Как отметить годик ребенку? Оформление праздника

Как отметить годик ребенку? Оформление праздника

Годик – первая значимая дата для родителей. Отмечать торжество не только можно, но и нужно и желательно всей семьей. Праздник должен быть веселым и задорным. Позовите крестных родителей с их детьми, бабушек и дедушек, других родственников. Перед тем, как начать подготовку нужно определиться, где же пройдет мероприятие, каким будет оформление, возможно праздник будет проходить в каком-то задуманном стиле.

Место проведения мероприятия

Если времени на подготовку мероприятия совсем нет, по причине трудовых ненормированных будней или вы не знаете, как отметить годик ребенку дома, то организацию праздника по данному случаю, можно доверить специализированным фирмам. Они продумают декорации, оформят зал. Этот вариант удобен в том случае, если вы планируете закатить пышное застолье.

И всё же первую дату в жизни малыша лучше отметить в тёплой домашней обстановке. Выбрать тот или иной вариант несложно, просто подсчитайте, сколько гостей вы пригласили.

Оформление праздника

Чтобы праздник прошел хорошо, и все были довольны, нужно тщательно распланировать вечер:

  1. Всевозможные блюда можно выбрать для взрослых в этот день. Но, праздник детский, если в числе приглашенных гостей семьи с детьми, то стол должен быть максимально простым и ярким. Фруктовые нарезки, овощные салаты и салаты на не жирном мясе, бутерброды и закуски в центре с красочным тортом – наиболее подходящий вариант меню для застолья. Дети смогут сами выбирать лакомства.
  2. Оформить праздник можно в разных ключах. Детвора, бесспорно, оценит изобилие пестрых шариков, свистелок, детских песен, развесьте на стенах любимых мультипликационных героев. Сегодня вашему ребенку исполняется год, и в дальнейшем вы ему об этом дне поведаете. Пригласите фотографа, и праздник останется с вами на долгие годы. Сделайте смешной коллаж из детских снимков ребенка и предложите гостям отметиться на нем с пожеланиями. Спустя годы – это будет приятная память.
  3. Шумно и весело отмечать дату не противопоказано, а наоборот, рекомендовано. Дети – источник счастья и энергии. Энергию нужно применять в полезных занятиях. Составьте для праздника конкурсы и игры, чтобы участвовать могли, и взрослые, и дети. Поощряйте карапузов небольшими сюрпризами.

Традиции по случаю исполнения годика ребенку

Согласно традициям о том, как отметить годик мальчику, девочке, существует немало поверий и способов проведения праздника. Сегодня эти традиции неизменны и возможно вы захотите их использовать. Если у вас дочь, то в этот знаменательный день разложите перед ней предметы, и пронаблюдайте на что пал её выбор.

  • Клубок – долгие годы жизни;
  • Книга - символ знаний и мудрости;
  • Мяч – спортивный жизненный настрой;
  • Цветок – счастье в семенной жизни;
  • Монетка - изобилие и роскошь.

«Как отметить годик мальчику?», - оригинальной является идея запуска шаров в том количестве, сколько исполнилось лет, такую традицию можно соблюдать ежегодно.

Нередко в этот день бабушки и дедушки дарят ювелирные украшения, которые сопровождают ребенка на протяжении жизни и приносят удачу.

Несколько идей проведения мероприятия

Потому как мама родила, мама кормила, мама ночи не спала, маме и оформлять день рождение. Для мам этот день в большинстве случаев волнительнее, чем совершеннолетие.

Малыш в этот период жизни только начал делать первые шаги, он еще кроха и поэтому праздник рекомендуется проводить, если не дома, то вблизи него.

Веселье дома

  • Особенный сценарий – залог счастья и улыбок этого дня. Очень интересно, если мама заранее сделает открытки или грамоты от имени малыша. Бабушкам, крестным и другим родственникам будет приятно получить такой приз.
  • «На кого похож ребенок?» - занимательный конкурс. Раздайте гостям карточки, которые также можно украсить в мульт стиле, на них они напишут на кого, по их мнению, похож кроха. Подсчитав количество, можно прочесть результат в интонационном стиле.
  • «Ростомер» - конкурс на определение роста. Приглашенные гости по очереди называют рост ребенка, кто угадал, тот и победил. Такой же конкурс можно провести на определение веса. Для интереса каждому гостю можно предложить поднимать кроху.

Веселье на природе

  • Для проведения мероприятия на природе отлично подойдет лес, опушка, любое укромное место. На свежем воздухе ребенка можно уложить спать. Украсит лес также не проблема. Близстоящие деревья декорируйте фотографиями, игрушками. Конкурсы на природе проходят еще интереснее, чем в домашней обстановке. К примеру: «Кто дальше бросит мяч?», «Кто быстрее выпьет сок?»
  • Если в ваших планах отметить годик ребенку вдали от дома нужно позаботиться о том, что с вами всё необходимое, а также о возможности быстрого возвращения домой при необходимости. Для многих родителей это становится причиной отказа от праздника на воздухе, потому как дома спокойнее.

Постриги

Традиция постриги – давнее поверье. По нему ребенка до года не стригут, даже если уже приходится завязывать хвостик. Остриженные волосы хранят долгие годы. Легенда гласит, что волосы нужно сжигать, выпускать в воду, прикапывать, при этом произнося слова: «Огонь-братик (Земля-матушка, Водица-сестрица), даруй нашему малышу счастье и судьбу счастливую». После этого малыша усаживают перед вещами и смотрят, что он выберет, такой и будет его профессия:

  • конфета- кондитер;
  • ножницы - портной;
  • деньги – бизнесмен;

Обряд будет веселым времяпровождением, как для самого малыша, так и для гостей. Праздник для ребенка оформить достаточно легко, включив фантазию. И не забудьте позаботиться о подарке имениннику.


Первый день рождения (видео)

Как отметить годик малышу? (видео)

Как отметить год ребенку? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (4)

Любовь,

На первый день рождения мы пригласили бабушек и дедушек, накрыли красивый стол, ярко украсили комнату. На празднике играли в фанты, пели детские песни, танцевали. Дочка была довольна.


Лера,

На годик нужно купить или испечь большой торт, пригласить других детей, чтобы имениннику было весело и подарить интересную игрушку в подарок.


Сабрина,

Так как особого опыта в подобных празднествах не было, то и первый день рождения был отмечен как обычно бывает: подарки, посиделки дома. Прочитав статью, поняла, что многое упустили. Теперь, взяв на заметку некоторые пункты, подготовлюсь основательно уже в следующий раз.


Катя,

Моя дочь очень любит когда много людей, поэтому я не раздумывая пригласила как можно больше гостей, она сидела в стульчике для кормления практически весь вечер, принимая подарки и умиляя гостей всеми своими талантами.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее