Сколько должен кушать новорожденный ребенок?

Сколько должен кушать новорожденный ребенок?

Новый член семьи – это подарок небес родителям. После рождения ребенка родители несказанно счастливы и у них возникает много вопросов, которые касаются естественно здоровья желанного дитя. Один из них касается питания, а точнее, сколько должен есть новорождённый.

Мамы начинают переживать и предполагать разные версии, будто у них не хватает молока, ребенок голоден и всё безосновательно.

Для того, что бы сохранять спокойствие своё и окружающих мамам нужно разобраться в вопросе, сколько должен кушать грудничок, и помогут ей в этом достоверные источники или специалисты.

Сколько должен есть новорожденный?

Первые деньки после рождения груднички просят грудь около 12 раз, а через сколько должен есть грудничок, вопрос сугубо индивидуальный. Интересуются мамы также вопросом: «Сколько должен кушать грудничок по времени?». Доктора рекомендуют кормить детей по требованию и до тех пор, пока малыш сам не оставит грудь в покое.

Продолжительность одного кормления варьирует от 15 до 35 минут.

Важно! Помните, что ребенок в период кормления должен кушать активно, а не засыпать и чмокать грудью как соской.

Какие бы ни были обстоятельства, грудное вскармливание необходимо продолжать пока ребенку не исполнится полгода. Как бы то ни было, а грудное молоко - это всегда готовая трапеза, а главное, самое полезный продукт для малыша. Контакт с мамой первые месяцы жизни ребенка очень важен. А к тому же кипятить и готовить смесь, стерилизовать бутылочки не нужно, сохранив своё драгоценное время.

Первые три дня после родов из груди матери выделяется невероятно ценное молозиво, которое выступает залогом будущего иммунитета малыша. Молозиво очень калорийный продукт, и ребенок насыщается малым его количеством. На четвертый день после родов приходит молоко, постепенно заменяя молозиво. К этому дню малыш питается в объеме 50-60 мл. за одно кормление, а уже на пятый день около 70 мл. При достаточном количестве молока ребенок на грудном вскармливании по истечении 30 дней жизни прибавляет в весе от 700-1000 грамм.

Таким образом, ребенок с возрастом кушает больше и молока вырабатывается ровно столько, сколько запрашивает малыш. Суточная норма молока на 21 день жизни ребенка составляет  500 мл. В полгода эта норма удваивается.

Все дети растут и развиваются по-разному, потому и нормы могут быть совершенно индивидуальными. Одни дети кушают чаще и меньше, другие реже и больше. В целом дети в возрасте до 2 месяцев должны увеличить свой вес на двадцать процентов.

Для того, что бы сбалансировать объем вырабатываемого организмом молока в том количестве, которое необходимо ребенку, не нужно после кормления сцеживать остатки до опустошения груди. Столько, сколько молока вы сцедите, столько и прибавится. Это может привести к избытку молока, забитым протокам, набуханию молочных желез и болевым ощущениям.

В течение первых недель кормления организм матери подстроится под потребительские запросы вашего малыша. По мере роста аппетита ребенка, будет расти объем выработки молока. Вопрос о количестве кормлений в сутки, если ребенок находится на грудном вскармливании, уже давно неактуален. Это связано с тем, что дети, чьим основным продуктом питания является грудное молоко, реже перебирают или не прибавляют в весе, а нормативные таблицы набора веса придуманы и рассчитаны на искусственно вскармливаемых детей.

Хватает ли ребенку молока?

Понять, что ребенок голоден просто. Сытый новорожденный не будет кричать и капризничать попусту, только если что-то его беспокоит. Ребенок должен обязательно прибавлять в весе и росте, иначе это говорит о недоедании. При этом справляет нужду ребенок при нормальном и правильном питании более 15 раз на протяжении дня.

Если ребенок беспокойный, не набирает в весе, значит он голодный и у вас скудная лактация. Для этого купите весы на электронном механизме и взвешивайте ребенка до и после кормления. Проведите собственные подсчеты.

Для взвешивания ребенка нужно раздеть наголо или сцедить молоко в бутылку и посмотреть на объемы выпитого.

Дети на искусственном вскармливании

Если у мамы нет молока или его мало, чтобы утолить аппетит ребенка, тогда процедура перехода на искусственное вскармливание становится вынужденной мерой. Производители детского питания стараются максимально приблизить молочные смеси по составу к материнскому молоку, но природу не обманешь.

Если ваш ребенок питается искусственной смесью, тогда нужны четкие грани дозволенного, перекармливать ребенка нельзя. Перекармливание приводит к расстройству пищеварительной системы, лишнему весу и отставанию в развитии. Пусть лучше немного не доест, чем переедание.

Учитывая вышесказанное, к нормам питания смесями нужно подходить со всей серьёзностью. Участковый педиатр всегда проконсультирует вас по этому вопросу.

Необходимый объем смеси первую неделю вычислить просто. Нужно умножить количество дней жизни малыша на десять, потому как с каждым днем ребенок кушает на 10 мл. больше, чем в предыдущий день. Например, шестидневному малышу необходимо 60 мл. смеси на одно кормление.

Начиная со второй недели жизни, расчет меняется, и таким он будет до третьего месяца жизни ребенка. Без учета дополнительного поения, объем необходимой смеси вычисляется из расчета 1/5 часть массы тела. Посчитаем,  сколько должен кушать ребенок в 2 недели, если его вес 4 килограмма. Такому ребенку необходимо 800 мл. молочной смеси в сутки.

В отличие от грудного вскармливания, детям на искусственном питании необходим четкий режим. Дневные кормления должны осуществляться с промежутком в три часа, а ночные не чаще, чем через пять часов. Причина в том, что искусственная смесь дольше усваивается, чем материнское молоко. Примерные расчеты прибавки в весе:

  • от 2 до 4 месяцев – вес новорожденного должен увеличиться на 1/5 часть от своего веса;
  • от 4 до 6 месяцев вес новорожденного должен увеличиться на 1/7;
  • от 6 до 1 года – вес новорожденного должен увеличиться на 1/7-1/9.

Не стоит мучить себя вопросами о том, сколько должен кушать новорожденный, потому как, если ребенок голоден, он обязательно об этом даст знать.

Вам будет интересно прочитать статьи про грудное вскармливание

  1. Как прекратить лактацию?

  2. Трещины на сосках - лечение

  3. Почему ребенок срыгивает?



Хватает ли молока новорожденному? (видео)

Сколько должен кушать ребенок? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (3)

Ноточка,

Когда мой сын родился, его велели кормить 6 раз в день, но этого было мало, и я его перевела на 7 раз и водичку ночью.


Юлия,

Педиатры рекомендуют кормить по требованию, это очень тяжело. Новорожденный ребенок готов постоянно висеть на груди. Самое оптимальное кормление каждые 3 часа.


Инга,

Мне врач в роддоме сказал, что ребёнку нужно давать столько кушать сколько он просит (это относительно грудного вскармливания).



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее