Как увеличить лактацию? Несколько полезных советов

Как увеличить лактацию? Несколько полезных советов

Самое первое, что дает женщина своему ребенку – это грудное молоко, которое не только питает, но и создает иммунитет, формирует правильную бактериальную среду, становится залогом здоровья в будущем. Поддержание лактации – это ежедневная работа. Специалисты по грудному вскармливанию говорят о том, что гиполактия – отсутствие грудного молока у матери, диагноз крайне редкий. Таким образом, большинство матерей способны выкормить новорожденного, соблюдая несложные правила.

Так как увеличить лактацию грудного молока и продлить ее?

Во-первых, нужно знать о том, что естественное вскармливание – подвижный процесс, то есть проходит несколько фаз. Он начинается с образования в груди молозива – высокопитательной жидкости. Его период составляет не более трех дней. Это один из самых важных моментов. На данном этапе перед женщиной не должны возникать такие вопросы о том, как увеличить лактацию при грудном вскармливании и насколько сыт ребенок. Младенец с молозивом получает максимум питательных веществ и бактерий, формирующих микрофлору.

Примерно через 3 дня женщина чувствует резкое наполнение груди, ее тяжесть. Наступает переходный этап, когда формируется грудное молоко. Чаще всего вопросов о том, как увеличить лактацию молока не возникает, так как его в избытке. В данный период возникает опасность лактостаза – застоя молока в груди, что приводит к образованию уплотнений, повышению температуры тела, ухудшению самочувствия.

Примерно через 2 недели начинается период зрелого естественного вскармливания, когда молочного продукта вырабатывается ровно столько, сколько нужно новорожденному для насыщения. В это же время могут случатся лактокризы – временное снижение количества молока у матери.

В связи с этим возникает вопрос: как повысить лактацию?

Советуем прочитать информативную статью на тему отлучения от груди "Как отучить ребенка от грудного вскармливания".

Как повысить лактацию и сохранить ее?

  1. Во-первых, необходимо увеличить количество потребляемой жидкости. Маме рекомендуется перед каждым кормлением выпивать не менее 300 мл теплого чая или молока. Врачи сходятся во мнении, лактация, как увеличить лактацию не связаны с качеством жидкостей, а зависит от ее объемов. Другими словами, нет разницы пить чай или просто воду.

  2. Во-вторых, нужно снизить количество физических нагрузок. Женщина должна больше отдыхать, сохранять спокойное эмоциональное состояние, огородить себя от стрессов. Часто мамы, желая вернуть себе прежнюю форму, начинают усиленно заниматься спортом. В связи с этим организм теряет жидкость, что негативно сказывается на количестве грудного молока.

  3. В-третьих, увеличить калорийность рациона. В среднем при естественном вскармливании мама теряет около 2000 ккал в сутки. Таким образом, уменьшая количество и качество приемов пищи, организм начинает расходовать питательные вещества не на то, чтоб увеличить лактацию, а на поддержание сил матери. В этом случае необходимо пересмотреть качественную составляющую рациона матери. Стоит отказаться от простых углеводов, сладкого, жирного, отдавая предпочтение питательным гипоаллергенным продуктам.

  4. В-четвертых, надо понимать график и природу лактокризов. Первый криз происходит, когда исполнилось 2 недели новорожденному, как увеличить лактацию в этот период должен рассказать специалист по грудному вскармливанию. Обычно рекомендуется увеличить число прикладываний ребенка к груди и потребление жидкости перед этим. Если ситуация не меняется в течение 3-х дней, то стоит начать употребление гомеопатических препаратов или специальных чаев. Они абсолютно безвредны для матери и ребенка. Массаж груди - это то, чем увеличить лактацию можно без использования медикаментов. Его рекомендуется проводить под теплой водой или при комнатной температуре с использованием масел.

Для того, чтобы увеличить лактацию срочно, необходимо начать употребление лактогонных препаратов. Подобрать их должен врач, учитывая особенности организма матери и ребенка.


Не стоит недооценивать силу народных средств. Издревле русские женщины кормили детей продолжительное время. Они точно знали, как увеличить лактацию, народные средства были в этом лучшими помощниками. Так, например, когда мало молока, увеличить лактацию поможет стакан свежевыжатого морковного сока с молоком. Его рекомендуется принимать курсом в течение двух недель.

Важно! У ребенка и матери не должно быть аллергии на морковь и ее компоненты. Ввод сока в рацион нужно осуществлять постепенно, внимательно наблюдая за реакцией организма. Семена тмина также обладают высокими лактогонными свойствами. 15г семян нужно залить стаканом кипятка и настоять.

Интересно! Специалисты рекомендуют задуматься о том, как увеличить лактацию, если пропадает молоко на самых ранних этапах. Стоит отказаться от кормления младенца по расписанию, а прикладывать ребенка к груди по требованию. Таким образом, удастся избежать его недоедания.

Лучшим свидетельством насыщения младенца является его настроение и прибавка в весе. Она не должна быть ниже нормы, установленной ВОЗ, для его возраста и роста. Эти параметры будут являться подтверждением необходимости в том, чтоб увеличить лактацию, как для мамы, так и для малыша.

Резюмируя все вышесказанное:

  • Как увеличить лактацию народными методами – нужно ввести в рацион морковный сок, настойку на семенах тмина, увеличить количество выпиваемой жидкости;

  • Чем увеличить лактацию грудного молока – любым доступным способом, не наносящим вреда организму матери и ребенка;

  • Что сделать чтобы увеличить лактацию – в первую очередь выявить причину криза и устранить ее.

  • Как быстро увеличить лактацию – использовать в совокупности все методы, а самое главное – сохранять на период вскармливания внутреннее равновесие и гармонию.


Способы увеличения лактации (видео)

Как повысить лактацию (видео)

Увеличиваем лактацию (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (4)

Анастасия,

Своего сына я кормила грудью до года, 7 месяцев без докорма смесью. Сначала нужно выяснить, действительно ли у вас мало молока или так только кажется, а потом что-либо предпринимать. Методы, которые помогли мне увеличить и сохранить лактацию: теплое обильное питье (в период криза каждый час по чашке чая, например), клюквенный морс - молока приливало с него даже с избытком, и самое главное - частое прикладывание к груди, особенно ночью в промежутке с 3 до 7 утра. В аптеках вы найдете множество травяных чаев - они тоже прекрасно работают на выработку молока.


Ольга,

Хорошая статья. Жаль она мне не попалась когда дочка только родилась. Многих проблем удалось бы избежать. Теперь, когда дочке уже год и я продолжаю её кормить скажу, что очень важно душевное спокойствие мамы. Как только я начинала нервничать, молока становилось меньше.


Олеся,

Хочу поделиться своим опытом: первого сына кормила до 6 месяцев, потом пропало молоко, но тогда, 12 лет назад не было столько информации, как сейчас. Второго сына кормила до 1,6 мес (сейчас нам 1,8), было тяжело, не помогало ни частое питье, ни таблетки из аптеки, ни массаж. На многие продукты были колики и аллергия, поэтому питалась скудно, не мало, а именно по калорийности бедно. Молоко к трем месяцам начало пропадать, и я убрала соску, начала прикладывать по каждому писку и требованию, Месяц-и результат не заставил себя ждать, во-первых молока стало очень много, во-вторых- количество прикладываний уменьшилось, в-третьих-вес стал в норме, ну самое главное-все спокойны и счастливы.Всем удачи в этом нелегком деле!


Мария,

Мне в роддоме на вторые сутки после родов сказали, если молоко не придет, сыну принесут смесь. Я так перепугалась, узнала что чай с молоком увеличивает лактацию. Выпила подряд больше 10 кружек! В итоге через несколько часов молоко наполнило грудь, да так, что к вечеру она увеличилась на три размера. Ребенок просто захлебывался от такого потока, а мне было нереально больно, температура поднялась. Дурочка, лучше бы спокойнее была, все бы в свое время пришло и без допинга. Я считаю каждая женщина сама способна выкормить своего ребенка (не берем болезни или что-то серьезное). Правило номер один - спокойствие, правило номер два - частое прикладывание (лучше режим стараться соблюдать более менее, чтобы было и маме, и малышу комфортно), больше быть наедине с крохой, отдыхать, кушать, пить и все будет замечательно!



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее