сугубо индивидуально. Есть детки, которые всю ночь спят крепко и им не требуется подкрепление молоком. Но бывают и случаи, когда ребенок просит не один, а даже два раза за ночь заветную бутылочку. В этом нет ничего страшного.

Советы по кормлению из бутылочки

Несколько полезных советов по технике кормления из бутылочки:

  • Ребенок должен находиться в вертикальном положении. В таком состоянии удобнее сосать бутылочку и снижается риск захлебывания.

  • Соска не должна быть пустой. Всегда обращайте внимание на количество молока в соске. Это поможет избежать попадания лишнего воздуха в животик малыша.

  • После завершения кормления ребеночка ставят «столбиком». Слегка похлопывают по спинке, чтобы отошел лишний воздух.

bottle.jpg

Плюсы и минусы искусственного вскармливания

Основным плюсом искусственного вскармливания можно считать наличие времени на себя. Ребенок не висит у мамы на груди целый день, а кормится строго в соответствии со своим режимом. У матери появляется возможность успеть переделать кучу дел или вовсе уехать отдохнуть на пару дней.

Какие еще есть плюсы у молока из коробочки?

  • Детки на искусственном вскармливании спят лучше;

  • Возможность контроля за питанием вашего ребенка. Всегда понятно сыт он или нет;

  • Снижение риска возникновения коликов;

  • Мама может не ограничивать себя и питаться привычным образом.

Среди явных минусов можно выделить следующие:

  • Недостаток полезных витаминов и микроэлементов, которые получают из грудного молока; Привязка ко времени;

  • Стоимость смеси;

  • Отсутствие мобильности мамы вместе с ребенком (бутылочка всегда должна быть под рукой).


Доктор Комаровский про искусственное вскармливание (видео)

Что нужно для искусственного вскармливания? (видео)

Самое важное о смясях при искусственном вскармливании (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее