Можно ли кушать абрикосы при кормлении грудью?

Можно ли кушать абрикосы при кормлении грудью?

В последние годы мнение врачей о питании женщины при грудном вскармливании сильно изменилось, и фрукты с овощами больше не входят в список запрещённых продуктов. Витамины, клетчатка, природные химические элементы нужны и маме для улучшения здоровья после беременности, и её малышу для нормального развития.

Для начала рекомендуем ознакомиться со статьей "Что можно кушать при кормлении грудью".


Но педиатры "старой закалки", тёти и бабушки продолжают предупреждать молодых мам о том, что при кормлении грудью разрешается, есть далеко не всё. А вопрос "можно ли абрикосы при грудном вскармливании?" способен вызвать у них истерику. Такое отношение к данным фруктам легко объяснить реакцией, которую иногда вызывают абрикосы даже у взрослого человека. Но действительно ли их употребление при грудном вскармливании может навредить малышу?

Полезно или вредно?

Наблюдения показывают, что здоровые дети действительно никак не реагируют на то, что мама ест "запрещённые продукты", так как путь от её желудка до грудных желез слишком долгий и сложный. Но питание без абсурдных ограничений улучшает мамино здоровье и настроение, что только на пользу количеству и качеству грудного молока.

А также замечено, что овощи и фрукты, особенно абрикосы при кормлении грудью, «гарантируют», что у грудничка не будет запоров.

Нежелательными можно считать продукты, которые сама женщина переносит с трудом, и от которых у неё могут начаться проблемы с пищеварением. А также те, которые прошли излишнюю обработку и содержат много добавок и консервантов. Всё это относится и к абрикосам и продуктам из них.

Абрикосы при грудном вскармливании

Запрещая мамам, есть абрикосы, сторонники устаревшего подхода к грудному вскармливанию называют два возможных неприятных последствия для детей:

  • сыпь или диатез в результате аллергической реакции;
  • вздутие животика и/или кишечное расстройство.

Аллергия

К счастью, появление высыпаний на щёчках младенца не всегда говорит о том, что он предрасположен к аллергии. Такую реакцию могут вызвать пестициды, используемые для защиты растений от вредителей или препараты для ускорения созревания плодов. Поэтому идеальным выходом будет покупка абрикосов в их сезон у бабушек, далёких от крупного сельхозпроизводства.

Хотя абрикосы не относятся к сильным аллергенам, известны случаи, когда при кормлении грудью они вызывали аллергическую реакцию у ребёнка. Чтобы убедиться, что сыпь или покраснение щёчек случились именно из-за этого фрукта, прекратите есть абрикосы и понаблюдайте. Спустя неделю попробуйте съесть один-два абрикоса и сделайте выводы, основываясь на реакции малыша в течении суток.

Совет! Прежде чем начинать есть абрикосы, узнайте у родственников с обеих сторон - есть ли у кого-то аллергия на этот фрукт? Отыскав среди "своих" аллергика, подумайте о риске появления у вашего малыша диатеза.
Говорит доктор! Популярный детский доктор Комаровский считает, что одной из ключевых причин пищевой аллергии у детей является запор, из-за которого вредные вещества, задержавшиеся в кишечнике, всасываются в кровь. С этой точки зрения абрикос при грудном вскармливании можно считать профилактическим средством от аллергии.

Расстройство пищеварения

До 3-х месяцев вздутие животика у новорожденного может возникать из-за того, что работа внутренних органов ещё не наладилась. Поэтому разумно будет ограничить продукты, которые могут вызвать такую реакцию и у взрослых. Это же касается слишком жидкого стула. А его частота – дело очень индивидуальное, многие дети, особенно в первые недели, испражняются после каждого кормления. Тревогу могут вызвать явные расстройства с частыми пенистыми выделениями, слизью в кале и температурой, которая будет сигналом обратиться к врачу.

Говорит доктор! Евгений Комаровский постоянно успокаивает слишком мнительных родителей, заявляя, что, по мнению ведущих педиатров мира, цвет и густота, а также частота стула младенцев, которые питаются материнским молоком, могут быть любыми.
Важно! Даже если в обычное время малыш никак не реагирует на то, что мама ест абрикосы и другие «запрещённые» продукты, ситуация может измениться после прививок и в других случаях снижения иммунитета. Вместо того, чтобы лечить ребёнка от поноса, откажитесь от фруктов хотя бы на пару дней.

Так можно ли абрикосы при грудном вскармливании?

Даже оценив определённый риск употребления абрикосов при грудном вскармливании, от них не стоит отказываться "на всякий случай". Этот замечательный фрукт - настоящая аптека лекарственных и профилактических веществ, необходимых и маме, и ребёнку. А значит, ответ на вопрос один - можно есть абрикосы при грудном вскармливании!

Интересно! Педиатры называют абрикосы помощниками в строительстве костей. В них содержатся: витамины С, B1, В2, РР, железо, магний, фосфор, калий, а также йод. Фрукты в свежем или сушёном виде нормализуют давление, улучшают работу сердца, выводят из организма вредные химические соединения. По содержанию каротина - провитамина А, абрикосу нет равных среди других отечественных фруктов.

Фрукты при кормлении грудью

1. Дыня при грудном вскармливании.
2. Яблоки при кормлении грудью.

Свежие или сушёные?

Иногда кормящим мамам советуют заменить свежие фрукты продуктами из них - вареньем, компотами или сухофруктами - урюком или курагой. Конечно, абрикосы, которые прошли обработку, организм воспринимает легче. Но и обработка бывает разной.

Известно, что ярко-оранжевая курага сохраняет свой цвет благодаря химической обработке, и её употребление нежелательно ни для кого. Очень различаются по составу и способам обработки домашние и фабричные компоты, варенье и джемы.

Можно, если осторожно

Какие же условия стоит соблюдать, чтобы употребление абрикосов при грудном вскармливании принесло пользу, а не вред?

  1. Соблюдайте гигиену, тщательно мойте фрукты.
  2. Употребляйте абрикосы в их обычный сезон.
  3. Не покупайте фрукты, сухофрукты, компоты и варенье в магазинах или у крупных производителей.
  4. Убедитесь, что в семье никто не страдает аллергией на абрикос или продукты из него.
  5. Не ешьте абрикосы натощак, после мяса или вообще пока кормите грудью - если они вызывают у вас расстройство.
  6. При постоянных коликах у малыша воздержитесь от абрикос пока ребёнку не исполнится три месяца.

А главный совет - планируйте грудное вскармливание, ориентируясь на себя и своего малыша, никто не знает и не понимает его лучше мамы!




Что кушать кормящей маме? (видео)

Как выбрать абрикосы? (видео)

О пользе абрикосов (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (2)

Лилия,

Абрикосы относятся к продуктам средней степени аллергенности. Если нет у ребенка аллергии, то смело можно есть при ГВ. Но если есть предрасположенность у ребенка к аллергии, мне кажется, до полугода уж лучше точно от них отказаться и не пробовать, чтобы не спровоцировать аллергию. Абрикосы у бабушек могут купить, наверное, только те, кто живет на югах.


Яна,

Я считаю что лучше не рисковать здоровьем ребенка и не есть абрикосы пока малышу не исполнится хотя бы месяца 3 -4. Сейчас к сожалению практически нет нормальных абрикос, большинство обрабатывают, что бы они лучше хранились. Думаю ради здровья малыша, можно и потерпеть и не употреблять этот фрукт.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее