Все о кормлении грудью: правила кормления, позы, режим, ночное кормление

Все о кормлении грудью: правила кормления, позы, режим, ночное кормление

К сожалению, для многих неопытных мам тема кормления грудью является чуть ли самой сложной в вопросе ухода за рожденным ребёнком. Не зная основ грудного вскармливания женщины, зачастую отказываются от него, и совершают ошибку. Что бы ни рассказывали производители искусственного питания, достойной альтернативы грудному молоку не существует.

Мамино молоко это - здоровый желудочно-кишечный тракт, крепкий иммунитет, удовлетворение основных потребностей младенца, а значит – нормальное психическое и эмоциональное развитие.

Кормя грудью, мама быстрее приходит в норму после родов, не беспокоится о стерильности бутылочек и сосок, экономит деньги, и получает очень много радости от самого процесса сосания груди ребёнком. Давайте рассмотрим те самые правила, чтобы избежать ненужных ошибок и разочарований.

Для начала рекомендуем ознакомиться с полезной статьей "Сколько должен кушать новорожденный ребенок".

Правильное кормление грудью новорожденного

Насколько удачно пойдёт процесс, во многом зависит от того, готова ли женщина к тому, что её ждёт. При нормальных родах малыша прикладывают к маминой груди сразу же после появления на свет. Ребёнок «вооружён» необходимыми рефлексами и маме нужно лишь взять грудь двумя пальцами на 1-2 сантиметра выше соска, немного сжать её и постараться вложить в ротик малыша, который скорей всего с готовностью ухватит её и примется сосать.

Молозиво содержит бактерии, необходимые для детского кишечника, вещества для создания иммунитета, а также очень калорийно. Первое прикладывание важно и малютке, только что пережившему сильнейший стресс, и маме, организм которой готовится к выработке молока. На фоне сильных переживаний, возможно, вам не удастся сделать всё правильно, это не страшно. Просто следите, чтобы не грудь не закрывала малышу носик.

Оказавшись с сыном или дочкой один на один, попробуйте покормить его правильно. Молока ещё нет, оно появится лишь через 3-4 дня, но если сразу не научить малыша правильно захватывать сосок, к моменту появления молока можно обзавестись синяками и трещинами на ещё очень нежной груди (если вы не готовили сосок заранее). Сильная боль и неудобства могут настроить вас против грудного вскармливания, а потому позаботьтесь, чтобы ребёнок обхватывал ротиком не только сосок, но и большую часть окрашенного ореола. 

Также читаем подробно в статье "Как отучить ребенка от грудного вскармливания".


Совет! Для решения проблем с сосками существуют поистине «волшебные» мази и кремы. Самые популярные из них Декспантенол, Пантенол, Д-пантенол, Бепантен, есть и другие препараты, которые может посоветовать ваш гинеколог, акушеры или детские медсёстры в роддоме. Не пожалейте денег и купите такое заживляющее средство заранее, оно справится и с трещинами сосков, и с опрелостями у ребёнка в будущем. Мазь наносят на сосок, прикрывая сверху кусочком полиэтилена. Перед кормлением грудь вытирают салфеткой и моют.

Кормление грудью: позы

Кормление грудью лёжа

Такой вариант - наилучший в первые сутки, особенно если у женщины были разрывы и ей нельзя сидеть пока не заживут швы, а также при совместном сне ребёнка и мамы, если ею принято такое решение. Уложите ребёнка рядом лицом к себе, чтобы его нос мог коснуться вашей груди. Чтобы приподнять малыша, подложите подушку (обычную или специальную). В качестве возвышенности можно использовать мамину руку, положив детскую головку на изгиб локтя, а кистью обхватив попку ребёнка. Можно и не приподнимать дитя, просто уложив его на бочок, но тогда маме придётся прижаться боком к постели, чтобы новорожденный мог достать до груди.

Кроме основной позиции, когда малышу доступна «нижняя» грудь, есть и другие варианты. Можно поднять малыша ещё выше и дать вторую грудь. Мама может «нависать» над малышом так, что грудь окажется прямо над ним. Женщина при этом может лежать или стоять на четвереньках, важно лишь позаботиться, чтоб малыш не захлебнулся молоком, для этого немножко наклонить его вбок, или приподнять головку. Если в груди есть затвердения сверху, можно лечь «валетом» или «вверх тормашками», просто развернув ребёнка на 180 градусов.

Кормление грудью сидя

Возьмите дитя на руки, положите головку на локтевой изгиб, руку желательно положить на опору. Второй рукой придерживайте нижнюю часть тела малыша, животик прижимается к телу мамы. Второй вариант этой позы – ребёнок прижат к матери сразу обеими её руками. Основная рука, к которой направлена голова ребёнка, обхватывает шею и спинку, а вторая – находится параллельно и придерживает головку, обхватывая её ладонью.

Возможно кормление «из-под руки», полезное, если женщина ощущает боковой застой молока. Ребёнка кладут поперёк кровати, женщина, полусидя, повернувшись к нему боком, как бы нависает, опираясь локтем позади малыша. Ножки ребёнка - за спиной мамы. Головка может разместиться в руке, на которую мама опирается.

Кормление грудью: правила

Как бы вы не кормили – лёжа или сидя, добейтесь такого угла между соском и ротиком новорожденного, чтобы его голова была немного задрана по отношению к его же телу, подбородок упёрся в вашу грудь, а губы вывернулись наружу.

Головка малыша не должна быть повернута набок, разверните его целиком по направлению к себе и позаботьтесь, чтобы верхняя часть туловища была немного выше, чем всё остальное (фото кормление грудью).

Чтобы понять, правильно или неправильно вы это делаете, постарайтесь мысленно «увидеть», как именно расположен сосок внутри рта ребёнка. Он должен задираться вверх, упираясь в нёбо малыша.

Настройтесь на победу

Ожидание появления молока может стать для мамы тяжелым испытанием, если она не будет к нему готова. Когда в родильных домах новорожденные были отдельно от мам, детские медсёстры решали вопрос с голодными орущими малышами, давая им молочную смесь или молоко с «молочной кухни». Теперь, будучи с ребёнком круглосуточно, женщине нужно настроиться на то, что молоко у неё непременно появится, но и ей и малышу придётся подождать.

Важно продолжать прикладывать новорожденного к груди, как бы он не сердился на отсутствие молока, перетерпеть плач, если ребёнок из «обжорок» и не хочет терпеть. Не бойтесь, за эти дни ожидания «прихода» молока ему не грозит истощение.

Не слушайте советы родственниц и санитарок, требующих «не издеваться на ребёнком, а дать смесь». Начав кормить смесью, будет гораздо сложнее наладить грудное вскармливание. Нередко, познакомившись с бутылочкой, малыш больше не хочет трудиться над грудью. Даже прибегнув к хитрости давать смесь с ложечки, вы рискуете точно так же.


Говорит доктор! Доктор Комаровский называет главным врагом грудного вскармливания круглосуточные аптеки и супермаркеты. Измучившись в ожидании молока, мама среди ночи отправляет папу за смесью и бутылочкой, а через несколько недель удивляется, что её грудь не даёт достаточно молока.

Когда молоко «пришло»

В следующие дни, женщину может ожидать ещё одно испытание. Грудь налилась и «закаменела». Но малыш по-прежнему кажется недовольным. Уснув во время кормления, он просыпается уже через 20-40 минут и снова плачет. Не спешите жаловаться, что у вас ленивый сын или дочка. Возможно, дело в слишком узких молочных протоках.

Если вы ещё в роддоме, попросите опытную медсестру «расцедить» или «раздоить» вашу грудь. Это довольно больно, но решит и угрозу мастита, и "перспективу" недостатка молока в будущем. В мегаполисах можно обратиться в фирму, специализирующуюся на проблемах с лактацией. Можно попробовать расширить протоки самостоятельно, сцеживаясь руками или используя молокоотсос. Но этот вариант – очень долгий и утомительный.

Важно! Не допускайте застоя молока в груди, постоянно давайте её ребёнку или сцеживайтесь – вручную или хорошим молокоотсосом (можно купить совсем недорого б/у по объявлениям в интернете). Постоянно проверяйте грудь – после опорожнения она становится мягкой «как тряпочка». Если в какой-то части груди остаётся твёрдый участок, хорошенько разомните его руками и дайте грудь ребёнку или выкачайте молокоотсосом. Грудь, которую не опустошили до конца, это сигнал производить меньше молока. Также застои могут привести к маститу.

Интересно! Последние несколько лет педиатры усиленно внедряют так называемое «естественное» вскармливание, проводя аналогию между кормящей женщиной и другими млекопитающими, в особенности козой и коровой, и советуют мамам не сцеживать грудь вообще. В желании облегчить свою жизнь, многие мамы следуют совету. Но как показывает практика, и отмечает доктор Комаровский, от этого количество детей-искусственников только растёт. Возможно, потому, что ни коза, ни корова не подвержены стрессам, обычным для женщин, у них нет мужей, родственников и финансовых проблем.

Режим кормления

Вопрос, через какое время нужно кормить малыша, женщина должна решить самостоятельно, ведь от выбора кормления «по часам» или «по требованию» будет зависеть её режим (или отсутствие режима). При выборе почасового варианта женщина кормит ребёнка каждые 3 с половиной – 4 часа, рассчитывая время шести или семи кормлений, и не даёт грудь между ними. Вскоре малыш привыкает к предложенному режиму и начинает просыпаться через привычный промежуток времени.

Кормление по каждому требованию ребёнка более гуманно и очень полезно, если у женщины есть проблемы с молоком. Ведь чем чаще ребёнок раздражает сосок, пытаясь высосать молоко, тем более вероятно, что оно появится. Методика, предложенная Всемирной организацией здравоохранения, предусматривает кормление по требованию для всех мам в период от рождения до 29-го дня, чтобы наладить лактацию. После этого женщина может переходить к кормлению по часам.

Грудное вскармливание

1. Сколько должен кушать новорожденный?

2. Как увеличить лактацию грудного молока?

3. Как прекратить лактацию?


Ночное кормление грудью

Кормление грудью в ночное время также имеет сторонников и противников. По мнению ряда педиатров, ребёнка вообще нельзя кормить ночью, чтобы «дать желудку отдохнуть». Взамен они предлагают давать малышу водичку. Не касаясь момента отдыха желудка, предупреждаем мам, особенно, у кого есть проблемы с лактацией: отказываясь от ночного кормления, вы скоро останетесь без молока!

Кормления ночью, а особенно – ранним утром, очень хорошо стимулируют молочные железы к выработке молока в следующий за ночью день. А ещё, оставляя грудь, полную молока, на всю ночь, женщина рискует получить мастит.

Поэтому, приняв решение выкормить малыша грудью, давайте её и ночью. А если вам тяжело вставать к кроватке ночью, практикуйте совместный сон с малышом. При соблюдении элементарной осторожности, он не будет нести для ребёнка никакой опасности.

Сколько бы ни было дано советов, режим, правила и даже позы кормления каждая мама выбирает сама, ориентируясь на себя и своего малыша. Евгений Комаровский сравнивает процесс кормления ребёнка  с половым актом – важно, чтобы обоим участникам процесса было хорошо, а как они этим занимаются, их личное дело. Важно лишь знать основные принципы и не допускать самые распространённые ошибки, о которых мы вам рассказали, чтобы грудное кормление стало не наказанием, а благословением.


Доктор Комаровский про кормление грудью (видео)

Позы для кормления (видео)

Когда и сколько кормить грудью? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее